Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

СВР: Британия и Франция готовятся вооружить Украину ядерным оружием
Верховный суд США признал пошлины, введенные Трампом, незаконными
Мединский рассказал об итогах переговоров в Женеве
В Женеве завершился первый день переговоров между Россией, США и Украиной
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Китай готов открыть рынок для компаний из РФ
22.07.21 21:22 Экономика и Финансы

Китай приветствует увеличение поставок товаров из России на китайский рынок и готов оказывать содействие российским производителям. Об этом заявил в среду посол КНР в Москве Чжан Ханьхуэй на пресс-конференции, посвященной 100-летию Коммунистической партии Китая.

Посол выразил уверенность, что в текущем году двустороннее торгово-экономическое сотрудничество РФ и КНР продолжит активно развиваться. "Здесь хотел бы подчеркнуть, что мы с китайской стороны делаем все для того, чтобы активизировать и способствовать рождению сотрудничества в торгово-экономической области между нашими странами. Мы урегулируем все проблемы, мы откроем китайский рынок для российских производителей", - подчеркнул он.

"Мы приветствуем увеличение поставок российских товаров на китайский рынок. И посольство готово оказывать помощь и содействие всем китайским и российским производителям и предпринимателям", - указал дипломат.

Как отметил Чжан Ханьхуэй, торгово-экономическое сотрудничество двух стран стабильно развивается и демонстрирует высокую устойчивость и в условиях пандемии. "Согласно подсчетам китайской стороны, с января по июнь текущего года объем товарооборота составил 63 миллиарда долларов США, что на 28,2% больше, чем за аналогичный период прошлого года. Это очень хороший показатель", - проинформировал дипломат.

По его словам, продолжается устойчивое развитие сотрудничества в трансграничной электронной торговле и других современных направлениях. Ожидается, что объем двусторонней торговли между Китаем и Россией снова достигнет рекордных показателей, добавил посол.

"Что касается инвестиционного и проектного сотрудничества, то с января по май текущего года объем прямых нефинансовых инвестиций Китая в Россию увеличился на 48,3%, стоимость новых подрядных контрактов выросла на 93%", - отметил посол.

 

NRoss22.07.21 23:09
"посвященной 100-летию..."
Оптимистично.
Вообще-то маоисты окончательно захватили Китай только после 1953-го(совпадение/) ). Могли бы еще вспомнить 400.000-летнюю историю "цивилизации" ханьцев, вырытое древними китайцами Жёлто-китайского моря и пр. и пр...
delta23.07.21 09:02
Прямой допуск наших производителей на китайский рынок жду с нетерпением. Причина - в рассчёте на взаимность. Тогда, возможно, и китайские производители начнут торговать в России напрямую. Чаем, например. Потому что наши чайные мошенники довели дело до того, что качественный чай сегодня в России нельзя купить ни за какие деньги.
veldinc`23.07.21 12:37
> delta
Прямой допуск наших производителей на китайский рынок жду с нетерпением. Причина - в рассчёте на взаимность. Тогда, возможно, и китайские производители начнут торговать в России напрямую. Чаем, например. Потому что наши чайные мошенники довели дело до того, что качественный чай сегодня в России нельзя купить ни за какие деньги.
Это вопрос не внешнеэкономического сотрудничества, а неспособности или нежелания (за взятки естественно) соответствующих структур выполнять добросовестно свои прямые обязанности...
Аббе23.07.21 17:35
Китайский рынок - штука хорошая.
Но важно то сейчас чуть-чуть другое. Рынок - полезно.
Важно же знать, захотят ли китайцы рискнуть по крупному.
Судя по ссылка ограниченным сведениям, китайцы не смогли сделать свой хороший современный авиадвигатель. Для выхода на мировой рынок они будут брать английские и американские двигатели.
С одной стороны это стратегический шаг с фактическим введением тех же англичан в сердцевину своей авиации.
С другой стороны - от них же и зависимость.
Вопрос вопросов - захотят ли они рискнуть ресурсами и вложиться в производство (и разработку!) в России всей линейки от ПД-8 до ПД-35. Понятно, что технологии им не отдадут. Только саму продукцию.
С другой стороны - Россия не сможет содержать сеть поддержки по всему миру. Да хотя бы и по всему Китаю.
Китайцы тут получают источник двигателей почти любой размерности, не зависящий от Англии и США. И зависимость от России. Но! Зависимость разложенная на уже три источника двигателей уже не является зависимостью от фактически одного источника!
Россия получает и мощную отрасль промышленности, но и головную боль. Рынок, фактически на 80% зависящий от единственного покупателя.
Обмен активами, взаимозависимость и взаимоподержка. С двигателями ПД-25, ПД-30, ПД-35 китайцы могут начать создавать свой и существенно новый флот тяжёлой транспортной авиации. И даже свои новые стратегические бомбардировщики, совокупно с флотом воздушных заправщиков.
Точно так же, как это может сделать и Россия, начиная с замены АН-124.
Нет в России готовых двигателей, нет и заводов для производства "на всю Россию и весь Китай".
Вот.
В России могут быть серьёзно заиниересованы в таком варианте. Но!
Есть ли такой интерес у Китая? СОВМЕСТНЫЕ самолёты/вертолёты на российских двигателях?
Слова - они и есть слова. Вот будут ли реальные дела в этом направлении?
В конце концов, под большой- большой рынок можно ведь и большой конвертоплан сделать и тем заерыть тему единственности не слишком удачного Оспрей!
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» С праздником Защитника Отечества!
» Мыслить «от Эпштейна»
» Еще раз о прибыли, эксплуатации как источнике прибыли, и прибавочной стоимости Маркса – со стороны Маркса
» Что осветила павшая звезда Мадуро?
» С Новым Годом!
» О "ловушке РКН"
» Разведпризнаки образа будущего
» Почему Америка расхотела воевать с Россией?

 Новостивсе статьи rss

» СВР: Британия и Франция готовятся вооружить Украину ядерным оружием
» Страны ЕС могут подать в суд из-за расширения полномочий ЕП, пишут СМИ
» Министр войны США признал планы по размещению оружия в космосе
» Орбан рассказал, что ЕС хочет выделить Украине два триллиона евро
» Россия и США обсудили новый договор по ядерным вооружениям, сообщили СМИ
» Военные США заявили о новом ударе по судну с наркоторговцами
» Сомали предложили США обновить соглашение об использовании портов и аэропортов
» Каллас заявила о сокращении дипломатического представительства России в ЕС

 Репортаживсе статьи rss

» Танк "Алеша" продолжает службу: Экипаж легендарной боевой машины нашел себя в мирной жизни
» Несырьевой неэнергетический экспорт РФ составил почти $157 млрд
» В Вашингтоне отказались от зелёного перехода во имя развития искусственного интеллекта
» Миру — «Мир»: как СССР создал первую модульную космическую станцию
» Перед съездом: Ким Чен Ын открыл жилой район для семей участников боевых действий в Курской области
» ABC: режиссер Перес де ла Фуэнте поставил "Вишневый сад" Чехова в театре Мадрида
» Черный фонтан: как в России нашли нефть
» Европа ищет способы защиты от малолетних убийц

 Комментариивсе статьи rss

» Обратная сторона научной деятельности
» «Надо мириться». Финны поняли, что без России их экономика трещит по швам
» Газовые амбиции США оказались вредоносными для американцев
» На надежном фундаменте
» Немецкие военные отказываются рисковать жизнью ради Литвы
» Кризис Запада. Мюнхенская конференция по безопасности: "Германию в мире воспринимают как геополитического карлика"
» Как оружейная мегасделка Индии с Францией скажется на России
» Лукьянов: Индии во внешней политике приходится соотносить желания с реальностью

 Аналитикавсе статьи rss

» Избиратели ЕС отказываются финансировать подготовку «войны с Россией»
» Фемида сама попала под статью, идут отставки, разоблачения, суды
» В Евросоюзе заканчивается газ. Что это означает
» Капитализация долголетия
» Польский министр слил проект ликвидации России
» 19FortyFive: США столкнулись с проблемами в разработке новых вооружений
» Федор Лукьянов: "Дух Анкориджа" превращается в призрак несостоявшегося согласия
» В ожидании Судного дня: сценарии долгового кризиса США (Известия)
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"