Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Убит верховный лидер Ирана Али Хаменеи
В КСИР подтвердили запуск ракет и дронов в ответ на удары Израиля
Израиль объявил о нанесении превентивного удара по Ирану
Афганистан заявил об ударе по пакистанскому ядерному центру
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Роскомнадзор установил для соцсетей крайний срок отчета о локализации данных россиян
12.04.21 19:50 В России
Администрациям Google, Twitter, Facebook и WhatsApp дали время до конца мая на предоставление информации о локализации персональных данных российских пользователей. Об этом в понедельник, 12 апреля, сообщили в пресс-службе Роскомнадзора в ответ на запрос «Интерфакса».

«Роскомнадзор направил запрос владельцам интернет-платформ Google, Twitter, Facebook и WhatsApp с требованием подтвердить локализацию баз данных российских пользователей на территории РФ. Компании должны предоставить ответ до конца мая 2021 года. В случае отсутствия ответа будет решаться вопрос о привлечении их к ответственности за нарушение российского законодательства в сфере персональных данных (ПД)», — сообщили в ведомстве.

В РКН напомнили, что соцсетям, нарушившим требования о локализации баз ПД граждан РФ грозит наказание в виде штрафа на от 1 млн до 6 млн рублей, а за повторное невыполнение этого требования — от 6 млн до 18 млн рублей.

В Роскомнадзоре подчеркнули, что контрольные мероприятия проводятся в плановом порядке.

«Также основанием для проверки могут послужить обращения граждан, запросы от уполномоченных органов или выявление недостоверной информации в реестре операторов ПД», — отметили в РКН.

При этом в ведомстве уточнили, что Apple и Microsoft в 2016 и 2019 годах уже ответили на запросы ведомства и подтвердили факт локализации, как и зарубежные компании LG, Samsung, PayPal, Booking и другие.

6 апреля заместитель главы Роскомнадзора Милош Вагнер сообщал, что ведомство потребовало от Facebook отчитаться о локализации персональных данных российских пользователей. По его словам, письмо с требованием рассказать о ходе переноса данных пользователей на территорию РФ было направлено компании месяц назад.

В сентябре 2019 года сообщалось, что компании должны были локализовать базы персональных данных российских пользователей на территории РФ до декабря-января.

Кроме этого 3 апреля стало известно об утечке в интернет личных данных и телефонных номеров более 500 млн пользователей Facebook, среди них почти 10 млн пользователей из России. Представитель компании рассказал, что данные были извлечены из-за уязвимости, которую исправляли в 2019 году.

С августа 2015 года в России действует закон, который обязывает интернет-компании, работающие с персональными данными россиян, регистрироваться в качестве организатора распространения информации (ОРИ) и в течение шести месяцев хранить на территории РФ всю переданную и полученную жителями страны информацию.


 

English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» С праздником Защитника Отечества!
» Мыслить «от Эпштейна»
» Еще раз о прибыли, эксплуатации как источнике прибыли, и прибавочной стоимости Маркса – со стороны Маркса
» Что осветила павшая звезда Мадуро?
» С Новым Годом!
» О "ловушке РКН"
» Разведпризнаки образа будущего
» Почему Америка расхотела воевать с Россией?

 Новостивсе статьи rss

» Французский авианосец «Шарль де Голль» направился в Восточное Средиземноморье
» ОАЭ закрывают посольство в Тегеране и отзывают посла
» Москалькова: Сотни пропавших без вести бойцов СВО найдены живыми в плену
» Появились кадры тонущего в Ормузском проливе нефтяного танкера.
» Al Mayadeen сообщил о применении Ираном новых видов ракет против Израиля и США
» США сообщили о гибели трех военных в ходе операции против Ирана
» Кто будет управлять Ираном
» Участники ОПЕК+ договорились нарастить добычу нефти на 206 тыс. баррелей в сутки

 Репортаживсе статьи rss

» Война против устава ООН. Как прошло экстренное заседание Совета Безопасности
» Пепел Гуты Пеняцкой. Жертвы дивизии СС «Галичина» отомстят нынешней Украине
» Восстание машин: Британские ученые выяснили, что ИИ готов применять ядерное оружие в симуляции войн в 95% случаев
» Генерал-лейтенант МВД Юрий Жданов: Главная проблема миграции - кому это выгодно?
» Танк "Алеша" продолжает службу: Экипаж легендарной боевой машины нашел себя в мирной жизни
» Несырьевой неэнергетический экспорт РФ составил почти $157 млрд
» В Вашингтоне отказались от зелёного перехода во имя развития искусственного интеллекта
» Миру — «Мир»: как СССР создал первую модульную космическую станцию

 Комментариивсе статьи rss

» Предательство помогло США убить иранского лидера
» Ученик Маха: как в мире пытаются скопировать российские гиперзвуковые ракеты
» Премьер Израиля назвал целью операции против Ирана устранение "экзистенциальной угрозы"
» Главнокомандующий ВМС Германии: Россия бросает вызов НАТО на Балтике
» Прогресс на словах и разногласия на деле. Чем завершились переговоры Ирана и США в Женеве
» Обратная сторона научной деятельности
» «Надо мириться». Финны поняли, что без России их экономика трещит по швам
» Газовые амбиции США оказались вредоносными для американцев

 Аналитикавсе статьи rss

» Воздушная война: Какое оружие использовали США и Израиль для ударов по Ирану и чем отвечает Тегеран
» Азиатские мигранты хоронят главную мечту националистов Прибалтики
» Избиратели ЕС отказываются финансировать подготовку «войны с Россией»
» Фемида сама попала под статью, идут отставки, разоблачения, суды
» В Евросоюзе заканчивается газ. Что это означает
» Капитализация долголетия
» Польский министр слил проект ликвидации России
» 19FortyFive: США столкнулись с проблемами в разработке новых вооружений
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"