Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

ВСУ атаковали инфраструктуру "Турецкого" и "Голубого" потоков
Сенат США снова отклонил резолюцию об ограничении военных полномочий Трампа
Китай предложил Тайваню поставки энергоресурсов в обмен на воссоединение
Эпоха расширения НАТО на восток закончилась, заявил Орбан
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Пашинян рассказал о встрече с Путиным
07.04.21 23:09 Наследники СССР сегодня

Премьер-министр Армении Никол Пашинян назвал очень эффективной состоявшуюся в среду в Москве встречу с президентом РФ Владимиром Путиным.

"За три с половиной часа мы обсудили все вопросы и детали нашей повестки. Я очень доволен результатами встречи (с Путиным – ред.). Она прошла очень эффективно. Могу сказать, что с президентом России налажены очень открытые отношения, и особенно за последние месяцы эти отношения по своему характеру стали более непосредственными", - сказал Пашинян в ходе встречи с представителями ассоциации армянских юристов Москвы. Видео выступления премьера размещено на его странице в Facebook.

По его словам, документов по итогам обсуждений с российским лидером подписано не было. "Но мы обсудили ряд документов, в том числе дальнейшую реализацию ранее подписанных документов в сфере безопасности", - отметил Пашинян. Он напомнил, что соглашения в этой сфере реализуются и сегодня, в частности касающиеся армяно-российской совместной группировки войск и единой региональной системы ПВО. "Эти соглашения действуют и сейчас. Мы обсудили конкретные планы и механизмы реализации положений соглашений в новой ситуации", - отметил премьер.

Он напомнил, что важнейшим вопросом для страны является реформирование вооруженных сил и эту реформу страна осуществляет при содействии российских коллег. "Это было одним из важнейших вопросов во время обсуждений", - сказал глава правительства. Он добавил, что были рассмотрены вопросы, связанные с возвращением пленных, региональными коммуникациями. "Мы обсудили, какие результаты (по открытию коммуникаций - ред.) у нас есть, по каким направлениям должны двигаться, где есть полностью совпадающие позиции и где мы должны работать над сближением позиций", - сказал Пашинян.

По его словам, повестка встречи была очень широкой, рассматривались двусторонние, региональные вопросы, вопросы международных отношений. "Характер армяно-российских отношений стратегический и этому стратегическому сотрудничеству нужно придать большую глубину, учитывая нынешние вызовы и сложившуюся ситуацию", - отметил Пашинян.

 
07.04.21 23:09
Пашинян предложил построить новую АЭС в Армении с участием России

Премьер-министр Армении Никол Пашинян предложил президенту РФ Владимиру Путину рассмотреть возможность строительства новой атомной электростанции в республике.

"Я надеюсь, сегодня мы обсудим некоторые вопросы, связанные со стратегическими инвестициями, и в этом ключе я сегодня хочу с вами обсудить возможности строительства новой атомной электростанции в республике Армения", - сказал Пашинян в начале переговоров с Путиным.

Между тем президент РФ отметил, что "40% всех капитальных вложений в экономику Армении имеют российское происхождение".

Путин признал, что в 2020 году в силу различных причин, в том числе из-за эпидемии коронавируса, наблюдалось некоторое снижение двустороннего товарооборота, но он выразил уверенность, что в ближайшее время его удастся восстановить.

Президент РФ подчеркнул, что восстановление торгово-экономических связей и транспортных маршрутов в Нагорном Карабахе является важнейшей составляющей постконфликтного восстановления в регионе и развития Армении.

Действующая в настоящее время Армянская АЭС была введена в 1980 году. Два энергоблока станции оснащены советскими реакторами ВВЭР-440 первого поколения. Первый блок остановлен с 1989 года. Второй энергоблок имеет мощность 407,5 МВт.

В 2014 году РФ и Армения подписали межправительственное соглашение о продлении срока эксплуатации Армянской АЭС до 2026 года, а в феврале 2015 года - соглашение о предоставлении на эти цели госкредита в объеме $270 млн и гранта на $30 млн (позже правительство республики отказалось от части российского кредита и приняло решение финансировать из бюджета продолжение работ).

В настоящее время ведутся работы по продлению срока эксплуатации АЭС, которая вырабатывает до 45% всей производимой в стране электроэнергии, до 2026 года. Однако утвержденная правительством стратегическая программа развития энергетики Армении предусматривает продление срока эксплуатации Армянской АЭС и после 2026 года.


English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Нужна помощь сообщества.
» Обнаружение «сатанинской цивилизации»
» 8 марта!
» С праздником Защитника Отечества!
» Мыслить «от Эпштейна»
» Еще раз о прибыли, эксплуатации как источнике прибыли, и прибавочной стоимости Маркса – со стороны Маркса
» Что осветила павшая звезда Мадуро?
» С Новым Годом!

 Новостивсе статьи rss

» Патрушев: Торговые суда получили защиту российских мобильных огневых групп
» Мерц признал Германию неспособной защитить себя
» Иран разрешил дружественным судам проходить через Ормузский пролив
» Ушаков: Россия получила информацию об итогах переговоров США и Киева во Флориде
» Премьер Дании подала в отставку после парламентских выборов
» "Рассадник терроризма": почему Россия ударила по зданиям СБУ на Западной Украине
» В Иране назвали пять условий для урегулирования с США
» Цивилев рассказал о заявках на поставки энергоресурсов от азиатских стран

 Репортаживсе статьи rss

» Власть в КНДР: Как устроена система и кто реально принимает решения
» Непроходной «Бал»: береговые комплексы научили атаковать корабли «волчьей стаей»
» Высокоскоростная магистраль, расширение метро, обновление вокзалов и дорожной сети. В Минтрансе представили транспортную стратегию на ближайшие годы
» Вашингтон снял с Минска новую порцию санкций
» Невосполнимая потеря. Почему заменить Али Лариджани будет крайне непросто и кто может стать его преемником
» Образец со знаком минус. Как Бельгия превратилась в центр наркоторговли в Европе
» Посол Ирана Джалали: удар по авианосцу "Авраам Линкольн" – послание для США
» Проект "Арктика в лицах": "Персей" - первая в мире плавучая лаборатория северных морей

 Комментариивсе статьи rss

» Война с Ираном добивает остатки Британской империи
» Азия против Европы: Российский СПГ превращается в газ «последней надежды»
» Что несёт киберстратегия Трампа – 2026?
» Так останется ли Украина без денег?
» Экономист Супян - о том, почему рост госдолга США является не отклонением, а нормой
» Ближний Восток принес России крупный выигрыш помимо нефти и газа
» Атомная энергетика возвращается — и на то есть веские причины
» Кредит без доверия: финансовая система США переживает новый кризис

 Аналитикавсе статьи rss

» Федор Лукьянов: Результат войны с Ираном определит американские возможности на мировой арене на ближайшее будущее
» Война на Ближнем Востоке может запустить мировой экономический кризис
» FT: Великобритания перестала быть мировой державой
» MSN: Путин выигрывает войну против нас — а мы этого даже не осознаём
» Ближневосточное домино: агрессия Израиля и США против Ирана грозит Египту потрясениями
» Ормузский пролив: США попали в собственноручно расставленную ловушку
» Румыния затягивает Украину в приднестровский конфликт
» Никакой российской нефти для мира: Европа знает, что делает
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"