Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Россия впервые подала межгосударственную жалобу в ЕСПЧ
С Байконура запустили модуль "Наука" к МКС
Новый российский истребитель получил название Checkmate
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Польская элита впала в истерику после сделки США и ФРГ по «Севпотоку — 2»
22.07.21 16:31 Европа: тенденции

Польская правящая элита демонстрирует истерику после обнародования соглашения между США и Германией о прекращении спора по поводу газопровода «Северный поток — 2».

Администрация президента США Джо Байдена и Министерство иностранных дел Германии объявили накануне вечером о соглашении о прекращении спора по поводу российского газопровода «Северный поток — 2». В соответствии с соглашением США приостанавливают действие санкций в отношении газопровода, а Германия обещает инвестировать в украинские энергопроекты, а также вводить санкции в случае «враждебных действий России».

Официальная Варшава, которая на протяжении нескольких лет вела агрессивную антироссийскую политику касаемо «Северного потока — 2», оказалась у разбитого корыта. В итоге польские СМИ наполнились гневными заявлениями местных политиков, констатирующих предательство Штатов по отношении к своему вассалу. Так, депутат Европарламента, экс-глава МИД Витольд Ващиковский заявил в эфире Polskie Radio 24:

«Россия будет использовать „Северный поток — 2“ не только для энергетического шантажа, но и для увеличения своего военного присутствия в Балтийском море под предлогом защиты объектов!»

Поэтому, предлагает польский политик, Польша должна получить компенсацию в области безопасности. Ващиковский напомнил, что трёхдневный визит в Польшу начал советник госсекретаря США Дерек Шолле, который считает, что «Россию следует вовлечь в сотрудничество».
«Он (Шолле) должен услышать нашу негативную оценку такой политики в Варшаве. Иллюзия полагать, что России удастся навязать демократические стандарты. Шолле должен также услышать, что „Северный поток“ — это инструмент геополитического шантажа против нашей части Европы», — сказал экс-глава МИД Польши.

В свою очередь официальный представитель правительства Польши Пётр Мюллер заявил, что «мы удивлены решением США, позволившим продолжить строительство газопровода „Северный поток — 2“».

«Это решение не подходит для Центральной и Восточной Европы! К сожалению, и Ангела Меркель, и Владимир Путин имеют на совести вопросы потенциальной дестабилизации ситуации в Центральной и Восточной Европе. Польша на это не согласна. К сожалению, в ЕС не было адекватной реакции на уровне всего сообщества. „Северный поток — 2“ — это геополитический проект, дестабилизирующий политическую ситуацию в Центральной и Восточной Европе», — заявил Мюллер.

EADaily напоминает, что накануне МИД ФРГ опубликовал текст сделки с США по «Северному потоку — 2». Согласно документу, Вашингтон пришёл к выводу, что санкции не остановят строительство практически полностью готового газопровода. Вместе с тем Штаты оставили за собой право принимать меры в ответ на «использование энергетики Россией в качестве геополитического оружия в Европе» и «агрессию в отношении Украины». Германия также должна будет предпринимать «быстрые действия» на национальном уровне и «настаивать на эффективных мерах на уровне ЕС», отмечается в тексте.

 
22.07.21 16:31
Глава "Нафтогаза" усомнился в транзите российского газа после 2024 года

Глава "Нафтогаза" Юрий Витренко в беседе с Reuters заявил, что сомневается в продолжении транзита российского газа через территорию Украины после 2024 года.

По его мнению, Россия не станет продолжать транзит газа после истечения срока действующего соглашения.

Он также выразил мнение, что Москва якобы использует энергоресурсы в качестве "геополитического оружия" и для решения вопросов безопасности Украине требуется вступление в НАТО.
Накануне стало известно, что Берлин и Вашингтон заключили соглашение по "Северному потоку — 2". Как сообщила замгоссекретаря США Виктория Нуланд, Германия обязалась добиваться санкций ЕС против Москвы, если Россия будет использовать экспорт энергоресурсов как оружие против европейских государств.

Москва неоднократно призывала прекратить упоминать "Северный поток — 2" в контексте какой-либо политизации, так как это коммерческий проект, он выгоден как России, так и Евросоюзу.

22.07.21 16:31
Антонов назвал враждебными переговоры США и ФРГ по "Северному потоку — 2"

Тональность договоренности США и Германии о "Северном потоке — 2" была враждебной, заявил посол России в Вашингтоне Анатолий Антонов.

По его словам, эти настроения противоречат духу переговоров на российско-американском саммите в Швейцарии в прошлом месяце.

"Документ вызывает серьезные вопросы и даже непонимание в части политических выпадов в адрес России. Враждебная тональность по отношению к нашей стране в корне противоречит духу переговоров двух президентов 16 июня в Женеве", — заявил Антонов на просьбу прокомментировать американо-германские договоренности.

Трубопровод "Северный поток — 2" является исключительно коммерческим проектом, Россия готова поставлять столько углеводородов, сколько потребуется потребителю, заявил посол РФ в США Анатолий Антонов.

"Неустанно повторяем: строительство "Северного потока — 2" и любых других российских экспортных трубопроводов является предметом коммерческих договоренностей с теми государствами, которые заинтересованы в нашем газе. Россия готова поставлять ровно столько углеводородов, сколько будет нужно потребителям", - заявил Антонов в ответ на просьбу прокомментировать американо-германские договоренности.

Накануне стало известно, что Берлин и Вашингтон заключили соглашение по "Северному потоку — 2". Как сообщила замгоссекретаря США Виктория Нуланд, Германия обязалась добиваться санкций ЕС против Москвы, если Россия будет использовать экспорт энергоресурсов как оружие против европейских государств.

Россия не использует энергоресурсы в качестве инструмента давления, а заявления о "злонамеренных" шагах Москвы и угрозы в ее адрес беспочвенны и бесполезны, заявил посол РФ в США Анатолий Антонов.

"Попытки представить нас в качестве агрессора и страны, проводящей "злонамеренную" деятельность, давно стали визитной карточкой русофобов. Угрозы в наш адрес – беспочвенны и бесполезны. Такую риторику мы не приемлем, как и не можем принять практику нелегитимных односторонних санкций. Мандат на это имеется только у СБ ООН", - сказал Антонов в ответ на просьбу прокомментировать американо-германские договоренности о "Северном потоке — 2".

Посол заявил, что Москва подтвердила статус надежного партнера в области поставки энергоресурсов. "Многолетним честным взаимодействием с Европой и другими потребителями отечественных углеводородов наша страна доказала, что является надежным партнером. Мы никому никогда не навязывали свои поставки, не использовали энергоресурсы в качестве орудия политического давления и не пытались этим решить какие-либо приписываемые нам узкоконъюнктурные цели. Любые обвинения на этот счет отвергаем. Видим в таких потугах не что иное, как недобросовестную конкуренцию", - заявил посол.

Как заявили ранее в госдепе, пакет договоренностей США и ФРГ будет отвечать на "использование Россией энергии как геополитического оружия и уязвимости таких стран, как Украина, которые полагаются на российский газ и транзитные платежи".


aspb, RU22.07.21 16:38
Здесь один нам не товарищ из EU, но типа гражданин России :)) как-то безапеляционно заявил, что СП-2 никогда не будет построен. Ну вот никогда и всё !
ale19547797, RU22.07.21 16:49
Интересно, о чем все-таки договорились Путин и Байден? Ведь последствия мы уже видим - из Афгана бодро валят, лимитрофов просто посылают лесом и велят заткнуться, СП-2 де-факто одобрили и взвалили обеспечение Руинды на Германию... Забавно все это))
Кто там у нас главный путино-сливщик? Прокомментирует?)))
Иван дурак, RU22.07.21 17:18
АЭС к зеленой энергетике относятся или нет?
В случае внедрения всяких зелёных ветряных мельниц со стороны Германии, АЭС будут демонтированы?
:)
Vlad47, UA22.07.21 17:48
> aspb
Здесь один нам не товарищ из EU, но типа гражданин России :)) как-то безапеляционно заявил, что СП-2 никогда не будет построен. Ну вот никогда и всё !

Думаю, Путин, как один из вариантов, предложил Байдену сотрудничество в области торговли российским СПГ с Ямала и Сахалина. От такого не отказываются. Накрутят по сотне на каждую условную тысячу кубов и в дамках. Ну, чем не вариант?
XP Best, EU22.07.21 17:51
Документ вызывает серьезные вопросы и даже непонимание в части политических выпадов в адрес России. Враждебная тональность по отношению к нашей стране в корне противоречит духу переговоров двух президентов 16 июня в Женеве", — заявил Антонов на просьбу прокомментировать американо-германские договоренности.

Похоже, что не так всё радужно, если посол РФ в США раскритиковал договоренности, хотя для ура патриотов повод кричать ура и подкидывать шапки.
На фоне заявления Антонова, напрашивается мысль, что США были вынуждены уважить своего главного вассала, боясь, чтоб он не взбунтовался тихой сапой. США решили не мучить немцев. В конце концов, речь идет не о РФ, а о благополучии Германии, особенно в условиях вступления в цикл снижения солнечной активности - главного источника тепла на Земле.
Судя по всему, предмет давления на РФ через СП-2 заменили на что-то другое. Но за это выторговали новые порции лояльности и участия Германии в новых антироссийских акциях.
Конечно, в определенном смысле это победа Газпрома и ее акционеров, вкл. РФ. Но расслабляться никак нельзя.
Из истории дипломатии всегда считалось, что и СССР, и РФ с демократами было всегда сложнее, потому что они более скрытные, циничнее и хитрее, чем республиканцы.
А насчет вредительства газопроводу все права передали рук-ву ЕС.
XP Best, EU22.07.21 17:59
> Иван дурак
АЭС к зеленой энергетике относятся или нет?
В случае внедрения всяких зелёных ветряных мельниц со стороны Германии, АЭС будут демонтированы?
:)
Если в Германии заявили об отказе от АЭС, то мож АЭС и является зеленой энергетикой, но очень лучистой, всепроникающей. Демонтаж связан с громадными объемами неутилизируемых ядерных отходов как компоненты оборудования и материалов с полураспадом десятки тысяч лет. Это не трансурановые элементы и плутоний, а наведенная радиация на конструктивные материалы. Они тяжелые, объемные и громоздкие.
Переход на ветрянуё, волновую солнечную энергию ошибочный цивилизационный выбор.
aspb, RU22.07.21 18:02
> XP Best
Документ вызывает серьезные вопросы и даже непонимание в части политических выпадов в адрес России. Враждебная тональность по отношению к нашей стране в корне противоречит духу переговоров двух президентов 16 июня в Женеве", — заявил Антонов на просьбу прокомментировать американо-германские договоренности.

Похоже, что не так всё радужно, если посол РФ в США раскритиковал договоренности,
Вы попутали теплое с мягким.
СП-2 будет. Точка. Это главное.
Критика обкома со стороны России нынче обычное и дежурное дело.
veldinc`, RU22.07.21 20:05
"Официальная Варшава, которая на протяжении нескольких лет вела агрессивную антироссийскую политику касаемо «Северного потока — 2», оказалась у разбитого корыта..." - как собственно и всегда, когда пшеки выступали против России...
ale19547797, RU22.07.21 20:23
> XP Best
Похоже, что не так всё радужно, если посол РФ в США раскритиковал договоренности, хотя для ура патриотов повод кричать ура и подкидывать шапки.
На фоне заявления Антонова, напрашивается мысль, что США были вынуждены уважить своего главного вассала, боясь, чтоб он не взбунтовался тихой сапой. США решили не мучить немцев. В конце концов, речь идет не о РФ, а о благополучии Германии, особенно в условиях вступления в цикл снижения солнечной активности - главного источника тепла на Земле.
Ну вот и высокомудрые объяснения подоспели)) И вовсе никого не нагнули, просто многомудрые американцы сделали очередной ход неимоверной гениальности, который конечно же послужит в итоге им только во благо... А факты - да кого они волнуют?
Естественно, это только локальная победа Газпрома в сложной газовой войне и попутно сложная дипломатическая победа и отступление Вашингтона. Естественно, что дальше конфликт никуда не исчезнет и будут новые стычки и санкции и прочие палки в колеса. Но это уже следующий этап. А на этом Германия и Россия выиграли. И очень показательно, что все эти события идут именно после встречи в Женеве. Значит о чем-то договорились и сейчас мы видим исполнение Вашингтоном своих обязательств по этой сделке.
Аяврик, RU22.07.21 21:14
-- Иллюзия полагать, что России удастся навязать демократические стандарты.... — сказал экс-глава МИД Польши.

Да о чём тут может быть разговор, когда иллюзией является полагать, шо демократические стандарты удастся навязать самой пострадавшей (Пшекии)
8-D



Главный Злодей, RU23.07.21 00:58
Похоже, что не так всё радужно, если посол РФ в США раскритиковал договоренности,
А надо было одобрить шаромыжничество в подворотне, один из участников которого в списке недружественных стран. Ну, типа, как местный помойный кот нагадил в тапки, но это оказались тапки вредного соседа, поэтому надо похвалить засранца. Да, клейтроша?
Ну а истерика соседа, обнаружившего обновление в тапках, радует само по себе, вне зависимости от отношения к габитусу кота.
Ирина, RU23.07.21 08:41
> XP Best

Похоже, что не так всё радужно, если посол РФ в США раскритиковал договоренности, хотя для ура патриотов повод кричать ура и подкидывать шапки.
На фоне заявления Антонова, напрашивается мысль, что США были вынуждены уважить своего главного вассала, боясь, чтоб он не взбунтовался тихой сапой. США решили не мучить немцев. В конце концов, речь идет не о РФ, а о благополучии Германии, особенно в условиях вступления в цикл снижения солнечной активности - главного источника тепла на Земле.

Абсолютно верное замечание. Только плевать США на благополучие Германии, на сегодня ЕС нужен как союзник в борьбе с Китаем. Короче, затирают трещины после Трампа.
Ситуация ничем не отличается от соседской "Украину обсудили без Украины", о чем Антонов и сказал завуалированно. У Скабеевой с Соловьевым иное мнение))

ЕСЛИ Украину заставят снизить конские тарифы на транзит через УГТС
ЕСЛИ Украина будет официально качать газ для собственного потребления, а не баловаться разговорами о реверсе

вот тогда и будем чепчики вверх бросать.
Хотя второе не обязательно, но тогда 40 ярдов кубов и ни грамма больше.
Возможно США и Германия заберут транзитную укротрубу под песни о модернизации/консорциуме или еще чего, но вешать обеспечение Руинды на Германию никто не будет.

А что из Афгана валят, так это теперь наша головная боль, а не их зрада. И хорошо, если только головной она и останется.

Эт я для ale19547797
чтоб два раза не вставать)))
aspb, RU23.07.21 09:02
> Ирина
> XP Best

Похоже, что не так всё радужно, если посол РФ в США раскритиковал договоренности, хотя для ура патриотов повод кричать ура и подкидывать шапки.
На фоне заявления Антонова, напрашивается мысль, что США были вынуждены уважить своего главного вассала, боясь, чтоб он не взбунтовался тихой сапой. США решили не мучить немцев. В конце концов, речь идет не о РФ, а о благополучии Германии, особенно в условиях вступления в цикл снижения солнечной активности - главного источника тепла на Земле.



вот тогда и будем чепчики вверх бросать.

Зачем ? Вообще не понимаю смысла ни в горести ни в радости по этому вопросу. Может потому, что я ( как и подавляющее большинство населения России ) не акционер Газпрома ?
astill07, RU23.07.21 11:26
Нам (РФ), тут "пораженья от победы" совсем не нужно "отличать".

Нам "...быть живым, живым и только,

Живым и только до конца.". Вполне, пока, достаточно. Тем более, что, как говорят наши наиболее вероятные "партнёры" в этом деле, в войне нет того, кто выиграл. Есть лишь тот, кто остался.
ale19547797, RU23.07.21 11:26
> aspb
Зачем ? Вообще не понимаю смысла ни в горести ни в радости по этому вопросу. Может потому, что я ( как и подавляющее большинство населения России ) не акционер Газпрома ?
Газпром является крупнейшим налогоплательщиком в бюджет, из бюджета формируются все социальные выплаты, пенсии, зарплаты врачей, учителей и т.д.
Как вывод - Вы тупо врете, рассказывая, что остальным россиянам от Газпрома никакой радости или горести.

Ирина

А что из Афгана валят, так это теперь наша головная боль, а не их зрада. И хорошо, если только головной она и останется.
Нет, уважаемая, это именно зрада.
Да, для России это в любом случае проблема, причем без разницы, остались бы там американцы, пришли турки, китайцы или кто угодно. Но Россия эту проблему решает и готовится к ней уже давно, не зря же в Таджикистане постоянные маневры и учения.
А вот для американцев это бегство с огромными потерями имиджа и денег. Империя надорвалась и уходит и кто сказал, что она уходит только из Афгана? Бегство - оно такое, остановится тяжеловато бывает.
Собственно с СП-2 тоже самое. Если ты начал прогибаться, разрешать, договариваться и отступать, то очень трудно потом остановится и провести те самые красные линии, за которые заступать нельзя))
aspb, RU23.07.21 11:55
> ale19547797
> aspb
Зачем ? Вообще не понимаю смысла ни в горести ни в радости по этому вопросу. Может потому, что я ( как и подавляющее большинство населения России ) не акционер Газпрома ?
Газпром является крупнейшим налогоплательщиком в бюджет, из бюджета формируются все социальные выплаты, пенсии, зарплаты врачей, учителей и т.д.
Как вывод - Вы тупо врете, рассказывая, что остальным россиянам от Газпрома никакой радости или горести.

Хе-хе... А я думал, что заявления типа " весь советский народ в едином порыве..." остались в далеком прошлом.Ан нет, дело агитаторов живет... Но не побеждает. :))
Для тупых по слогам о том, что я рассказываю :
Я не вижу смысла горевать или радоваться.
Я не акционер Газпрома.
Большинство россиян не акционеры Газпрома.
А горюет это большинство или радуется - я не знаю, поэтому ничего по этому поводу не утверждаю. Не имею возможности провести такой опрос. Как и вы, сердце моё.
ale19547797, RU23.07.21 12:02
> aspb
Хе-хе... А я думал, что заявления типа " весь советский народ в едином порыве..." остались в далеком прошлом.Ан нет, дело агитаторов живет... Но не побеждает. :))
А горюет это большинство или радуется - я не знаю, поэтому ничего по этому поводу не утверждаю.
Большинству вообще фиолетово)) У них свои заботы, в которых Газпром и его работа занимает ничтожно малую величину. И если Вам тоже пофиг, зачем же комментируете?) Или как в анекдоте - "я бежала за вами три часа, чтоб сказать, как вы мне безразличны?)"
P.S. Вот польские и украинские элиты тоже не являются акционерами Газпрома (наверное), зато они с таким оживлением и в том самом "едином порыве" агитируют против него, что аж диву даешься. Может все-таки дело агитаторов еще живет и даже пытается победить?)))
RML, RU23.07.21 13:04
"Официальная Варшава, которая на протяжении нескольких лет вела агрессивную антироссийскую"

Кроме антироссийской политики они ведут антиевропейскую политику в плане сопротивления их мейнстриму, то мигрантов не хотят пускать, то мужиков на мужиках официально женить отказываются, то законы свои важнее Евросоюзовских ставят и так далее. Их там никто не слушает особо. Не удивлюсь если Польша Евросовочку какую то "зраду" учинит в ответ на Северный Поток 2) России то они уже "все сделали" и ничего не могут, а надо же злиться на кого то.
Аяврик, RU23.07.21 19:11
2 aspb, RU

-- Может потому, что я ( как и подавляющее большинство населения России ) не акционер Газпрома ?

А может Вы (как и некоторые тут комментаторы) не резидент налоговый России вообще?

;-)))
aspb, RU23.07.21 19:26
> Аяврик
2 aspb, RU

-- Может потому, что я ( как и подавляющее большинство населения России ) не акционер Газпрома ?

А может Вы (как и некоторые тут комментаторы) не резидент налоговый России вообще?

;-)))


А что, Газпром газ в Европу продавать не может ? Его что-то ограничивает ? По какому поводу вы свой чепчик вверх бросать собираетесь ? :)) Поражаюсь я вам, Аяврик. Такую пургу иногда несёте...

Аббе, RU24.07.21 07:24
> aspb
> Аяврик
2 aspb, RU

-- Может потому, что я ( как и подавляющее большинство населения России ) не акционер Газпрома ?

А может Вы (как и некоторые тут комментаторы) не резидент налоговый России вообще?

;-)))


А что, Газпром газ в Европу продавать не может ? Его что-то ограничивает ? По какому поводу вы свой чепчик вверх бросать собираетесь ? :)) Поражаюсь я вам, Аяврик. Такую пургу иногда несёте...

России и Газпрому навязывают содержание за наш счёт существования врагов России. Украины, если вы не поняли суть дела.
Навязывают Третий Пакет сугубо внутриевропейских бредней.
Так что сломать антиросийский проект "Украина" в труху - дело преполезнейшее. Заставить европейцев уничтожить и сам Третий пакет и всех, кто его проталкивал - дело необходимешее.
Вас же приводить к здравомыслию есть дело бессмысленное и бесполезное.
т-кк, RU24.07.21 09:23
`
Заистеришь тут, когда лишают инструмента шантажа, давления, незаконного обогащения. И в отношении не только России, но и ЕС.

Что есть Польша без всего этого? - Географическое название, пустышка-погремушка.
aspb, RU24.07.21 09:45
> Аббе
> aspb
> Аяврик
2 aspb, RU

-- Может потому, что я ( как и подавляющее большинство населения России ) не акционер Газпрома ?

А может Вы (как и некоторые тут комментаторы) не резидент налоговый России вообще?

;-)))


А что, Газпром газ в Европу продавать не может ? Его что-то ограничивает ? По какому поводу вы свой чепчик вверх бросать собираетесь ? :)) Поражаюсь я вам, Аяврик. Такую пургу иногда несёте...

России и Газпрому навязывают содержание за наш счёт существования врагов России. Украины, если вы не поняли суть дела.
Навязывают Третий Пакет сугубо внутриевропейских бредней.
Так что сломать антиросийский проект "Украина" в труху - дело преполезнейшее. Заставить европейцев уничтожить и сам Третий пакет и всех, кто его проталкивал - дело необходимешее.
Вас же приводить к здравомыслию есть дело бессмысленное и бесполезное.
Да-да. Аббе вы один в небольшой компании считаете, что понимаете суть происходящего ... да-да :))
Ну да ладно, бог с вами. Тешьтесь своими иллюзиями дальше. По поводу здравомыслия - это вам к доктору надо зайти. Сами догадаетесь к какому? Под его присмотром наполеоны, ленины...И да, чепчик приготовили ?
Alanv, RU24.07.21 15:29
Витренко каким-то замысловатым образом предполагает, что "вступление в НАТО" каким-то образом поможет Руине получить газ или бапки? Он идиот?
Я бы ещё понял смысл в вступлении в ЕС по этому поводу. Ну туда их только в собачью будку приглашают...
Аббе, RU24.07.21 18:49
> Alanv
Витренко каким-то замысловатым образом предполагает, что "вступление в НАТО" каким-то образом поможет Руине получить газ или бапки? Он идиот?
Я бы ещё понял смысл в вступлении в ЕС по этому поводу. Ну туда их только в собачью будку приглашают...
Вообще то Украину в ЕС пригласили на праздник. На праздничный стол.
Свиные отбивные, капуста с мясом, копчёности, шпик по венгерски и так далее. Украина - ПИЩА, а не потребитель пищи.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» 6 фактов о глобальном потеплении, о которых умалчивают
» С Днем Победы!
» «Темные пятна» биографии Председателя ЦБ РФ
» Последний искренний сталинист
» C 8 Марта, драгоценные женщины!
» С днем защитника Отечества!
» Фонды правят миром
» Ответ на главный вопрос жизни, вселенной и всего такого. Или 42.

 Новостивсе статьи rss

» ABC News: очередные «кровавые выходные» в Чикаго — часть тревожной тенденции по всей Америке
» Меняются условия работы бизнеса в Крыму
» Летчик-космонавт Роман Романенко оценил функционал нового российского истребителя
» МИД Китая: Если США будут покушаться на наш суверенитет, они пожалеют
» США меняют роль в Ираке с боевой на тренировочную, заявила Псаки
» Китай начал кампанию по регулированию интернет-индустрии
» "Росатом" начал строить реакторный комплекс в Боливии
» Модуль "Пирс" затопили в Тихом океане

 Репортаживсе статьи rss

» Александр Бастрыкин - о громких расследованиях и необходимости более жестких норм в сфере госзакупок
»  Ученые создают мощные батареи с оксидом графена
» "Газпром" ответил на вопрос о транзите газа через Украину после 2024 года
» Глава МИД Монголии: Россия - вечный сосед, которого мы уважаем
» Дмитрий Шугаев: доля авиационных заказов в портфеле ФСВТС превышает 50%
» Главный разработчик российских чипов обвинил власти в смене правил игры и подрыве доверия отрасли
» Наводнения в Европе: Меркель потрясена масштабами разрушений и числом жертв
» Сильное небо: чего ожидать от МАКС-2021