Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

СМИ: США завершают работу над одним из крупнейших пакетов помощи Украине
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Депутат думы Екатеринбурга предложил создать «Русскую республику»
26.02.21 03:03 В России

Предложение депутата думы Екатеринбурга Александра Колесникова о создании на территории России Русской республики имеет все признаки сепаратизма. Такое мнение высказала в интервью ridus.ru председатель адвокатской коллегии "Тамир" Оксана Михалкина.

Колесников заявил в ходе встречи с председателем комитета Госдумы по законодательству Павлом Крашенинниковым, что у русского народа "нет национальной автономии в составе РФ". По мнению депутата, подобное положение дел грозит "исчезновением русской национальности".

"Почему не объединить 46 областей, 3 города федерального значения и эту несчастную Еврейскую автономную область и сделать Русскую республику со столицей в Екатеринбурге? Или мы должны оставаться аморфной массой и как национальность исчезнуть?" — приводит слова Колесникова "Коммерсантъ".

"Призывы к изменению государственных и внутригосударственных границ — это признаки сепаратизма. Я думаю, что заявление Колесникова — чистой воды популизм. Депутат просто пытается привлечь к себе внимание. Так что реализована его инициатива, конечно, не будет", — прокомментировала Оксана Михалкина.

 

Колбаска на пару26.02.21 04:39
Интересненько. Гитлер мечтал сослать оставшихся русских в Сибирь на рудники, а сейчас это предлагает собственный народный избранник
Arts26.02.21 05:43
Русские - это союз племен, и этот союз заложил ядро империи. И в будущем это ядро вполне способно объединить планету. А всякие трибалтийские племена за тысячелетнюю историю так и не смогли объединиться, и сейчас мы види это уг.
Vlad4726.02.21 08:09
Пока в Екатеринбурге работает частичка государства - гегемона, видимо, так и будет. Время от времени такие заявления будут иметь место. Три рссадника сепаратизма в России.
baban26.02.21 09:07
Этот депутат либо дурак, которого используют в тёмную. Либо серьёзный агент западного влияния. И в том и другом случае он должен быть арестован и и посажен уж тем более лишён депутатской неприкосновенности т.к. проводит идею расчленения государства как представитель власти. Делать это надо не замедлительно т.к. это первая атака Запада по раздроблению государства. Во времена Александра Невского такие заявления даром не прошли бы. "Не зрячим глаза не нужны" так им было сказано и зделано по гораздо менее опасной шалости нескольких своих современников.
Leo Leon26.02.21 10:13
А как будут сепарировать русских/не русских? Вот, к примеру, у меня мама этнически русская, москвичка, отец этнический украинец, из Екатеринославля. А кто я буду для этого отбора? Кстати у жены такая же ситуация, только мать украинка, а отец русский.
В современных паспортах пятый пункт, национальность, отсутствует и русским может назначить себя любой хххх. Как будет с чистотой расы в Русской республике? Гитлеровским набором приборов будут черепа измерять?
Дурдом какой-то в головы некоторых приходит в этом Ебурге, по всей видимости от безделья. Может быть лесоповал таким поможет?
ale1954779726.02.21 10:52
Скорее всего этому депутатику хорошо прилетит по шапке и он быстро начнет орать, что "не так поняли".
Ну а в целом это повтор идеи Уральской Республики Росселя еще во времена Бори Пьяного, и несут они под собой чисто шкурные экономические интересы. Сейчас подобное перекраивание границ уже невозможно.
ЛексДуролекс26.02.21 11:15
Русское государство давно создано - это Россия. Данного депутата следует проверить на профпригодность, может не тем он занимается.
Афина26.02.21 11:26
> Leo Leon
Вы и Ваша жена будете чисто русскими. Потому, что, так называемые, украинцы это тоже русские. Только слегка забывчивые. Надеюсь, жизнь вернет им память, как это уже бывало. Не говоря уже о том, что в наше время определять по чистоте крови национальность абсолютно нереально. Мне нравится определение Даля - "национальность человека определяется языком, на котором он думает".
Предложение депутата просто преступно и думаю, компетентные органы должны к нему внимательно присмотреться.


Аяврик26.02.21 11:29
Депутат екатеринбуржкой думы - дурак и провокатор.
Русская республика должна появиться в результате отмены "национально-территориального федеративного устройства" РФ - в которой русских будет больше, чем эстонуев а Эссстонии, например - со столицей в Москве , козе понятно - а не в результате выделения из России как-бы нерусских и как бы русских земель

не "русскую республику" учреждать - со столицей за Уралом где-то нахер - а "нерусские новообразования" русофобской ленинской национальной политики, заложенной атомной бомбы под фундамент России (как ввразился Путин) расформировать

Единая и Неделимая Республика Россия - альтернативы нет в новом мире
Marketolog_s26.02.21 11:36
Государство русских уже есть - это Россия.
А Екатеринбург вообще какой-то прокаженный город.
Ельцин-центр, скверные протесты, Ройзман, е1 (рупор Херста-Шкулева), депутаты-сепаратисты (этот не первый, у них и губер с такими убеждениями был) и т.п.
Ни в одном городе России нет такой мощной, многочисленной, глухой и упоротой либерастии как в Екате. Не могу объяснить, почему. Чем он отличается от других городов-миллионников? Разве что наличием американского косульства. Может в этом все дело?
diversant77726.02.21 12:55
Вот такой вот он - барыга от ЖКХ, бывший единорос, а впоследствии избравшийся от справедливоросов депутат Колесников.
И такие вот сомнительные люди не только сидят в депутатах, но толкают идеи про какие то русские республики.
Сергей96726.02.21 13:50
> Marketolog_s
Государство русских уже есть - это Россия.
А Екатеринбург вообще какой-то прокаженный город.
Ельцин-центр, скверные протесты, Ройзман, е1 (рупор Херста-Шкулева), депутаты-сепаратисты (этот не первый, у них и губер с такими убеждениями был) и т.п.
Ни в одном городе России нет такой мощной, многочисленной, глухой и упоротой либерастии как в Екате. Не могу объяснить, почему. Чем он отличается от других городов-миллионников? Разве что наличием американского косульства. Может в этом все дело?

Задайте тогда другой вопрос.
Почему и зачем в Екатеринбурге появилось американское консульство? )))

Я думаю, что такой особенный состав населения Екатеринбурга сформировался во время Великой Отечественной. Он являлся промышленным центром и КРУПНЕЙШИМ пунктом эвакуации. Сюда были пересенесены множество оборонных предприятий, госучреждений и т.д. Например здесь были размещены фонды Эрмитажа, научные и культурные организации, например Союз писателей и др.
Туда, за Урал, была эвакуирована довоенная гражданская советская элита, подальше от немцев.
Её состав, сложившийся после революции и гражданской войны, примерно известен.

Также за Урал было эвакуировано рядовое еврейское население из оккупированных территорий и зон возможной оккупации. Примерно 1,2 млн.чел. в рамках организованной эвакуации и некоторое количество самостоятельным образом. Не все в Екатеринбург, но и туда тоже.

Так вот сейчас там и проживают их потомки. Хотя часть вернулась назад, но не все. Так что попытки возбудить какие-то антироссийские (или антимосковские) настроения там идут ещё и в расчёте на еврейские корни населения и некоторую "элитность".

А вражеский проект по созданию Уральской республики и рассечению территории России на две части проталкивался ещё давным -давно. В последнее время он был, как я читал, дополнен идеей "исламского клина" с юга. В том числе поэтому Сирии была оказана помощь.
К Уралу ведь примыкают Татарстан, Башкортостан, ещё южнее Казахстан и Средняя Азия.
Alanv26.02.21 14:47
> diversant777
Вот такой вот он - барыга от ЖКХ, бывший единорос, а впоследствии избравшийся от справедливоросов депутат Колесников.
И такие вот сомнительные люди не только сидят в депутатах, но толкают идеи про какие то русские республики.
Спс за ссылку.
По её прочтении становится очевидно, что данное сообщение попало на ВиМ случайно, ничего за данным заявлением ПОПРОСТУ НЕТ. И не стоит его даже обсуждать...

""Он выбрал амплуа enfant terrible, ужасного ребенка, который всегда делает какие-то экстравагантные заявления. Это своеобразный стиль, своеобразная технология, и она приносит ему плоды", – считает политолог Анатолий Гагарин."
RML26.02.21 15:44
А давайте мы создадим Галактическую Республику где либо, не знаю, на МКС. Или может придумаем идею добавления к названию Российская Федерация - Галактическая Российская Федерация. Как идея?
У нас что от этого больше ракет будет летать, база на Марсе появится или на Луне хотя бы?
Нет конечно т.к "это так не работает". Вот это в России большая проблема, которая заключается в переименовании одного в другое... или там "ой ну какой же памятник поставить"... или там "не хочу такой памятник, хочу другой".

Вместо того, что бы заниматься проблемами русских в плане алкоголя, наркотиков и демографии с аботным геноцидом, кроме того сохранения культуных ценностей и образования... депутат чего то предлагает такое, что дает сугубо личную ему популярность.
Мороз28.02.21 02:31
Главное на выборах думать за кого голосуешь. Ибо такие "дураки-провокаторы" не с Марса прилетают - а вполне себе балотируются.
Нужно посмотреть еще что он там надепутатил полезного. А то может просто хапуга и вор?
Вот кто из тех краев - и отпишитесь. Хотя после событий девяностых я уверен что во власти 5 % нормальных, скорее случайно попавших туда людей, и 95 - воров и бандюков из 90, случайно переживших стрелки. Ну в смеси со свомими холуями и пособниками. Как и крупные "потомственные" бизнесмены.
А комментарий адвоката на данную тему выглядит странным. Где комментарии от ГП и СК? Если не последует таковых от данных контор - значит один ляпанул (а может даже вырвали из контекста мысль, копать лень) - а вторая - вот она и хайпанула.
Подождем реакции более реальных пацанов ))
rabdrafi28.02.21 13:49
Leon Leon
А проще вернуться к значению "русский" в РИ - это принадлежность. Русский полководец Барклай де Толли. Русский татарин и так далее :о).
Ril28.02.21 14:49
> rabdrafi
Leon Leon
А проще вернуться к значению "русский" в РИ - это принадлежность. Русский полководец Барклай де Толли.
Какая-то наитупейшая концепция, отказывающая русским в этническом своеобразии - а свою национальную идентичность необходимо беречь, а не пытаться ее размывать.

И так слишком часто наблюдается, что этнически нерусские, называя себя "русскими" пытаются навязывать абсолютно русофобские политические концепции русском народу. Они всегда говорят "мы", а затем следуют утверждения о том какие "мы плохие и неправильные" целясь именно в русскую идентичность. Включите того же Познера. Или включите ту же Анастасию Приходько, которая от России выступала на Евровидении.

Так что надо завязывать с "русскими" Барклаями де Толли. Он не был русским и в этом нет ничего плохого. Он служил России - честь ему и хвала.

PS/ В РИ никогда не было концепции, что русский это принадлежность. Никто тогда не пытался натягивать сову на глобус.
PPS
т-кк28.02.21 15:25
`
"...окончил государственный педагогический институт г. Екатеринбурга по специализации «Французский и немецкий языки». Трудовую деятельность начал в должности переводчика."

Очередной лингвист...
Гуманитарии во власти - это страшная сила.

В обязательном порядке ввести в гуманитарных вузах побольше технического, с заводской практикой, чтобы приучались думать и были полезными членами общества.
rabdrafi28.02.21 16:11
To Ril
Казаки - русские? В том и беда, что построить самоидентичность народа можно лишь на историческом базисе. От сословного к национальному в РФ - это как? Про ваш ps. К сожалению, в РИ так и было. Посмотрите правила формирования полков. Количество инородцев не могло превышать десяти (если правильно помню) процентов. Кстати, белорусы считались инородцами. А вот башкиры - нет. У татар было разделение на русских татар и не русских татар. Ну а насчёт полководцев иностранного происхождения - они все назывались "русскими". Ибо служили отчизне ;о).
Ril28.02.21 16:39
> rabdrafi
To Ril
Казаки - русские? В том и беда, что построить самоидентичность народа можно лишь на историческом базисе. От сословного к национальному в РФ - это как? Про ваш ps. К сожалению, в РИ так и было. Посмотрите правила формирования полков. Количество инородцев не могло превышать десяти (если правильно помню) процентов. Кстати, белорусы считались инородцами. А вот башкиры - нет. У татар было разделение на русских татар и не русских татар. Ну а насчёт полководцев иностранного происхождения - они все назывались "русскими". Ибо служили отчизне ;о).

Казаки в большинстве были этническими русскими - но не все. Казачество строилось на одном параметре - православная вера. Были к примеру, казаки-нагайбаки - этнические татары, принявшие православие. ссылка Хотя почему были - нагайбаки и сейчас живут и здравствуют.

Запорожцы, кубанцы, яицкие казаки и т.д. - относили себя к русским. Если к примеру почитать челобитную войска запорожского царю - то они там себя прямо и недвусмысленно называют "рускими" (общепринятой офографии тогда не существовало, поэтому с одной буквой "с")

Терские казаки частично русские, частично из остатков местных хазарских племен - как утверждал Гумилев .

Белорусы инородцами не считались никогда. Так как относились к русскому народу Белой Руси.
Никто полководцев-нерусских - русскими не называл. Российскими да, но не русскими. Большинство из них были наемниками, нанимавшимися на службу в разных европейских государствах.

Вы откуда такой бретятины набрались?!
rabdrafi28.02.21 20:58
То ril
Как можно быть этническим русским, если ссылка

1.По поводу белорусов - Алекторов, А.Е. Инородцы в России. Современные вопросы. Финляндцы. Поляки. Латыши. Евреи. Немцы. Армяне. Татары. С предисловием и дополнением А.С. Будиловича / Александр Ефимович Алекторов. — СПб., 1906. — 134 c
2. Казаки - это сословие, а не национальность :о). ссылка

3. Великороссы, малороссы, белороссы и чернороссы - это не национальности, а места проживания вдоль определённых рек. :о).

Откуда набрался этой бредятины - увлечение историей :о). И не только по карамзину.

Александр Васильевич Суворов - русский полководец али нет? Не смущает, что полушвед и полуармянин? :о)
P. S. Самое забавное, что ваш пример про "руских казаков" абсолютно верен с точки зрения принадлежности. Заодно предлагаю квест - назвать в Адыгее казака русским :о).
P. P. S.
А как официальная история распределяет староверов и старообрядцев? А ведь это очень сильно не одно и то же.
Ril01.03.21 08:11
> rabdrafi
То ril
Как можно быть этническим русским, если ссылка


1)
Если что?!
Если графа национальность, появилась только в начале 20?
И что?
Что до революции в метрических книгах национальность не указывалась, а указывалось только вероисповедание?
И что?
Как это влияет на сам факт существования разных этнических общностей в РИ от армян до евреев? Или их тоже не было, если в метриках небыло графы "национальность"?!

Белорусы НИКОГДА не считались инородцами. Так как официально относились к русскому народу.
Ваша ссылка на труды Алекторов А.Е. Инородцы в России. с. 134 - фейковая. Я скачал эту книгу в PDF ссылка на указанной странице про монголов.

2. Казаки с определенного момента были сословием российского общества - это правда. Этнические русские составляли абсолютное большинство всех сословий РИ - от землепашцев до дворян. Не понятно странное противоречие у вас в голове - типа если человек принадлежит какому-то сословию - то он перестает быть русским?! Бредятина какая-то.

Насчет Суворова "Екатерина II писала (1790) Циммерману: "....не подлежит сомнению, что фамилия Суворовых давным—давно дворянская, испокон века русская и живёт в России"[2]."
По его маме никаких документальных свидетельств ее армянского происхождения нет.
Даже если бы и были - национальность обычно берется от отца.

Казаки что в Адыгее, что на Кубани всегда считали себя русскими и никогда не отделяли себя от русского народа.

Думаю вы увлекаетесь историей альтернативной. А Карамзин такого бреда не писал никогда.

PS/
Я бы советовал вам прекращать накидывать фейки. А особенно русофобские, непосредственно касающиеся русского этноса. Я бы даже предположил, что вы свидомый. Судя по вашему интересу к национальности Суворова, неравнодушности к древнему написанию этнонима "руский" с одной "с" (с двумя "с" стали писать после орфографической реформы при Петре) и вообще склонности к отрицанию существования русской этнической общности.

Это круг интересов альтернативно одаренных свидомых-русофобов.
Сергей96701.03.21 09:05
> Ril
> rabdrafi
Leon Leon
PPS


На мой взгляд, сегодня слово "русский" как "российский" (или устаревш. "росский") вполне законнно может употребляться для определения нации. Которая ещё находится в процессе формирования, но уже вполне явно существует. В СССР, например, её называли "советским народом".
Формальным признаком принадлежности к нации является гражданство.

Но точно так же слово "русский" как "великоросс" исторически служит для обозначения национальности.
Которая сложилась уже вполне давно и сейчас служит ядром для формирования русской (российской) нации, в совокупности с другими национальностями, народностями, племенами и др. более мелкими группами.

В Зап.Европе процесс этот уже вполне завершён, более того, находится в фазе распада. Поэтому, когда во Франции говорят "француз", то это может быть человек любого происхождения, расы, племени и т.д.
Хотя несколько веков назад это был вполне определённой расы человек, а ещё раньше они делились на национальности бургундов, франков, норманнов и т.д.
Сергей96701.03.21 09:10
Для того, чтобы примирить все эти разные значения слова "русский" нужно различать понятие НАЦИИ и НАЦИОНАЛЬНОСТИ.
Как совершенно разные звенья в единой цепи:
Семья - Род - Племя - Национальность - Нация - Суперэтнос (Цивилизация)

Так что нерусские по НАЦИОНАЛЬНОСТИ могут быть вполне себе русские по НАЦИИ.
Часто даже более русские, в смысле более патриотичные и преданные своему Отечеству, чем даже иные русские по национальности.

Кстати, хороший критерий для проверки - отношение иностранцев. Когда за сборную России выступает татарин или башкир, то он для них будет 100% русским.
Никто не будет различать их особенные национальные корни.
Поэтому вполне законно сказать, что Пушкин - великий русский поэт, что великий русский художник Левитан родился в бедной еврейской семье, что Витус Беринг - русский мореплаватель и т.д.
Ril01.03.21 10:17
> Сергей967

Не нужно фантазировать и придумывать велосипед.

Нация - россиянин
Этническая принадлежность - русский.

В иностранных языках подчеркивается национальная принадлежность - РОССИЯНИН - так как образуются они от слова Россия. Это в русском языке имеет место некорректный перевод.

1) Russian (англ.) "досл. российский" - россиянин, так как прилагательное обр. от слова Russia - Россия. Значит логичнее Russian переводить как Россиянин, потому что
этноним "русский" в русском языке образован не от Россия, а от Русь. Поэтому Russian совершенно не логично переводить как "русский".
2) Рощиаджин (японский) "досл. российский-человек" - россиянин, образовано от слова Рощиа - Россия. То же самое что и с английским языком.
3) Экуожен - (китайский) "досл. российский-человек" - россиянин, образовано от слова Экуо - Россия. То же самое что и с английским языком.

Очевидно, что в иностранных языках мы видим образование названия нации от названия государства, что не является отсылкой к этническому происхождению. Именно поэтому для иностранцев что русский, что татарин, что бурят и вообще любой человек любой другой этнической принадлежности с российским гражданством будет Russin - россиянин.

Но это не значит, что они не видят и не различают каких-то характерных этнических черт.

Если честно, то уже достали русофобы всеми силами пытающиеся разрушить русскую этническую индентичность.
rabdrafi01.03.21 13:35
То Ril
Отнюдь. На мой взгляд, именно разделение по этническому признаку и является русофобством. Россия - это с греческого написания Русь. Ну а что именно означает Русь - вы и сами знаете ;о). А Карамзин - это да. Жаль, что история по Карамзину не стыкуется, если попытаться вместе сложить.
Про национальность ссылка
Ril01.03.21 13:49
> rabdrafi
То Ril
Отнюдь. На мой взгляд, именно разделение по этническому признаку и является русофобством. Россия - это с греческого написания Русь. Ну а что именно означает Русь - вы и сами знаете ;о).

А ну понятно, продолжайте натягивать сову на глобус и называть русскими всех на планете. Своеобразные у вас причуды.
Сергей96701.03.21 15:50
> Ril
> Сергей967

"Не нужно фантазировать и придумывать велосипед.

Нация - россиянин
Этническая принадлежность - русский...."


Да, так тоже можно сказать, на мой взгляд.
Если "этническая принадлежность" - это то же самое, что национальность.

Но иногда "этносом" называют более мелкие или более ранние по фазе развития группы людей. Например племена, племенные и родовые группы. Там более значимы уже не культурные или языковые, а генетические признаки.

Вот у казахов есть роды и жузы, у чеченцев тейпы и т.д. Например род "найман", распространённый на территории, где я живу, составляет около 400 тыс человек и входит в состав Среднего Жуза. А самый большой род у них - аргыны.

Ведь и русские (как национальность) когда-то сложились из многих разных более мелких этнических групп (древляне, кривичи, вятичи и т.д.). И продолжают складываться до сих пор, пополняясь разными другими национальностями, народностями, племенами и т.д.
Особенно, когда они входят в межнациональные браки.

Как выделить среди них "истинных русских" - черепа мерить или генетическую эксперизу проводить?
По пути нацистов?
Те тоже высчитывали процент еврейской крови и выделяли "истинных арийцев".
Да даже если и выделить их, то для какой цели, что это даст?
Ничего, кроме раздора, вражды и разрушения страны.
Ril01.03.21 16:47
> Сергей967


Да, так тоже можно сказать, на мой взгляд.
Если "этническая принадлежность" - это то же самое, что национальность.

Но иногда "этносом" называют более мелкие или более ранние по фазе развития группы людей. Например племена, племенные и родовые группы. Там более значимы уже не культурные или языковые, а генетические признаки.


Nationality - гражданство
Ethnicity - этническая принадлежность.

В России существует значительная запутанность с понятием "национальность", доставшаяся от ранних 20-х годов XX века.

Термин "национальность" ввели большевики по аналогии с европейской "nationality". В Европе этот термин обозначал прежде всего гражданство.

Дядюшка Ленин, искренне верил, что для построения коммунизма необходимы граждане с осознанием своего гражданства, а посему территорию бывшей РИ принялись бодро делить на РЕСПУБЛИКИ, население которых и обозначали на европейский манер - национальность.
Но по факту что, то что в СССР называли "национальность" является ничем иным как этнос. В англоязычной традиции ethicity.

Поэтому, необходимо справедливости ради отказаться от неверной советской терминологии и если и употреблять слово "национальность" то только в отношении гражданства. Если мы говорим об этнической принадлежности, то тут употребляется термин этнос.

Что такое этнос? Вот что говорит википедия.
"Этнос - исторически сложившаяся устойчивая совокупность людей, объединённых общими объективными либо субъективными признаками, в которые различные авторы включают происхождение, единый язык, культуру, хозяйство, территорию проживания, самосознание, внешний вид, склад ума и другое, синоним термина «народ»."

Как указано в англоязычной википедии "Этнос это устойчивая группа людей, идентифицирующая себя по общим атрибутам, среди которых предки, традиции, язык, культурные обычаи ..."

Русские, как этническая общность, несомненно, со своим происхождением, внешним видом, складом ума и самосознанием. Нужно ли черепа мерять, чтобы кого-то относить к русским? Конечно нет. Обычно, и как принято у большинства народов мира, достаточно иметь отца русского по этническому происхождению.

Но когда какие-то странные люди, из каких-то непонятных побуждений, пытаются выдавать Витуса Беринга, Патриса Лумумбу, Исаака Левитана и других вполне вероятно, достойных и патриотичных людей, возможно верой и правдой служивших России, - за русских - это все лишь усмешку вызывает.

Чем вам не угодило реальное происхождение этих людей?!
В жизни нужно придерживаться правды, а не придумывать альтернативную реальность.
Teichmann01.03.21 17:22
Россия слишком велика и разнообразна, чтобы в ней когда-нибудь появилась единая национальность. Никогда этого не будет, хоть говорите про "советский народ", хоть про "россиян".
Допустим, удастся уничтожить и нивелировать все религиозные и культурные различия - это тоже не возможно, но коммунисты пытались так сделать. Даже если эти различия будут устранены, останутся природные различия, что, по Гумилёву, и формируеи разные нации. А не одну нацию.
Таким образом, представитель "общероссийской нации" может появиться как продукт некого лабораторного опыта, не факт, что в реальных условиях он сможет жить и размножаться. Это что-то вродн овечки Долли, а, вообще, тут подошли бы более сильные эпитеты.
Но как же Россия, такая большая и разнообразная, возникла? Она появилась как империя на основе религиозной идентификации. Причём, что важно, власть не пыталась насадить одну религию. Вот "как это работает", на какой основе. Ищите связь с реальностью, а не пытайтесь подогнать реальность под какие-то абстрактные соображения. Никакая "масонская" схема в форме совка или "россиянина" у вас не пройдёт, а тем более не стоит пытаться подтянуть кровную идентификацию - сие прямо приведёт к катастрофе.
вопросы крови оставьте аристократам и т.п. персонажам, которые находят тут почву для раздутого самомнения и сверхвысоких притязаний
rabdrafi01.03.21 17:43
Мне ближе понятие "служить отчизне" , а уже отсюда приходить к пониманию "русский".
А не определять по отцу или матери..
. Но это лишь моё, не основанное на Википедии, мнение.
Сергей96702.03.21 15:23
> Ril
> Сергей967


Да, так тоже можно сказать, на мой взгляд.

Поэтому, необходимо справедливости ради отказаться от неверной советской терминологии и если и употреблять слово "национальность" то только в отношении гражданства. Если мы говорим об этнической принадлежности, то тут употребляется термин этнос....


И здесь большевики напортачили. )))
"Кошка бросила котят, это Ленин виноват". )))

Понятие "нация" заимствовано русскими задолго до большевиков. Ещё во времена Петра 1 употреблялось это слово, насколько я знаю.

Вот неплохая статья про историю применения термина "национальность" в России. ссылка
В ней написано, например, что ещё в конце 19 века "...издававшаяся тогда Большая Энциклопедия полагала, что человеческие коллективы «постепенно развиваются из народности в национальность и из национальности в нацию».
Эта мысль мне кажется правильной.

Только я предлагаю продлить эту цепь в обе стороны:
Семья - Род - Племя - Национальность - Нация - Цивилизация
По мере развития общества каждый из этих этапов проходится им в своё время.


Сергей96702.03.21 15:48
> Teichmann
Россия слишком велика и разнообразна, чтобы в ней когда-нибудь появилась единая национальность. Никогда этого не будет, хоть говорите про "советский народ", хоть про "россиян".
Допустим, удастся уничтожить и нивелировать все религиозные и культурные различия - это тоже не возможно, но коммунисты пытались так сделать. Даже если эти различия будут устранены, останутся природные различия, что, по Гумилёву, и формируеи разные нации. А не одну нацию.
Таким образом, представитель "общероссийской нации" может появиться как продукт некого лабораторного опыта, не факт, что в реальных условиях он сможет жить и размножаться. Это что-то вродн овечки Долли, а, вообще, тут подошли бы более сильные эпитеты....


Вот и Вы тоже смешиваете в одну кашу НАЦИОНАЛЬНОСТЬ и НАЦИЮ.
Да, единой на 100 % национальности в стране добиться трудно, но есть довольно много мононациональных (моноэтнических) стран.
Википедия говорит :"Примерами государств с почти однородным национальным (этническим) составом населения являются Япония, Северная и Южная Корея, Италия, Португалия, Бангладеш, Дания, Исландия, Венгрия, Армения, многие арабские страны (прежде всего Аравийского полуострова) и др."


Обязательно должна быть в любой стране некая единая общность людей, иначе эта страна не сможет существовать продолжительное время.
Что же тогда объединяет население страны? Если в ней много разных национальностей.
Такая общность - НАЦИЯ. Формальным признаком её служит гражданство.

НАЦИОНАЛЬНОСТЬ - больше ориентируется на биологические (генетические, кровные, родовые) связи, на внешние телесные признаки.
НАЦИЯ - больше ориентируется на духовные (идеологические, политические, экономические, культурные, религиозные) связи и признаки.



Ril02.03.21 17:00
> Сергей967

И здесь большевики напортачили. )))
"Кошка бросила котят, это Ленин виноват". )))



Иностранне слово "nationality", от которого образовался заимствованный термин "национальность" - имеет значение "гражданство, подданство".

В СССР за словом "национальность" закрепилось неверное значение, близкое по смыслу термину "этнос". Это ошибка.

Вы приводите какие-то цитаты из текстов 19 века. Должен заметить, что с тех пор многое изменилось в науке, а именно люди стали более аккуратно пользоваться терминами, определениями и понятиями, чего было немного в 19 веке. Что снижает риски ошибок мышления.

Если говорить о современной науке, а именно о политологии, которая довольно активно оперирует, том числе понятиями "нация" и "этнос".
То согласно современным представлениям:
1) "Нация - совокупность граждан государства. Нация понятие политическое и не имеет отношения к этническом составу."

2) "Этнос - исторически сложившаяся устойчивая совокупность людей, объединённых общими объективными либо субъективными признаками, в которые различные авторы включают происхождение, единый язык, культуру, хозяйство, территорию проживания, самосознание, внешний вид, склад ума и другое, синоним термина «народ»."

Таким образом, если говорить о России:
Совокупность всех граждан РФ - нация. Используется термин "россияне".
РФ населяют граждане различного этнического происхождения. Русские, татары, башкиры, буряты, лязгины, аварцы, чуваши и т.д.

Другими словами совокупность граждан России различного этнического происхождения составляет НАЦИЮ.

Русские, как и любой другой этнос нашей страны имеют полное право на свое собственную культуру, самосознание, внешний вид и склад мышления. Любое отрицание такого права за русским народом является проявлением агрессивной русофобии и должно наказываться по закону.

Teichmann02.03.21 18:12
> Сергей967
> Teichmann