Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Трамп заявил Зеленскому, что пора завершить конфликт на Украине
В возглавляемой фон дер Ляйен ЕК определились со сроками изъятия активов России
Трамп заявил, что Tomahawk нужны США
Разговор Путина и Трампа состоялся по инициативе России, заявил Ушаков
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Беспилотник нанес удар по американской военной базе в Ираке
09.05.21 22:47 Ближний Восток

Беспилотник со взрывчаткой нанес удар по базе Айн-эль-Асад в провинции Анбар в Ираке, которая используется американскими военными. Об этом сообщило в субботу, 8 мая, агентство AFP в Twitter.

Как рассказали иракские военные, пострадавших в результате взрыва нет, однако был нанесен материальный ущерб. По данным агентства, был поврежден ангар.

Отмечается, что авиабаза стала четвертой целью для атаки, которая направлена против войск США в Ираке, менее чем за неделю. Это может говорить о том, что вооруженная кампания, в которой обвиняют проиранские группировки, усиливается.

Официальный представитель международной антитеррористической коалиции полковник Уэйн Маротто добавил, что каждое нападение подрывает авторитет иракских институтов, закона и национального суверенитета.

Ранее, 4 мая, в районе военной базы Айн-эль-Асад прогремели взрывы. Сообщалось, что базу обстреляли ракетами, пострадавших нет.

База Айн-эль-Асад находится в 110 км к западу от Багдада и является одной из наиболее крупных военных баз, где базируются американские солдаты в Ираке. Ранее ее неоднократно обстреливали, Вашингтон обвинял в атаках действующие в стране проиранские группировки.

23 апреля сообщалось об обстреле американской военной базы на территории международного аэропорта Багдада. Отмечалось, что в результате обстрела был ранен один гражданин Ирака. Установка, из которой велся огонь, вероятнее всего, находилась на западе от иракской столицы.

7 апреля американский Госдеп сообщил, что США и Ирак смогли договориться о том, что на территории страны не будет американских военнослужащих и иностранных военных баз. Также стороны решили, что Вашингтон выведет из Ирака большую часть своих военных, а вести борьбу против запрещенной в России группировки ИГ будут только иракские войска.

В начале апреля президент США Джо Байден поручил Пентагону начать вывод части американских сил и вооружений из зоны Персидского залива, планируется уменьшить военное присутствие Вашингтона на Ближнем Востоке.

По информации СМИ, Соединенные Штаты уже передислоцировали не менее трех батарей зенитных ракетных комплексов Patriot, а также планируют переместить с Ближнего Востока ряд разведывательных систем.

О планах уменьшить американское военное присутствие на Ближнем Востоке осенью 2020 года заявлял бывший президент США Дональд Трамп. В частности, говорилось о выводе почти 2 тыс. солдат из Ирака.

 

vkk10.05.21 00:20
...ну, раз надо уменьшить численность, так надо бомбить, чтоб наращивать...Уши торчат просто запредельно, тем более -нанесён только материальный ущерб, и пострадавшие осутствуют.............
Главный Злодей10.05.21 16:44
=== Беспилотник со взрывчаткой нанес удар по базе Айн-эль-Асад в провинции Анбар в Ираке, которая используется американскими военными. ===
=== По данным агентства, был поврежден ангар. ===
Помнится, на Хмеймим налетали целые беспилотные эксадрильи. И не долетел ни один. Всё, как говорится, познаётся в сравнении...

тем более -нанесён только материальный ущерб, и пострадавшие осутствуют.............
Как в пиндостанских войсках пострадавшие отсутствуют, уже стыдно не знать образованному человеку. Особенно после того, как иранцы жахнули по пиндобазе в отместку за Сулеймани, и тоже "потерь не было" (правда, потом медленно и неохотно уточнялось число "контуженных", и где-то через полгодика, к моменту окончательного замятия темы, оно достигало уже цифр примерно трёхзначных, а под шумок ещё и какой-то црушной шишки в немалых чинах недосчитались).
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Признаки современного гностицизма для чайников
» От каждого по способностям, каждому – не по труду©Карл Маркс. Критика Готской программы – Цитата
» Читая Фёгелина. Движение отношения мысли к истине в истории – истина и трансцедентное (часть 2)
» Читая Фёгелина. Движение отношения мысли к истине в истории – истина и трансцедентное (часть 1)
» Образ будущего – Утопия XXI века
» Об универсальных ценностях в политике и политических науках II (окончание)
» Об универсальных ценностях в политике и политических науках
» С Днем Победы!

 Новостивсе статьи rss

» Трамп заявил об уничтожении подводной лодки с наркотиками
» Иран объявил соглашение по ядерной программе больше не актуальным
» Парламент Республики Сербской БиГ утвердил и.о. президента, сообщили СМИ
» ДНР: В Мариуполе началась реконструкция насосных станций Павлопольского водохранилища
» Мерц уймется с войной? В ФРГ обнаружены гигантские залежи лития — Bild
» Зеленский после встречи с Трампом Зеленский признался Мерцу, что не добился желаемого на встрече с Трампом
» В США на протесты против политики Трампа вышли почти семь миллионов человек
» На полигоне Капустин Яр прошли испытания перспективных вооружений

 Репортаживсе статьи rss

» Культурный поток: на развитие туризма в России направят более 200 млрд рублей
» Чистый атом: В России запустят первую в мире ядерную энергосистему замкнутого цикла
» Позор Города грехов: в то время как туристы покидают Лас-Вегас, 1500 забытых «людей-кротов» остаются в кишащих крысами туннелях под Стрипом
» Стало известно, кто сжег 6000 домов голливудских звезд в Лос-Анджелесе 1 января
» WSJ: ВСУ объявили центр беспилотных технологий "Рубикон" своим злейшим врагом
» Заседание дискуссионного клуба «Валдай»
» Что такое шатдаун и как США в это время живут без госуслуг?
» Сибирские ученые исследовали хлоридные рассолы Сибирской платформы

 Комментариивсе статьи rss

» В осаде: Польша увеличивает число пограничников
» Неудачи США с Китаем похожи на результат предательства
» "Игра на публику": Китай и Индия дали жесткий ответ США на запрет покупать российскую нефть
» Вслед за российскими начинается отжим китайских активов - Голландия экспроприировала китайского производителя микросхем Nexperia
» Опасаясь проиграть «гонку ИИ», США могут нанести превентивный военный удар по Китаю
» Китай предложил США триллион за отказ от войны
» Проект "Поворот на Восток 2.0" – сдвиг всей страны к будущему
» Путин приказал отобрать у Запада триллион долларов

 Аналитикавсе статьи rss

» Экономист Лерон: диверсификация доходов стала вопросом финансовой безопасности
» Какие китайские технологии имеют значение для России и что мы предложим взамен?
» Потеряв веру в США, саудовские шейхи и Пакистан изменили мировой баланс сил
» Украинский конфликт: почему Россия и США хотят положить ему конец, а Европа — нет?
» Перевозки в портах ДФО отражают системные процессы перестройки мировой логистики
» Оборона: десять крупнейших оружейных концернов мира
» Решительный арсенал: что представляют собой ядерные силы Китая
» Хороший враг дороже союзника
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"