Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Страны ЕС договорились предоставить Украине 90 млрд евро
Трамп потребовал от Венесуэлы вернуть США права на нефть
ЕК сняла вопрос о конфискации активов России с саммита ЕС, заявил Орбан
Трамп объявил о блокаде нефтяных танкеров, направляющихся в Венесуэлу
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Экологи NABU считают конфликт вокруг "Северного потока — 2" исчерпанным
04.05.21 20:58 Европа: тенденции
Экоактивисты немецкой организации Nabu считают конфликт из-за газопровода "Северный поток — 2" исчерпанным и намерены добиваться компенсации ущерба, заявил РИА Новости ее представитель Ким Корнелиус Детлофф.

Накануне Nabu подала иск против разрешения Федерального морского и гидрографического агентства (BSH) на строительство
"Северного потока — 2" в исключительной экономической зоне Германии, которое действует до конца мая. Таким образом, работы по укладке магистрали оказались приостановлены.

"Нынешний конфликт касается измененного временного промежутка строительства с января по июнь в орнитологическом заповеднике. Теперь, когда в немецком Балтийском море не проводится строительства (в указанные месяцы), этот конфликт исчерпан", — сказал Детлофф.

Он напомнил, что Nabu давно критикует "Северный поток — 2" из-за ущерба, который, по мнению экологов, наносится окружающей среде и морскому дну "на площади размером более 16 футбольных полей". В организации полагают, что работы по укладке труб несовместимы с защитой охраняемой природной зоны.

В Nabu по-прежнему не согласны с позицией правительства ФРГ о том, что магистраль обеспечит энергобезопасность в Европе.

"Есть достаточно инфраструктуры импорта в виде трубопроводов, терминалов приема сжиженного газа для эффективного использования природного газа на последних стадиях его применения (в энергетике. — Прим. ред.). Благодаря многочисленным излишкам мощностей в европейской газовой сети отдельные случаи дефицита и пикового спроса компенсируются", — добавил собеседник агентства.

По его словам, с точки зрения менеджмента в энергетике можно обойтись и без "Северного потока — 2".
Детлофф считает, что поставки через газопровод могут быть более эффективными, если исходить из защиты климата, в сравнении с терминалами СПГ. При этом, добавил представитель Nabu, точных данных об объемах выброса загрязняющих веществ в ходе поставок нет.

"Скорее, каждый дополнительный проект по газу повышает риски зависимости от ископаемого топлива и отсрочки реализации энергетического перехода (к экологичным источникам энергии. — Прим. ред.). Таким образом, проекты по природному газу противоречат климатическим целям федерального правительства Германии и Европейского союза", — заключил Детлофф.

Как ранее сообщили РИА Новости в пресс-службе BSH, работы по строительству "Северного потока — 2" могут возобновить в конце мая.
 

Alanv04.05.21 21:13
Так пока что строят только датский участок, а на немецком вообще крохи остались недостроенными.
Самое интересное, что те же аргументы вовсю работают и в отношении Балтийской трубы из Норвегии...
Vlad4704.05.21 21:42
Идут торги, зелени бабла хочется. Газопровод достроят и запустят, поскольку Германия намерена избавиться от угольной и атомной энергетики, а без газа и ни туды и ни сюды.
vkk04.05.21 21:49
..."NABU официально признана правительством Германии ответственной за важные для общества вопросы экологии и природоохраны (Träger öffentlicher Belange). Это означает, что, по законам страны, с NABU необходимо консультироваться по экологическим вопросам" ( ссылка
...это означает, что без консультаций с ними строительство не было бы НАЧАТО. Раз начали - значит было от них "добро". На основании этого обжаловать иск в кратчайшее время, бо без обжалования суд не откажет в рассмотрении, а будет вынужден рассматривать...Далее (после завершения постройки) лично я бы на месте СП-2 подал бы на Nabu судебный иск о признании их некомпетентности и ещё один - о возмещении ущерба. Одной русофобской организацией стало бы меньше.
FireWire05.05.21 06:49
В Nabu по-прежнему не согласны с позицией правительства ФРГ о том, что магистраль обеспечит энергобезопасность в ссылка

У них там что, каждый суслик в поле - агроном?
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» О "ловушке РКН"
» Разведпризнаки образа будущего
» Почему Америка расхотела воевать с Россией?
» Признаки современного гностицизма для чайников
» От каждого по способностям, каждому – не по труду©Карл Маркс. Критика Готской программы – Цитата
» Читая Фёгелина. Движение отношения мысли к истине в истории – истина и трансцедентное (часть 2)
» Читая Фёгелина. Движение отношения мысли к истине в истории – истина и трансцедентное (часть 1)
» Образ будущего – Утопия XXI века

 Новостивсе статьи rss

» Навроцкий предложил Украине истребители в обмен на антидроновые технологии
» Итоги года с Владимиром Путиным. Главное
» Россия поможет Африке стать центром многополярного мира, заявил Лавров
» Организатор покушения на Владимира Соловьева получил пожизненный срок
» Бунт фермеров в Брюсселе: Задержаны 13 аграриев, ранены четверо полицейских
» Белоруссия уведомила Литву о планах построить полигон для радиоактивных отходов
» Россия в случае возможной блокады Калининграда уничтожит все угрозы
» Фицо объяснил, почему не поддержал решение ЕС по военному кредиту Украине

 Репортаживсе статьи rss

» Глава британской разведки испугана забытым на Западе ощущением
» «Роснано» требует миллиарды с бывшего руководства за провал производства в России оперативной памяти нового поколения
» США 2025: новая Стратегия национальной безопасности
» Проект "Арктика в лицах": кто открывал Северный морской путь
» Глава РАН Геннадий Красников: Россия должна стать суверенной и в микроэлектронике
» Как китайский экспорт победил пошлины
» Ольга Ускова: Сейчас не время создавать игрушечных роботов для различных шоу
» Уникальная крепость рубля стала вызовом для России

 Комментариивсе статьи rss

» El Mundo: день саммита ЕС стал «фатальным» для Мерца и фон дер Ляйен
» Трупы НАТО и ЕС действительно принесут мир на Украину
» ЕС попал в ловушку: теперь Москва всеми руками поддержит Зеленского
» Лукашенко стал наказывать Литву за мелкие и крупные подлости
» Кризис перепроизводства контента
» Инициативы в области ИИ терпят неудачу в 95% случаев – мы находимся на грани кризиса, о котором никто не говорит
» В петле дезинформации
» Арабская зима: интересы ОАЭ и Саудовской Аравии пересеклись в Йемене

 Аналитикавсе статьи rss

» Европа готовится к войне: какие вопросы это ставит перед Россией
» Элиты Евросоюза имитируют войну с Россией
» Экономист Жак Сапир предупредил о последствиях конфискации российских активов
» Входим в зону риска: зачем России так много золота
» Европа – «больной человек» планеты
» В американской версии мира сместились центры силы
» Выборы на Украине. Контекст
» Как армия китайских роботов обнуляет торговую войну с США?
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"