Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Россия запатентовала технологию запуска дронов с космической станции
ВС России нанесли массированный удар в ответ на теракты ВСУ
Маск поддержал идею импичмента Трампу
В Словакии назвали резолюцию против антироссийских санкций исторической
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Лавров рассказал о всеобъемлющем партнерстве России и КНР
01.06.21 17:28 ШОС и ситуация в Азии
Всеобъемлющее партнерство РФ и КНР больше чем просто военно-стратегический союз. Об этом заявил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров в ходе 6-й международной конференции "Россия и Китай: сотрудничество в новую эпоху", организованной Российским советом по международным делам (РСМД) и Китайской академией общественных наук (КАОН). Мероприятие приурочено к празднованию 20-летия Договора о добрососедстве, дружбе и сотрудничестве между Россией и КНР.

Сергей Лавров отметил, что соглашение между РФ и КНР опирается на общепризнанные нормы международные нормы. Подписав этот договор, стороны выразили решимость передавать дружбу между своими народами из поколения в поколение. "Это без преувеличения исторический международно-правовой акт, который зафиксировал формирование новой модели наших межгосударственных связей", - подчеркнул глава МИД РФ.

Соглашение учитывает комплекс вопросов, включая взаимную поддержку в деле защиты государственного единства и территориальной целостности и отказе от применения первыми ядерного оружия и взаимного нацеливания стратегических ракет. Лавров подчеркнул, что также был сформулирован принцип уважения выбора пути политического, экономического, социального и культурного развития.

Глава российского МИД отметил, что без создания формального военно-политического союза, была сформулирована правовая основа для самой тесной координации в стратегически важных вопросах, затрагивающих коренные интересы наших государств. "По сути, наше всеобъемлющее партнерство - это больше чем просто классический военно-политический союз", - подчеркнул Лавров, добавив, что в этом контексте принципиальное значение имеет положение договора об отсутствии взаимных территориальных претензий.

 
01.06.21 17:28
Лавров: РФ и Китай смогут быстро восстановить связи после пандемии

Москва и Пекин сумеют быстро преодолеть последствия пандемии и восстановить связи, на которые она отчасти неизбежно повлияла. Об этом сказал глава российского МИД Сергей Лавров в видеообращении на международной конференции "Россия и Китай: сотрудничество в новую эпоху".

"К сожалению, пандемия коронавирусной инфекции негативно повлияла на контакты между нашими гражданами. Уверен, что по мере нормализации эпидемиологической ситуации нам в сжатые сроки удастся их восстановить и нарастить", - признал Лавров.

По его мнению, обеим странам стоит уделять большое внимание программам изучения русского и китайского языков и содействовать взаимным молодежным обменам и контактам.

01.06.21 17:28
Ван И: Дружба между Китаем и Россией должна стать традицией

Дружба между Китаем и Россией должна стать традицией, а отношения между странами выдержали все испытания нового времени. Об этом заявил министр иностранных дел КНР Ван И в ходе 6-й международной конференции "Россия и Китай: сотрудничество в новую эпоху", организованной Российским советом по международным делам (РСМД) и Китайской академией общественных наук (КАОН). Мероприятие приурочено к празднованию 20-летия Договора о добрососедстве, дружбе и сотрудничестве между Россией и КНР.

Глава МИД Китая Ван И подчеркнул, что подписанный в 2001 году договор является важным историческим шагом, а само соглашение стало платформой и основой отношений между Китаем и Россией. За прошедшие 20 лет, граница между странами, длиною более 4 тысяч километров, стала настоящей "границей дружбы". Ван И подчеркнул, что за это время народы двух стран стали ближе, а Китай и Россия стали друг для друга стратегической поддержкой для дальнейшего развития.

"Торговля между странами с 8 миллиардов возросла к 2020 году к более чем 100 миллиардам. Энергоносители, авиационный сектор и космонавтика уже стали реалиями нашей жизни. Список проектов все пополняется. И наши интересы переплетаются все глубже и глубже. Дружба между Китаем и Россией должна быть нашей традицией", - подчеркнул глава китайского МИД.

Ван И отдельно отметил отказ двух стран от стереотипов времен Холодной войны, а работу на направлении усовершенствования новой модели мирового порядка и формирования новой конструктивной силы в мире.

"Как надежный товарищ, Китай со своими российскими друзьями, со своим партнером Россией, будет идти в том направлении, которое указали руководители страны и укреплять наше сотрудничество и взаимное доверие. И вместе идти к возрождению двух великих наций, двигаясь к сообществу единой судьбы", - подчеркнул Ван И. Он также добавил, что сотрудничество КНР и РФ в новую эпоху требует поиска и новых подходов и решений, в чем могут помочь мозговые центры двух стран, в частности РСМД и КАОН.


Леонид Ильич Брежнев дорогой.01.06.21 20:02
Свежий результат партнерства с Китаем. Мяч волейбольный стоит 2000 рублей. Позапрошлый год 300. Такая у них плановая система экспорта, сперва приучили и начали диктовать цены. Это по всем товарам, начиная от детской обуви и одежды до всего подряд ширпотреба. Комплектующие машиностроения вообще полный беспредел.
Alanv02.06.21 08:27
"Свежий результат партнерства с Китаем. Мяч волейбольный стоит 2000 рублей."

Оооо. Ну так начинай клеить мячи сам и продавай за 500... Суперпрофит:)
diversant77703.06.21 13:52
Текущая ситуация - злобная политика со стороны Европы и США в отношении России толкают ее в обьятия "дружбы" к их конкуренту - Китаю.
Китаю эта тенденция нравится, Китай ждет.
Кое до кого на Западе стало доходить что идет что то не то и не так.
Думаю, в ближайшее время могут, вдруг, из стран заходящего солнца появятся и голоса про "а давайте мириться, назло Китаю".
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» В "Росатоме" рассказали о применении квантовых вычислений
» Саудовская Аравия подгоняет ОПЕК+ добавить баррелей
» С Днем Победы!
» О типологическом сходстве-ловушке либералов, марксистов, масонов. Реплика к войне окололевых против всех
» О советских предателях и немецкой бюрократии
» Марксисты и искусственный "интеллект"
» 8 марта!
» Почему США мирятся с Россией, а Европа хочет воевать?

 Новостивсе статьи rss

» Российские разведчики захватили новый украинский ударный беспилотник
» Швеция арендовала в Эстонии 400 камер для заключенных
» Маск перестал отвечать на звонки инвесторов, пишет Financial Times
» Грузия будет готова к членству в ЕС к 2030 году, заявил премьер-министр
» Вертолетов не будет: армия Польши не получит S-70i
» Правительство Макрона потеряло контроль над своей страной, проиграв войну с наркомафией
» Россия инвестирует в газовые проекты Ирана $8 млрд
» WSJ: Трамп оказывает давление на сенат, чтобы смягчить санкции против России

 Репортаживсе статьи rss

» Айти на право: Минюст неэффективно потратил 3 млрд рублей на цифровизацию
» Wired: Европа и США испугались конкуренции китайского автопрома
» Возьмут не всех: как меняется модель высшего образования
» Коррупция - угроза цивилизации права
» «Генерал-прорыв». Чем проявил себя новый главком сухопутных сил Мордвичёв
» Китай тайно строит мегафабрику – завод всех заводов по производству микросхем
» ФСБ рассекретила данные об убийстве Британией советских пленных 3 мая 1945 года
» ФСБ рассекретила документы о самоубийстве Гитлера

 Комментариивсе статьи rss

» Балтийские манёвры НАТО – отработка сценария вторжения в Россию
» Федор Лукьянов: Переговоры, несмотря на возражения Киева, идут по лекалам России
» СМИ: турецкой АЭС «Росатома» ставят палки в колеса, замедляя работы на трех блоках
» Англосаксы и германский нацизм. Часть II
» Англосаксы и германский нацизм. Часть I
» Расшибётся ли американский дух о китайскую стену, или Как плебеи патрициев бьют
» Сколько танкеров и газовозов нужно России в Арктике
» Частный сектор убивает науку и армию: А что делает ключевая ставка?

 Аналитикавсе статьи rss

»  Америка грозит миру самым страшным
» Режим экономии в США закончился?
» Тарифная война Трампа: всё, что вы хотели узнать о ней, но боялись спросить у рынка облигаций
» Справиться с мировым кризисом смогут только инженеры
» Закрепление мифов
» Российские нефтегазовые доходы показали живучесть
» Целью геноцида был весь народ Советского Союза
» Какая доля промышленности в американской экономике?
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"