Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Владимир Путин ответил на вопросы Дмитрия Киселёва
Восьмое Марта!!!
Ответы на вопросы журналиста Павла Зарубина (по интервью Т. Карлсону)
Интервью Такеру Карлсону
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
В Сибири зафиксирован самый высокий в РФ объем нелегальных лесозаготовок
12.05.21 15:40 В России

Красноярский край, Иркутская область и Республика Бурятия стали лидерами в рейтинге регионов, на которые приходится больше всего незаконных рубок древесины. Об этом во вторник, 11 мая, сообщили эксперты Рослесинфоторга по итогам проведенного исследования.

Агентство подвело итоги дистанционного мониторинга лесничеств за первые три месяца 2021 года. Как отмечают специалисты, на этот период приходится наибольшее количество незаконных лесозаготовок. Так, за первые три месяца 2021 года было охвачено 59,1 млн га в 15 регионах страны — 75% площадей приходится на Сибирь, 9% — на Дальний Восток, 7% — на Северо-Запад, остальное — регионы Уральского, Приволжского и Центрального федеральных округов. Всего в текущем году году мониторинг будет проведен в 37 субъектах страны на площади 211,5 млн. га.

С января по март в 8 из 15 регионов России выявлено 49 случаев незаконных рубок объемом более 50 тыс. кубометров.

«Речь идет о Республиках Бурятия и Башкортостан, Забайкальском и Красноярском краях, а также Архангельской, Иркутской, Свердловской и Тверской областях. Размер ущерба — порядка 437 млн рублей. В среднем на 1 млн га лесничеств, «просматриваемых» из космоса, нелегально было срублено 872 кубометра древесины. Для сравнения, этот показатель сократился на четверть по сравнению с первым кварталом прошлого года ­— тогда в среднем «черным лесорубам» удалось заготовить 1158 кубометров древесины на каждый млн га лесничеств мониторинга», — говорится в материалах Рослесинфоторга.

Больше всего нарушений в первом квартале текущего года года как в Сибири, так и по всей стране приходится на Красноярский край: в среднем в этом регионе на 1 млн га «черные» лесорубы спилили 1405 кубометров древесины. Ущерб оценивается в 75 млн рублей.

В Иркутской области средний объем нелегальных лесозаготовок составил 1229 кубометров на 1 млн га. В Республике Бурятия, в свою очередь, средний объем незаконной рубки с прошлого года вырос в три раза: с января по март 2021 года он достиг 96 кубометров древесины на сотню тысяч гектаров.

Ранее сообщалось, что в Приморском крае задержали группу «черных лесорубов». Ущерб от вырубки леса превысил 38 млн рублей.

 

agl12.05.21 17:52
А как вывозятся все эти тысячи километров, вот в чем вопрос. Мало спилить, нужно еще как-то экспортировать. И как раз по путям экспорта и надо бить.
XP Best12.05.21 19:59
В Республике Бурятия, в свою очередь, средний объем незаконной рубки с прошлого года вырос в три раза:

Писание бумаг и отчетов не заменит живой работы на местах. А нужна ли она кому-то?

Ранее сообщалось, что в Приморском крае задержали группу черных лесорубов. Ущерб от вырубки леса превысил 38 млн рублей.
И об этом надо повотрять и повторять и президенту обязательно доложить, два раза. А иначе все подумают, что никого не ловят за ущербы на сотни миллионов рублей.
И что за это им будет?
См УК, самую строгую часть 3 статьи 260. Незаконная рубка лесных насаждений:

3. Деяния, предусмотренные чатями первой или второй настоящей статьи, совершенные в особо крупном размере, группой лиц по предварительному сговору или организованной группой, -
наказываются штрафом в размере от одного миллиона до трех миллионов рублей
или
в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от четырех до пяти лет,
либо
принудительными работами на срок до пяти лет со штрафом в размере от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей
или
в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от двух до трех лет или без такового и с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового,
либо
лишением свободы на срок до семи лет со штрафом в размере от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей
или
в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от двух до трех лет или без такового и с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

Максимум до 7 лет. С учетом иерархии наказаной в статье, лишение свободы в отнесено в конец списка возможных наказаний.
До 7 лет, это не значит, что 7 лет. Крайний срок дается только за рецидив, т.е. когда второй раз поймают и то не факт.

В принципе, события вписываются в парадигму современной российской буржуазной идеологии - грабь и обогащайся с территории, пока есть спрос на мировом рынке. Вспомните, как ЕС пинал, кусали оплевывал Порошенку за отказ разрешить рубить реликтовые леса Карпат. Зеленский же все запреты снял. В РФ др проблема вылезла - надо доказать "цивилизованному" человечеству количество углекислоты поглощенной лесами России, а тут рубят так, что из космоса видно.

Bond13.05.21 08:46
Вертикаль власти..
От президента до главы края или области всего одна ступень.
3 варианта:
1- местная власть "не ловит мышей" т. Е. Бездарна и не соответствует занимаемым должностях на пару порядков.
2- местная власть вовлечена в процесс, имеет с этого доход, т. е. преступна.
3- комбинация 1го и 2 го.
В отношении царя те же 3 варианта..
Повторюсь, в вертикали между ними одна ступень.
Alanv13.05.21 11:57
"Писание бумаг и отчетов не заменит живой работы на местах. А нужна ли она кому-то?"

- "Размер ущерба — порядка 437 млн рублей. В среднем на 1 млн га лесничеств, «просматриваемых» из космоса, нелегально было срублено 872 кубометра древесины. Для сравнения, этот показатель сократился на четверть по сравнению с первым кварталом прошлого года"

Чего ещё кукарекнете?
Alanv13.05.21 12:00
> agl
А как вывозятся все эти тысячи километров, вот в чем вопрос. Мало спилить, нужно еще как-то экспортировать. И как раз по путям экспорта и надо бить.
Это возможно сделать лишь при сквозной маркировке древесины и централизованной базе. Иначе покупаются справки и вывозится как легальное.
Это и внедряется, но это не на год работы.
Впрочем, космический мониторинг по поиску нелегальных лесосек - тоже гигантский шаг вперёд в этой области.
XP Best13.05.21 16:40
> Alanv
"Писание бумаг и отчетов не заменит живой работы на местах. А нужна ли она кому-то?"

- "Размер ущерба — порядка 437 млн рублей. В среднем на 1 млн га лесничеств, «просматриваемых» из космоса, нелегально было срублено 872 кубометра древесины. Для сравнения, этот показатель сократился на четверть по сравнению с первым кварталом прошлого года"

Чего ещё кукарекнете?
Прекратите истерику и не крадите слоганы ГЗ. И не приписывайте своих цитат к моим.
XP Best13.05.21 16:45
> Alanv
Это возможно сделать лишь при сквозной маркировке древесины и централизованной базе. Иначе покупаются справки и вывозится как легальное.
Это и внедряется, но это не на год работы.

Это у вас не один год работы. Наймите эстонцев, они вам оцифруют весь процесс контроля и откалибруют менее , чем за год. Все таки они создатели Skype ( эстонские программисты Ахти Хейнла, Прийт Казесалу и Яан Таллинн).
Вы же заявили,не подумавши, что еще ни один год будут нелегально пилить и вывозить, рассовывая по дороге "куски торта" по карманам.
Alanv13.05.21 17:05
> XP Best
> Alanv
Это возможно сделать лишь при сквозной маркировке древесины и централизованной базе. Иначе покупаются справки и вывозится как легальное.
Это и внедряется, но это не на год работы.

Это у вас не один год работы. Наймите эстонцев, они вам оцифруют весь процесс контроля и откалибруют менее , чем за год. Все таки они создатели Skype ( эстонские программисты Ахти Хейнла, Прийт Казесалу и Яан Таллинн).
Не смешите. Программы и у нас прекрасные. Но внедрить их на местности есть огромная разница - на эсстонском хуторе или на просторах тайги.
Alanv13.05.21 17:08
> XP Best
> Alanv
Вы статью-то прочитали, или так, посмотрели и сразу на шесток перваком? Это НЕ МОЯ цитата - это из статьи...
И не принимайте здоровое издевательство над вылетевшим вскукареком за истерику...
XP Best13.05.21 17:09
> Alanv
> XP Best
> Alanv
и моя цитата из статьи, если заметили.
XP Best13.05.21 17:14
> Alanv И не принимайте здоровое издевательство над вылетевшим вскукареком за истерику...
И вы подбирайте слова и уважайте чужое мнение на позорные факты действительности. А если возразить нечем по существу - советуют промолчать, а не истерить.
XP Best13.05.21 17:17
> Alanv
> XP Best
> Alanv
У их Скайпа вся планета, поэтому его ии купил Микрософт. Мамонты тоже были животные рослые, сильные, шерстистые, но чего - то им маленько не хватило и вымерли.
zav13.05.21 22:47
Раз докладывают по начальству, значит мониторинг уже налажен, динамика в отчётах правильная и дальше дело техники забороть супостатов. Тех что остались.
diversant77714.05.21 10:54
Ах ты ж, что творится то! Опять нелегально воруют! Никогда такого не было и вот опять!
А местечковые чиновники гневно бровки сдвигают и грозным голосом вещают про выявленные участки нелегальных лесозаготовок.
Возникает вопрос - а что мешает создать систему моментального учета вырубки леса с отловом всех причастых еще на стадиях самого начала сего губительного для страны процесса?
Лес этот - оно ведь не марсиане рубят, и не китайцы перешедшие границу с неблаговидными намерениями под покровом ночи.
Свои рубят то, местные жители. И дорог для вывоза этого леса не очень много. Да и пилорам для его переработки подпольных никто не делает. Все на существующих пилится - где, опять же, местные работают.
Да и мест для погрузки в вагоны - опять же, подпольных не бывает.
Все это можно, при желании поставить на местах под контроль и вопрос вдруг рассосется.
Получется что про проблему многие годы все говорят - но под контроль поставить так никто и не удосуживается. А почему? А не потому ли что на местах некоторым ответственным чиновникам это весьма выгодно?
Как там, кстати, с пойманными поджигателями леса от администрации района в Усь Куте Иркутской области дело закончилось?
Никак? Пообвиняли друг друга чиновники с обеих стороны и дело замяли? Про уголовные дела и ведущееся по этому вопросу следствие кто либо что либо слышал? Нет?
Главный Злодей14.05.21 11:18
В принципе, события вписываются в парадигму современной российской буржуазной идеологии - грабь и обогащайся с территории

Ах ты ж, что творится то! Опять нелегально воруют! Никогда такого не было и вот опять!
А местечковые чиновники гневно бровки сдвигают и грозным голосом вещают про выявленные участки нелегальных лесозаготовок.

Немного обжигающей правды: нелегальные вырубки в России составляют примерно 0.5% (полпроцента). А теперь послушаем продолжение вскукареков от чубато-кипатых обличальщиков.
diversant77714.05.21 11:58
> Главный Злодей

Немного обжигающей правды: нелегальные вырубки в России составляют примерно 0.5% (полпроцента).
0,5 % от чего?
от легальных вырубок?
от площадей покрытых лесом?
от объемов имеющегося строевого леса?
от вашей фантазии?
И как эта цифра отвечает на выше заданные вопросы? Никак.
Alanv14.05.21 15:01
Я практически уверен, что объём нелегально вырубленного от полного объёма вырубки, по-моему это очевидно. Просто довольно легко считается - полное использование и вывоз известны, легальное - само собой.
Скорее это уж вы придумали "фантазийные" точки отсчёта. Вы бы ещё спросили "от объёма дров в вашем дворе":)
Эта цифра отвечает на вопрос о том, что непонятно отчего такой истошный визг про офуительную проблему, про необходимость "срочно поставить под контроль", про какое-то "непредставимое для вас разворовывание"...
Главный Злодей14.05.21 15:52
0,5 % от чего?
от легальных вырубок?
от площадей покрытых лесом?
от объемов имеющегося строевого леса?
от вашей фантазии?
От всех вырубок в России вообще. Для примера, лесозаготовки 2020 г. - 220 миллионов кубометров: ссылка
Сравниваем с единичными сотнями тысяч, о которых весь пафос статейно-подхрюканских вскукареков, и делаем выводы.

И как эта цифра отвечает на выше заданные вопросы? Никак.
У вас бывает, что чешутся, извиняюсь за необходимый колорит, яйца? А какого такого? Ведь они сами по себе не чешутся - там наверняка какая-нибудь антисанитария, клещи какие-нибудь, бактерии. А ведь вопрос решается просто - чик, и всё. Не в том ли дело, что вы имеете выгоду с разведения антисанитарии?
Заметьте - "они же не настолько часто и сильно чешутся, чтобы заморачиваться" - не отвечает на выше заданные вопросы. Никак.
Bond15.05.21 09:37
Я, может, чего-то не понимаю.
По сути статьи получается, что растёт объем противозаконного бизнеса, в объёме, подводящем под юрисдикциию уголовного кодекса.
Следовательно, соответствующие службы не работают должным образом.
Является ли причиной этого профнепригодность или, что хуже, соучастие, должны, опять же по логике, проверить надзорные органы.
Или как говорится, "ворон ворону глаз не выклюет"?
У нас уже давно с дронов площади построек определяют, чтобы налог начислять..

Не понимаю я, что мешает при такой численности, оснащении и прочем, прихватить участников и технику прямо на вырубке? А дальше следствие размотает.
Или они только Лешика в аэропорту так оперативно прихватить могут и штрафы с камер присылать?
Это, так сказать, вопрос простого незамутненного гражданина, военнообязанного, налогоплательщика и т. п....
Alanv15.05.21 13:25
Вы невнимательно читали. Из статьи следует, что он НА ЧЕТВЕРТЬ УБЫЛ.

- Столько дронов не напасёшься, чтобы видеть ВСЁ. Вот сейчас внедряют космическое всеохватывающее наблюдение.
- Все разрозненные х. знает по каким органам базы надо свести в одну постоянно актуализируемую базу, что тоже немалое время и затраты.
- Наладить службу "быстрого прихватывания за жо.." в любом месте страны.

Вообще говоря, из статьи следует, что всё как раз стало НАЛАЖИВАТЬСЯ. При этом В НЕКОТОРЫХ РЕГИОНАХ воровство оказалось больше, чем считалось ранее.
Главный Злодей15.05.21 14:25
На афтершоке как раз хороший ликбез накатали: ссылка
===
Следующий мемасик - Посмотрите на Гугле-карты выжженые напалмом, разграбленные вырубленные леса
Вот этот мемасик так же проявляет диванного иксПЕРДа.
Суть в том, что вырубки бывают разные, сплошные, санитарные, выборочные и т.д
Вот на Гугле-картах как раз видно сплошные вырубки. "Чорные лесорубы" так не работают. Они выбирают лучший лес (пиловочник), а всякий шмурдяк им не нужен.
В среднем, с 1 Га лесосеки можно поднять 30% пиловочника, остальное всякий отстой, типа балансовой древесины (для целлюлозной промышленности), больной и прочей гнилухи которая только на дрова сгодится.
Вырубки "чорных лесорубов" на гугле-картах не видно. Видно сплошную вырубку, которая как раз дается ТОЛЬКО с условием лесовосстановления. Сплошная рубка самая экономически выгодная, при условии что ЛПК может ее переработать.
Отсюда простое следствие - вырубленные леса, видные на Гугле-картах это законные вырубки, которые подлежат лесовосстановлению. А лесовосстановление у нас идет планово и контролируемо - сколько рубят, столько и высаживают. Проблема еще в том, что эти высаженные саженцы со спутника не видно. Они проявятся как трехдневная щетина на морде только через 5-10 лет.
Но всепросранец может над этими снимками рыдать каждый день. Да и не жалко. В сумраке сознания эталонного радетеля за леса, мебель и бумага телепортируется с Небиру, а доски и брусок в Леруа появляется на складе после двенадцатисимвольного заклинания Гендальфа Серого.
===
Bond16.05.21 07:12
"Столько дронов не напасёшься, чтобы видеть ВСЁ"
Видимо, как говорится, весь пар в гудок ушёл. Вот камер контроля соблюдения ПДД становится всё больше каждый день.
"Проблема еще в том, что эти высаженные саженцы со спутника не видно."
Кенеди, ещё будучи живым президентом, дал добро на проведение полётов самолётов-разведчиков над СССР после того, как ему показали фотографию мачика для гольфа на поле возле белого дома , сделанную с такого самолёта.
И вот ещё что, попробуйте в центре Москвы машину припарковать не оплатив парковку минут на двадцать.
Письмо счастья на пятачок прилетит на двадцать первой минуте.
Alanv16.05.21 10:55
Вы не очень понимаете экономику аэрофотосъёмки и параметры оптики.

Если вы хотите увидеть "мячик" с высоты 10 км, то захватываемая полоса - десяток км. Т.е. чтобы сделать сплошной высокоточный снимок даже одного города самолёт налетается до дури. Если вы хотите покрыть тайгу дронами, ты вы потратите на операторов и зарядку дронов полбюджета РФ, к тому же будете заниматься этим несколько лет для одного лишь сплошного покрытия.
Аэрофотосъёмка снимает КОНКРЕТНЫЕ ЗАРАНЕЕ ИЗВЕСТНЫЕ районы.
У спутников полоса на порядок шире, но и разрешение на порядок хуже. Однако и они видят за каждый виток лишь некоторую полосу, а вне её - не видят ничего. Поэтому и существуют графики пролёта фотоспутников для маскировки на это время, а вне пролёта - можете двигать танки хоть до ус.ачки - никто ничего не узнает.

Также как и парковка - поставьте машину вне зрения камер - и ничего не заплатите. Причём обслуживание уличной камеры на пару порядков дешевле обслуживания дрона, поэтому их можно насовать куда больше. Но и то, только в ограниченных районах.
diversant77716.05.21 15:43
> Главный Злодей
0,5 % от чего?
от легальных вырубок?
от площадей покрытых лесом?
от объемов имеющегося строевого леса?
от вашей фантазии?
Если у вас что то там чешется - то или чаще мойтесь, или сходите к врачу - должны помочь.
Но не неадо переносить свои личные проблемы сюда, на форум - большинству читающих ваша личная почесотка мало интересна.
Здесь же говорим по делу.
Мало того что приводимая вами информация по ссылке вызывает массу вопросов, ввиду того что информация не бьется с заявлениями некоторых государственных чиновников которые по роду обязанностей "в теме". Например:

В концее прошлого года вице-премьер правительства РФ Виктория Абрамченко, курирующая в числе прочего и вопросы

лесного комплекса страны, поделилась своим мнением и данными по поводу незаконных лесных рубок.

– К сожалению, огромные площади лесного фонда страны за много десятилетий сформировали потребительское отношение к лесу. В лесном хозяйстве одной из основных проблем продолжает оставаться нелегальная заготовка древесины. Неучтенная, заготовленная нелегально древесина, по экспертным оценкам, составляет ежегодно от десяти миллионов до 30 миллионов кубических метров. Но реальных объемов, к сожалению, не знает никто. Потому что никто сегодня не сопоставляет объем заготовленной древесины и право на его заготовку на конкретной делянке. Продать можно любой объем, не подтверждая легальность его происхождения, – заявила Абрамченко.

ссылка

Как бы кто то, видимо, врет - или Абрамченко, или ваша ссылочка, потому как цифры не бьются. Сдается мне что Абрамченко должность врать так нагло не позволяет. А может еще и воспитание.

Вот и весь ответ на ваш никченый монолог. при том что вы так и оставили безответным вопрос про "Как это отвечает на выше поставленные вопросы?".

Так что идите мойтесь, а то у вас там, видимо, что то чешется.

Alanv16.05.21 17:07
" Но реальных объемов, к сожалению, не знает никто."

Тогда цифры Абрамченко тоже несколько "потолочные". Наладят космослежение, будут знать куда точнее.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.
» Об «агрегатных состояниях» информационного поля

 Новостивсе статьи rss

» Пентагон отказался назвать характеристики поставляемых Украине ракет ATACMS
» Китай запустил пилотируемый космический корабль "Шэньчжоу-18"
» Над Балканами нависла угроза нового конфликта
» Начались поставки газа на внутренний рынок России с нового месторождения в ЯНАО
» Hill: республиканцы предупреждают, что больше не будут оказывать помощь Украине
» КНДР направит в Россию представительную делегацию на Всемирные игры дружбы
» Путин на съезде РСПП: Пересмотра приватизации в России не будет
» Китай ответит на размещение американских ракет на Филиппинах — Минобороны КНР

 Репортаживсе статьи rss

» Историк Сенявская - о том, как союзники начали информационную войну против СССР
» Центр Хруничева выходит на серийный выпуск ракет «Ангара» — интервью с гендиректором
» Стройка в мерзлоте и горном рельефе: уникальные инженерные решения БАМа
» Дмитрий Ливанов: «Около 94–95% наших выпускников остаются и работают в России»
» Все при деле
» Полная стенограмма интервью главы МИД России Сергея Лаврова российским радиостанциям 19 апреля 2024 года
» Андрей Николаев: Люди, прошедшие суровые испытания, стали наиболее востребованными, когда наступило мирное время
» Дроны набирают высоту