Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Комиссия ООН признала действия Израиля в секторе Газа геноцидом
СВР: Евросоюз готовит сербский майдан
Запад может потерять 285 миллиардов долларов при конфискации активов России
НАТО проведет операцию по усилению обороны восточного фланга
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
На Ставрополье готовятся к небывалому урожаю фруктов, которые негде хранить
23.06.21 07:43 В России
В Ставропольском крае готовятся убрать рекордный урожай яблок - около 45 тысяч тонн. При этом в регионе так и не решили проблему с плодохранилищами.

Садоводы края в основном специализируются именно на этой культуре. Так, по данным краевого министерства сельского хозяйства, площадь яблоневых садов Ставрополья превышает четыре тысячи гектаров (без учета личных подсобных хозяйств), при этом ежегодно закладываются новые. Особой популярностью пользуются высокоинтенсивные технологии возделывания, которые позволяют получать урожай уже на второй год после высадки. Местные аграрии выращивают сорта от ранних летних до поздних зимних: "гала", "гольден делишес", "делишес", "гренни смит" и другие.

В этом году в регионе для садоводов сложились благоприятные погодные условия, поэтому есть все шансы побить рекорд двухлетней давности, когда было собрано 43 тысячи тонн плодов. Во многом такой результат обеспечили именно суперинтенсивные сады. При этом в крае по-прежнему актуальна проблема хранения продукции. Ведь не всем удается реализовать ее в срок, пока она не утратила товарного вида.- Наша задача - увеличивать площади садов, чтобы в полной мере обеспечивать россиян отечественными яблоками. Только этой весной в крае заложили порядка 200 гектаров, осенью деревья высадят еще на 400 гектарах, - сообщил исполняющий обязанности министра сельского хозяйства края Владимир Ситников.

- У нас чуть больше 20 соток занято яблоневым садом. По моему опыту и опыту коллег могу сказать, что выкидывать продукцию, конечно, не приходится. По скромной цене уж точно продать получится. Но мы постоянно балансируем на грани окупаемости. Если делать ставку на ранние сорта в надежде получить хорошую прибыль, то есть опасность столкнуться с конкуренцией со стороны продавцов дешевой продукции, которую в начале сезона завозят из-за рубежа. Заграничные поставщики сильно демпингуют, - поясняет Сергей Корыпалов из Минераловодского района, который вместе с отцом занимается садоводством в личном подсобном хозяйстве.

- Это очень мало. Я считаю, что у нас должны быть холодильные мощности не менее чем на 100 тысяч тонн, чтобы можно было даже принимать товар из соседних регионов. Ставрополье же удачно расположено с точки зрения логистики, - пояснил Ширинов.Руководитель Ассоциации питомниководов и садоводов Ставропольского края Айдын Ширинов подтверждает, что одна из главных проблем тех, кто занимается выращиванием яблок, - недостаток хранилищ. Так, в Ставропольском крае можно сохранить только 20 тысяч тонн продукции.

Он отметил, что из-за проблем с логистикой теряется около 30 процентов уже собранных фруктов.

- Некоторые садоводы сами строят хранилища, но этого недостаточно. Банки же не очень охотно финансируют проекты строительства таких объектов. Если бы они пошли навстречу и финансировали садоводов под залог строящихся объектов, это стало бы дополнительной мотивацией для бизне- са, - считает Ширинов. - Нужно выстраивать всю производственную цепочку - от закладки садов до хранения и реализации.

Кстати

Проблему качественного хранения фруктов, которая пока также существует на Кубани, власти планируют полностью решить в ближайшие два года. Об этом корреспонденту "РГ" рассказал министр сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности края Краснодарского края Федор Дерека:

- В этом году кубанские садоводы планируют собрать 380 тысяч тонн товарных яблок, а существующие мощности для хранения рассчитаны пока только на 260 тысяч тонн. До конца года будет сдано крупнейшее в ЮФО фруктохранилище на 40 тысяч тонн в хозяйстве "Сад-Гигант", а затем будут поэтапно сдаваться хранилища, которые за счет полученных грантов построят фермерские кооперативы. В рамках кооперации в крае уже создано не менее 10 таких современных складов, оборудованных для сортировки, упаковки и хранения выращенной продукции. По принятой несколько лет назад программе "Малый сад" садоводством занялись небольшие фермерские хозяйства. Благодаря им ежегодно площадь садов увеличивается на 1600 гектаров. Сертифицированный посадочный материал выращивается в 20 питомниках.

Помочь фермерам-малоземельщикам решить проблему хранения фруктов призвана кооперация. В Усть-Лабинском, Крымском и других районах края фермеры уже объединились в такие кооперативы, получили грант и построили современное хранилище. Их коллеги из других районов готовятся последовать этому примеру. Региональным минсельхозом разработана для этого специальная программа.

 

т-кк23.06.21 08:19
`
Где плантации греческого ореха, чтобы в Москве стоил не по 350 р, а не дороже картошки?
Где плантации айвы?
В Прикумье восстановили виноградники, после горбачёвской борьбы с ними?
Мороз23.06.21 22:31
Не греческого, а грецкого. И вы жируете в своей Москве по 350, я в Нижнем по 1700 покупал. Интересно какова сейчас цена.
------------------
При этом в регионе так и не решили проблему с плодохранилищами.
---------------------------
А теперь вспоминаем санкции и историю с польскими яблоками. Итак - сколько прошло лет?
т-кк24.06.21 08:11
> Мороз
Не греческого, а грецкого. И вы жируете в своей Москве по 350, я в Нижнем по 1700 покупал. Интересно какова сейчас цена.

Это был тест, на... как бы это мягче выразиться. Ну, да ладно.

Поезжайте на юга - накушаетесь. Мешок прихватите - там они под ногами валяются. Одна сволочь даже считает мусором. Это она про дерево, который мой отец вырастил, когда-то просто воткнув орешек в землю.

Я-то туда больше не ездок, но хотелось бы вволю и не дороже 100 р, что вполне достижимо.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Признаки современного гностицизма для чайников
» От каждого по способностям, каждому – не по труду©Карл Маркс. Критика Готской программы – Цитата
» Читая Фёгелина. Движение отношения мысли к истине в истории – истина и трансцедентное (часть 2)
» Читая Фёгелина. Движение отношения мысли к истине в истории – истина и трансцедентное (часть 1)
» Образ будущего – Утопия XXI века
» Об универсальных ценностях в политике и политических науках II (окончание)
» Об универсальных ценностях в политике и политических науках
» С Днем Победы!

 Новостивсе статьи rss

» Россия и Сербия начали переговоры по строительству АЭС
» Президент Индонезии укрепляет власть военными, а суд поддержал курс на расширение роли армии, несмотря на протесты
» Китай запретил компаниям покупать чипы Nvidia, пишет FT
» Welt: АдГ впервые обошла блок Мерца с рекордным рейтингом в опросе
» Еврокомиссия обсудит с Индией вопрос отношений с Россией, заявила Каллас
» Затянули пояса: Bosch объявила о серьезных мерах по сокращению расходов
» Коллегия еврокомиссаров поддержала пакет мер против Израиля
» Забастовка во Франции как ответ на экономические реформы

 Репортаживсе статьи rss

» "Новый законопроект изменит саму культуру правосудия". Профессор Гасан Мирзоев - об изменениях в работе адвокатов
» Ирак является одним из ключевых партнеров России в арабском мире и на международной арене
» Демонстрация с силой: какое оружие показали на выставке DSEI-2025
» "Нас воспринимали как преступников". Южнокорейские рабочие вернулись домой после задержания в США
» Регионы юга РФ приступают к массовому севу озимых в условиях засухи и возросших затрат. Обзор
» Антон Алиханов: Россия планирует расширять экспорт вертолетов
» Опубликованы документы о японских планах массовых казней в Маньчжурии
» Стратостат вместо "Старлинка": в России создают альтернативный вариант связи

 Комментариивсе статьи rss

» «Сила Сибири — 2» подыграет Европе: производителям СПГ в США придется отрезвиться
» Почему Европа платит за газ в пять раз дороже, чем США
» SZ: немецкий автопром столкнулся с огромной конкуренцией со стороны Китая
» В США убит американский Данила Багров
» Ближний Восток в ожидании: грядёт вторая фаза войны Израиля против Ирана
» Почему Россия и ОПЕК+ продолжают увеличивать предложение нефти на рынке
» Остров с сокровищами: США продолжают экспансию в Гренландии
» Трампу назло: ЕС решил укрепить сотрудничество с Индией

 Аналитикавсе статьи rss

» Украинский конфликт: почему Россия и США хотят положить ему конец, а Европа — нет?
» Перевозки в портах ДФО отражают системные процессы перестройки мировой логистики
» Оборона: десять крупнейших оружейных концернов мира
» Решительный арсенал: что представляют собой ядерные силы Китая
» Хороший враг дороже союзника
» Инфраструктура Германии это: разрушенная железная дорога, школы, мосты
» России предрекли сокращение добычи газа
» Меркантильная борьба с украинским православием как архетип украинства
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"