Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Президент Мадуро остается единственным лидером Венесуэлы, заявила Родригес
США предъявили Мадуро и его супруге обвинения в «наркотерроризме»
МИД РФ назвал несостоятельными предлоги США для агрессии против Венесуэлы
Трамп сообщил, что Мадуро пойман и вывезен из Венесуэлы
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Китайский зонд совершил посадку на поверхность Марса
15.05.21 14:11 Космос
Китайский марсоход "Чжучжун" с космического аппарата "Тяньвэнь-1" совершил посадку на Марсе утром 15 мая. Об этом сообщает агентство "Синьхуа" со ссылкой на Китайское национальное космическое управление.

Для Китая это стало первой посадкой зонда на другую планету. "Тяньвэнь-1" был запущен с космодрома Вэньчан 23 июля 2020 года.

Космический аппарат вышел на орбиту Марса в феврале после почти семи месяцев полета и выбирал потенциальное место для посадки свыше двух месяцев.

Запланированный срок работы марсохода составляет 90 марсианских суток (солов), которые на 2,7% больше земных. Его электропитание будут обеспечивать четыре панели солнечных батарей. Скорость передвижения китайского ровера достигает 200 метров в час.

Китайский марсоход оснащен мультиспектральными камерами для навигации и топографической съемки, радиолокационной станцией подповерхностного зондирования для исследования геологического строения Марса до 10-метровой глубины, прибором для анализа химического состава грунта и поиска биомолекул, а также детекторами магнитного поля и метеостанцией. Как ожидается, первые данные об исследовании планеты марсоход сможет передать уже в нынешнем году.

Китай стал третьей страной, которая высадила марсоход на поверхность планеты, после СССР и США.

 

Alanv15.05.21 14:44
Если Китай стал ТРЕТЬЕЙ, то считается Луна и это не именно "МАРСОходы". Но тогда и у Китая посадка на планеты не первая, а вторая.
_i_v_a_15.05.21 20:15
По Марсу примерно так: ссылка и ссылка .
svt916.05.21 15:53
Интересно, а какую политику примет Китай для показа снимков c Марса (если будет)? Подстроится по "американскую цвето-модель" или покажет, что небо на Марсе темное из-за низкой плотности атмосферы ( ссылка ), как в стратосфере ??
_STRANNIK16.05.21 16:06
Тот факт , что посадка осуществлена успешно в полностью автономном/автоматическом режиме - безусловный успех.
......................................
svt9, RU
.........
Интересно, а какую политику...
..........................
Нет там никакой политики, сплошная физика. Достаточно вольно трактуемая некоторыми. Это насчет Вашей ссылки...
svt916.05.21 16:27
> _STRANNIK

svt9, RU
.........
Интересно, а какую политику...
..........................
Нет там никакой политики, сплошная физика. Достаточно вольно трактуемая некоторыми. Это насчет Вашей ссылки...
А вот такого цвета небо на Земле, видимое из стратосферы, ссылка

И на Марсе, ссылка
где плотность атмосферы ~1% от Земной. И "по науке", такой яркости небес не должно быть!
vktik16.05.21 16:55
"А вот такого цвета небо на Земле, видимое из стратосферы"

Только в качестве рассуждений. Такое Ваше сравнение, с моей точки зрения, некорректно. Во-первых, сама по себе разряжённость атмосферы не должна являться фактором сравнения, фактором сравнения должен быть состав атмосферы. Во-вторых, фотография на высоте 40 км от поверности и фотография на высоте 1 метр от поверхности должны отличаться степенью освещения от отражаемой поверхности.
К составу атмосферы добавляются взвешенные частицы, которые в дополнение к составу атмосферы вносят изменение цвета фотографии от отражения света от поверхности, в отличии от фотографии на высоте 40 км.
Рассуждения кинооператора Коновалова очень интересны, но похоже могут быть ошибочны.
argus9816.05.21 17:13
> vktik - альбедо Марса почти в 2 раза меньше альбедо Земли... И Солнца там в 2 раза меньше.

Так что все эти разговоры про "взвешенные частицы" не стоят и выеденного яйца дырки от бублика
_STRANNIK16.05.21 17:17
> argus98
> vktik - альбедо Марса почти в 2 раза меньше альбедо Земли... И Солнца там в 2 раза меньше.

Так что все эти разговоры про "взвешенные частицы" не стоят и выеденного яйца дырки от бублика
ссылка
vktik16.05.21 17:24
>>>arguß98

"Так что все эти разговоры про "взвешенные частицы" не стоят и выеденного яйца дырки от бублика"

Пониженное альбедо Марса вполне себе может коррегироваться светочувствительностью фотоаппарата и к взвешенным частицам не имеет никакого отношения.

Кроме того, я вполне допускаю, что снимки доработанные, т.е. осветлённые, и не показывают действительную картину, т.к
действительная картина просто будет не видна, но ведь это не значит, что фотографии не настоящие. Они просто доведены до видимого состояния в возможных пределах.

PS. Если есть атмосфера, есть перепад температур, значит есть движение атмосферы, поэтому весьма глупо утверждать, что нет взвешенных частиц ну или то, что разговоры про них не стоят выеденного яйца с дыркой от бублика.
argus9816.05.21 19:05
"..я вполне допускаю, что снимки доработанные.."(с) - вот на этом и остановимся
vktik16.05.21 19:24
"вот на этом и остановимся"

Ну и останавливайтесь, не мешайте разбираться. Главное себя не обманывайте.
vat16.05.21 22:34
Начинается)) Теперь небо Марса не то...Все правильно выше написано у Vktik. Почему не учитываете запыленность атмосферы? Посмотрите снимки пылевых бурь, снятые с земли. Да они в обычный телескоп видны, настолько пылит там в зависимости от сезонности. Вон, на Кьюриосити нападало пыли, только пылесосить. И всё это висит в атмосфере. Понятное дело, когда больше, когда меньше. Так что все это хозяйство значительно рассеивает солнечный свет. Причем не так как на земле, закаты, например, более голубоватые.
Но на самом деле как же достали эти потуги уличить в подмене, обмане и хрен его знает в чем...Как то это так жалко смотрится...
vktik17.05.21 03:45
Я тут свой жизненный опыт насчёт альбедо вспомнил. Думаю никто спорить не будет, надеюсь даже девяносто восьмой аргус, что альбедо, т.е. отражательная способность завист от освещённости. А освещённость зависит от времени суток. Т.е. когда сумерки, то естественно хуже видно.
Я на велосипеде всегда в спортивных очках езжу, примерно такие ссылка
со сменными стёклами. Если в сумерках вставить жёлтые стёкла, то станет гораздо светлее и будет лучшая видимость. Проверьте сами. Поэтому вполне нормально при сьёмке использовать жёлтый фильтр. Но ведь от использования фильтра фотографии не станут фальшивыми. Или кто то думает иначе?
ale1954779717.05.21 07:08
В целом именно Китай в настоящий момент наиболее активно и последовательно развивает свою космическую программу, быстро сокращая отставание от первоисследователей. И именно на китайскую программу (ее скорость и качество) нужно равняться, а не на распиаренного Маска с периодически взрывающимися болванками...
Zmey17.05.21 07:49
--> svt9
А вот такого цвета небо на Земле, видимое из стратосферы, ссылка
А ничего, что это компьютерная графика, которая может отличаться от реальности очень даже сильно?
_STRANNIK17.05.21 09:59
> vktik
Я тут свой жизненный опыт насчёт альбедо вспомнил. Думаю никто спорить не будет, надеюсь даже девяносто восьмой аргус, что альбедо, т.е. отражательная способность завист от освещённости. А освещённость зависит от времени суток. Т.е. когда сумерки, то естественно хуже видно.
Я на велосипеде всегда в спортивных очках езжу, примерно такие ссылка
со сменными стёклами. Если в сумерках вставить жёлтые стёкла, то станет гораздо светлее и будет лучшая видимость. Проверьте сами. Поэтому вполне нормально при сьёмке использовать жёлтый фильтр. Но ведь от использования фильтра фотографии не станут фальшивыми. Или кто то думает иначе?
Ваш жизненный опыт не имеет отношения к реальности. Альбедо поверхности зависит исключительно от угла освещения , спектра источника и свойств отражающей поверхности...
vktik17.05.21 11:50
>>>_STRANNIK

"Ваш жизненный опыт не имеет отношения к реальности. Альбедо поверхности зависит исключительно от угла освещения , спектра источника и свойств отражающей поверхности..."

Чисто физически, конечно, Вы правы, албедо не зависит от жёлтых стёкол. От жёлтых стёкол зависит восприимчивость альбедо, которое в сумерках, когда солнце село за горизонт и угол освещения соответственно совсем другой, чем днём, когда солнце над горизонтом. Поэтому и отражательная способность поверхности другая, но она есть. если бы её не было, Вы бы ничего не видели. И вот в условиях сумерек, которые можно сравнить со световой интенсивностью и альбедо на Марсе, наденьте очки с жёлтыми стёклами. Эффект будет очень интересный.
Я езжу днём в тёмных очках, так как на велике нужна защита от разных мошек, а то если в глаз на скорости какая-нибудь бяка попадёт, будет неприятно. Опять же от яркого света помогают. Но вот вечером возвращаться в тёмных очках весьма опасно, можно и велик сломать, я уже не говорю об окружающем мире. Надел сначала полностью прозрачные стёкла, не понравилось, всё равно темно, а вот когда надел жёлтые стёкла, эффект был поражающим. Поэтому на основе этого жизненного опыта можно говорить, что фотографии не фальшивые, а профессионал кинооператор Коновалов в своих рассуждениях ошибается.

PS. Кстати, я вроде нигде не утверждал, что альбедо зависит от жёлтых стёкол.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» С Новым Годом!
» О "ловушке РКН"
» Разведпризнаки образа будущего
» Почему Америка расхотела воевать с Россией?
» Признаки современного гностицизма для чайников
» От каждого по способностям, каждому – не по труду©Карл Маркс. Критика Готской программы – Цитата
» Читая Фёгелина. Движение отношения мысли к истине в истории – истина и трансцедентное (часть 2)
» Читая Фёгелина. Движение отношения мысли к истине в истории – истина и трансцедентное (часть 1)

 Новостивсе статьи rss

» Глава Пентагона: США готовы к полномасштабной операции на территории Венесуэлы
» Повышены минимальные баллы ЕГЭ для поступления в вузы
» Посол Дании в США отреагировал на пост супруги советника Трампа о Гренландии
» В Китае объяснили причины успеха военной операции США в Венесуэле
» КНДР запустила баллистические ракеты в сторону Японского моря
» В МИД потребовали решить вопросы биологической деятельности США на Украине
» Мадуро доставлен в следственный изолятор в Бруклине
» Верховный суд Венесуэлы признал Родригес исполняющей обязанности президента

 Репортаживсе статьи rss

» Ровно полвека назад Венесуэла национализировала нефтедобычу. Трамп хочет всё вернуть на исходные позиции
» Велели делиться: телефонные мошенники с Украины терроризируют прибалтов
» Ядерный тупик: США грозят Ирану новыми ударами
» Рассказываем о резиденции российского президента на Валдае, которую атаковали украинские дроны
» Как в Польше и Литве появились пророссийские настроения
» Почему оливье вдруг стал "русским" и при чем здесь Александр III
» Партнёрство Ирана и ЕАЭС может создать мощный регион
» Крупнейший мировой производителей самолетов отказывается от сервисов Google

 Комментариивсе статьи rss

» Такер Карлсон: Мне есть дело до Венесуэлы. У меня есть дети
» Федор Лукьянов: Трампу нужно быстрое и эффектное свержение Мадуро
» Совет Европы придумал новый русофобский документ, или Очередные претензии Киева
» Первый год «второго пришествия». Как Трамп возвращал «золотой век» Америки
» Агросектор на пороге перемен: ИИ-агенты в поле и на ферме
» Десять главных итогов 2025 года
» Год страха и тоски: Финляндия беднеет и готовится к войне с Россией
» Путин убил Санта-Клауса: как ведется когнитивная война НАТО и как ей противостоять (LAntiDiplomatico Италия)

 Аналитикавсе статьи rss

» «Вчерашняя война» уже завтра. Черная полоса Ирана продолжится в новом году
» Игра на нервах: зачем Китай проводит масштабные учения вокруг Тайваня
» Газопровод, о котором забыли. Почему молчание Берлина по “Северным потокам” назвали суицидальным курсом
» Россия взяла под контроль главную проблему в экономике
» SCMP: в будущем главными ресурсами в мировой экономике станут энергия и вода
» Европа готовится к войне: какие вопросы это ставит перед Россией
» Элиты Евросоюза имитируют войну с Россией
» Экономист Жак Сапир предупредил о последствиях конфискации российских активов
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"