Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Захарова назвала "диким выводом" заявление генсека ООН по Крыму и Донбассу
ВС России продолжают наступать на всех направлениях, заявил Герасимов
Гладков сообщил о массированном обстреле Белгорода
Совет мира и "формула Анкориджа": как прошли переговоры Путина с делегацией США в Кремле
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Беспилотник нанес удар по американской военной базе в Ираке
09.05.21 22:47 Ближний Восток

Беспилотник со взрывчаткой нанес удар по базе Айн-эль-Асад в провинции Анбар в Ираке, которая используется американскими военными. Об этом сообщило в субботу, 8 мая, агентство AFP в Twitter.

Как рассказали иракские военные, пострадавших в результате взрыва нет, однако был нанесен материальный ущерб. По данным агентства, был поврежден ангар.

Отмечается, что авиабаза стала четвертой целью для атаки, которая направлена против войск США в Ираке, менее чем за неделю. Это может говорить о том, что вооруженная кампания, в которой обвиняют проиранские группировки, усиливается.

Официальный представитель международной антитеррористической коалиции полковник Уэйн Маротто добавил, что каждое нападение подрывает авторитет иракских институтов, закона и национального суверенитета.

Ранее, 4 мая, в районе военной базы Айн-эль-Асад прогремели взрывы. Сообщалось, что базу обстреляли ракетами, пострадавших нет.

База Айн-эль-Асад находится в 110 км к западу от Багдада и является одной из наиболее крупных военных баз, где базируются американские солдаты в Ираке. Ранее ее неоднократно обстреливали, Вашингтон обвинял в атаках действующие в стране проиранские группировки.

23 апреля сообщалось об обстреле американской военной базы на территории международного аэропорта Багдада. Отмечалось, что в результате обстрела был ранен один гражданин Ирака. Установка, из которой велся огонь, вероятнее всего, находилась на западе от иракской столицы.

7 апреля американский Госдеп сообщил, что США и Ирак смогли договориться о том, что на территории страны не будет американских военнослужащих и иностранных военных баз. Также стороны решили, что Вашингтон выведет из Ирака большую часть своих военных, а вести борьбу против запрещенной в России группировки ИГ будут только иракские войска.

В начале апреля президент США Джо Байден поручил Пентагону начать вывод части американских сил и вооружений из зоны Персидского залива, планируется уменьшить военное присутствие Вашингтона на Ближнем Востоке.

По информации СМИ, Соединенные Штаты уже передислоцировали не менее трех батарей зенитных ракетных комплексов Patriot, а также планируют переместить с Ближнего Востока ряд разведывательных систем.

О планах уменьшить американское военное присутствие на Ближнем Востоке осенью 2020 года заявлял бывший президент США Дональд Трамп. В частности, говорилось о выводе почти 2 тыс. солдат из Ирака.

 

vkk10.05.21 00:20
...ну, раз надо уменьшить численность, так надо бомбить, чтоб наращивать...Уши торчат просто запредельно, тем более -нанесён только материальный ущерб, и пострадавшие осутствуют.............
Главный Злодей10.05.21 16:44
=== Беспилотник со взрывчаткой нанес удар по базе Айн-эль-Асад в провинции Анбар в Ираке, которая используется американскими военными. ===
=== По данным агентства, был поврежден ангар. ===
Помнится, на Хмеймим налетали целые беспилотные эксадрильи. И не долетел ни один. Всё, как говорится, познаётся в сравнении...

тем более -нанесён только материальный ущерб, и пострадавшие осутствуют.............
Как в пиндостанских войсках пострадавшие отсутствуют, уже стыдно не знать образованному человеку. Особенно после того, как иранцы жахнули по пиндобазе в отместку за Сулеймани, и тоже "потерь не было" (правда, потом медленно и неохотно уточнялось число "контуженных", и где-то через полгодика, к моменту окончательного замятия темы, оно достигало уже цифр примерно трёхзначных, а под шумок ещё и какой-то црушной шишки в немалых чинах недосчитались).
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Еще раз о прибыли, эксплуатации как источнике прибыли, и прибавочной стоимости Маркса – со стороны Маркса
» Что осветила павшая звезда Мадуро?
» С Новым Годом!
» О "ловушке РКН"
» Разведпризнаки образа будущего
» Почему Америка расхотела воевать с Россией?
» Признаки современного гностицизма для чайников
» От каждого по способностям, каждому – не по труду©Карл Маркс. Критика Готской программы – Цитата

 Новостивсе статьи rss

» Решение ЕС о внесении России в список по отмыванию денег вступило в силу
» Как лайнер "Константин Симонов" сменил советских туристов на датских солдат
» В Чехии заявили, что не имеют средств для поставок боеприпасов на Украину
» Нидерланды выступили против передачи цифровой госсистемы под контроль США
» DefenceWeb: Исламистская группировка близка к захвату столицы Сомали
» Европейские страны впервые назвали США угрозой, заявил Сийярто
» МИД Франции прокомментировал присоединение к переговорам по ДСНВ
» Путин и президент ОАЭ обсудили двустороннее сотрудничество

 Репортаживсе статьи rss

» В России отмечают день открытия Антарктиды
» Двигатели импортозамещенного Superjet 100 испытали «стаей пернатых»
» Зверства ВСУ в Курской области затмили по жестокости преступления нацистов
» Новак оценил рост мирового спроса на нефть в 2025 году в 1 млн б/с
» Тяжелый металл: как саперы очищают землю Донбасса от опасных находок
» Не без сюрпризов: Сколько продовольствия произвела Россия в 2025 году
» Морского права больше нет
» США привезут на форум ВЭФ в Швейцарию крупнейшую делегацию

 Комментариивсе статьи rss

» Договор о свободной торговле Индия и ЕС могут подписать к концу 2026 года
» Полковник ГРУ Матвийчук проанализировал рейтинг лучших армий мира
» Символический смысл вхождения в Совет мира сомнению не подлежит - признание верховенства Белого дома
» Важнее всего погода: как заморозки взвинтили цены на газ в ЕС
» Совместимость экономик: новый взгляд ученых на производственные связи
» Ближний Восток: США и Китай на пути к схватке за аравийские редкоземы?
» Китай закручивает гайки, надеяться можно только на себя.
» Святочные гадания на будущее экономики Западного полушария

 Аналитикавсе статьи rss

» Европа оседлала тигра: Джеффри Сакс о НАТО, Трампе и крахе «порядка, основанного на правилах»
» Страны «оси» создают новый альянс
» «Экспорт маргинальности в Россию»: член СПЧ Кирилл Кабанов делится мнением о том, как азиатские страны решают свои проблемы за счёт России
» Заминка в пользу юаня: в США возник новый криптовалютный кризис
» Политический цейтнот
» Дух Лоуренса над Евфратом: арабские племена ударили в тылу сирийских курдов
» Замдиректора ИМЭМО им. Примакова: в мире создается новая мультивалютная система
» По ком звонит европейский колокол?
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"