Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Альянс на четверть века: ось Пекин — Тегеран подрывает американские санкции
Лавров: Президент Путин будет решать, когда посол РФ вернется в Вашингтон
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
США больше не будут насаждать демократию за рубежом военным путем: госдепартамент
04.03.21 04:42 США: опыт строительства империи

Новая администрация США не будет заниматься насаждением демократии за рубежом путем военных интервенций и смены авторитарных режимов. Об этом заявил в среду госсекретарь США Энтони Блинкен во время выступления, посвященного стратегическим приоритетам во внешней политике новой администрации страны.

"Мы не будем продвигать демократию посредством дорогостоящих военных интервенций или попыток свержения авторитарных режимов силой. Мы использовали эту тактику в прошлом. С какими бы благими намерениями они ни были, это не сработало", - подчеркнул шеф американской дипломатии.

 

ВладВаныч04.03.21 05:08
Зарекалась свинья в грязи не валяться. А шкура-то на солнышке сохнет, шелушится, чешется.
Buhtojar04.03.21 09:11
Я так понял заканчивается золотишко которое страны мира положили на хранение.
RedFox04.03.21 09:22
И в свете чего такое внезапное решение? Или это игра на публику?
Иван дурак04.03.21 09:48
Думаю, игра на публику. США всё также демонстрируют военные угрозы. У нас сейчас это район Баренцева моря и СМП.
Амиго04.03.21 10:02
Еще это может означать, что сами США непосредственно воевать не будут, но будут шептать на ухо местным структурам которые и будут воевать.
diversant77704.03.21 11:36
Подтверждением слов Блинкена может быть лишь повальное сворачивание военных баз по всему миру.
А, как мы видим, в погоне за отменой принятых Трампом решений - США уже не обсуждают выход из ирака или Афганистана.
То есть, пока базы не сворачиваются - слова Блинкена пустой треп.
Как говорится - собака лает, караван идет.
Moro04.03.21 11:57
Вспомните как свалили Каддафи - руками местных, при поддержке европейцев, да еще и на деньги арабов. Сами ни цента не потратили - классика жанра..
Аяврик04.03.21 12:39
2 diversant777

-- пока базы не сворачиваются - слова Блинкена пустой треп.

Ну, к чему такая безапелляционная суровость?!
Вспомним Нерушимый - который прекратил насаждать народную демократию за рупь ежом военным путём в 85-м, а остававшиеся при этом базы до середины 90-х никак этому не мешали

Так что - исторические преценденты есть такой политике ... плюрализьма ... (вот только она предполагает отказ от воинственного навязывания высоких идеалов и внутри страны тоже)
:-/
at@kan04.03.21 12:45
Неужели все победы США теперь будут только виртуальные ?
То есть назначили врага мира и демократии , нашли у него сотни грехов и увеличили их до безумного размера , создали общее мнение о новом(старом) враге демократии и виртуально раздавили его в СМИ на территории интернета и Европы и США ?
arthur04.03.21 13:20
Неужели прекратят демократические бомбардировки, а как же только что прошедшие на 40-й день байденовские бомбардировки Сирии.
RML04.03.21 14:41
Тот же Трамп другими словами.
12Х18Н10Т04.03.21 16:11
Зарекалась свинья отходы жизнедеятельности не употреблять.
King321404.03.21 17:20
И случилось это после того, как в США узнали, что уже два года программы наведения их тактических ракет взломаны хакерами.
Ведь начнешь "насаждать демократию ракетами", а они возьмут и полетят обратно. А это риск.
Вот починят ракеты и снова начнут демократию наносить, налево и направао...
Это же американцы .
Слово дали, слово взяли.
agl04.03.21 20:51
Ключевые слова "дорогостоящих интервенций". Да и сил у гегемона уже не хватает.
Giotoo05.03.21 14:45
Не стоит сильно доверять подобным заявлениям...

Это скорее ...смещение акцентов, стратегии, финансирования... от прямой тактики использования военной силы (Афганистан, Ирак)... к использованию тактики "гибридной войны" (Ливия, Сирия, Украина) ... Что в реальности, уже давно произошло...

Для России это означает... при новой администрации США... кратное увеличение использования против России "мягкой силы" (soft power), что также уже запущено с лета 2020 года... и вплоть до достижения "полного спектра доминирования" (full spectrum dominance)...

И при этом количество войсковых соединений на границе России и количество отрабатываемых наступательных и логистических операций... тоже никто снижать не собирается...
Giotoo05.03.21 14:51
Доходит уже до полной беспринципности... когда европейские и американские политики на совместном совещании назначают...
календарные даты протеста в России...
Zmey06.03.21 13:32
Простой вывод американского "эксперта" про Навального, санкции и свержение режимов Ссылка
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Последний искренний сталинист
» C 8 Марта, драгоценные женщины!
» С днем защитника Отечества!
» Фонды правят миром
» Ответ на главный вопрос жизни, вселенной и всего такого. Или 42.
» Дзюдоист Путин и его дворец в Геленджике.
» Алексей Навальный: История превратилась в фарс
» С Новым Годом!

 Новостивсе статьи rss

» Аварию на ядерном объекте Ирана объяснили ударом Моссада
» Куда дрейфуют индийско-российские отношения?
» Еврокомиссия предложила США заморозить взаимные пошлины
» Турция заморозила закупку вертолетов у Италии после заявлений Драги
» Референдум в Киргизии признали состоявшимся
» СВР рассказала, как полет Гагарина воодушевил Абеля в американской тюрьме
» Источник подтвердил существование на Украине биолабораторий США
» США усиливают пропаганду на сербском направлении в Косово

 Репортаживсе статьи rss

» Навстречу юбилею: как зарождалась космическая программа СССР
» Инфляция снова стала проблемой России
» Как Мустафа Джемилев и казанские этнократы вырастили «крымскую элиту»
» Глава Роснедр: Извлекаемых запасов нефти России хватит на 58 лет
» Обзор Аравийского п-ва: чего хотят США от Саудии; как «хуситы» выставили ОАЭ из Йемена; зачем Абу-Даби отправил спецгруппу в Ирак; и многое другое за февраль-март 2021
» Как русские дипломаты превратили военные неудачи в триумф
» Донбасс может остаться без миссии ОБСЕ
» К 2025 году Сахалинская область намерена достичь углеродной нейтральности