Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Переговоры делегаций России, США и Украины в ОАЭ завершились, пишут СМИ
Совет мира и "формула Анкориджа": как прошли переговоры Путина с делегацией США в Кремле
Трамп пригрозил Европе ответными мерами в случае продажи американского госдолга
Зеленский анонсировал встречу делегаций России, Украины и США в ОАЭ
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
НАТО начало крупные учения по противоракетной и противовоздушной обороне
16.05.21 05:33 Армия, ВПК, спецслужбы

НАТО начало крупнейшие и наиболее сложные учения At Sea Demo/Formidable Shield (Морская демонстрация/Внушительный щит) по противоракетной и противовоздушной обороне. Об этом сообщила в субботу, 15 мая, пресс-служба альянса.

Отмечается, что основная часть маневров проходит у побережья Шотландии и Норвегии. Цель учений заключается в отработке действий кораблей и самолетов по защите от различных типов ракет.

«В рамках учений будет отрабатываться обнаружение и отслеживание ракет, летящих со скоростью свыше 20 тыс. км/ч. Корабли и самолеты также будут защищаться от целого ряда противокорабельных и других суб- и сверхзвуковых ракет», — говорится в сообщении, опубликованном на сайте альянса.

Маневры продолжатся до 3 июня. В учениях примут участие свыше 3,3 тыс. военных, 15 кораблей и десятки самолетов из 10 стран-участниц НАТО.

Накануне в Эстонии завершились крупные учения американских воздушных десантников Swift Response 21, которые начались 5 мая. Отмечалось, что они являются прологом крупнейших за 25 лет учений Defender Europe, которые пройдут в 16 европейских странах с участием 28 тыс. военных. В главном штабе эстонских сил обороны рассказали, что в ночь на 7 мая более 600 боевых самолетов, 3 единицы техники и 2 артиллерийских орудия приземлились на аэродроме Нурмсе.

При этом 13 мая командующий Северным флотом, адмирал Александр Моисеев заявил, что военные учения НАТО смещаются к российским границам. По его словам, в связи с этим растет интенсивность полетов стратегической авиации США, что носит провокационный характер.

 
16.05.21 05:33
В НАТО намерены выстраивать диалог с Россией путем «военного сдерживания»

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг подчеркнул важность военного сдерживания России. «Чем надежнее будет сдерживание, тем продуктивнее могут быть переговоры и о контроле над вооружением», — заявил он в ходе выступления в рамках ежегодной религиозной конференции во Франкфурте.

Отношения НАТО с Россией, по мнению Столтенберга, являются примером баланса давления и диалога. Необходимость продолжения мер по обеспечению «военного сдерживания» он объяснил сохраняющейся военной угрозой, исходящей со стороны официальной Москвы.

«Мы предлагаем России выстраивать диалог, однако, заместо этого, получаем проведение Россией агрессивной политики как внутри своего государства, так и на международном уровне», — отметил генеральный секретарь НАТО. «Мы должны поддерживать экономическое давление и санкции, одновременно выступая с предложениями о диалоге», — добавил Столтенберг.

Причиной для проведения подобной линии, противоречащей выраженному Столтенбергом нежеланию альянса допустить «новой холодной войны или гонки вооружений», выступает систематическое «нарушение Россией международного права». С идеей необходимости «сдерживания России», по всей видимости, соотносятся учения Steadfast Defender, проводимые с 20 мая по 22 июня. Учения пройдут, в том числе, на территории Венгрии, Румынии и Болгарии.

Что касается якобы нежелания НАТО участвовать в «гонке вооружения», важно отметить, что, по сообщениям МИД России, за прошлый год суммарные расходы Североатлантического альянса на оборону возросли на 7,4%.


ААП16.05.21 12:24
«Мы предлагаем России выстраивать диалог, однако, заместо этого, получаем проведение Россией агрессивной политики как внутри своего государства, так и на международном уровне»

С шакалами НАТО и так всё понятно. Но "заместо" - это новый уровень дна "EurAsia Daily". Что дальше? Калидор? Тубаретка? Ихние?
Ксения, зачем Вы тащите сюда эту дичь? Неужели нет других источников?
vkk16.05.21 16:23
> ААП
«Мы предлагаем России выстраивать диалог, однако, заместо этого, получаем проведение Россией агрессивной политики как внутри своего государства, так и на международном уровне»

С шакалами НАТО и так всё понятно. Но "заместо" - это новый уровень дна "EurAsia Daily". Что дальше? Калидор? Тубаретка? Ихние?
Ксения, зачем Вы тащите сюда эту дичь? Неужели нет других источников?
...мне больше понравилось "3 единицы техники и 2 артиллерийских орудия приземлились на аэродроме"...
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Еще раз о прибыли, эксплуатации как источнике прибыли, и прибавочной стоимости Маркса – со стороны Маркса
» Что осветила павшая звезда Мадуро?
» С Новым Годом!
» О "ловушке РКН"
» Разведпризнаки образа будущего
» Почему Америка расхотела воевать с Россией?
» Признаки современного гностицизма для чайников
» От каждого по способностям, каждому – не по труду©Карл Маркс. Критика Готской программы – Цитата

 Новостивсе статьи rss

» Фицо не видит желания ЕК решать проблему огромных цен на электроэнергию
» Страны Балтии начали аудит проекта Rail Baltica
» Переговоры делегаций России, США и Украины в ОАЭ завершились, пишут СМИ
» Corriere della Sera: Киеву предложат отказаться от территорий за 800 млрд долларов
» Вэнс: США хотят разделить природные ресурсы Гренландии
» "Газпром" за пять лет направил на газификацию в России более 1 трлн рублей
» Представители РФ, Украины и США начали переговоры в Абу-Даби
» Венгрия не одобрит вступление Украины в ЕС ближайшие 100 лет, заявил Орбан

 Репортаживсе статьи rss

» Новак оценил рост мирового спроса на нефть в 2025 году в 1 млн б/с
» Тяжелый металл: как саперы очищают землю Донбасса от опасных находок
» Не без сюрпризов: Сколько продовольствия произвела Россия в 2025 году
» Морского права больше нет
» США привезут на форум ВЭФ в Швейцарию крупнейшую делегацию
» Валерий Половинкин: Россия уже сегодня способна противостоять украинским дронам и разведке НАТО в Черном море
» Россия получила четыре повода для гордости за свою авиацию
» В Южной Корее появился доклад о тайных агентах Сеула, которых забыло государство

 Комментариивсе статьи rss

» Святочные гадания на будущее экономики Западного полушария
» Роберт Фриланд «Американцы живут в мире иллюзий. Они не понимают, что нас ждет»
» Гренландия - кладбище НАТО: Немецкие солдаты срочно возвращаются из Гренландии на родину
» Формула войны: исчерпаются ли украинцы раньше, чем российские резервы?
» Нестабильный мир и ядерная война в Европе. Политолог Пророк о макрозонах
» Чадаев: Про войну
» Рынок нефти кардинально не изменился: Зачем США нападают на танкеры в Атлантике на самом деле
» Почему захват нефтяных ресурсов Венесуэлы может обернуться стратегической ловушкой для США

 Аналитикавсе статьи rss

» Политический цейтнот
» Дух Лоуренса над Евфратом: арабские племена ударили в тылу сирийских курдов
» Замдиректора ИМЭМО им. Примакова: в мире создается новая мультивалютная система
» По ком звонит европейский колокол?
» ИМЭМО РАН: Пашинян тратит все силы на зачистку политического поля перед выборами
» Запад отказался от военной победы над Россией. Теперь ставка — на переворот
» Атака США на Венесуэлу: карибский фактор нефтяной интервенции
» «Вчерашняя война» уже завтра. Черная полоса Ирана продолжится в новом году
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"