Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Шереметьево стало владельцем аэропорта Домодедово
Захарова назвала "диким выводом" заявление генсека ООН по Крыму и Донбассу
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Президента Франции Макрона могли прослушивать с помощью программы Pegasus
21.07.21 12:52 Европа: тенденции

Согласно появившимся в СМИ сообщениям, президент Франции Эммануэль Макрон оказался в числе мировых лидеров, чьи телефоны могли подвергнуться хакерской атаке.

Считается, что хакеры намеревались запустить в эти телефоны вирусную программу Pegasus, и с ее помощью подслушивать разговоры. Pegasus - программа, разработанная базирующейся в Израиле компанией NSO Group.

В общей сложности в списке, который интересовал клиентов NSO, содержалось около 50 тыс. номеров, в том числе и номер Макрона.

Сама компания NSO отрицает какую-либо причастность к хакерам или этому списку и утверждает, что программное обеспечение, о котором идет речь, предназначено для борьбы с преступниками и террористами.

Компания заверяет, что к программе имеют доступ только военные, правоохранительные органы и разведывательные организации с хорошим послужным списком в области соблюдения прав человека.

В NSO также заявили, что сообщения, появившиеся на волне расследования, проведенного базирующейся в Париже неправительственной организацией Forbidden Stories и правозащитной организацией Amnesty International, были полны неверных предположений и неподтвержденных теорий.

Согласно сообщению французской газеты Le Monde, номер президента Макрона, которым он пользовался с 2017 года, вычислила марокканская разведка.

Власти Марокко отрицают, что имели дело с израильской компанией.

Кроме того, наличие чьего-то телефона в списке еще не означает, что против владельца этого номера была применена шпионская программа, это говорит лишь о том, что он является потенциальной мишенью.

В случае с президентом Франции никто не может сказать с точностью, была ли хакерская программа когда-либо внедрена в его телефон.

Среди других высокопоставленных политиков, фигурирующих в списке, можно отметить президента Ирака Барама Салиха и президента Южной Африки Сирила Рамафозу, а также действующих премьер-министров Пакистана, Египта и Марокко, и даже марокканского короля.

В общей же сложности потенциальными мишенями для прослушивания могли быть более 600 правительственных чиновников из 34 стран.

Как заявили в администрации французского президента, если вскрывшиеся факты подтвердятся, это может иметь очень серьезные и далеко идущие последствия.

 

XP Best21.07.21 13:48
если вскрывшиеся факты подтвердятся, это может иметь очень серьезные и далеко идущие последствия.
А где серьезные и далеко идущие последствия от подслушивания Меркель и некоторых др лидеров ЕС? Или там выявилось АНБ США - а это совсем другое, им можно.
TUAREGNORD21.07.21 13:49
Как заявили в администрации французского президента, если вскрывшиеся факты подтвердятся, это может иметь очень серьезные и далеко идущие последствия.

Пусть франки не смешат народ. Израильтянам ничего НЕ будет никаких "последствий" . Вон их заокеанский старший Брат саму Меркель прослушивал и что с того ? А если Макрон попытается против израильтян выеживаться , то на следующие выборы Ротшильды ему денег не дадут. Найдут вместо Макрона еще какого-нибудь Микрона и изберут его новым Президентом "свободной франции".
TUAREGNORD21.07.21 13:52
XP Best, EUИли там выявилось АНБ США - а это совсем другое, им можно.

Да ладно вам. Тель-Авив (Иерусалим) ничем не хуже всяких там АНБ США. И прав у Моссада не меньше. Любой президент США это подтвердит. Так что и германцам и всяким прочим там франкам, положено терпеть и улыбаться как американским евреям так и израильским. А не корчить из себя "обиженок".
Мороз22.07.21 03:22
и утверждает, что программное обеспечение, о котором идет речь, предназначено для борьбы с преступниками и террористами.
------------
Ну и номер Макрона там не просто так, ведь да? А список остальных 49 999 преступников и террористов когда обнародуют?
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Еще раз о прибыли, эксплуатации как источнике прибыли, и прибавочной стоимости Маркса – со стороны Маркса
» Что осветила павшая звезда Мадуро?
» С Новым Годом!
» О "ловушке РКН"
» Разведпризнаки образа будущего
» Почему Америка расхотела воевать с Россией?
» Признаки современного гностицизма для чайников
» От каждого по способностям, каждому – не по труду©Карл Маркс. Критика Готской программы – Цитата

 Новостивсе статьи rss

» ВС РФ нанесли массированный удар по объектам инфраструктуры Украины
» Генерал Алексеев пришел в себя после покушения
» Энергосетевые компании больше не заключают договора на подключение новых ЦОД
» Тревога в Британии: Трамп создает свои НПО по всей Европе
» Британия намерена перехватывать танкеры с помощью морских дронов, пишут СМИ
» ВОЗ уволила почти 1300 сотрудников из-за сокращения финансирования
» США перебросили авианосную ударную группу в Аравийское море
» В Китае испытали самую мощную в мире микроволновую пушку против спутников

 Репортаживсе статьи rss

» Геннадий Красников: наука сможет помочь человеку жить 100 лет
» Зампред ЦБ Герман Зубарев раскрыл настоящий ущерб от мошенников в России
» «Моя дочь важнее кебаба»: борясь с русскими, латыши проморгали иммигрантов
» Финские энергомечты разбились о реальность
» В России отмечают день открытия Антарктиды
» Двигатели импортозамещенного Superjet 100 испытали «стаей пернатых»
» Зверства ВСУ в Курской области затмили по жестокости преступления нацистов
» Новак оценил рост мирового спроса на нефть в 2025 году в 1 млн б/с

 Комментариивсе статьи rss

» Международная торговля в 2025 году: Трамп шумит, а Китай втихую укрепляет позиции
» Почему Россия закрепилась в Сирии и сможет преуспевать даже после смены режима
» CNN: Китай обнародовал план по борьбе с доминированием доллара
» Из-за предательства США исчезло еще одно недогосударство
» Что не так с сообщениями СМИ об отказе Индии от нефти из России
» Право силы не заменит собой дипломатию. И вот почему
» Пробил чат: в Чехии накаляется кризис из-за переписки президента и главы МИДа
» Европа увеличивает закупки российского СПГ

 Аналитикавсе статьи rss

» Европа в тупике «стратегического одиночества»
» Глобальный долг: каков он и к чему может привести?
» Дары с юга: Израиль решил усилиться в Каспийском регионе
» Европа оседлала тигра: Джеффри Сакс о НАТО, Трампе и крахе «порядка, основанного на правилах»
» Страны «оси» создают новый альянс
» «Экспорт маргинальности в Россию»: член СПЧ Кирилл Кабанов делится мнением о том, как азиатские страны решают свои проблемы за счёт России
» Заминка в пользу юаня: в США возник новый криптовалютный кризис
» Политический цейтнот
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"