Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

В зоне СВО находятся 700 тысяч российских военных, заявил Путин
Комиссия ООН признала действия Израиля в секторе Газа геноцидом
СВР: Евросоюз готовит сербский майдан
Запад может потерять 285 миллиардов долларов при конфискации активов России
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Минобороны завершает обустройство миротворцев в Карабахе
12.05.21 20:50 Наследники СССР сегодня
Российские миротворцы начали обживаться еще в трех населенных пунктах Нагорного Карабаха - Шуше, Карыкахе и Джераберт. Для "голубых касок" военные строители возвели там еще несколько блочно-модульных городков. Их общее количество увеличилось в зоне ответственности миротворцев до трех десятков. Построены и сданы эти объекты были в рекордно короткие сроки - всего за четыре месяца.

"Теперь военнослужащие российского миротворческого контингента на территории Нагорного Карабаха имеют все необходимые условия для комфортного проживания, что, несомненно, является важным элементом для выполнения специальных задач", - прокомментировал это событие руководитель штаба строительства генерал-майор Юрий Хорт.

Хотя городки типовые, размещаются в них "голубые каски" по-разному. Где-то живут и несут службу 15 солдат и офицеров. Где-то - 30, 40, 60 и даже 250 военнослужащих. Все зависит от объема задач, решаемых конкретным мини-гарнизоном миротворцев.

А таких в Нагорном Карабахе немало. Они раскиданы по всему региону. Степанакерт, Гетаван, Каракенд, Хачмач, Мартуни и Аскеран… Теперь вот Шуша, Карыках и Джераберт. Список можно продолжить. Возведением блочно-модульных городков занимались около 600 специалистов. На стройплощадки они вывели 45 единиц техники. Кроме того, армейские тыловики озаботились благоустройством и озеленением прилегающих к мини-гарнизонам территорий.

В Минобороны России уверяют, что живут там миротворцы в относительных комфортных условиях. В военных городках есть не только где поесть, поспать и помыться, но также предусмотрены места для занятия спортом и полноценного отдыха "голубых касок".

Опыт подобного строительства специалисты, задействованные в обустройстве наших миротворцев в Нагорном Карабахе, имели. По словам замминистра обороны РФ Дмитрия Булгакова, военное ведомство уже несколько лет возводит подобные типовые объекты в отдаленных регионах и в труднодоступной местности на территории России. В частности, в районах Крайнего Севера. Поэтому изобретать что-то на ходу не пришлось.

Речь идет не о каких-то временных полевых лагерях. А о полноценных объектах, оснащенных всеми необходимыми системами жизнеобеспечения. Типовые домики для миротворцев изготовлены специализированными промышленными предприятиями в соответствии с требованиями ГОСТа и технических условий.

Они соответствуют всем установленным нормам и требованиям. Там есть электроснабжение, автономное отопление, санузлы, водоснабжение и водоотведение.

Места проживания миротворцев оснащены комплектом мебели. В него входят кровати, шкафы, кухонный гарнитур, столы и стулья, душевая кабина. Имеется даже бытовая техника - электроплита, холодильник, стиральная машина, микроволновая печь, телевизор, кондиционер и бойлер.

На территории каждого городка возвели спортзал с искусственным покрытием. Установили баню, медицинский пункт, кухню. Оборудовали комнаты для просушки и чистки обмундирования, помещение для досуга, канцелярию, кладовую для имущества, столовую, а также продуктовый склад и санитарные модули.

В каждом военном городке имеется свой пункт управления и домик командного состава миротворцев.

 

English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Признаки современного гностицизма для чайников
» От каждого по способностям, каждому – не по труду©Карл Маркс. Критика Готской программы – Цитата
» Читая Фёгелина. Движение отношения мысли к истине в истории – истина и трансцедентное (часть 2)
» Читая Фёгелина. Движение отношения мысли к истине в истории – истина и трансцедентное (часть 1)
» Образ будущего – Утопия XXI века
» Об универсальных ценностях в политике и политических науках II (окончание)
» Об универсальных ценностях в политике и политических науках
» С Днем Победы!

 Новостивсе статьи rss

» MWM: Южная Корея спустила на воду новейший эсминец, который мощнее американских
» Трамп: если бы ЕС ввел санкции против Китая, конфликт на Украине закончился
» Путин встретился с лидерами фракций Госдумы
» Испания создаст группу для расследования нарушений прав человека в Газе
» Урожай в Сибири будет большим, но товарность зерна остается под вопросом
» В Британии заявили о задержании трех "российских агентов"
» Россия достигла успехов в авиационном двигателестроении, заявил Путин
» США не отреагировали на предложение России восстановить авиасообщение

 Репортаживсе статьи rss

» Интервью Министра иностранных дел Российской Федерации С.В.Лаврова программе «Большая игра»
» "Новый законопроект изменит саму культуру правосудия". Профессор Гасан Мирзоев - об изменениях в работе адвокатов
» Ирак является одним из ключевых партнеров России в арабском мире и на международной арене
» Демонстрация с силой: какое оружие показали на выставке DSEI-2025
» "Нас воспринимали как преступников". Южнокорейские рабочие вернулись домой после задержания в США
» Регионы юга РФ приступают к массовому севу озимых в условиях засухи и возросших затрат. Обзор
» Антон Алиханов: Россия планирует расширять экспорт вертолетов
» Опубликованы документы о японских планах массовых казней в Маньчжурии

 Комментариивсе статьи rss

» «Сила Сибири — 2» подыграет Европе: производителям СПГ в США придется отрезвиться
» Почему Европа платит за газ в пять раз дороже, чем США
» SZ: немецкий автопром столкнулся с огромной конкуренцией со стороны Китая
» В США убит американский Данила Багров
» Ближний Восток в ожидании: грядёт вторая фаза войны Израиля против Ирана
» Почему Россия и ОПЕК+ продолжают увеличивать предложение нефти на рынке
» Остров с сокровищами: США продолжают экспансию в Гренландии
» Трампу назло: ЕС решил укрепить сотрудничество с Индией

 Аналитикавсе статьи rss

» Украинский конфликт: почему Россия и США хотят положить ему конец, а Европа — нет?
» Перевозки в портах ДФО отражают системные процессы перестройки мировой логистики
» Оборона: десять крупнейших оружейных концернов мира
» Решительный арсенал: что представляют собой ядерные силы Китая
» Хороший враг дороже союзника
» Инфраструктура Германии это: разрушенная железная дорога, школы, мосты
» России предрекли сокращение добычи газа
» Меркантильная борьба с украинским православием как архетип украинства
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"