Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Трамп заявил, что США готовы продавать России нефть
Европейские страны выпустили заявление из-за притязаний США на Гренландию
Госдеп объявил Западное полушарие зоной интересов США
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Экономический рост вопреки санкциям
15.06.21 05:53 ШОС и ситуация в Азии

Главное таможенное управление КНР опубликовало данные, согласно которым, в расчетах в американских долларах, в мае этого года объем экспорта Китая увеличился на 27.9% по сравнению с аналогичным периодом в прошлом году, а масштаб импорта вырос на 51.1%. Если сопоставить эти данные с показателями 2019 года, то они увеличились на 23.4% и 26.4% соответственно. Несмотря на снижение темпов роста данных по сравнению с несколькими месяцами ранее, эти показатели по-прежнему являются относительно высокими. Рост импорта свидетельствует о благоприятном восстановлении китайской экономики, высоком внутреннем спросе, особенно на сырье.

Глобальная экономика восстанавливается, Китай движется быстрее. Страны мира нуждаются в друг друге, экономические законы сильнее воли отдельных политиков в США, которые призывают к «разрыву связей».

За период с января по май объем экспорта из Китая в США увеличился на 38.9%, что выше среднего уровня роста экспорта в целом. Кроме этого, товарооборот между КНР и Индией увеличился на 70%. Большие изменения в китайско-американских и китайско-индийских отношениях произошли в последние два года, однако рост в торговле вопреки тенденциям – это наглядный пример того, как страны отказываются от политического сотрудничества, а в экономическом плане нуждаются в друг друге и всячески стремятся к взаимодействию.

Факты свидетельствуют о том, что экономика Китая довольно устойчивая, систематические преимущества производственной сферы КНР относительно сильные, их невозможно подавить повышением отдельных тарифов или с помощью некоторых научно-технических «разъединений».

С началом эпидемии нового типа коронавируса, под ударом оказалось производство товаров в разных точках мира, Китай стал самым надежным глобальным производственным центром, это укрепило доверие мирового рынка к китайским партнерам. Китай является крупнейшим торговым партнером более 120 стран и районов мира, это значительно увеличило пространство для противостояния нерыночным колебаниям. На фоне этих факторов стабильность КНР как международного торгового центра постоянно укрепляется.

Стоит отметить, что в настоящее время Китай придает особое значение стратегии двойной циркуляции, постоянный рост внутреннего рынка уже стал заметной тенденцией. Это придаст мощный внутренний импульс для Китая продолжать укреплять и увеличивать обороты внешней торговли, а также позволит сделать экономический рост КНР более сбалансированным.

Примечательно и то, что высокопоставленные чиновники Китая и США, занятые в экономическом секторе, восстановили всесторонние контакты. Несмотря на то, что идеологические трения между Европейским Союзом и КНР усиливаются, европейские страны по-прежнему активны в расширении экономического сотрудничества. Япония требует от своих компаний поддерживать взаимодействие с Китаем, не позволять предприятиям западных стран захватить долю рынка в КНР, которая принадлежит японским компаниям. Такая рациональность в позициях соответствует логике.

Однако в США по-прежнему множество проблем. Администрация нынешнего американского президента Джо Байдена все никак не может ослабить тарифы, введенные против китайских товаров его предшественником Дональдом Трампом. Более того, текущее правительство США усиливает удары по научно-техническим компаниям Китая, нанося убытки предприятиям и потребителям двух стран. Вашингтон продолжает настаивать на наложении геополитических оков на китайско-американские торгово-экономические отношения. Такие действия идут вразрез с исторической тенденцией, они непременно будут обречены на провал.

Ущерб, нанесенный на торговые отношения с Китаем, лишь даст шанс другим, сопротивление внешней торговли КНР политическому давлению и постоянно усиливающийся удар от эпидемии представляют эту реальность миру. Расширение сотрудничества с Китаем увеличит совместные интересы, а ослабление взаимодействия с КНР в политических целях не только не подорвет Китай, но и может увеличить потери другой стороны. Причиной тому является то, что производственная система Китая является самой целостной, а число торговых партнеров КНР самое большое в мире.

 

English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Что осветила павшая звезда Мадуро?
» С Новым Годом!
» О "ловушке РКН"
» Разведпризнаки образа будущего
» Почему Америка расхотела воевать с Россией?
» Признаки современного гностицизма для чайников
» От каждого по способностям, каждому – не по труду©Карл Маркс. Критика Готской программы – Цитата
» Читая Фёгелина. Движение отношения мысли к истине в истории – истина и трансцедентное (часть 2)

 Новостивсе статьи rss

» Норвегия выделила Киеву 400 миллионов долларов на поддержание энергосектора
» Make Colombia great again! Густаво Петро предложил возродить Великую Колумбию в ответ на агрессию США
» Космический монстр. Китай показал свой сверхмощный космический авианосец
» По-нашему, по-пиратски: Британия тоже хочет задерживать российские танкеры
» WSJ сообщила о 25 поднявших флаг РФ танкерах за последние три месяца
» В конгресс внесли проект "Об аннексии Гренландии"
» Глава МИД Ирана заявил, что за протестами стоят иностранные силы
» Сийярто отреагировал на дерзкое требование Киева

 Репортаживсе статьи rss

» Россия получила четыре повода для гордости за свою авиацию
» В Южной Корее появился доклад о тайных агентах Сеула, которых забыло государство
» Трамп дал интервью телеканалу Fox News: главное из заявлений президента США
» Союзник шейхов ОАЭ провалил войну и сбежал из Йемена
» Погоня в океане: США захватили танкер под российским флагом
» В гости к пингвинам: ученые из СССР внесли огромный вклад в исследования Антарктиды
» Ровно полвека назад Венесуэла национализировала нефтедобычу. Трамп хочет всё вернуть на исходные позиции
» Велели делиться: телефонные мошенники с Украины терроризируют прибалтов

 Комментариивсе статьи rss

» Рынок нефти кардинально не изменился: Зачем США нападают на танкеры в Атлантике на самом деле
» Почему захват нефтяных ресурсов Венесуэлы может обернуться стратегической ловушкой для США
» Россия поразила цели на Украине с помощью «Орешника». Что пишут СМИ
» Притязания Трампа на Гренландию поставили перед Европой сложный вопрос
» В Минтрансе РФ прокомментировали захват нефтяного танкера «Маринера»
» Эксперт: США не смогут взять под контроль Латинскую Америку
» Мадуро сдала американцам вице-президент Делси Родригес — Daily Mail
» О парадоксах позднесоветской системы

 Аналитикавсе статьи rss

» ИМЭМО РАН: Пашинян тратит все силы на зачистку политического поля перед выборами
» Запад отказался от военной победы над Россией. Теперь ставка — на переворот
» Атака США на Венесуэлу: карибский фактор нефтяной интервенции
» «Вчерашняя война» уже завтра. Черная полоса Ирана продолжится в новом году
» Игра на нервах: зачем Китай проводит масштабные учения вокруг Тайваня
» Газопровод, о котором забыли. Почему молчание Берлина по “Северным потокам” назвали суицидальным курсом
» Россия взяла под контроль главную проблему в экономике
» SCMP: в будущем главными ресурсами в мировой экономике станут энергия и вода
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"