Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

На подконтрольных Киеву АЭС остановили генерацию электроэнергии
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Пашинян рассказал о встрече с Путиным
07.04.21 23:09 Наследники СССР сегодня

Премьер-министр Армении Никол Пашинян назвал очень эффективной состоявшуюся в среду в Москве встречу с президентом РФ Владимиром Путиным.

"За три с половиной часа мы обсудили все вопросы и детали нашей повестки. Я очень доволен результатами встречи (с Путиным – ред.). Она прошла очень эффективно. Могу сказать, что с президентом России налажены очень открытые отношения, и особенно за последние месяцы эти отношения по своему характеру стали более непосредственными", - сказал Пашинян в ходе встречи с представителями ассоциации армянских юристов Москвы. Видео выступления премьера размещено на его странице в Facebook.

По его словам, документов по итогам обсуждений с российским лидером подписано не было. "Но мы обсудили ряд документов, в том числе дальнейшую реализацию ранее подписанных документов в сфере безопасности", - отметил Пашинян. Он напомнил, что соглашения в этой сфере реализуются и сегодня, в частности касающиеся армяно-российской совместной группировки войск и единой региональной системы ПВО. "Эти соглашения действуют и сейчас. Мы обсудили конкретные планы и механизмы реализации положений соглашений в новой ситуации", - отметил премьер.

Он напомнил, что важнейшим вопросом для страны является реформирование вооруженных сил и эту реформу страна осуществляет при содействии российских коллег. "Это было одним из важнейших вопросов во время обсуждений", - сказал глава правительства. Он добавил, что были рассмотрены вопросы, связанные с возвращением пленных, региональными коммуникациями. "Мы обсудили, какие результаты (по открытию коммуникаций - ред.) у нас есть, по каким направлениям должны двигаться, где есть полностью совпадающие позиции и где мы должны работать над сближением позиций", - сказал Пашинян.

По его словам, повестка встречи была очень широкой, рассматривались двусторонние, региональные вопросы, вопросы международных отношений. "Характер армяно-российских отношений стратегический и этому стратегическому сотрудничеству нужно придать большую глубину, учитывая нынешние вызовы и сложившуюся ситуацию", - отметил Пашинян.

 
07.04.21 23:09
Пашинян предложил построить новую АЭС в Армении с участием России

Премьер-министр Армении Никол Пашинян предложил президенту РФ Владимиру Путину рассмотреть возможность строительства новой атомной электростанции в республике.

"Я надеюсь, сегодня мы обсудим некоторые вопросы, связанные со стратегическими инвестициями, и в этом ключе я сегодня хочу с вами обсудить возможности строительства новой атомной электростанции в республике Армения", - сказал Пашинян в начале переговоров с Путиным.

Между тем президент РФ отметил, что "40% всех капитальных вложений в экономику Армении имеют российское происхождение".

Путин признал, что в 2020 году в силу различных причин, в том числе из-за эпидемии коронавируса, наблюдалось некоторое снижение двустороннего товарооборота, но он выразил уверенность, что в ближайшее время его удастся восстановить.

Президент РФ подчеркнул, что восстановление торгово-экономических связей и транспортных маршрутов в Нагорном Карабахе является важнейшей составляющей постконфликтного восстановления в регионе и развития Армении.

Действующая в настоящее время Армянская АЭС была введена в 1980 году. Два энергоблока станции оснащены советскими реакторами ВВЭР-440 первого поколения. Первый блок остановлен с 1989 года. Второй энергоблок имеет мощность 407,5 МВт.

В 2014 году РФ и Армения подписали межправительственное соглашение о продлении срока эксплуатации Армянской АЭС до 2026 года, а в феврале 2015 года - соглашение о предоставлении на эти цели госкредита в объеме $270 млн и гранта на $30 млн (позже правительство республики отказалось от части российского кредита и приняло решение финансировать из бюджета продолжение работ).

В настоящее время ведутся работы по продлению срока эксплуатации АЭС, которая вырабатывает до 45% всей производимой в стране электроэнергии, до 2026 года. Однако утвержденная правительством стратегическая программа развития энергетики Армении предусматривает продление срока эксплуатации Армянской АЭС и после 2026 года.


English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Еще раз о прибыли, эксплуатации как источнике прибыли, и прибавочной стоимости Маркса – со стороны Маркса
» Что осветила павшая звезда Мадуро?
» С Новым Годом!
» О "ловушке РКН"
» Разведпризнаки образа будущего
» Почему Америка расхотела воевать с Россией?
» Признаки современного гностицизма для чайников
» От каждого по способностям, каждому – не по труду©Карл Маркс. Критика Готской программы – Цитата

 Новостивсе статьи rss

» Остается в тени, но формирует курс США. Собрали информацию о самом загадочном человеке из команды Трампа
» Двойное гражданство как спасение для американцев
» Ким Чен Ын заявил об ошибке властей КНДР
» Antidiplomatico: Евросоюз и НАТО отстранились от переговоров по Украине
» В ОАЭ задержали исполнителя покушения на генерал-лейтенанта Алексеева
» Продажи британской сельхозпродукции в ЕС упали на 37% за годы после Brexit
» Словакия лишилась истребителей, передав их Украине бесплатно, заявил Фицо
» Economist: Мировая финансовая система рушится, доллар стал «опасным активом»

 Репортаживсе статьи rss

» "Торжество русской духовности, о которой на Западе давно забыли": Премьера "Евгения Онегина" в Париже вызвала бурю оваций
» Дальний ход: корвет «Гремящий» вернулся из азиатского похода
» FR: Канада может оказать давление на США соглашением о строительстве ледоколов
» Геннадий Красников: наука сможет помочь человеку жить 100 лет
» Зампред ЦБ Герман Зубарев раскрыл настоящий ущерб от мошенников в России
» «Моя дочь важнее кебаба»: борясь с русскими, латыши проморгали иммигрантов
» Финские энергомечты разбились о реальность
» В России отмечают день открытия Антарктиды

 Комментариивсе статьи rss

» Что делал Бог до сотворения мира? Ученый поделился знаниями о Вселенной
» Международная торговля в 2025 году: Трамп шумит, а Китай втихую укрепляет позиции
» Почему Россия закрепилась в Сирии и сможет преуспевать даже после смены режима
» CNN: Китай обнародовал план по борьбе с доминированием доллара
» Из-за предательства США исчезло еще одно недогосударство
» Что не так с сообщениями СМИ об отказе Индии от нефти из России
» Право силы не заменит собой дипломатию. И вот почему
» Пробил чат: в Чехии накаляется кризис из-за переписки президента и главы МИДа

 Аналитикавсе статьи rss

» Европа в тупике «стратегического одиночества»
» Глобальный долг: каков он и к чему может привести?
» Дары с юга: Израиль решил усилиться в Каспийском регионе
» Европа оседлала тигра: Джеффри Сакс о НАТО, Трампе и крахе «порядка, основанного на правилах»
» Страны «оси» создают новый альянс
» «Экспорт маргинальности в Россию»: член СПЧ Кирилл Кабанов делится мнением о том, как азиатские страны решают свои проблемы за счёт России
» Заминка в пользу юаня: в США возник новый криптовалютный кризис
» Политический цейтнот
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"