Секретарь Совета национальной безопасности  и обороны (СНБО) Алексей Данилов рассказал, что в ближайшее время  президентом Украины Владимиром Зеленским может быть подписан указ о  создании в стране кибервойск. Об этом он заявил в эфире телеканала  «Украина» 14 мая.
По словам Данилова, этот вопрос ранее в пятницу обсуждался на закрытом заседании СНБО.
«Могу  сказать, что это решение поддержано всем 21 членом единогласно,  присутствовавшим на заседании. Я думаю, что в ближайшее время будет указ  президента про это. Вы узнаете от президента», — сказал он.
Секретарь  СНБО отметил, что на очередном заседании совета были рассмотрены восемь  вопросов. Среди них — утверждение стратегии кибербезопасности Украины, а  также вопрос биологической безопасности и защиты.
В июле 2020 года СНБО Украины заявил об утечке списка скрытых IP-адресов сайтов органов власти. Специалисты обнаружили в даркнете опубликованный перечень из почти 3 млн сайтов.
Несколькими месяцами ранее представители государственной службы специальной связи и защиты информации Украины заявили о хакерских атаках на сайты государственных органов Украины, включая портал офиса президента страны Владимира Зеленского.