Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

США предложили европейцам создать НАТО 3.0 и обороняться самим
Денег нет: Финансирования ООН хватит лишь до июля
На подконтрольных Киеву АЭС остановили генерацию электроэнергии
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Киев обещал отсоединиться от электросетей с РФ и Белоруссией к 2024 г.
24.02.21 12:35 Наследники СССР сегодня
Украина планирует отсоединиться от электросети с Белоруссией и Российской Федерацией до конца 2023 года, заявил министр иностранных дел Дмитрий Кулеба.

"С советских времен украинская электросеть является частью единой сети, которая включает Беларусь и Россию. Но мы хотим "отрезаться" от этой сети и сделать украинскую электросеть интегрированной частью европейской сети. Мы планируем это сделать до конца 2023 года. После этого любые перетоки электроэнергии из Беларуси станут физически невозможными", - сказал Кулеба в Киеве на пресс-конференции после переговоров с главой МИД Литвы Габриэлюсом Ландсбергисом.

Кулеба указал, что это будет способствовать энергетической безопасности Украины и Европы.

В свою очередь, Ландсбергис выразил обеспокоенность тем, что белорусская электроэнергия имеет доступ на рынок Украины, что поможет развивать белорусскую АЭС.

 

ale1954779724.02.21 12:39
ссылка - хороший комментарий Б.Марцинкевича. Там и про опыт Трибалтики в этом вопросе много сказано.
Кратко - да не будет никто отсоединятся, затраты исполинские, выгоды почти нулевые. На этм деле успешно будут пилить бюджет и может даже проведут локальное отсоединение где-нибудь в западной области на камеру. Ну и потом как в Техасе придет мороз и ..... "инфраструктура пленных не берет" ))
Alanv24.02.21 13:06
Руина делает всё возможное, чтобы побыстрее замёрзнуть в вероятную холодную зиму, отключаясь от источников. Сейчас-то они всё же присосались к нашей энергосистеме. А газ для отопления и ТЭС всё дорожает, да и АЭС всё стареют...
Особенно, учитывая, что Европа это делает тоже, всё больше переходя на "зелёнку". Т.е. ей будет вообще нечего дать Куеву.
Поздравляю хохлов со всё более наступающей "гидностью". В гробах - они все будут "суверенными"...
arthur24.02.21 14:54
Однако воду Крыму перекрыли не дожидаясь 2024 года в полной уверенности, что за этим ничего не последует ни от кого.
Alanv24.02.21 18:31
К чему тут "однако"? Тут тоже никто ничего делать не будет - хохлы сами себя последовательно оставляют без всех видов энергии...

Как я понимаю политику РФ, военно наши прямо влезут только при крупной прямой атаке УкроВС на Донбасс (на Крым - при любой). Перекрытие канала таковой не является. Также как и подрыв ЛЭП и экономическая и транспортная блокады Крыма или Донбасса со стороны Руины. Пока что в ответ мы построили две ТЭС и Крымский мост/"Тавриду", успешно ликвидировав опасности. На водную блокаду - очень быстро строим водоводы.

Больше влиять хохлам на нас нечем, а сами себя рубить по ногам - ну и флаг им в руки.
King321424.02.21 18:59
Беспокоит, что в эту систему включены и украинсие АЭС. Ведь регулировать пиковые нагрузки при помощи ядерных реакторов не самое умное занятие, (а регулировать их придется) , а для доверия уму людей называющих себя "украинцы" оснований нет.
Вот если бы все АЭС Украины были взяты под контроль ООН и МАГАТЭ, без допуска туда украинсих аборигенов, то тогда еще как-то можно жить.
Ыых24.02.21 19:27
Отсоединяйте их быстрей, пока они не передумали )
diversant77725.02.21 05:14
Очередное китайское предупреждение в попытках занедорого попугать Россию.
А потом окажется схема нечто вроде газовой, дескать, это теперь не российское электричество а, к примеру, румынское, потому как мы его теперь покупаем у прокладок официально зарегистрированных в Румынии.
Киевское правительство уже давно стали поголовно теми еще щаромыжниками и прощелыгами, ведут себя словно цыгане из сельской местности - купят хороший дом, за годик-другой быстренько его изгадят, изнахратят, растащат по бревну, со всеми соседями переругаются, переворуют у всех чего только можно и до куда руки дотянутся, притон устроят.
А черед пару лет то что осталось от этого дома бросят и переберутся на другой конец деревни купив другой дом - а там снова ровно все то же по новой.
Никакого конструктива - одни разворовывания и хамство.
Alanv27.02.21 09:50
"А потом окажется схема нечто вроде газовой, дескать, это теперь не российское электричество а, к примеру, румынское, потому как мы его теперь покупаем у прокладок официально зарегистрированных в Румынии."

Газовая схема проходит на ура только потому что пока есть транзит газа через Украину. Он, фактически, и отбирается. Т.е. Украине даже меньше платить приходится.
Как я понимаю, транзита эл-ва нет. Откуда на бОльшую цену за кругаля найдутся бабки, Зин?
Biv27.02.21 11:14
Деиндустриализация и депопуляция обгонят деградацию энергетики к 2024 году. Так что план более чем реальный, а если ещё и бюджеты под это попилить.
diversant77728.02.21 14:48
> Alanv

Да это вообще несущественные нюансы.
Вы где то видели чтобы Россия декларировала желание отказаться продавать электричество Украине?
Я не слышал.
В результате, что мешает хохлам разорвать один договор и заключив новый вставить в договор компанию-прокладку? Хоть румынскую, хоть перуанскую?
Ну это как вариант - могут быть и другие схемы..... главное понимать что на украине сейчас воруют все и вся под любыми громкими и не очень предлогами.
Там счас це так модно.
Alanv01.03.21 15:14
"В результате, что мешает хохлам разорвать один договор и заключив новый вставить в договор компанию-прокладку? Хоть румынскую, хоть перуанскую?"

Что-то я не вижу на сегодня таковых прецедентов... Нацехохлы рвут отношения с РФ ВО ВСЁМ и везде. Разве что по транзитному газу - но без забирания транзитного им прямая смерть.
Вставить они, конечно, могут, но на цене уже сильно проиграешь (из-за длинного пути с "перевалками"), а не в карман наворуешь - больше никакого транзита из РФ через Руину не осуществляется...
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Еще раз о прибыли, эксплуатации как источнике прибыли, и прибавочной стоимости Маркса – со стороны Маркса
» Что осветила павшая звезда Мадуро?
» С Новым Годом!
» О "ловушке РКН"
» Разведпризнаки образа будущего
» Почему Америка расхотела воевать с Россией?
» Признаки современного гностицизма для чайников
» От каждого по способностям, каждому – не по труду©Карл Маркс. Критика Готской программы – Цитата

 Новостивсе статьи rss

» Макрон призвал ЕС к обсуждению с Россией архитектуры евробезопасности
» Трамп отменил ключевое заключение EPA об угрозе парниковых газов
» Россия обсудит проект восстановления ж/д из Армении в Турцию и Азербайджан
» Драги заявил об ухудшении экономики в Европе
» Россия обратилась в ОБСЕ из-за нарушения прав русскоязычных в Латвии
» США тайно направили терминалы Starlink в Иран, пишут СМИ
» США предложили европейцам создать НАТО 3.0 и обороняться самим
» Европейские страны выделят Украине 35 миллиардов долларов

 Репортаживсе статьи rss

» В посольстве РФ заявили о подготовке нефтяных поставок на Кубу
» Эксперт Шутов рассказал о частном космическом бизнесе в РФ и его перспективах
» В Москве открылся первый Международный конгресс госуправления
» Посол Сергей Беляев: Швеция отрабатывает сценарий конфликта с Россией
» "Торжество русской духовности, о которой на Западе давно забыли": Премьера "Евгения Онегина" в Париже вызвала бурю оваций
» Дальний ход: корвет «Гремящий» вернулся из азиатского похода
» FR: Канада может оказать давление на США соглашением о строительстве ледоколов
» Геннадий Красников: наука сможет помочь человеку жить 100 лет

 Комментариивсе статьи rss

» В чем суть политических реформ в Казахстане. Разбор
» Чего «не догоняет» партия «договорняка»
» Путь дисконта. Почему России придется давать скидку на газ
» Транспортная завязка: Россия настаивает на участии в «маршруте Трампа»
» Как французов заставят рожать детей
» Что делал Бог до сотворения мира? Ученый поделился знаниями о Вселенной
» Международная торговля в 2025 году: Трамп шумит, а Китай втихую укрепляет позиции
» Почему Россия закрепилась в Сирии и сможет преуспевать даже после смены режима

 Аналитикавсе статьи rss

» 19FortyFive: США столкнулись с проблемами в разработке новых вооружений
» Федор Лукьянов: "Дух Анкориджа" превращается в призрак несостоявшегося согласия
» В ожидании Судного дня: сценарии долгового кризиса США (Известия)
» Европа в тупике «стратегического одиночества»
» Глобальный долг: каков он и к чему может привести?
» Дары с юга: Израиль решил усилиться в Каспийском регионе
» Европа оседлала тигра: Джеффри Сакс о НАТО, Трампе и крахе «порядка, основанного на правилах»
» Страны «оси» создают новый альянс
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"