Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Суд приговорил к пожизненному заключению исполнителей теракта в Crocus City Hall
"Газпром" сообщил об атаке на инфраструктуру "Турецкого потока"
Сына Хаменеи выбрали новым верховным лидером Ирана, сообщает Fars
Путин поговорил по телефону с президентом Ирана
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Агропошлины пустят на вовлечение в оборот сельхозземель
06.04.21 07:58 В России
Минсельхоз определил, откуда возьмет средства на реализацию госпрограммы вовлечения в оборот земель сельхозназначения, и согласовал этот вопрос (а также саму госпрограмму и объем финансирования) с Минфином, сообщили "РГ" в ведомстве.

Так, часть средств на мелиорацию перейдет из действующей госпрограммы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельхозпродукции, сырья и продовольствия.

"Дополнительные доходы, полученные агропромышленным и рыбохозяйственным комплексами (квоты в рыбохозяйственном комплексе, пошлины), будут в полном объеме направляться на поддержку отрасли, в том числе на реализацию мероприятий новой госпрограммы", - добавили в Минсельхозе.

Какой объем средств планируется получить из каждого источника, в ведомстве не уточнили. Поручение представить предложения по финансированию госпрограммы вовлечения земель в сельхозоборот дал Минсельхозу председатель правительства Михаил Мишустин 11 марта. Сама госпрограмма была представлена в правительство 15 марта. Она предусматривает введение в оборот за 10 лет не менее 13 млн га неиспользуемых земель. Кроме того, Минсельхоз намерен сократить износ мелиоративных систем с 78% до 30%. Все это будет стоить около 754 млрд рублей, из которых около 539 млрд рублей - средства федерального бюджета. Планируется, что госпрограмма заработает с 2022 года.

По оценке Минсельхоза, сейчас в России около 44 млн га неиспользуемых сельхозугодий, 20 млн га из которых - пашня (используемая под посев сельскохозяйственных культур). По данным на январь 2019 года, общая площадь земель сельхозназначения в России составляет 382,5 млн га, из них сельхозугодий (пашни, сенокосы, пастбища, залежи, земли, занятые многолетними насаждениями) - 197,7 млн га. Если добавить сюда землю, на которой граждане выращивают картошку и овощи, фруктовые деревья и ягодники в садовых, огородных и дачных товариществах, а также все угодья, используемые в научных целях, то площадь сельскохозяйственных земель увеличится до 222 млн га, подсчитывают в ведомстве.

 
06.04.21 07:58
Путин призвал сделать кредиты для малого сельхозбизнеса доступными

Малым предприятиям в АПК сложно получить кредиты, слишком много бюрократии. Об этом президент поговорил с министром сельского хозяйства на встрече в Кремле.

"Нужно чтобы и кредиты были доступными для них. Там столько бюрократии, что не добраться…", - заметил Владимир Путин.

"С учетом того, что мы сделали, таким образом выстроили работу, что они теперь обращаются в банк и им не надо собирать документы для того, чтобы получить этот субсидированный кредит, им стало проще. И сейчас мы, конечно, цифровизовывать будем, и у нас там большой объем, можно будет вообще онлайн получать", - ответил Дмитрий Патрушев.

06.04.21 07:58
Патрушев: Дефицита удобрений не прогнозируется

Цены на минеральные удобрения растут, идет работа над тем, чтобы аграрии ими были обеспечены. Дефицита удобрений не ожидается. Об этом заявил министр сельского хозяйства Дмитрий Патрушев, докладывая президенту на встрече в Кремле.

"Несколько хуже у нас ситуация обстоит по минеральным удобрениям. Там по прошлому году фиксировался рост цены от 10 до 41 процента по разным составляющим", - заявил Патрушев.

В этом году тоже несколько подросла стоимость удобрений, продолжил министр. Идут совещания, чтобы обеспечить в полном объеме ими аграриев в посевную. "Собирались и на уровне руководства правительства, обсуждали. Но думаю, что справимся", - считает он.

"И отмечу, что дефицита удобрений не прогнозируется. Мы видим, что у нас ежегодно все больше и больше удобрений вносится. Надеюсь, что в 2021 году мы достигнем показателя 55 килограммов на один гектар пашни. Это выше, чем в прошлом году", - сообщил Патрушев. При этом правильный объем удобрений - 80 кг на гектар. "Надеюсь, что мы к 2025 году сможем такой объем уже вносить, и, соответственно, это даст нам возможность увеличить рентабельность сельхозорганизаций, ну и, конечно, нарастить товарную массу продукции, это для нас первостепенное значение имеет", - заключил докладчик.

English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» 8 марта!
» С праздником Защитника Отечества!
» Мыслить «от Эпштейна»
» Еще раз о прибыли, эксплуатации как источнике прибыли, и прибавочной стоимости Маркса – со стороны Маркса
» Что осветила павшая звезда Мадуро?
» С Новым Годом!
» О "ловушке РКН"
» Разведпризнаки образа будущего

 Новостивсе статьи rss

» Швейцарские банки стараются вычеркнуть из истории сотрудничество с гитлеровцами
» Ворончихина принесла сборной России пятую золотую медаль на Паралимпиаде
» Проверка Арктикой. Ил-114-300 пройдет испытания в условиях обледенения
» Швейцария отказала США в пролете самолетов-разведчиков из-за войны в Иране
» CNN: неизвестный объект повредил греческий танкер у Новороссийска
» Ормузский пролив закрыт только для США, Израиля и их союзников, заявил Иран
» КНДР запустила 10 ракет в сторону Японского моря
» Трамп призвал Японию, Китай и Корею направить корабли в Ормузский пролив

 Репортаживсе статьи rss

» Посол Ирана Джалали: удар по авианосцу "Авраам Линкольн" – послание для США
» Проект "Арктика в лицах": "Персей" - первая в мире плавучая лаборатория северных морей
» От "праздника нового быта" к символу весны и красоты. Как менялись смысл и традиции дня 8 Марта
» К предложенной Францией концепции «продвинутого ядерного сдерживания» присоединились восемь стран континента
» ФСБ рассекретила материалы о сотрудницах контрразведки "Смерш"
» Курс на обновление. За что и как судей сегодня лишают их постов?
» Гриф снят к 100-летию. Полковник Глотов рассекречен внешней разведкой за день до серьезнейшего юбилея
» «Среди важнейших достижений «Севмаша» — его кадры»

 Комментариивсе статьи rss

» Худой мир лучше войны: монархии Персидского залива не стали отвечать ударами по Ирану
» Генерал авиации: Потеря двух «летающих танкеров» над Ираком – серьезный удар для США
» Безответственные грезы: в Швеции задумались о создании ядерного оружия
» Разведка США призналась в "низкой достоверности" своих оценок по Ирану
» Telegraph: Иран пытается превратить Ормузский пролив в «морской Вьетнам» для США
» The Heritage Foundation предложил семейную стратегию США на 250 лет
» Эксперт рассказал об усилении позиции России на нефтегазовом рынке в Азии
» Такого ответа Ирана не ожидал никто. Почему не удался блицкриг США и Израиля?

 Аналитикавсе статьи rss

» Румыния затягивает Украину в приднестровский конфликт
» Никакой российской нефти для мира: Европа знает, что делает
» Арабские страны угрожают забрать у США свои инвестиции
» Конец «Дубайского тезиса»: Почему иранская атака изменила правила игры
» Тридцатилетняя война как лаборатория
» Всё больше стран вовлекаются в конфликт вокруг Ирана. И вот почему
» Вторая иранская война
» Воздушная война: Какое оружие использовали США и Израиль для ударов по Ирану и чем отвечает Тегеран
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"