Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Трамп заявил, что не будет поставлять оружие Киеву в ущерб интересам США
Трамп заявил Зеленскому, что пора завершить конфликт на Украине
В возглавляемой фон дер Ляйен ЕК определились со сроками изъятия активов России
Трамп заявил, что Tomahawk нужны США
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Хабаровский край будет наращивать добычу золота
23.06.21 05:46 В России
Перспективы развития Хабаровского края были рассмотрены на совещании под председательством заместителя председателя правительства РФ - полномочного представителя президента РФ в ДФО Юрия Трутнева.

"От развития экономики зависит состояние медицинских, образовательных учреждений, дорог, качества жизни людей. Последние два года в развитии и Хабаровского края, и всей нашей страны были не самыми простыми. Пандемия оказала существенное влияние на темпы экономического роста, жизнь людей. Тем не менее, стоящие перед нами задачи никто не отменял. Надо заниматься развитием экономики, социальной сферы. Вчера мы уже провели встречу с рядом инверторов. Эту работу мы будем продолжать", - подчеркнул Юрий Трутнев.

По итогам 2020 года объем валового регионального продукта Хабаровского края остался на прежнем уровне к 2019 году. При этом обеспечен рост в отраслях металлургии (113,9%), добычи угля (153,8%) и производства строительных материалов (104,8%). Динамика инвестиций в основной капитал положительная. По темпам роста инвестиций край занимает лидирующее место среди субъектов Дальнего Востока (124,7% к 2019 году).

"Наша задача - обсудить ситуацию в тех отраслях, в которых можно добиться интенсивного роста. Это добыча полезных ископаемых. На рост экономики оказывает влияние газификация края. Отдельно мы рассматривали вопросы жилищного строительства", - заметил вице-премьер.

Ведущей в экономике Хабаровского края является горнодобывающая отрасль. Как сообщил глава региона Михаил Дегтярёв, на её долю приходится более 7% ВРП и более 11% налоговых доходов бюджета края. В отрасли заняты почти 12 тыс. человек. Деятельность по добыче драгоценных, цветных металлов, каменного угля в крае осуществляют 32 предприятия.

Основу минерально-сырьевой базы Хабаровского края составляют месторождения благородных металлов, олова, меди, каменного угля. Имеются также многочисленные рудопроявления этих полезных ископаемых, определяющие высокие перспективы прироста запасов и, соответственно, развития горной промышленности.

В Хабаровском крае расположено почти полтысячи месторождений различных полезных ископаемых. Он занимает третье место в ДФО по запасам меди, четвертое по запасам олова и пятое по запасам золота. Так, достигнутые характеристики сырьевой базы золота обеспечивают его запасы по месторождениям Малмыж, Дяппе, Перевальное, Многовершинное, Благодатное и другие. При этом последние три обеспечивают большой вклад в добычу золота региона, которая составляет более 30 тонн этого металла. Перспективы увеличения золотодобычи в первую очередь связаны также с Малмыжским месторождением, после выхода на проектную мощность которого в 2025 году планируется добывать около 16 тонн золота ежегодно, что позволит региону войти в тройку лидеров по добычи золота в ДФО.

Практически все олово в стране добывается именно в Хабаровском крае. Это более 4 тыс. тонн или 96,6% от добычи по стране в целом. Основной вклад в такие показатели вносит освоение Фестивального и Правоурмийского месторождений.

В ближайшие годы край может занять первое место по добычи меди. Как отметил министр природных ресурсов и экологии РФ Александр Козлов, в крае на настоящий момент создается уникальный кластер по производству меди, имеющий масштабы мирового уровня. Это стало возможно за счет прироста более 5 млн тонн запасов на Малмыжском месторождении, которое в настоящее время подготавливается к освоению с плановым началом добычи в 2023 году и выходом на проектную мощность к 2025 году с уровнем более 300 тыс. тонн меди ежегодно. Это примерно треть от текущей общероссийской добычи меди, которая составляет 970 тыс. тонн. Кроме того, в регионе ведутся активные геологоразведочные работы на аналогичных по типу перспективных участках, Болонской площади и Понийском участке, который, кстати, был выявлен за счёт средств федерального бюджета и был куплен на аукционе Роснедр в прошлом году Русской медной компанией за 8,5 млрд рублей.

Всего в регионе выдано 659 лицензий, в том числе 316 лицензий, выданных по "заявительному" принципу. Из общего количества лицензий в отношении 6% (37 лицензий, из них 35 - на участки недр с благородными металлами) ведётся процедура досрочного прекращения права пользования недрами, выданы уведомления о допущенных нарушениях условий пользования недрами и возможном досрочном прекращении права пользования недрами в случае их неустранения. При этом большая часть уведомлений (29 уведомлений) выдана по лицензиям на геологическое изучение, включающее поиски и оценку месторождений золота. Основными причинами невыполнения условий пользования недрами стали несвоевременная подготовка проектной документации (лицензии на геологическое изучение, включающее поиски и оценку месторождений полезных ископаемых), срыв сроков подготовки отчета по результатам геологоразведочных работ, сроков подготовки технического проекта (лицензии на одновременное геологическое изучение (поиск, разведка) и добычу полезных ископаемых), не полное выполнение объёмов добычи по техническому проекту и сроки выхода предприятия на проектную производительность (лицензии на разведку и добычу полезных ископаемых). По мнению Александра Козлова, необходимо использовать меры по административному и экономическому стимулированию недропользования с учетом специфики региона. А также усилить контроль за выполнением условий лицензионных соглашений.

Обсуждалось проведение геологоразведочных работ в крае. За последнюю пятилетку объём затрат на геологоразведку составил более 19,5 млрд рублей. Большая часть - это средства недропользователей и от 5 до 10% в год вкладывается средств федерального бюджета. По данным Хабаровского края, в 2020 году инвестиции в развитие минерально-сырьевой базы составили 7,7 млрд рублей, что в 1,8 раза больше 2019 года. В 2021 году на проведение геологоразведочных работ планируется направить не менее 3,0 млрд. рублей.

"Текущая обеспеченность ресурсами и дальнейшая доразведка перспективных площадей позволяет нам говорить о созданных условиях по дальнейшему наращиванию добычи драгоценных и цветных металлов. До 2025 года планируем добычу золота поддерживать в объеме 25 - 25,5 тонн", - пояснил Михаил Дегтярёв.

Рассматривались вопросы обеспечения природным газом потребителей Сахалинской области, Хабаровского и Приморского краев. Было отмечено, что основным источником для обеспечения потребности в газе с 2023 года должен стать проект "Сахалин-3" компании "Газпром".

Поставки природного газа в Хабаровский и Приморский края осуществляются по магистральным газопроводам "Оха - Комсомольск-на-Амуре" (изношен, планируется вывод из эксплуатации в 2025 году) и "Сахалин - Хабаровск - Владивосток". В рамках исполнения поручения Правительства РФ Минэнерго России подготовлен проект плана мероприятий по переподключению потребителей, подключенных к магистральному газопроводу "Оха - Комсомольск-на-Амуре", к магистральному газопроводу "Сахалин - Хабаровск - Владивосток". Также подготовлены директивы для ПАО "Газпром", включающие мероприятия по переподключения на участке от пос. Октябрьский до г. Комсомольска-на-Амуре.

С учётом существующих планов по запуску инвестиционных проектов и вводу объектов генерации, совокупное потребление природного газа Сахалинской области, Хабаровского и Приморского краев (без учета СПГ) вырастет более чем вдвое на горизонте 5 лет - с 5,7 млрд куб. м в 2020 году до 12,0 млрд куб. м в 2025 году.

 

English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Признаки современного гностицизма для чайников
» От каждого по способностям, каждому – не по труду©Карл Маркс. Критика Готской программы – Цитата
» Читая Фёгелина. Движение отношения мысли к истине в истории – истина и трансцедентное (часть 2)
» Читая Фёгелина. Движение отношения мысли к истине в истории – истина и трансцедентное (часть 1)
» Образ будущего – Утопия XXI века
» Об универсальных ценностях в политике и политических науках II (окончание)
» Об универсальных ценностях в политике и политических науках
» С Днем Победы!

 Новостивсе статьи rss

» Сийярто: Венгрия выступит против военной помощи Украине
» Центрист Родриго Пас победил на выборах президента Боливии
» В Чехии признали европейские силы ПВО самым слабым звеном в НАТО
» Трампа эвакуировали из Флориды из-за вероятности покушения
» Главу редакции Sputnik Азербайджан освободили из-под стражи
» Катастрофа: Российские хакеры взломали 8 военных баз Великобритании — Daily Mirror
» Риттер: Россия начала уничтожать склады и оборонные объекты на Западной Украине
» В США намерены увеличить количество встреч с представителями России

 Репортаживсе статьи rss

» Посол Озеров: Хакимов был первопроходцем российских связей в арабском мире
» Культурный поток: на развитие туризма в России направят более 200 млрд рублей
» Чистый атом: В России запустят первую в мире ядерную энергосистему замкнутого цикла
» Позор Города грехов: в то время как туристы покидают Лас-Вегас, 1500 забытых «людей-кротов» остаются в кишащих крысами туннелях под Стрипом
» Стало известно, кто сжег 6000 домов голливудских звезд в Лос-Анджелесе 1 января
» WSJ: ВСУ объявили центр беспилотных технологий "Рубикон" своим злейшим врагом
» Заседание дискуссионного клуба «Валдай»
» Что такое шатдаун и как США в это время живут без госуслуг?

 Комментариивсе статьи rss

» Китай теперь опережает США в этом ключевом сегменте ИИ-гонки
» В осаде: Польша увеличивает число пограничников
» Неудачи США с Китаем похожи на результат предательства
» "Игра на публику": Китай и Индия дали жесткий ответ США на запрет покупать российскую нефть
» Вслед за российскими начинается отжим китайских активов - Голландия экспроприировала китайского производителя микросхем Nexperia
» Опасаясь проиграть «гонку ИИ», США могут нанести превентивный военный удар по Китаю
» Китай предложил США триллион за отказ от войны
» Проект "Поворот на Восток 2.0" – сдвиг всей страны к будущему

 Аналитикавсе статьи rss

» Экономист Лерон: диверсификация доходов стала вопросом финансовой безопасности
» Какие китайские технологии имеют значение для России и что мы предложим взамен?
» Потеряв веру в США, саудовские шейхи и Пакистан изменили мировой баланс сил
» Украинский конфликт: почему Россия и США хотят положить ему конец, а Европа — нет?
» Перевозки в портах ДФО отражают системные процессы перестройки мировой логистики
» Оборона: десять крупнейших оружейных концернов мира
» Решительный арсенал: что представляют собой ядерные силы Китая
» Хороший враг дороже союзника
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"