Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

В КСИР подтвердили запуск ракет и дронов в ответ на удары Израиля
Израиль объявил о нанесении превентивного удара по Ирану
Афганистан заявил об ударе по пакистанскому ядерному центру
Кубинские пограничники вступили в перестрелку с катером под флагом США
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Европу призвали вспомнить об СССР для победы над Китаем
08.03.21 04:00 Европа: тенденции

Немецкая газета Der Tagesspiegel предложила Европе повлиять на Китай, создав объединение, аналогичное тем, которые формировали в XX веке для «сдерживания» Советского Союза и обеспечения «мира и свободы» в Западной Европе. Издание подчеркивает, что КНР демонстрирует «имперские притязания на гегемонию» в Азии.

Отмечается, что Пекин угрожает Тайваню, уничтожает демократию в Гонконге, осуществляет гонения на тибетцев и уйгуров и является самым большим «климатическим грешником», который почти ничего не делает, чтобы это изменить. Авторы статьи отмечают, что у КНР так много конфликтов с Западом, что эксперты уже говорят о «новой холодной», а некоторые даже о «горячей войне».

«Возникают четыре вопроса: «Как сохранить мир? Кто бы мог это сделать? И какую роль нужно сыграть в этом Европе и Германии?» — говорится в публикации. Помощником для Европы в этом может выступить новый президент США Джо Байден, считают авторы статьи. По их мнению, Германии нужно заключить альянс с местными демократиями. Также совместно с Вашингтоном разработать единую стратегию по сдерживанию Пекина с помощью политического давления и военного присутствия.

Газета призывает Берлин организовать совещание по безопасности и сотрудничеству в Азии (СБСА) по аналогии с совещанием по безопасности и сотрудничеству в Европе (СБСЕ). Отмечается, что этот форум помогал обеспечивать мир и свободу в Западной Европе.

В августе 1975 года в Хельсинки руководители более 30 европейских стран, а также США и Канада подписали заключительный акт СБСЕ. Таким образом им удалось прийти к политическому консенсусу по главным вопросам. Инициатором этого совещания и соглашения выступили соцстраны во главе с СССР.

Председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен и американский лидер договорились по телефону 5 марта 20201 года координировать «вопросы общего интереса, включая Китай, Россию» и некоторые другие страны.

Глава американского Госдепа Энтони Блинкен, выступая с программной речью по внешней политике, заявил 3 марта, что администрация Байдена считает главным геополитическим вызовом для Вашингтона в XXI веке отношения с КНР. По его словам, Россия также представляет для США «серьезные вызовы», но «вызов Китая другой».

Согласно докладу аналитического центра Center for China от 3 февраля, администрация Байдена, скорее всего, продолжит рассматривать отношения с Пекином через стратегию сдерживания, несмотря на возможные позитивные изменения.

 

Arts08.03.21 04:13
Потомки фашистов опять предлагают объединиться, это у них в крови.
Leo Leon08.03.21 09:45
"...КНР демонстрирует «имперские притязания на гегемонию» в Азии."

У немецких "партнеров" заветная мечта натравить Китай на Россию. Да еще так, чтобы они сами друг друга уничтжили.
RML08.03.21 12:09
Китай это не СССР, который всем хотел подарить социализм всем желающим... Социализм такой, каким его понимал. КПК это не КПСС, они стремяться сделать богатыми китайцев, а богатство открывает любые двери.
И западу уже не сказать - чего вам этот социализм, мы богатые т.к демократические и так далее.
И конечно Азия смотрит на Китай с большим интересом т.к Китай может много предложить Азии... а чего может предложить запад? Кабальный кредит МВФ?

Китай обогнал по кол-ву миллиардеров Америку.
А если взять, как в любой стране с рыночными отношениями, число достаточно состоятельных Китайцев "среднего класса" мерками запада - тот самый золотой миллиард, то Китайцев в этом золотом миллиарде составляло несколько лет назад 30%. Т.е 300 миллионов богатых потребителей которые далее двигают экономику и идеологически очень довольны своей компартией, ведь живут то хорошо... тем временем бедные в Китаее беднее не становятся, а наоборот. А на западе наоборот, средний класс сокращается.
Казалось бы а чего там эти богатые... так богатство населения - внутренний рыночек, который развивается и такими темпами, что если даже в будущем на западе сделают по методичке Трампа - запретят экспорт Китайских товаров, то экономика Китая особо не пострадает т.к 1.5 миллиарда Китайских коммунистов-потребителей, больше чем весь этот запад.

Как такую мощь сдерживать? Они могут купить весь запад оптом.
И это хорошо. Ничего не имею против доминирования Китайских коммунистов в Азии, да и в мире пусть начнут занимать ведущую позицию, хуже не будет, как минимум.
Ёпрст08.03.21 13:47
> Leo Leon
"...КНР демонстрирует «имперские притязания на гегемонию» в Азии."

У немецких "партнеров" заветная мечта натравить Китай на Россию. Да еще так, чтобы они сами друг друга уничтжили.
ну был вариант стравить мусульман и СССР... КНР и Индию. возможноудастся турок и арабов, турок и курдов
XP Best08.03.21 16:16
Так не понятно, зачем тогда ЕС подписали с Китаем инвестиционный договор ? Просто немецкая газета отржает не немецкие инетерсы.
_STRANNIK08.03.21 17:01
> XP Best
Так не понятно, зачем тогда ЕС подписали с Китаем инвестиционный договор ? Просто немецкая газета отржает не немецкие инетерсы.
Вы меня реально заинтриговали....А чьи?
veldinc`08.03.21 18:49
"В августе 1975 года в Хельсинки руководители более 30 европейских стран, а также США и Канада подписали заключительный акт СБСЕ. Таким образом им удалось прийти к политическому консенсусу по главным вопросам. Инициатором этого совещания и соглашения выступили соцстраны во главе с СССР..." - это было прямое предательство интересов СССР и с этого началось его уничтожение...
P.S. Стравить Китай и Россию врятли удастся. Слишком много в мире произошло. А самое главное, и мы, и китайцы понимаем, что только сотрудничество с взаимным учетом интересов, поможет нам выжить в столкновении с миром Запада, истинной сутью которого всегда был и будет нацизм...
arthur09.03.21 03:23
Россию всегда стремятся эксплуатировать, даже в войнах, поскольку она для этого даёт повод своим благородством и человечностью, тягой к справедливости.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» С праздником Защитника Отечества!
» Мыслить «от Эпштейна»
» Еще раз о прибыли, эксплуатации как источнике прибыли, и прибавочной стоимости Маркса – со стороны Маркса
» Что осветила павшая звезда Мадуро?
» С Новым Годом!
» О "ловушке РКН"
» Разведпризнаки образа будущего
» Почему Америка расхотела воевать с Россией?

 Новостивсе статьи rss

» Власти Ирана: Ормузский пролив открыт, но военные корабли США могут быть атакованы
» На Ближнем Востоке вспыхнули антиамериканские акции после гибели Хаменеи
» На российские танки в зоне СВО начали устанавливать новую защиту от дронов
» Постпред США попытался оправдать атаку на Иран якобы покушением на Трампа
» Государственная информсистема "Антифрод" стартует 1 марта
» Госдолг 260 млрд евро: глава Минфина Финляндии — в шоке от цифр
» Иран поразил корабль ВМС США с крылатыми ракетами Tomahawk — КСИР
» Трамп пригрозил Ирану невиданным ударом

 Репортаживсе статьи rss

» Война против устава ООН. Как прошло экстренное заседание Совета Безопасности
» Пепел Гуты Пеняцкой. Жертвы дивизии СС «Галичина» отомстят нынешней Украине
» Восстание машин: Британские ученые выяснили, что ИИ готов применять ядерное оружие в симуляции войн в 95% случаев
» Генерал-лейтенант МВД Юрий Жданов: Главная проблема миграции - кому это выгодно?
» Танк "Алеша" продолжает службу: Экипаж легендарной боевой машины нашел себя в мирной жизни
» Несырьевой неэнергетический экспорт РФ составил почти $157 млрд
» В Вашингтоне отказались от зелёного перехода во имя развития искусственного интеллекта
» Миру — «Мир»: как СССР создал первую модульную космическую станцию

 Комментариивсе статьи rss

» Ученик Маха: как в мире пытаются скопировать российские гиперзвуковые ракеты
» Премьер Израиля назвал целью операции против Ирана устранение "экзистенциальной угрозы"
» Главнокомандующий ВМС Германии: Россия бросает вызов НАТО на Балтике
» Прогресс на словах и разногласия на деле. Чем завершились переговоры Ирана и США в Женеве
» Обратная сторона научной деятельности
» «Надо мириться». Финны поняли, что без России их экономика трещит по швам
» Газовые амбиции США оказались вредоносными для американцев
» На надежном фундаменте

 Аналитикавсе статьи rss

» Азиатские мигранты хоронят главную мечту националистов Прибалтики
» Избиратели ЕС отказываются финансировать подготовку «войны с Россией»
» Фемида сама попала под статью, идут отставки, разоблачения, суды
» В Евросоюзе заканчивается газ. Что это означает
» Капитализация долголетия
» Польский министр слил проект ликвидации России
» 19FortyFive: США столкнулись с проблемами в разработке новых вооружений
» Федор Лукьянов: "Дух Анкориджа" превращается в призрак несостоявшегося согласия
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"