Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

На Украине легализовали медицинский каннабис
Источник подтвердил существование на Украине биолабораторий США
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Удар России по прибалтийским портам обернулся неожиданным ответом Литвы
02.03.21 20:45 Экономика

Литовское правительство пытается ответить России и Белоруссии на их совместный удар по прибалтийским портам. Такие выводы были озвучены китайскими экономическими аналитиками.

Вильнюс оказался в крайне затруднительной ситуации после того, как Москва и Минск нанесли болезненный удар по стратегически важному порту Клайпеда. Белоруссия отказалась от перевалки своих грузов через литовскую инфраструктуру и сделала ставку на российские порты. Литва на фоне огромного экономического ущерба пытается ответить своим соседям и компенсировать убытки, однако рискует понести еще большие потери. По оценкам китайских экспертов, реакция прибалтийского государства на данную ситуацию была довольно неожиданна, властями был предложен весьма сомнительный план по выходу их кризиса. Об этом сообщает издание Sohu. «ПолитРоссия» представляет эксклюзивный пересказ данной публикации.

«Белорусские власти хотят наладить перевалку своих грузов через российский порт Усть-Луга. В настоящее время между Москвой и Минском ведутся переговоры о согласовании деталей этого сотрудничества. <…> Литва, в свою очередь, пытается компенсировать огромные убытки», — отмечают авторы Sohu.

Литовский порт Клайпеда потерял значительную часть своего перевалочного бизнеса из-за сотрудничества России и Беларуси. В этой связи литовские власти надеются компенсировать убытки за счет нового бизнеса — транспортировке сжиженного природного газа (СПГ) в Польшу. В Китае считают, что эта затея выглядит максимально сомнительно, и едва ли страна сможет навязать серьезную конкуренцию РФ в сфере топливных поставок.

«Проблема Литвы в том, что Польша уже импортирует американский сжиженный газ. Некоторое время назад в стране появилась соответствующая инфраструктура, и Варшава не имеет острой необходимости в поставках топлива из Прибалтики», — констатировали аналитики китайского издания.

Соединенные Штаты продают сжиженный газ Литве и Польше по стоимости, которая на 30% выше цен на российское топливо. Однако если прибалтийское государство планирует начать перекачку СПГ соседям и строить для этого новую инфраструктуру, то конечная стоимость газа станет еще выше. Таким образом, Вильнюсу, быть может, и удастся компенсировать часть убытков из-за российско-белорусского трюка, но общие расходы государства на энергетику и логистику вырастут. В итоге в выигрыше останутся лишь Соединенные Штаты, продающие свой газ по завышенным ценам.

 

King321402.03.21 21:22
Удивительно, что имея гигантские преференции на рынке России, Белоруссия до 2021 года, так и не перевела свой транзитный грузопоток на порты России. Да и сейчас сделал это лишь частично.
За что(???) им такие преференции,(каких нет ни у кого во всем мире), на рынке России?
(Хоть кто нибудь мне объяснит? 10 год вопрошаю...... Нет ответа)
dim_vision02.03.21 21:36
И вишенкой - в Литве на их терминале "Независимость" конкретно так СПГ отгружает НОВАТЭК из СПГ завода на Балтике в Высоцке. Да не Газпром но, упс, это российский СПГ! Рука-лицо :)
Ыых02.03.21 21:56
King3214

Не по адресу ) Пишите в кремль.

А статья непонятная. Какой СПГ они собираются продавать? Тот который у норвегов сами покупают? Или американский с ямала, по ценам американским? Так у поляков такой же.
asti02.03.21 22:51
Здесь уже затрагивался вопрос о конкуренции Газпрома и Новатека за счет российской казны на европейском рынке
Alanv02.03.21 23:02
> asti
Здесь уже затрагивался вопрос о конкуренции Газпрома и Новатека за счет российской казны на европейском рынке


Каким принципиально образом РОССИЙСКИЕ компании могут конкурировать за счёт РОССИЙСКОЙ казны??? Перераспределение не поменяет суммы...
argus9802.03.21 23:16
> King3214 "(Хоть кто нибудь мне объяснит? 10 год вопрошаю...... Нет ответа)"(с) - за 10 лет можно было бы удосужиться взглянуть на карту. Где Клайпеда, а где Усть-Луга (по отношению к Белоруссии). К тому же, 10 лет назад никакой Усть-Луги не было (условно говоря).

ps По теме - а темы-то и нет. Единственным реальным ответом Литвы, который я слышал, было заявление, что Литва ни под каким соусом НЕ будет покупать российскую вакцину. Даже, если её (вакцину) одобрит ЕС.
Но всё это, как обычно, - в будущем времени. Чисто по-укропски
asti02.03.21 23:16
> Alanv
> asti
Здесь уже затрагивался вопрос о конкуренции Газпрома и Новатека за счет российской казны на европейском рынке


Каким принципиально образом РОССИЙСКИЕ компании могут конкурировать за счёт РОССИЙСКОЙ казны??? Перераспределение не поменяет суммы...
Вы шутите или таков уровень мышления?
Главный Злодей02.03.21 23:20
Каким принципиально образом РОССИЙСКИЕ компании могут конкурировать за счёт РОССИЙСКОЙ казны???
Делают на пару чо-то такое с газом, что из российской казны братушкам не перепадает того, на что оные рассчитывали. Братушкам непонятно, что происходит и как именно им проносят харчи мимо рта, и оттого больно и обидно вдвойне.
asti02.03.21 23:26
Компания, у которой налоговые лготы и не платит в бюджет пошлины демпингует ту, которая платит все налоги. Такому перераспределению может радоваться только рософоб.
argus9802.03.21 23:30
> asti - а нельзя ли поподробней - у кого льготы, и кто не платит пошлины? Газпром или Новатек?
Крайне любопытно
Никто03.03.21 00:08
> asti
> Alanv
> asti
Здесь уже затрагивался вопрос о конкуренции Газпрома и Новатека за счет российской казны на европейском рынке


Каким принципиально образом РОССИЙСКИЕ компании могут конкурировать за счёт РОССИЙСКОЙ казны??? Перераспределение не поменяет суммы...
Вы шутите или таков уровень мышления?

Вы лучше о своем уровне мышления подумайте. А набросы дерьма на вентилятор без конкретики мы уже проходили..
XP Best03.03.21 01:27
> Никто
Каким принципиально образом РОССИЙСКИЕ компании могут конкурировать за счёт РОССИЙСКОЙ казны??? Перераспределение не поменяет суммы...
Вы шутите или таков уровень мышления?
Вы лучше о своем уровне мышления подумайте. А набросы дерьма на вентилятор без конкретики мы уже проходили..
Ответ можно найти здесь, как все начиналось : Ссылка
Если кратко - НОВАТЭК получил и финансирование на 150 млрд руб, и пошлины на экспорт и НДПИ, в расчете, что Михельсон (глава НОВАТЭКа) закажет газовозы на судоверфях РФ, а СПГ повезет в ЮВА. Но он заказал 15 газовозов в Корее, а СПГ повез в ЕС, так ему выгоднее было.
Еще свежее инфа: Ссылка
Ну и в тему инфа: Ссылка
XP Best03.03.21 01:28
В Беларуси мощное экономическое лоби в пользу литовского порта.
Alanv03.03.21 02:08
> XP Best
> Никто
Каким принципиально образом РОССИЙСКИЕ компании могут конкурировать за счёт РОССИЙСКОЙ казны??? Перераспределение не поменяет суммы...
Вы шутите или таков уровень мышления?
Вы лучше о своем уровне мышления подумайте. А набросы дерьма на вентилятор без конкретики мы уже проходили..
Ответ можно найти здесь, как все начиналось : Ссылка
Если кратко - НОВАТЭК получил и финансирование на 150 млрд руб, и пошлины на экспорт и НДПИ, в расчете, что Михельсон (глава НОВАТЭКа) закажет газовозы на судоверфях РФ, а СПГ повезет в ЮВА. Но он заказал 15 газовозов в Корее, а СПГ повез в ЕС, так ему выгоднее было.
Еще свежее инфа: Ссылка
Ну и в тему инфа: Ссылка

Вы какой-то смешной. РФ важно прежде всего то, что добывающие компании платят НДПИ, налог на прибыль и экспортные пошлины. Кроме того обеспечивают занятость.
Михельсон получает очень большие льготы, но за счёт них ОЧЕНЬ БЫСТРО строит гигантские заводы в страшных условиях. И этим увеличивает экономическую основу России.
Где он заказывает газовозы и кому он продаёт СПГ - вообще неважно. Вообще-то я не понимаю, как он у нас может быстро построить необходимые ему ПЯТНАДЦАТЬ огромных газовозов. У нас нет столько верфей, а те, что есть - заняты. А кому продаёт - вообще смешно - кто больше заплатит или с кем У НЕГО есть договоры - тем и продаёт... Нашему государству-то что с того? Для себя у нас газа - выше крыши...

КРОМЕ ТОГО, льготы - это такая вещь, сегодня она есть, а завтра - нет. Если дают, значит на современном этапе РФ это выгодно.

ЕЩЁ РАЗ повторю - не вижу убытков для РФ. В ПРИНЦИПЕ.
Alanv03.03.21 02:10
> XP Best
В Беларуси мощное экономическое лоби в пользу литовского порта.
В Белоруссии есть только один лоб - Бацкин. И по нему сильно щёлкнули литовцы. И на настоящий момент есть лишь одна поддерживающая сила за ним - РФ.
Поэтому чего там хотят белолоббисты (читай - коррупционеры) - всем абсолютно пох.
Никто03.03.21 03:38
> Alanv
> XP Best
> Никто
Каким принципиально образом РОССИЙСКИЕ компании могут конкурировать за счёт РОССИЙСКОЙ казны??? Перераспределение не поменяет суммы...
Вы шутите или таков уровень мышления?
Вы лучше о своем уровне мышления подумайте. А набросы дерьма на вентилятор без конкретики мы уже проходили..
Ответ можно найти здесь, как все начиналось : Ссылка
Если кратко - НОВАТЭК получил и финансирование на 150 млрд руб, и пошлины на экспорт и НДПИ, в расчете, что Михельсон (глава НОВАТЭКа) закажет газовозы на судоверфях РФ, а СПГ повезет в ЮВА. Но он заказал 15 газовозов в Корее, а СПГ повез в ЕС, так ему выгоднее было.
Еще свежее инфа: Ссылка
Ну и в тему инфа: Ссылка

Вы какой-то смешной. РФ важно прежде всего то, что добывающие компании платят НДПИ, налог на прибыль и экспортные пошлины. Кроме того обеспечивают занятость.
Михельсон получает очень большие льготы, но за счёт них ОЧЕНЬ БЫСТРО строит гигантские заводы в страшных условиях. И этим увеличивает экономическую основу России.
Где он заказывает газовозы и кому он продаёт СПГ - вообще неважно. Вообще-то я не понимаю, как он у нас может быстро построить необходимые ему ПЯТНАДЦАТЬ огромных газовозов. У нас нет столько верфей, а те, что есть - заняты. А кому продаёт - вообще смешно - кто больше заплатит или с кем У НЕГО есть договоры - тем и продаёт... Нашему государству-то что с того? Для себя у нас газа - выше крыши...

КРОМЕ ТОГО, льготы - это такая вещь, сегодня она есть, а завтра - нет. Если дают, значит на современном этапе РФ это выгодно.

ЕЩЁ РАЗ повторю - не вижу убытков для РФ. В ПРИНЦИПЕ.
Спасибо. Но остается вопрос "И?" То есть, в чем я был неправ?
_magistr2003_03.03.21 09:03
2 XP Best
Как-то Вы весьма интересно читаете
Льготный режим для танкеров-газовозов будет действовать до 30 декабря 2043 г.
При этом льготу получат только суда, которые были зафрахтованы в 2014-2016 гг. ввиду отсутствия специализированных судов-газовозов отечественного производства.
Т.е. от пошлин и налогов будут освобождены суда из списка, который правительство РФ утвердило в марте 2019 г.
Список включает 28 судов, в т.ч. 15 танкеров-газовозов ледового класса Arc7, построенных в Южной Корее для проекта Ямал СПГ. Расширение списка этот список чиновники не собираются: это противоречило бы интересам российских судостроителей, сказали в Минпромторге.
- из Вашей ссылки
Идём дальше, что видим
К 2026 г. с целью вывоза продукции с проекта Арктик СПГ – 2 планируется построить 15-17 газовозов ледового класса Arc7.
Об этом сообщил Коммерсантъ со ссылкой на главу компании Л. Михельсона.
Уже известно, что строительство судов будет происходить на верфи Звезда.
"Новатэк" заключил контракт на строительство 4 газовозов вдобавок к головному на дальневосточной верфи "Звезда" (управляется консорциумом "Роснефти" и Газпромбанка). Об этом сообщил в пятницу вице-премьер РФ Юрий Борисов в интервью телеканалу "Россия-24".

"Уже около 47 твердых заказов у этого завода ["Звезда"]. "Новатэк" законтрактовал головной и 4 первых газовозов. Первый из них будет сдан в 2023 году. Общий объем заказа планируется 15. В первом квартале [2020 года] мы, видимо, законтрактуем еще 10 газовозов. С 2022 года по 2030 год у "Новатэка" в намерениях заказать еще 20 газовозов", - сказал Борисов.

Он пояснил, что такой объем заказов связан с "планами компании по освоению месторождений на Севере, с производством сжиженного газа". По мнению Борисова, этого количества газовозов будет достаточно для реализации задач "Новатэка".
З. Ы...
А вот и 2020 и свежее Ссылка

Судостроительный комплекс "Звезда" заключил контракт на строительство 10 танкеров-газовозов для проекта "Арктик СПГ 2" "Новатэка", говорится в сообщении "Роснефти".
Таким образом, общее количество газовозов для "Арктик СПГ 2" в портфеле заказов ССК "Звезда" увеличилось до 15 судов. Они будут эксплуатироваться в рамках долгосрочных тайм-чартерных договоров компанией "СМАРТ СПГ" ("дочка" "Совкомфлота" и "Новатэка") с ООО "Арктик СПГ 2" ("дочка" "Новатэка").
т-кк03.03.21 09:52
`
Им бы хохлов осчастливить трижды демократическим СПГ - аж завизжат от такой перемоги.
Аббе03.03.21 19:02
В Средине 1970-х годов такая ситуация описывалась анкдотом примерно такого содержания "Ваша светлость, эта местность не от Вашей КАРТЫ".
Литовские элиты ищут, как из сочетания букв "п р и д у р к и" собрать слово счастье.
В идеале то онимогли бы сидеть у кого то на шее. И рассказывать литовцам, что "английский сержант главнее индийского князя".
С намёком, что литовцы главнее россиян потому, что у литовцев элитарии такие умные.
Но....
Лавочка закрылась. И сегодня российским производителя сжиженного газа ВЫГОДНО иметь рядом балбесов, которые обеспечивают им непрерывный спрос на весьма специфичный товар.
Заодно счастливы потребители всего, что можно выдавить из природного газа при его сжижении. бужь там хоть полпроцента пропановой фракции - она всё равно должна стать жидкой задолго до ожижения метана. А это и баллоны для отопления и моторное топливо.
Стабильный спрос - что ещё то нужно?
"Пока живут на свете дураки......" - хорошая песенка.
asti03.03.21 22:51
> Никто
> asti
> Alanv
> asti
Здесь уже затрагивался вопрос о конкуренции Газпрома и Новатека за счет российской казны на европейском рынке


Каким принципиально образом РОССИЙСКИЕ компании могут конкурировать за счёт РОССИЙСКОЙ казны??? Перераспределение не поменяет суммы...
Вы шутите или таков уровень мышления?

Вы лучше о своем уровне мышления подумайте. А набросы дерьма на вентилятор без конкретики мы уже проходили..
Вижу, ответ получили. Летом 2020 года получилось так, что из-за демпинга Новетэка Газпром продавал за рубеж дешевле, чем в России. Это отразилось и на плотежи в казну и на простых. Наверное, потому что россияне богаче европейцев, они должны платить больше.
Аббе04.03.21 03:52
> asti
> Никто
> asti
> Alanv
> asti
Здесь уже затрагивался вопрос о конкуренции Газпрома и Новатека за счет российской казны на европейском рынке


Каким принципиально образом РОССИЙСКИЕ компании могут конкурировать за счёт РОССИЙСКОЙ казны??? Перераспределение не поменяет суммы...
Вы шутите или таков уровень мышления?

Вы лучше о своем уровне мышления подумайте. А набросы дерьма на вентилятор без конкретики мы уже проходили..
Вижу, ответ получили. Летом 2020 года получилось так, что из-за демпинга Новетэка Газпром продавал за рубеж дешевле, чем в России. Это отразилось и на плотежи в казну и на простых. Наверное, потому что россияне богаче европейцев, они должны платить больше.
Ёлочки палочки! Летом 2020 года цена на нефть какое то время вобще была ОТРИЦАТЕЛЬНОЙ.
Не нефтяникам платили, что бы получить нефть, а сами нефтяники долачивали, что бы хоть куда то эту нефть отдать. Нефтехранилищ НЕ ХВАТАЛО.
**********************************************************
Вам про это не сказали? А поисковиками воспользоваться вам запретили?
Ой, за какие же преступления вас так жестоко наказали?
Слава Богу, Россия изменила своё понимание бытия, а СССР закончился. И бежать спасать очередные жертвы мирового бытия никтоне собиарется.
Как там оно БГ? Да и Бог с ними. Сами справятся. А не справятся с безумием - так это их проблема.
asti04.03.21 09:53
> Аббе
> asti
> Никто
> asti
> Alanv
> asti
Здесь уже затрагивался вопрос о конкуренции Газпрома и Новатека за счет российской казны на европейском рынке


Каким принципиально образом РОССИЙСКИЕ компании могут конкурировать за счёт РОССИЙСКОЙ казны??? Перераспределение не поменяет суммы...
Вы шутите или таков уровень мышления?

Вы лучше о своем уровне мышления подумайте. А набросы дерьма на вентилятор без конкретики мы уже проходили..
Вижу, ответ получили. Летом 2020 года получилось так, что из-за демпинга Новетэка Газпром продавал за рубеж дешевле, чем в России. Это отразилось и на плотежи в казну и на простых. Наверное, потому что россияне богаче европейцев, они должны платить больше.
Ёлочки палочки! Летом 2020 года цена на нефть какое то время вобще была ОТРИЦАТЕЛЬНОЙ.
Не нефтяникам платили, что бы получить нефть, а сами нефтяники долачивали, что бы хоть куда то эту нефть отдать. Нефтехранилищ НЕ ХВАТАЛО.
**********************************************************
Вам про это не сказали? А поисковиками воспользоваться вам запретили?
Ой, за какие же преступления вас так жестоко наказали?
Слава Богу, Россия изменила своё понимание бытия, а СССР закончился. И бежать спасать очередные жертвы мирового бытия никтоне собиарется.
Как там оно БГ? Да и Бог с ними. Сами справятся. А не справятся с безумием - так это их проблема.
Ваши писанины не противоречат тому, что Новатек дечпинговал Газпрома в России и от этого страдал и бюджет и сами россияне. Я этого не придумал. Можно найти по теме многого в российской прессе. То что вас это не устраивает, не моя проблема. Видно что и поисковиками пользуетесь, но читаете и воспринимаете только то, что вас устраивает. Так что, мои утверждения верны. А вы можете сколько угодно писать вокруг да около. И о средневековья - тоже.
Аббе04.03.21 10:45
> asti
> Аббе
> asti
> Никто
> asti
> Alanv
> asti
Здесь уже затрагивался вопрос о конкуренции Газпрома и Новатека за счет российской казны на европейском рынке


Каким принципиально образом РОССИЙСКИЕ компании могут конкурировать за счёт РОССИЙСКОЙ казны??? Перераспределение не поменяет суммы...
Вы шутите или таков уровень мышления?

Вы лучше о своем уровне мышления подумайте. А набросы дерьма на вентилятор без конкретики мы уже проходили..
Вижу, ответ получили. Летом 2020 года получилось так, что из-за демпинга Новетэка Газпром продавал за рубеж дешевле, чем в России. Это отразилось и на плотежи в казну и на простых. Наверное, потому что россияне богаче европейцев, они должны платить больше.
Ёлочки палочки! Летом 2020 года цена на нефть какое то время вобще была ОТРИЦАТЕЛЬНОЙ.
Не нефтяникам платили, что бы получить нефть, а сами нефтяники долачивали, что бы хоть куда то эту нефть отдать. Нефтехранилищ НЕ ХВАТАЛО.
**********************************************************
Вам про это не сказали? А поисковиками воспользоваться вам запретили?
Ой, за какие же преступления вас так жестоко наказали?
Слава Богу, Россия изменила своё понимание бытия, а СССР закончился. И бежать спасать очередные жертвы мирового бытия никтоне собиарется.
Как там оно БГ? Да и Бог с ними. Сами справятся. А не справятся с безумием - так это их проблема.
Ваши писанины не противоречат тому, что Новатек дечпинговал Газпрома в России и от этого страдал и бюджет и сами россияне. Я этого не придумал. Можно найти по теме многого в российской прессе. То что вас это не устраивает, не моя проблема. Видно что и поисковиками пользуетесь, но читаете и воспринимаете только то, что вас устраивает. Так что, мои утверждения верны. А вы можете сколько угодно писать вокруг да около. И о средневековья - тоже.
Ой! Видите ли, есть два варианта относительно идеала.
1) Относитесь внимательно к мелочам. От них зависит совершенство, а совершенство - это не мелочь.
Красивая формула? И вы, МОЛЧА нам её навязываете. Дескать "Если Вы - РОССИЯ то ОБЯЗАНЫ быть в всём совершенными. Тначе - вы неправильные".
Но, есть и другле понимение бытия.
2) Не загоняй себя в ловушку поиска именно идеала. Потому, что за мелкими деталями ты можешь пропустить что то намного более важное.
**************************************************************
Вот поэтому - МЕЛКИЕ неурядицы лета 2020 года - практически НИЧТО на фоне общего движения.
Вы предъявляете оные, как что то крайне важное? Для ВАС - может и важное.
Для России это - не всегда приятные, но мелочи, не стоящие нисвервнимания и сверхусердия.
**************************************************************
Это различие ничуть не превозносит нас и никак не порочит вас. Это просто различие масштаба бытия.
RML04.03.21 13:25
Проблема Литвы в самой Литве. Малая страна с большим портом... и экономической властью которая смотрела на многолетнее строительство УстьЛуги и ничего не делало.
asti04.03.21 18:43
Аббе, есть тема, заданная статьей, а есть и ваши лирические отступления. Мне они не мешают.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» «Темные пятна» биографии Председателя ЦБ РФ
» Последний искренний сталинист
» C 8 Марта, драгоценные женщины!
» С днем защитника Отечества!
» Фонды правят миром
» Ответ на главный вопрос жизни, вселенной и всего такого. Или 42.
» Дзюдоист Путин и его дворец в Геленджике.
» Алексей Навальный: История превратилась в фарс

 Новостивсе статьи rss

» Компания из Красноярска назвала срок начала испытаний ракеты «Сибирь»
» Фон дер Ляйен предупредила, что не потерпит повтора "турецкого" инцидента
» На Украине потребовали от Запада действий в отношении России
» Путин предложил увеличить зарплату космонавтам
» Счётная палата РФ сообщила о срыве запуска Единого госреестра недвижимости
» В Миннеаполисе ввели режим ЧС и комендантский час
» В России восстановили советскую технологию получения жидкого водорода для ракетного топлива
» ВСУ продают оборудование НАТО на украинском аналоге «Авито»

 Репортаживсе статьи rss

» Грузия продала Турции реку Риони с долиной и пограничной с Россией зоной
» "Дать по морде Польше". Лукашенко закрывает посольства у соседей
» Навстречу юбилею: как зарождалась космическая программа СССР
» Инфляция снова стала проблемой России
» Как Мустафа Джемилев и казанские этнократы вырастили «крымскую элиту»
» Глава Роснедр: Извлекаемых запасов нефти России хватит на 58 лет
» Обзор Аравийского п-ва: чего хотят США от Саудии; как «хуситы» выставили ОАЭ из Йемена; зачем Абу-Даби отправил спецгруппу в Ирак; и многое другое за февраль-март 2021
» Как русские дипломаты превратили военные неудачи в триумф