Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

На подконтрольных Киеву АЭС остановили генерацию электроэнергии
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Китайский зонд совершил посадку на поверхность Марса
15.05.21 14:11 Космос
Китайский марсоход "Чжучжун" с космического аппарата "Тяньвэнь-1" совершил посадку на Марсе утром 15 мая. Об этом сообщает агентство "Синьхуа" со ссылкой на Китайское национальное космическое управление.

Для Китая это стало первой посадкой зонда на другую планету. "Тяньвэнь-1" был запущен с космодрома Вэньчан 23 июля 2020 года.

Космический аппарат вышел на орбиту Марса в феврале после почти семи месяцев полета и выбирал потенциальное место для посадки свыше двух месяцев.

Запланированный срок работы марсохода составляет 90 марсианских суток (солов), которые на 2,7% больше земных. Его электропитание будут обеспечивать четыре панели солнечных батарей. Скорость передвижения китайского ровера достигает 200 метров в час.

Китайский марсоход оснащен мультиспектральными камерами для навигации и топографической съемки, радиолокационной станцией подповерхностного зондирования для исследования геологического строения Марса до 10-метровой глубины, прибором для анализа химического состава грунта и поиска биомолекул, а также детекторами магнитного поля и метеостанцией. Как ожидается, первые данные об исследовании планеты марсоход сможет передать уже в нынешнем году.

Китай стал третьей страной, которая высадила марсоход на поверхность планеты, после СССР и США.

 

Alanv15.05.21 14:44
Если Китай стал ТРЕТЬЕЙ, то считается Луна и это не именно "МАРСОходы". Но тогда и у Китая посадка на планеты не первая, а вторая.
_i_v_a_15.05.21 20:15
По Марсу примерно так: ссылка и ссылка .
svt916.05.21 15:53
Интересно, а какую политику примет Китай для показа снимков c Марса (если будет)? Подстроится по "американскую цвето-модель" или покажет, что небо на Марсе темное из-за низкой плотности атмосферы ( ссылка ), как в стратосфере ??
_STRANNIK16.05.21 16:06
Тот факт , что посадка осуществлена успешно в полностью автономном/автоматическом режиме - безусловный успех.
......................................
svt9, RU
.........
Интересно, а какую политику...
..........................
Нет там никакой политики, сплошная физика. Достаточно вольно трактуемая некоторыми. Это насчет Вашей ссылки...
svt916.05.21 16:27
> _STRANNIK

svt9, RU
.........
Интересно, а какую политику...
..........................
Нет там никакой политики, сплошная физика. Достаточно вольно трактуемая некоторыми. Это насчет Вашей ссылки...
А вот такого цвета небо на Земле, видимое из стратосферы, ссылка

И на Марсе, ссылка
где плотность атмосферы ~1% от Земной. И "по науке", такой яркости небес не должно быть!
vktik16.05.21 16:55
"А вот такого цвета небо на Земле, видимое из стратосферы"

Только в качестве рассуждений. Такое Ваше сравнение, с моей точки зрения, некорректно. Во-первых, сама по себе разряжённость атмосферы не должна являться фактором сравнения, фактором сравнения должен быть состав атмосферы. Во-вторых, фотография на высоте 40 км от поверности и фотография на высоте 1 метр от поверхности должны отличаться степенью освещения от отражаемой поверхности.
К составу атмосферы добавляются взвешенные частицы, которые в дополнение к составу атмосферы вносят изменение цвета фотографии от отражения света от поверхности, в отличии от фотографии на высоте 40 км.
Рассуждения кинооператора Коновалова очень интересны, но похоже могут быть ошибочны.
argus9816.05.21 17:13
> vktik - альбедо Марса почти в 2 раза меньше альбедо Земли... И Солнца там в 2 раза меньше.

Так что все эти разговоры про "взвешенные частицы" не стоят и выеденного яйца дырки от бублика
_STRANNIK16.05.21 17:17
> argus98
> vktik - альбедо Марса почти в 2 раза меньше альбедо Земли... И Солнца там в 2 раза меньше.

Так что все эти разговоры про "взвешенные частицы" не стоят и выеденного яйца дырки от бублика
ссылка
vktik16.05.21 17:24
>>>arguß98

"Так что все эти разговоры про "взвешенные частицы" не стоят и выеденного яйца дырки от бублика"

Пониженное альбедо Марса вполне себе может коррегироваться светочувствительностью фотоаппарата и к взвешенным частицам не имеет никакого отношения.

Кроме того, я вполне допускаю, что снимки доработанные, т.е. осветлённые, и не показывают действительную картину, т.к
действительная картина просто будет не видна, но ведь это не значит, что фотографии не настоящие. Они просто доведены до видимого состояния в возможных пределах.

PS. Если есть атмосфера, есть перепад температур, значит есть движение атмосферы, поэтому весьма глупо утверждать, что нет взвешенных частиц ну или то, что разговоры про них не стоят выеденного яйца с дыркой от бублика.
argus9816.05.21 19:05
"..я вполне допускаю, что снимки доработанные.."(с) - вот на этом и остановимся
vktik16.05.21 19:24
"вот на этом и остановимся"

Ну и останавливайтесь, не мешайте разбираться. Главное себя не обманывайте.
vat16.05.21 22:34
Начинается)) Теперь небо Марса не то...Все правильно выше написано у Vktik. Почему не учитываете запыленность атмосферы? Посмотрите снимки пылевых бурь, снятые с земли. Да они в обычный телескоп видны, настолько пылит там в зависимости от сезонности. Вон, на Кьюриосити нападало пыли, только пылесосить. И всё это висит в атмосфере. Понятное дело, когда больше, когда меньше. Так что все это хозяйство значительно рассеивает солнечный свет. Причем не так как на земле, закаты, например, более голубоватые.
Но на самом деле как же достали эти потуги уличить в подмене, обмане и хрен его знает в чем...Как то это так жалко смотрится...
vktik17.05.21 03:45
Я тут свой жизненный опыт насчёт альбедо вспомнил. Думаю никто спорить не будет, надеюсь даже девяносто восьмой аргус, что альбедо, т.е. отражательная способность завист от освещённости. А освещённость зависит от времени суток. Т.е. когда сумерки, то естественно хуже видно.
Я на велосипеде всегда в спортивных очках езжу, примерно такие ссылка
со сменными стёклами. Если в сумерках вставить жёлтые стёкла, то станет гораздо светлее и будет лучшая видимость. Проверьте сами. Поэтому вполне нормально при сьёмке использовать жёлтый фильтр. Но ведь от использования фильтра фотографии не станут фальшивыми. Или кто то думает иначе?
ale1954779717.05.21 07:08
В целом именно Китай в настоящий момент наиболее активно и последовательно развивает свою космическую программу, быстро сокращая отставание от первоисследователей. И именно на китайскую программу (ее скорость и качество) нужно равняться, а не на распиаренного Маска с периодически взрывающимися болванками...
Zmey17.05.21 07:49
--> svt9
А вот такого цвета небо на Земле, видимое из стратосферы, ссылка
А ничего, что это компьютерная графика, которая может отличаться от реальности очень даже сильно?
_STRANNIK17.05.21 09:59
> vktik
Я тут свой жизненный опыт насчёт альбедо вспомнил. Думаю никто спорить не будет, надеюсь даже девяносто восьмой аргус, что альбедо, т.е. отражательная способность завист от освещённости. А освещённость зависит от времени суток. Т.е. когда сумерки, то естественно хуже видно.
Я на велосипеде всегда в спортивных очках езжу, примерно такие ссылка
со сменными стёклами. Если в сумерках вставить жёлтые стёкла, то станет гораздо светлее и будет лучшая видимость. Проверьте сами. Поэтому вполне нормально при сьёмке использовать жёлтый фильтр. Но ведь от использования фильтра фотографии не станут фальшивыми. Или кто то думает иначе?
Ваш жизненный опыт не имеет отношения к реальности. Альбедо поверхности зависит исключительно от угла освещения , спектра источника и свойств отражающей поверхности...
vktik17.05.21 11:50
>>>_STRANNIK

"Ваш жизненный опыт не имеет отношения к реальности. Альбедо поверхности зависит исключительно от угла освещения , спектра источника и свойств отражающей поверхности..."

Чисто физически, конечно, Вы правы, албедо не зависит от жёлтых стёкол. От жёлтых стёкол зависит восприимчивость альбедо, которое в сумерках, когда солнце село за горизонт и угол освещения соответственно совсем другой, чем днём, когда солнце над горизонтом. Поэтому и отражательная способность поверхности другая, но она есть. если бы её не было, Вы бы ничего не видели. И вот в условиях сумерек, которые можно сравнить со световой интенсивностью и альбедо на Марсе, наденьте очки с жёлтыми стёклами. Эффект будет очень интересный.
Я езжу днём в тёмных очках, так как на велике нужна защита от разных мошек, а то если в глаз на скорости какая-нибудь бяка попадёт, будет неприятно. Опять же от яркого света помогают. Но вот вечером возвращаться в тёмных очках весьма опасно, можно и велик сломать, я уже не говорю об окружающем мире. Надел сначала полностью прозрачные стёкла, не понравилось, всё равно темно, а вот когда надел жёлтые стёкла, эффект был поражающим. Поэтому на основе этого жизненного опыта можно говорить, что фотографии не фальшивые, а профессионал кинооператор Коновалов в своих рассуждениях ошибается.

PS. Кстати, я вроде нигде не утверждал, что альбедо зависит от жёлтых стёкол.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Еще раз о прибыли, эксплуатации как источнике прибыли, и прибавочной стоимости Маркса – со стороны Маркса
» Что осветила павшая звезда Мадуро?
» С Новым Годом!
» О "ловушке РКН"
» Разведпризнаки образа будущего
» Почему Америка расхотела воевать с Россией?
» Признаки современного гностицизма для чайников
» От каждого по способностям, каждому – не по труду©Карл Маркс. Критика Готской программы – Цитата

 Новостивсе статьи rss

» СМИ: Рада проголосовала за принудительную эвакуацию детей с мест боев
» FT: Украина начала планировать проведение президентских выборов
» Лавров объяснил, чем продиктована политизированность ООН
» Лавров назвал новые варианты сделки по Украине "изнасилованием" версии США
» Handelsblatt: ЕС и Австралия договорились о заключении оборонного пакта
» По инициативе Игоря Краснова проходит масштабное очищение судейских рядов
» Трамп заявил, что не поддерживает аннексию Западного берега
» В разведструктурах Южной Кореи прошли масштабные обыски по делу о дронах в КНДР

 Репортаживсе статьи rss

» В Москве открылся первый Международный конгресс госуправления
» Посол Сергей Беляев: Швеция отрабатывает сценарий конфликта с Россией
» "Торжество русской духовности, о которой на Западе давно забыли": Премьера "Евгения Онегина" в Париже вызвала бурю оваций
» Дальний ход: корвет «Гремящий» вернулся из азиатского похода
» FR: Канада может оказать давление на США соглашением о строительстве ледоколов
» Геннадий Красников: наука сможет помочь человеку жить 100 лет
» Зампред ЦБ Герман Зубарев раскрыл настоящий ущерб от мошенников в России
» «Моя дочь важнее кебаба»: борясь с русскими, латыши проморгали иммигрантов

 Комментариивсе статьи rss

» Чего «не догоняет» партия «договорняка»
» Путь дисконта. Почему России придется давать скидку на газ
» Транспортная завязка: Россия настаивает на участии в «маршруте Трампа»
» Как французов заставят рожать детей
» Что делал Бог до сотворения мира? Ученый поделился знаниями о Вселенной
» Международная торговля в 2025 году: Трамп шумит, а Китай втихую укрепляет позиции
» Почему Россия закрепилась в Сирии и сможет преуспевать даже после смены режима
» CNN: Китай обнародовал план по борьбе с доминированием доллара

 Аналитикавсе статьи rss

» В ожидании Судного дня: сценарии долгового кризиса США (Известия)
» Европа в тупике «стратегического одиночества»
» Глобальный долг: каков он и к чему может привести?
» Дары с юга: Израиль решил усилиться в Каспийском регионе
» Европа оседлала тигра: Джеффри Сакс о НАТО, Трампе и крахе «порядка, основанного на правилах»
» Страны «оси» создают новый альянс
» «Экспорт маргинальности в Россию»: член СПЧ Кирилл Кабанов делится мнением о том, как азиатские страны решают свои проблемы за счёт России
» Заминка в пользу юаня: в США возник новый криптовалютный кризис
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"