Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Афганистан заявил о начале операции возмездия против Пакистана
Кубинские пограничники вступили в перестрелку с катером под флагом США
"Вся политика государства — вокруг интересов семей". Главное из отчета Мишустина
Путин: имеются данные о подготовке подрыва "Турецкого" и "Голубого потоков"
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
В ЕСПЧ рассказали, от чего зависит рассмотрение тысяч жалоб из Донбасса
04.05.21 18:51 Демократия и удобные режимы
Рассмотрение тысяч обращений пострадавших в ходе конфликта на востоке Украины в Европейском суде по правам человека (ЕСПЧ) зависит от решения по межгосударственным жалобам против России со стороны Украины и Нидерландов, сроки неизвестны, сообщили РИА Новости в пресс-службе суда.

Глава самопровозглашенной Донецкой народной республики Денис Пушилин в интервью РИА Новости сообщил, что Европейский суд по правам человека и Международный уголовный суд не спешат разбираться с 8 тысячами дел пострадавших в Донбассе. Что касается ЕСПЧ, по его словам, то с 2015 года было направлено 5,5 тысячи дел от пострадавших жителей ДНР.

"Ключевой вопрос, который должен быть определен в заявках, касающихся конфликта на востоке Украины, - это то, обладает ли Украина или Россия юрисдикцией в отношении обжалуемых вопросов в соответствии со статьей 1 Европейской конвенции о правах человека. По состоянию дел на сегодня суд ожидает решения по этому вопросу по соответствующему межгосударственному делу "Украина и Нидерланды против России", - сказали агентству в суде, комментируя заявление Пушилина.

В 2014 году Украина обратилась в ЕСПЧ с двумя жалобами, обвиняя Россию в нарушении прав человека в Крыму и на Востоке Украины. РФ не раз отвергала обвинения, заявляя, что не является стороной внутриукраинского конфликта, а вопрос Крыма, который воссоединился с Россией после референдума на полуострове, закрыт окончательно.

В 2020 году Нидерланды подали жалобу в связи с крушением в 2014 году пассажирского самолета Boeing "Малайзийских авиалиний" (рейс МН17). Суд объединил их в одно делопроизводство.

В инстанции отметили, что в этой связи не могут указать какой-либо конкретный срок решения по индивидуальным жалобам.

До этого правительство Нидерландов распространило заявление, в котором сообщило о намерении подать иск против России в ЕСПЧ в связи с крушением рейса MH17. Позже Страсбургский суд подтвердил РИА Новости факт получения жалобы. МИД России расценил подачу жалобы как еще один удар по российско-нидерландским отношениям.

ЕСПЧ пояснил, что в настоящее время имеется пять других межгосударственных жалоб и около 7000 индивидуальных жалоб, ожидающих рассмотрения в суде в связи с событиями в Крыму и Восточной Украине, среди которых две жалобы, поданные родственниками жертв катастрофы MH17.

Малайзийский Boeing, летевший из Амстердама в Куала-Лумпур рейсом MH17, потерпел крушение 17 июля 2014 года под Донецком. На борту находились 298 человек, все они погибли. Киев обвинил в катастрофе ополченцев, те заявили, что не располагают средствами, которые позволили бы сбить воздушное судно на такой высоте.

Совместная следственная группа (ССГ), которая под руководством генпрокуратуры Нидерландов без участия России проводит расследование обстоятельств крушения, ранее представила промежуточные итоги. Следствие утверждает, что Boeing был сбит из зенитного ракетного комплекса "Бук", принадлежавшего 53-й зенитно-ракетной бригаде ВС РФ из Курска.

Как заявлял РИА Новости заместитель генпрокурора России Николай Винниченко, российская сторона передала Нидерландам не только данные российских радаров, но и документацию, свидетельствующую, что ракета ЗРК "Бук", поразившая Boeing, принадлежала Украине, а пущена она была с подконтрольной Киеву территории, однако эту информацию следователи проигнорировали. При этом в первый день заседания суда обвинение признало, что получило и изучает данные российской прокуратуры.

МИД РФ заявил, что обвинения ССГ в причастности России к крушению малайзийского Boeing голословны и вызывают сожаление, расследование является предвзятым и однобоким. Президент Владимир Путин отметил, что Россию не допускают к расследованию катастрофы лайнера на востоке Украины, а Москва может признать результаты следствия, если будет принимать в нем полноценное участие. Все ракеты, двигатель от которой продемонстрировала голландская комиссия по расследованию крушения MH17, были утилизированы после 2011 года, сообщили в Минобороны России.
 

Спящий лев04.05.21 19:06
Странно они как-то позицию поменяли.
Для присуждения компенсаций с России за преступления совершенные на терриориии МССР и Молдовы (ПНР) молдаванами и румынами им это не мешало, как не мешало и осуждение России за казни по "приговору ваххабитских судов" в Чечне.
Раньше же была позиция: чья официально территория, тот и виноват. Так как там сейчас действует прецедентное право, то никаких оснований для отказа в рассмотрении и во взыскании с Украины за нарушение прав человека на ее территории нет.
bratello04.05.21 20:44
> Спящий лев
Странно они как-то позицию поменяли.

Они так всю дорогу и делают. Почему к ним уважения и не осталось. Не выгодно - не делаем. Все по Адаму Смиту.
Romb05.05.21 01:41
Эм..жители ДНР не могут жаловаться на действия Украины, обстреливающей их, т.к. суд сейчас заранее решает, кто будет нести ответственность за военные преступления украинской армии? Я все правильно понял?
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» С праздником Защитника Отечества!
» Мыслить «от Эпштейна»
» Еще раз о прибыли, эксплуатации как источнике прибыли, и прибавочной стоимости Маркса – со стороны Маркса
» Что осветила павшая звезда Мадуро?
» С Новым Годом!
» О "ловушке РКН"
» Разведпризнаки образа будущего
» Почему Америка расхотела воевать с Россией?

 Новостивсе статьи rss

» Сийярто: Киев требует оружия и денег за возобновление транзита нефти в Венгрию
» Президент Польши предложил Германии выплачивать репарации оружием
» Иран готовит ядерные объекты к возможному нападению на страну
» War Zone сообщил о планах США построить 450 новых шахт для МБР
» Сикорский: конфликт на Украине определит победителя между РФ и ЕС
» Глава ЕЦБ указала на страдания европейского рынка от изменчивой политики США
» Терминал СПГ стал головной болью Финляндии: диверсификация пошла не так
» СМИ пишут, что Тегеран намерен продолжить обогащение урана

 Репортаживсе статьи rss

» Восстание машин: Британские ученые выяснили, что ИИ готов применять ядерное оружие в симуляции войн в 95% случаев
» Генерал-лейтенант МВД Юрий Жданов: Главная проблема миграции - кому это выгодно?
» Танк "Алеша" продолжает службу: Экипаж легендарной боевой машины нашел себя в мирной жизни
» Несырьевой неэнергетический экспорт РФ составил почти $157 млрд
» В Вашингтоне отказались от зелёного перехода во имя развития искусственного интеллекта
» Миру — «Мир»: как СССР создал первую модульную космическую станцию
» Перед съездом: Ким Чен Ын открыл жилой район для семей участников боевых действий в Курской области
» ABC: режиссер Перес де ла Фуэнте поставил "Вишневый сад" Чехова в театре Мадрида

 Комментариивсе статьи rss

» Обратная сторона научной деятельности
» «Надо мириться». Финны поняли, что без России их экономика трещит по швам
» Газовые амбиции США оказались вредоносными для американцев
» На надежном фундаменте
» Немецкие военные отказываются рисковать жизнью ради Литвы
» Кризис Запада. Мюнхенская конференция по безопасности: "Германию в мире воспринимают как геополитического карлика"
» Как оружейная мегасделка Индии с Францией скажется на России
» Лукьянов: Индии во внешней политике приходится соотносить желания с реальностью

 Аналитикавсе статьи rss

» Азиатские мигранты хоронят главную мечту националистов Прибалтики
» Избиратели ЕС отказываются финансировать подготовку «войны с Россией»
» Фемида сама попала под статью, идут отставки, разоблачения, суды
» В Евросоюзе заканчивается газ. Что это означает
» Капитализация долголетия
» Польский министр слил проект ликвидации России
» 19FortyFive: США столкнулись с проблемами в разработке новых вооружений
» Федор Лукьянов: "Дух Анкориджа" превращается в призрак несостоявшегося согласия
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"