Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Кубинские пограничники вступили в перестрелку с катером под флагом США
"Вся политика государства — вокруг интересов семей". Главное из отчета Мишустина
Путин: имеются данные о подготовке подрыва "Турецкого" и "Голубого потоков"
СВР: Британия и Франция готовятся вооружить Украину ядерным оружием
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Солнечная энергетика столкнулась с огромными проблемами
18.06.21 06:49 Экономика и Финансы
Солнечная энергетика во всем мире столкнулась с серьезными трудностями из-за увеличения стоимости проектов, вызванного пандемийным экономическим кризисом. Рост затрат на компоненты, рабочую силу и производство солнечных батарей заставил многие компании прекратить работу над своими солнечными проектами.

В частности, цены на сталь выросли втрое. Ставки фрахта судов в мае поднялись на 100%. А высокие затраты на поликремний и топливо сделали гигантские солнечные установки намного дороже.

Многие компании находятся в выжидательном режиме, поскольку они надеются, что компоненты солнечных батарей начнут дешеветь, а транспортные расходы снизятся. В I квартале 2021 года контрактные цены на солнечные проекты в США выросли примерно на 15% по сравнению с 2020 годом, а во II квартале эти расходы продолжали расти.

Солнечная энергетика страдает не только в США. В Европе проекты откладываются в надежде на снижение затрат. А в Китае, крупнейшем в мире производителе солнечной энергии, компании повышают цены на компоненты, чтобы обеспечить сохранение своей рентабельности, поскольку производственные затраты растут на 20-40%.

Дженни Чейз, ведущий аналитик по солнечной энергии из группы исследований чистой энергии BloombergNEF, объясняет: “Сбои в использовании солнечной энергии не были такими серьезными уже более десяти лет. Разработчикам и правительствам придется перестать ожидать, что солнечная энергия быстро подешевеет”.

Солнечная энергетика замедляет темп развития из-за роста расходов

Эксперты прогнозируют, что в этом году может быть отложено до 15% проектов в области солнечной энергетики в масштабе коммунальных предприятий. Это приведет к сокращению добавленных мощностей более чем на 2,3 ГВт в 2021 году. Мелкие производители испытывают трудности, поскольку не могут закупить оптом первичные материалы, необходимые для солнечных панелей.

МЭА отмечает резкое увеличение спроса на полезные ископаемые, необходимые для производства электроэнергии с низким содержанием углерода. В своем отчете агентство прогнозирует утроение данного к 2040 году.

Сейчас компаниям, занимающимся солнечной энергией, становится трудно развиваться, поскольку затраты на компоненты батарей, доставку и рабочую силу продолжаются оставаться высокими. В конечном итоге, это может означать значительную задержку в развитии солнечных проектов в ближайшие несколько лет.
 

makks18.06.21 12:07
В других отраслях ситуация не лучше. К примеру в микроэлектронике стоимость компонентов сильно выросла. Металлоконструкции тоже много где используюся. И дело тут как бы не в солнечной энергетике
zav18.06.21 13:23
Это PR-подготовка к фазе нытья "дайте денег а то грета будет плакать"
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» С праздником Защитника Отечества!
» Мыслить «от Эпштейна»
» Еще раз о прибыли, эксплуатации как источнике прибыли, и прибавочной стоимости Маркса – со стороны Маркса
» Что осветила павшая звезда Мадуро?
» С Новым Годом!
» О "ловушке РКН"
» Разведпризнаки образа будущего
» Почему Америка расхотела воевать с Россией?

 Новостивсе статьи rss

» Глава МИД Польши признал причастность Украины к подрыву «Северных потоков»
» Ким Чен Ын приказал оснастить ВМС КНДР ядерным оружием
» Британия и Казахстан решили создать сырьевой альянс критических минералов
» ВСУ несут потери из-за офицеров, купивших звания
» Россия и Украина провели обмен телами погибших военных
» В Петербурге сорвали теракт против высокопоставленного военного
» Госдолг США рискует достигнуть опасного для мира уровня, предупредил МВФ
» Россия создаст новую линейку авиалайнеров до 2035 года

 Репортаживсе статьи rss

» Генерал-лейтенант МВД Юрий Жданов: Главная проблема миграции - кому это выгодно?
» Танк "Алеша" продолжает службу: Экипаж легендарной боевой машины нашел себя в мирной жизни
» Несырьевой неэнергетический экспорт РФ составил почти $157 млрд
» В Вашингтоне отказались от зелёного перехода во имя развития искусственного интеллекта
» Миру — «Мир»: как СССР создал первую модульную космическую станцию
» Перед съездом: Ким Чен Ын открыл жилой район для семей участников боевых действий в Курской области
» ABC: режиссер Перес де ла Фуэнте поставил "Вишневый сад" Чехова в театре Мадрида
» Черный фонтан: как в России нашли нефть

 Комментариивсе статьи rss

» Обратная сторона научной деятельности
» «Надо мириться». Финны поняли, что без России их экономика трещит по швам
» Газовые амбиции США оказались вредоносными для американцев
» На надежном фундаменте
» Немецкие военные отказываются рисковать жизнью ради Литвы
» Кризис Запада. Мюнхенская конференция по безопасности: "Германию в мире воспринимают как геополитического карлика"
» Как оружейная мегасделка Индии с Францией скажется на России
» Лукьянов: Индии во внешней политике приходится соотносить желания с реальностью

 Аналитикавсе статьи rss

» Азиатские мигранты хоронят главную мечту националистов Прибалтики
» Избиратели ЕС отказываются финансировать подготовку «войны с Россией»
» Фемида сама попала под статью, идут отставки, разоблачения, суды
» В Евросоюзе заканчивается газ. Что это означает
» Капитализация долголетия
» Польский министр слил проект ликвидации России
» 19FortyFive: США столкнулись с проблемами в разработке новых вооружений
» Федор Лукьянов: "Дух Анкориджа" превращается в призрак несостоявшегося согласия
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"