Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Комиссия ООН признала действия Израиля в секторе Газа геноцидом
СВР: Евросоюз готовит сербский майдан
Запад может потерять 285 миллиардов долларов при конфискации активов России
НАТО проведет операцию по усилению обороны восточного фланга
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Европу призвали вспомнить об СССР для победы над Китаем
08.03.21 04:00 Европа: тенденции

Немецкая газета Der Tagesspiegel предложила Европе повлиять на Китай, создав объединение, аналогичное тем, которые формировали в XX веке для «сдерживания» Советского Союза и обеспечения «мира и свободы» в Западной Европе. Издание подчеркивает, что КНР демонстрирует «имперские притязания на гегемонию» в Азии.

Отмечается, что Пекин угрожает Тайваню, уничтожает демократию в Гонконге, осуществляет гонения на тибетцев и уйгуров и является самым большим «климатическим грешником», который почти ничего не делает, чтобы это изменить. Авторы статьи отмечают, что у КНР так много конфликтов с Западом, что эксперты уже говорят о «новой холодной», а некоторые даже о «горячей войне».

«Возникают четыре вопроса: «Как сохранить мир? Кто бы мог это сделать? И какую роль нужно сыграть в этом Европе и Германии?» — говорится в публикации. Помощником для Европы в этом может выступить новый президент США Джо Байден, считают авторы статьи. По их мнению, Германии нужно заключить альянс с местными демократиями. Также совместно с Вашингтоном разработать единую стратегию по сдерживанию Пекина с помощью политического давления и военного присутствия.

Газета призывает Берлин организовать совещание по безопасности и сотрудничеству в Азии (СБСА) по аналогии с совещанием по безопасности и сотрудничеству в Европе (СБСЕ). Отмечается, что этот форум помогал обеспечивать мир и свободу в Западной Европе.

В августе 1975 года в Хельсинки руководители более 30 европейских стран, а также США и Канада подписали заключительный акт СБСЕ. Таким образом им удалось прийти к политическому консенсусу по главным вопросам. Инициатором этого совещания и соглашения выступили соцстраны во главе с СССР.

Председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен и американский лидер договорились по телефону 5 марта 20201 года координировать «вопросы общего интереса, включая Китай, Россию» и некоторые другие страны.

Глава американского Госдепа Энтони Блинкен, выступая с программной речью по внешней политике, заявил 3 марта, что администрация Байдена считает главным геополитическим вызовом для Вашингтона в XXI веке отношения с КНР. По его словам, Россия также представляет для США «серьезные вызовы», но «вызов Китая другой».

Согласно докладу аналитического центра Center for China от 3 февраля, администрация Байдена, скорее всего, продолжит рассматривать отношения с Пекином через стратегию сдерживания, несмотря на возможные позитивные изменения.

 

Arts08.03.21 04:13
Потомки фашистов опять предлагают объединиться, это у них в крови.
Leo Leon08.03.21 09:45
"...КНР демонстрирует «имперские притязания на гегемонию» в Азии."

У немецких "партнеров" заветная мечта натравить Китай на Россию. Да еще так, чтобы они сами друг друга уничтжили.
RML08.03.21 12:09
Китай это не СССР, который всем хотел подарить социализм всем желающим... Социализм такой, каким его понимал. КПК это не КПСС, они стремяться сделать богатыми китайцев, а богатство открывает любые двери.
И западу уже не сказать - чего вам этот социализм, мы богатые т.к демократические и так далее.
И конечно Азия смотрит на Китай с большим интересом т.к Китай может много предложить Азии... а чего может предложить запад? Кабальный кредит МВФ?

Китай обогнал по кол-ву миллиардеров Америку.
А если взять, как в любой стране с рыночными отношениями, число достаточно состоятельных Китайцев "среднего класса" мерками запада - тот самый золотой миллиард, то Китайцев в этом золотом миллиарде составляло несколько лет назад 30%. Т.е 300 миллионов богатых потребителей которые далее двигают экономику и идеологически очень довольны своей компартией, ведь живут то хорошо... тем временем бедные в Китаее беднее не становятся, а наоборот. А на западе наоборот, средний класс сокращается.
Казалось бы а чего там эти богатые... так богатство населения - внутренний рыночек, который развивается и такими темпами, что если даже в будущем на западе сделают по методичке Трампа - запретят экспорт Китайских товаров, то экономика Китая особо не пострадает т.к 1.5 миллиарда Китайских коммунистов-потребителей, больше чем весь этот запад.

Как такую мощь сдерживать? Они могут купить весь запад оптом.
И это хорошо. Ничего не имею против доминирования Китайских коммунистов в Азии, да и в мире пусть начнут занимать ведущую позицию, хуже не будет, как минимум.
Ёпрст08.03.21 13:47
> Leo Leon
"...КНР демонстрирует «имперские притязания на гегемонию» в Азии."

У немецких "партнеров" заветная мечта натравить Китай на Россию. Да еще так, чтобы они сами друг друга уничтжили.
ну был вариант стравить мусульман и СССР... КНР и Индию. возможноудастся турок и арабов, турок и курдов
XP Best08.03.21 16:16
Так не понятно, зачем тогда ЕС подписали с Китаем инвестиционный договор ? Просто немецкая газета отржает не немецкие инетерсы.
_STRANNIK08.03.21 17:01
> XP Best
Так не понятно, зачем тогда ЕС подписали с Китаем инвестиционный договор ? Просто немецкая газета отржает не немецкие инетерсы.
Вы меня реально заинтриговали....А чьи?
veldinc`08.03.21 18:49
"В августе 1975 года в Хельсинки руководители более 30 европейских стран, а также США и Канада подписали заключительный акт СБСЕ. Таким образом им удалось прийти к политическому консенсусу по главным вопросам. Инициатором этого совещания и соглашения выступили соцстраны во главе с СССР..." - это было прямое предательство интересов СССР и с этого началось его уничтожение...
P.S. Стравить Китай и Россию врятли удастся. Слишком много в мире произошло. А самое главное, и мы, и китайцы понимаем, что только сотрудничество с взаимным учетом интересов, поможет нам выжить в столкновении с миром Запада, истинной сутью которого всегда был и будет нацизм...
arthur09.03.21 03:23
Россию всегда стремятся эксплуатировать, даже в войнах, поскольку она для этого даёт повод своим благородством и человечностью, тягой к справедливости.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Признаки современного гностицизма для чайников
» От каждого по способностям, каждому – не по труду©Карл Маркс. Критика Готской программы – Цитата
» Читая Фёгелина. Движение отношения мысли к истине в истории – истина и трансцедентное (часть 2)
» Читая Фёгелина. Движение отношения мысли к истине в истории – истина и трансцедентное (часть 1)
» Образ будущего – Утопия XXI века
» Об универсальных ценностях в политике и политических науках II (окончание)
» Об универсальных ценностях в политике и политических науках
» С Днем Победы!

 Новостивсе статьи rss

» Американские компании инвестируют в экономику Великобритании более $200 млрд
» Россия поменяет принцип привлечения труда мигрантов, заявил Решетников
» Путин продлил спецмеры во внешней торговле до конца 2027 года
» Трамп объявил движение "Антифа" террористическим
» ФРС снизила базовую ставку впервые с декабря — на 25 б.п., как и ожидалось
» МИД: Нет сдвигов в вопросе возвращения дипсобственности России в США
» Россия и Сербия начали переговоры по строительству АЭС
» Президент Индонезии укрепляет власть военными, а суд поддержал курс на расширение роли армии, несмотря на протесты

 Репортаживсе статьи rss

» "Новый законопроект изменит саму культуру правосудия". Профессор Гасан Мирзоев - об изменениях в работе адвокатов
» Ирак является одним из ключевых партнеров России в арабском мире и на международной арене
» Демонстрация с силой: какое оружие показали на выставке DSEI-2025
» "Нас воспринимали как преступников". Южнокорейские рабочие вернулись домой после задержания в США
» Регионы юга РФ приступают к массовому севу озимых в условиях засухи и возросших затрат. Обзор
» Антон Алиханов: Россия планирует расширять экспорт вертолетов
» Опубликованы документы о японских планах массовых казней в Маньчжурии
» Стратостат вместо "Старлинка": в России создают альтернативный вариант связи

 Комментариивсе статьи rss

» «Сила Сибири — 2» подыграет Европе: производителям СПГ в США придется отрезвиться
» Почему Европа платит за газ в пять раз дороже, чем США
» SZ: немецкий автопром столкнулся с огромной конкуренцией со стороны Китая
» В США убит американский Данила Багров
» Ближний Восток в ожидании: грядёт вторая фаза войны Израиля против Ирана
» Почему Россия и ОПЕК+ продолжают увеличивать предложение нефти на рынке
» Остров с сокровищами: США продолжают экспансию в Гренландии
» Трампу назло: ЕС решил укрепить сотрудничество с Индией

 Аналитикавсе статьи rss

» Украинский конфликт: почему Россия и США хотят положить ему конец, а Европа — нет?
» Перевозки в портах ДФО отражают системные процессы перестройки мировой логистики
» Оборона: десять крупнейших оружейных концернов мира
» Решительный арсенал: что представляют собой ядерные силы Китая
» Хороший враг дороже союзника
» Инфраструктура Германии это: разрушенная железная дорога, школы, мосты
» России предрекли сокращение добычи газа
» Меркантильная борьба с украинским православием как архетип украинства
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"