Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Российские миротворцы покидают Нагорный Карабах
Памфилова вручила Путину удостоверение президента РФ
Владимир Путин ответил на вопросы Дмитрия Киселёва
Восьмое Марта!!!
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
«Роснефть» опубликовала производственные результаты за I квартал 2021 года
15.05.21 18:57 Экономика и Финансы

Нефтяная компания «Роснефть» опубликовала производственные результаты за I квартал текущего года, согласно которым показатели добычи увеличились, а объем переработки на российских нефтеперерабатывающих заводах (НПЗ) вырос. Информация следует из пресс-релиза компании, опубликованного в пятницу, 14 мая.

Согласно представленным данным, объем переработки нефти на российских НПЗ компании в I квартале 2021 года вырос до 26,4 млн т.

За I квартал 2021 года добыча жидких углеводородов (ЖУВ) составила 3,75 млн барр. в сутки (45,5 млн т). Среднесуточная добыча ЖУВ увеличилась примерно на 1% по сравнению с предыдущим кварталом. Это произошло на фоне начала второго этапа смягчения сделки ОПЕК+.

Добыча газа за I квартал 2021 года увеличилась на 4,6% и составила 166,4 млн куб. м в сутки (14,98 млрд куб. м за период). Как отметили в компании, на рост газодобычи повлиял запуск дожимной компрессорной станции на Береговом месторождении «Сибнефтегаза» и увеличение реализации газа, добываемого на месторождении Зохр в Египте.

Согласно пресс-релизу, добыча углеродов составила 4,76 млн б.н.э. в сутки (57,8 млн т н.э.), а среднесуточная добыча выросла на 1,5% квартал к кварталу.

«Снижение показателей добычи в фактическом периметре квартал к кварталу связано с продажей низкорентабельных активов. Сокращение среднесуточной добычи год к году преимущественно обусловлено выполнением директив правительства по ограничению добычи в рамках Соглашения ОПЕК+, которое действует с мая 2020 года», — следует из документа.

Кроме того, в компании сообщили о перевыполнении нормативов по продаже топлива на Санкт-Петербургской международной товарно-сырьевой бирже (СПБМТСБ) более чем в два раза, а также восстановлении розничных продаж на АЗС в I квартале 2021 года. Как рассказали в «Роснефти», продажи на АЗС не только восстановились за указанный период, но и превысили показатели за аналогичный период прошлого года.

В «Роснефти» рассказали и о реализации нефти и нефтепродуктов. Как следует из пресс-релиза, в I квартале поставки нефти в страны дальнего зарубежья составили 22,1 млн т.

«Из общего объема реализации нефти в страны дальнего зарубежья в восточном направлении было поставлено 13,0 млн т, или 58,8% (…) В 1 кв. 2021 г. компания реализовала 24,1 млн т нефтепродуктов, из них почти 37% — на внутреннем рынке. Реализация нефтепродуктов в странах дальнего зарубежья составила 14,4 млн т, в странах СНГ – 0,5 млн т», — говорится в сообщении.

В этот же день в «Роснефти» сообщили, что в I квартале 2021 года сумма финансового долга и торговых обязательств компании сокращена на $4,6 млрд, в том числе сумма финансового долга — на $2,9 млрд.

 
15.05.21 18:57
«Роснефть» назвала размер чистой прибыли в I квартале 2021 года

Чистая прибыль «Роснефти» в I квартале 2021 года составила 149 млрд рублей, сообщается на сайте компании в пятницу, 14 мая.

Данный показатель находится на уровне прибыли «Роснефти», полученной по итогам всего 2020 года (147 млрд рублей), кризисного для мировой экономики.

«Существенный рост чистой прибыли относительно I квартала 2020 г. связан с увеличением операционной прибыли, сокращением финансовых расходов, а также снижением отрицательного эффекта неденежных факторов», — сказано в сообщении.

Чистая прибыль компании оказалась почти на 3% выше ожиданий аналитиков: согласно консенсус-прогнозу, подготовленному на основании данных 12 инвесткомпаний и банков, этот показатель должен был достичь 145 млрд рублей.

Показатель EDITDA «Роснефти» в первом квартале вырос на 44% в годовом выражении и составил 445 млрд рублей. По словам компании, это ее максимальный показатель с начала пандемии.

Выручка «Роснефти» в отчетном квартале выросла на 14,2% в рублях до 1,737 трлн рублей и на 16% в долларах до 23,9 млрд долларов по сравнению с четвертым кварталом.

Глава «Роснефти» Игорь Сечин, комментируя финансовые результаты компании за указанный период, отметил, что в отчетном периоде удалось обеспечить стабильность и непрерывность работы организации вопреки пандемии COVID-19.

«Эти высокие результаты стали возможны благодаря системной работе всех подразделений компании, направленной на повышение эффективности деятельности. Являясь лидером по добыче углеводородов в России, «Роснефть» вносит наибольший вклад в исполнение обязательств нашей страны по балансировке спроса и предложения на мировом нефтяном рынке и стабилизации цен на сырье», — подчеркнул он.

По словам Сечина, компания будет стремиться к повышению доходов акционеров по мере восстановления показателей макроэкономического окружения.

Ранее, 28 апреля, международное рейтинговое агентство Moody’s сохранило кредитный рейтинг «Роснефти» на инвестиционном уровне Baa3. Аналитики отметили низкий уровень производственных затрат компании предсказали, что в 2021 году компания продемонстрирует улучшение кредитных метрик.

15.05.21 18:57
«Роснефть» увеличила добычу газа и жидких углеводородов в 2021 году

Добыча газа «Роснефтью» в I квартале 2021 года выросла на 4,6% по сравнению с VI кварталом 2020 года, до почти 15 млрд кубометров. Об этом в пятницу, 14 мая, сообщается на сайте компании.

«Добыча природного газа в I квартале 2021 года увеличилась на 4,6% квартал к кварталу и составила 166,4 млн куб. м в сутки. Росту добычи способствовали запуск дожимной компрессорной станции на Береговом месторождении «Сибнефтегаза» и увеличение реализации газа, добываемого на месторождении Зохр [Египет]», — говорится в сообщении.

Кроме того, компания увеличила добычу углеводородов на 1,5%, до 57,8 млн баррелей нефти в сутки. Это, как отметили в «Роснефти», один самых высоких показателей в мире среди публичных компаний.

«Суммарная добыча жидких углеводородов на новых крупных проектах, запущенных с 2016 года, составила 422 тыс. баррелей в сутки — 5,1 млн т, что на 2,6% выше год к году», — заключили в «Роснефти».

30 апреля «Роснефть» опубликовала годовой отчет с итогами своей деятельности за 2020 год. По итогам года компания обеспечила чистую прибыль в размере 147 млрд рублей. По словам руководителя «Роснефти» Игоря Сечина, в непростых макроэкономических условиях 2020 года организация продемонстрировала способность оперативно реагировать на внешние вызовы и успешно противостоять им.

15.05.21 18:57
Азербайджан получил право экспортировать продукцию "Роснефти" на Украину

Государственная нефтяная компания Азербайджана (SOCAR) подписала соглашение о праве экспорта нефтепродуктов "Роснефти" на Украину, в Польшу, страны Балтии и другие страны Восточной Европы, сообщил РИА Новости официальный представитель компании Ибрагим Ахмедов.

"Государственная нефтяная компания Азербайджана (SOCAR) намерена усилить свои позиции в международной нефтегазовой торговле. С российской нефтяной компанией "Роснефть" подписано соглашение, предусматривающее право поставки производимых "Роснефтью" нефтепродуктов в Украину, Польшу, страны Балтии и другие страны Восточной Европы", - сообщил Ахмедов.

По его словам, в настоящее время согласовываются объем и сроки предусмотренных операций.


English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Судьба марксизма и капитализма в обозримом будущем
» Восьмое Марта!!!
» Почему "Вызываю Волгу" не работает?
» С днем защитника отечества!
» Идеология местного разлива
» С Новым Годом!
» Как (не) проспать очередную революцию.
» Об «агрегатных состояниях» информационного поля

 Новостивсе статьи rss

» Госдеп анонсировал переговоры о выводе американских войск из Нигера
» Нигер изъявил желание купить у России оружие
» Хуситы заявили о нападении на американский эсминец
» Росстат: Промпроизводство в РФ в первом квартале выросло на 5,6%
» Выступление Александра Лукашенко на Всебелорусском народном собрании: Главное
» Сокрушительное падение прибыли Tesla произошло в первом квартале 2024 года
» На случай войны в Европе: Швеция реанимирует электростанцию в Мальмё
» Комплексы РЭБ в зоне СВО эффективно перехватывают переговоры ВСУ и глушат связь

 Репортаживсе статьи rss

» Центр Хруничева выходит на серийный выпуск ракет «Ангара» — интервью с гендиректором
» Стройка в мерзлоте и горном рельефе: уникальные инженерные решения БАМа
» Дмитрий Ливанов: «Около 94–95% наших выпускников остаются и работают в России»
» Все при деле
» Полная стенограмма интервью главы МИД России Сергея Лаврова российским радиостанциям 19 апреля 2024 года
» Андрей Николаев: Люди, прошедшие суровые испытания, стали наиболее востребованными, когда наступило мирное время
» Дроны набирают высоту
» Money: крупные зарубежные компании покидают Польшу и направляются в Индию

 Комментариивсе статьи rss

» Бездарность власти стала проклятием Британии
» Эрдоган ошибся в прогнозе действий России
» Breitbart: Предательство Джонсона ставит США на путь столкновения с ядерной державой
» Белая оборона: попытки Канады милитаризовать Арктику терпят крах
» Нет пороха в европейских пороховницах? Вы знаете, кто виноват
» Индия сыта мифами Запада про Россию и Украину, пора знать правду — The Print
» Величайший враг Америки — не Китай и не Россия, а долг в 35 триллионов долларов
» Россия – ЕАЭС – Африка: факторы ускоренного сближения

 Аналитикавсе статьи rss

» Защита обернулась поражением
» Тупики безумия
» США хотят контролировать логистику в Центральной Азии
» Игра в правду
» Гудбай, Америка!
» Василий Кашин: «На Украине война не кончится. Дальше – долгое вооруженное противостояние в Европе»
» Почему российские нефтяники бурят больше, но добывают сколько и раньше
» Борьба за воду в Центральной Азии не должна приобретать нецивилизованные формы
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"