Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Российские миротворцы покидают Нагорный Карабах
Памфилова вручила Путину удостоверение президента РФ
Иран заявил об уничтожении целей в Израиле и завершении операции
Иран выпустил десятки беспилотников в сторону Израиля, сообщили СМИ
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
В Мосгорсуд поступил иск о признании ФБК* экстремистской организацией
19.04.21 21:58 В России

Мосгорсуд зарегистрировал иск столичной прокуратуры о признании "Фонда борьбы с коррупцией"*, некоммерческой организации "Фонд защиты прав граждан"* и общественного движения "Штабы Навального" экстремистскими организациями. Об этом сообщили РИА Новости в пресс-службе суда.

Решения о его принятии к производству пока нет, а дату рассмотрения не назначили.

По словам опрошенных РИА Новости экспертов, такой статус сделает работу вышеназванных НКО в России невозможной, их символика будет запрещена. СМИ при упоминании организаций должны будут подчеркивать их статус.

Уголовная ответственность в таком случае будет грозить не только организаторам, но и рядовым участникам и жертвователям.

Ранее в московской прокуратуре пояснили, что решение об иске связано с осуществлением перечисленными НКО экстремистской деятельности — они "занимаются формированием условий для дестабилизации социальной и общественно-политической ситуации". Целями указанных организаций называют создание условий для изменения основ конституционного строя, в том числе и применение сценария цветной революции.

Сейчас в списке запрещенных экстремистских организаций, который ведет Минюст, значатся 83 объединения общественного и религиозного толка. Среди них "Национал-большевистская партия"** и различные политические объединения, но большинство составляют радикальные неоязыческие, христианские и исламистские организации и многочисленные ячейки "Свидетелей Иеговы"**.

Кроме того, в перечень вошли объединения неонацистов и футбольных фанатов, а также организация "Союз славянских сил Руси"** (СССР**) — она заявляла о том, что Россия якобы нелегитимна как государство и потому ее законы можно не соблюдать.

*Некоммерческие организации, выполняющие функции иноагента.

**Экстремистская организация, запрещенная в России.

 

RedFox19.04.21 22:47
Такими темпами скоро в стране вообще не останется ни одной не экстремисткой организации.
Мороз19.04.21 23:08
> RedFox
Такими темпами скоро в стране вообще не останется ни одной не экстремисткой организации.
Приведите примеры. Какие уже закрыли, какие поданы в суд, и какие закрыты неправомерно?
Организаций - сотни, и кто из них под угрозой "диктаторского произвола властей"?
Пауль19.04.21 23:46
Неплохо будет выглядеть: Навальный (тм) [Запрещено в России].
dim_vision19.04.21 23:55
> Пауль
Неплохо будет выглядеть: Навальный (тм) [Запрещено в России].
Преступник - осужденный как и вор - осужденный должен сидеть в тюрьме.
RedFox19.04.21 23:59
> Мороз
> RedFox
Зачем мне приводить примеры, когда вы настроены предосудительно?
XP Best20.04.21 01:36
Плкатошкин тоже попал под суд за экстремистские призывы, хотя на самом деле у него таких и нет.
Хоть я и считал, что он желал пролезть в ГД - все таки он москвич, была бы работа недалеко от дома, а не по каким-то там страданиям по социализму. Но признать егоэкстремистом - уж слишком.
Трактовать можно любой призыв как угодно. В РФ нет понятия забастовки, профсоюза (независимого и эффективного), иначе и их под эсктремистов подвели бы.
Но всех цветочников и фундаменталистов - самое то. Главное не путать борцов за счастье народное с агентами мирового империализма, т.е. глобализма.
RedFox20.04.21 02:25
В этом то и проблема, что в законе нет пунктов конкретизирующих понятие экстремизм. Это простор для самых злостных нарушений что и вообразить трудно. Причем позволяет нарушать очень широкому кругу людей, зачастую не имеющих отношения к государству, и не являющихся их служащими, для устранения неугодных людей и отъема имущества.
Alanv20.04.21 11:31
И у кого "отняли" имущество и "устранили" (никак закопали бедных, не?) под этим "экстремистким" соусом неправомерно, по вашему мнению? Конкретно и много, ведь по-вашему - вокруг такое сплошь и рядом...
По крайней мере для того, чтобы мы поняли, кого вы считаете "достойными людьми".
Alanv20.04.21 11:35
> RedFox
Такими темпами скоро в стране вообще не останется ни одной не экстремисткой организации.
А вы попробуйте устроить самостоятельный опрос и поделитесь, какое кол-во людей вы найдёте вокруг себя (если вообще найдёте), принадлежащие к таким "запрещённым экстремистским организациям". Ну или хотя бы стоящими на грани запрещения. Будет крайне интересно.

Если найдёте всего лишь микроскопическое число, тогда попытайтесь обосновать, а нужны ли такие "организации" россиянам В ПРИНЦИПЕ?
Alanv20.04.21 11:37
> RedFox
> Мороз
> RedFox
Как бы это "странно" и не звучало, однако к экстремистам ПОДАВЛЯЮЩЕЕ БОЛЬШИНСТВО ЛЮДЕЙ ВО ВСЁМ МИРЕ относятся предосудительно. К чему бы это?
Bond20.04.21 12:12
Как бы там ни было, но очень мало обвинений ФБК в клевете, и, при этом, в этих же случаях нет проверок и расследований со стороны соответствующих служб по тем фактам, которые заявил ФБК. Я не слежу за их расследовании, но закупка корнеплодов для Росгвардии по ценам, в несколько раз ! выше, чем в рознице почему-то запомнилась. Махровый экстремизм!
И только Золотов щщи важно надувал и вызывал "на кулачках" так сказать.
RedFox20.04.21 19:01
> Alanv
> RedFox
> Мороз
> RedFox
К тому что люди охотно верят в то что им говорят. Если людей называют экстремистами это не означает что они ими являются. Мне эта ситуация с ФБК вообще непонятна, возникает очень много вопросов.
Alanv20.04.21 19:43
> RedFox
> Alanv
> RedFox
> Мороз
> RedFox
А что вам с Овальным кловуном понятно? Если вы приветствуете помещение вора и брехуна под шконку - по ФБК вывод один, если же вы считаете, что он - "великий .опозиционер", то и тут ясно, почему вас ФБК зачесал...
Аяврик20.04.21 19:52
2 RedFox

-- Такими темпами скоро в стране вообще не останется ни одной не экстремисткой организации

обратитесь по этой проблеме в беспристрастный суд в Гааге (или в Лигу сексуальных реформ) - там Вас внимательно и задушевно воспримут по такому наболевшему вопросу!
;-))
Щукарь20.04.21 22:29
Ну и хрен с ним. Пусть закрывают. Хуже от этого точно не будет. Ну что за хрень с цитированием тут всегда?!
> Bond

И только Золотов щщи важно надувал и вызывал "на кулачках" так сказать.

Чем закончилось-то с ним?
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.
» Об «агрегатных состояниях» информационного поля

 Новостивсе статьи rss

» На Украине процветает государственный рэкет в сфере онлайн-гемблинга — Financial Time
» Молдаване не хотят записываться румынами: перепись населения буксует
» В России разработали турбореактивный дрон-камикадзе с искусственным интеллектом
» Реактивный ответ: новая ракетная бригада защитит Северо-Запад
» Украина остановила закачку газа в хранилища: все топливо уходит на потребление
» В России растет количество осужденных за коррупцию
» Экспорт газа РФ по «Турецкому потоку» в страны ЕС остался рекордным
» В WADA сообщили о невыплате Россией обязательных взносов за 2023 год

 Репортаживсе статьи rss

» Полная стенограмма интервью главы МИД России Сергея Лаврова российским радиостанциям 19 апреля 2024 года
» Андрей Николаев: Люди, прошедшие суровые испытания, стали наиболее востребованными, когда наступило мирное время
» Дроны набирают высоту
» Money: крупные зарубежные компании покидают Польшу и направляются в Индию
» В Арктике американский спецназ отрабатывает войну великих держав
» Аляску продали, потому что боялись, что ее отнимут
» Нам не оставили выбора, и мы действовали: 10 лет назад была провозглашена Донецкая Народная Республика
» США переживают крах кораблестроения из-за нехватки рабочих