Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Шереметьево стало владельцем аэропорта Домодедово
Захарова назвала "диким выводом" заявление генсека ООН по Крыму и Донбассу
ВС России продолжают наступать на всех направлениях, заявил Герасимов
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
National Geographic признал существование пятого океана
10.06.21 12:37 Наука, техника, образование
National Geographic признал Южный океан пятым океаном мира.

По словам картографов, воды, омывающие Антарктиду, имеют свои отличительные особенности, что позволяет выделить их в отдельный океан.

В материале уточняется, что в сообществе географов вопрос о выделении пятого океана был давно открыт, так как многими он признавался как продолжение Тихого, Атлантического и Индийского.
Теперь термин Южный океан включает воды, окружающие Антарктиду и простирающиеся до 60 градусов южной широты за исключением Пролива Дрейка и моря Скоша, относящегося к южной части Атлантического океана.

До этого момента научное сообщество признавало четыре океана: Атлантический, Тихий, Индийский и Северный Ледовитый.
 

XP Best10.06.21 12:54
Какие отличит особенности? Соленость ниже из-за таяния айсбергов, а какой состав морских солей? Нет полярных медведей и тюленей, но есть пингвины? Вода холоднее, чем междуполюсными океанами, а значит и живность другая. Надо сравнить показатели еще и с Ледовитым океаном.
А если обменяться медведями и пингвинами между полюсами? В давние времена в СССР сделали переселение камчатского краба в Баренцево море. Крабам очень понравилось, разогнали всю местную донную фауну и наплодились в два слоя на дне. Норги сильно возмущались, но зато теперь одна и статей дохода.
ale1954779710.06.21 13:01
И как - все карты и атласы перерисовывать будут?) И учебники тоже?
Alanv10.06.21 13:11
Океан бурно возрадовался решению NG - раз США признали, значит это и есть истина:))
liv44410.06.21 19:42
> ale19547797
И как - все карты и атласы перерисовывать будут?) И учебники тоже?

Вы не поверите, но на картах (на стену повесить) и в географических атласах для школы (отсканировал сыновние для себя) все уже давно в наличии. Все как положено: пятый (Южный) океан вполне представлен.
Сейчас посмотрел на Политическую карту мира, что на стене висит. А там: подписано к печати 10.10.2008 год
Я удивился, что NG только сейчас торкнуло.
т-кк10.06.21 20:08
`
"В 2000 году государства — члены Международной гидрографической организации приняли решение выделять Южный океан как самостоятельный пятый океан, соединяющий в себе южные части Атлантического, Индийского и Тихого океанов, в пределах, ограниченных с севера 60-й параллелью южной широты, а также ограничиваемых Договором об Антарктик."

Изучайте Вику, просвещайтесь, географы из бабушкиного сундука, побитые молью: ссылка
argus9810.06.21 20:45
У меня карта Мира перед глазами висит уже лет 7-8 (как купил). На ней Большими русскими буквами вдоль Антарктиды написано: "Южный океан"
Мороз11.06.21 00:08
Ю́ЖНЫЙ ОКЕА́Н, об­шир­ное вод­ное про­стран­ст­во юж­ных час­тей Ти­хо­го, Ат­лан­ти­че­ско­го и Ин­дий­ско­го океа­нов, ши­ро­ким коль­цом опоя­сы­ваю­щее ма­те­рик Ан­тарк­ти­да.
Тер­мин «Юж­ный Ле­до­ви­тый оке­ан» впер­вые вве­дён в гео­гра­фич. ли­те­ра­ту­ру в сер. 17 в. ни­дерл. кар­то­гра­фом Б. Варениусом, позд­нее при­знан Лон­дон­ским ко­ро­лев­ским об-вом (1845), два­ж­ды под­твер­ждал­ся Ме­ж­ду­нар. гид­ро­гра­фич. ор­га­ни­за­ци­ей в Мо­на­ко (1928 и 1937), ко­то­рая за­тем в 1953 ис­клю­чи­ла его из пе­реч­ня са­мо­сто­ят. гео­гра­фич. объ­ек­тов.
В ре­зуль­та­те ин­тен­сив­ных ме­ж­ду­нар. ис­сле­до­ва­ний в ан­тарк­тич. во­дах во 2-й пол. 20 в. вновь воз­ник­ло пред­ло­же­ние о вы­де­ле­нии Ю. о. в са­мо­сто­ят. гео­гра­фич. объ­ект. Ю. о. труд­но оха­рак­те­ри­зо­вать чис­лен­ны­ми па­ра­мет­ра­ми, т. к. он не вы­ра­жен чёт­ко в рель­е­фе дна и пе­ре­счёт объ­ё­мов, пло­ща­дей, ср. глу­бин и пр. для всех океа­нов очень сло­жен.
Этот оке­ан вы­де­ля­ет­ся по ря­ду осо­бен­но­стей океа­но­гра­фич. ре­жи­ма, объ­е­ди­няю­щих юж. час­ти трёх океа­нов:Антарктическое циркумполярное течение, общ­ность гид­ро­ло­гич. про­цес­сов и др. Слож­ной про­бле­мой яв­ля­ет­ся вы­бор сев. гра­ни­цы Ю. о. По океа­но­ло­гич. при­зна­кам та­кой гра­ни­цей долж­но быть по­ло­же­ние зо­ны юж. суб­тро­пич. кон­вер­ген­ции, т. е. зо­ны схо­ж­де­ния хо­лод­ных ан­тарк­тич. и от­но­си­тель­но бо­лее тё­п­лых вод трёх океа­нов. Та­кая гра­ни­ца ме­ня­ет своё по­ло­же­ние в про­стран­ст­ве от се­зо­на к се­зо­ну и вы­ра­жа­ет­ся не ли­ни­ей, а до­воль­но ши­ро­кой пе­ре­ход­ной зо­ной, что не­удоб­но для прак­тич. це­лей.
По­сле про­дол­жит. дис­кус­сий по ре­ше­нию Ме­ж­ду­нар. гид­ро­гра­фич. ор­га­ни­за­ции в 2000 пред­ло­же­но вы­де­лять Ю. о. как са­мо­сто­ят. объ­ект (пя­тый оке­ан) с сев. гра­ни­цей по па­рал­ле­ли 60° ю. ш. в пре­де­лах, ог­ра­ни­чи­вае­мых До­го­во­ром об Ан­тарк­ти­ке. При­ня­ты па­ра­мет­ры Ю. о.: пл. 20,327 млн. км2, наи­боль­шая глу­би­на (Юж­но-Сан­дви­чев жё­лоб) – 8264 м.
-----------------
Вот вам. Наслаждайтесь.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Еще раз о прибыли, эксплуатации как источнике прибыли, и прибавочной стоимости Маркса – со стороны Маркса
» Что осветила павшая звезда Мадуро?
» С Новым Годом!
» О "ловушке РКН"
» Разведпризнаки образа будущего
» Почему Америка расхотела воевать с Россией?
» Признаки современного гностицизма для чайников
» От каждого по способностям, каждому – не по труду©Карл Маркс. Критика Готской программы – Цитата

 Новостивсе статьи rss

» Генсек НАТО в речи в Раде призвал готовиться к трудным решениям по Украине
» Гладков: В Белгородской области крайне сложная ситуация, идет усиление защиты
» Россия диверсифицировала поставки в сторону дружественных стран
» НАСА отложило пробный запуск миссии Artemis II к Луне
» В Бундесвере планируют расширять свой военный потенциал в космосе
» МИД КНР назвал требование присоединиться к переговорам по оружию неразумным
» США и Индия договорились о торговой сделке и снижении импортных пошлин
» Министр войны США объявил о претензиях на доминирование в космосе

 Репортаживсе статьи rss

» Финские энергомечты разбились о реальность
» В России отмечают день открытия Антарктиды
» Двигатели импортозамещенного Superjet 100 испытали «стаей пернатых»
» Зверства ВСУ в Курской области затмили по жестокости преступления нацистов
» Новак оценил рост мирового спроса на нефть в 2025 году в 1 млн б/с
» Тяжелый металл: как саперы очищают землю Донбасса от опасных находок
» Не без сюрпризов: Сколько продовольствия произвела Россия в 2025 году
» Морского права больше нет

 Комментариивсе статьи rss

» Когда рубль вернется с фронта...
» Тень разведки: арест и освобождение Ленина в Галиции 1914 года
» Затишье перед бурей: США безуспешно пытаются скрыть план нападения на Иран
» Борьба с русскими лишает Латвию медицины и образования
» Российским дронам предстоит взломать блокировки Маска
» «Превратили родину в помойку»: полиция Швеции с размахом вербует мигрантов
» Год великого перелома по китайскому календарю
» Договор о свободной торговле Индия и ЕС могут подписать к концу 2026 года

 Аналитикавсе статьи rss

» Европа в тупике «стратегического одиночества»
» Глобальный долг: каков он и к чему может привести?
» Дары с юга: Израиль решил усилиться в Каспийском регионе
» Европа оседлала тигра: Джеффри Сакс о НАТО, Трампе и крахе «порядка, основанного на правилах»
» Страны «оси» создают новый альянс
» «Экспорт маргинальности в Россию»: член СПЧ Кирилл Кабанов делится мнением о том, как азиатские страны решают свои проблемы за счёт России
» Заминка в пользу юаня: в США возник новый криптовалютный кризис
» Политический цейтнот
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"