Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Сенат США снова отклонил резолюцию об ограничении военных полномочий Трампа
Китай предложил Тайваню поставки энергоресурсов в обмен на воссоединение
Эпоха расширения НАТО на восток закончилась, заявил Орбан
Суд приговорил к пожизненному заключению исполнителей теракта в Crocus City Hall
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Меняются условия работы бизнеса в Крыму
27.07.21 04:20 В России
Участники свободной экономической зоны (СЭЗ) Крыма и Севастополя смогут реализовывать инвестиционные проекты вне зависимости от того, в каком регионе СЭЗ они зарегистрированы. Законопроект о внесении изменений в федеральный закон "О развития Республики Крым и города федерального значения Севастополя" опубликовало на портале проектов нормативных правовых актов Минэкономразвития.

Сейчас, чтобы компании стать участником свободной экономической зоны, в зависимости от места реализации инвестпроекта, нужно быть зарегистрированной и состоять на налоговом учете в Республике Крым или Севастополе. Участник СЭЗ может реализовывать инвестиционные проекты только на территории одного из субъектов. Это негативно влияет на инвестиционную привлекательность как Республики Крым, так и города Севастополя, сдерживает развитие предпринимательской активности, считает Ирина Кивико, зампред министров РК - министр финансов Республики Крым.

Законопроект устраняет это ограничение, предоставляя возможность реализовывать инвестпроекты как в Республике Крым, так и в Севастополе. Для этого предпринимателям надо будет заключить договор с соответствующим органом управления СЭЗ.

"Если предприниматель, имеющий статус участника СЭЗ, зарегистрирован в Республике Крым, он не может воспользоваться преимуществами преференциального режима на территории города Севастополя, несмотря на то, что свободная экономическая зона охватывает территорию обоих субъектов. Это существенно сковывает предпринимательскую активность на территории полуострова", - отмечает заместитель губернатора Севастополя Мария Литовко. По ее словам, представленный законопроект позволит устранить этот барьер, дав возможность реализовывать инвестиционные проекты, как на территории Крыма, так и Севастополя.

Сейчас вклад малого и среднего бизнеса в ВВП Крыма и Севастополя составляет около 60%, напомнил глава "ОПОРы России" Александр Калинин. "Искусственное разделение двух субъектов СЭЗ мешает бизнесу в полной мере реализовывать свой потенциал, поэтому хорошо, что правительство решило снять эти ограничения", - подчеркнул он.

Кроме того, министерство подготовило проект постановления правительства, согласно которому кредитные организации Крыма и Севастополя смогут получить субсидии на компенсацию недополученных доходов (процентной ставки) по кредитам, выданным участникам СЭЗ на реализацию инвестиционных проектов в приоритетных отраслях экономики. Льготные кредиты (по ставке, не превышающей ключевую ставку Банка России на дату заключения кредитного договора) могут быть предоставлены участникам СЭЗ исключительно на осуществление капитальных вложений, предусмотренных договорами об условиях деятельности в СЭЗ. При этом льготная ставка может быть применена при условии осуществления организациями и индивидуальными предпринимателями, получившими статус участника свободной экономической зоны, видов экономической деятельности, предусмотренных проектом постановления.

Предоставление субсидий банкам создаст для них больше стимулов выдавать кредиты участникам СЭЗ, считает Калинин. "В новых условиях на полуостров, возможно, даже захотят прийти другие банки", - заключил он.

По мнению председателя правления РНКБ Михаила Якунина, планируемые изменения смогут устранить ряд существующих административных барьеров и окажут положительное влияние на инвестиционный климат Крыма.

 

English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Обнаружение «сатанинской цивилизации»
» 8 марта!
» С праздником Защитника Отечества!
» Мыслить «от Эпштейна»
» Еще раз о прибыли, эксплуатации как источнике прибыли, и прибавочной стоимости Маркса – со стороны Маркса
» Что осветила павшая звезда Мадуро?
» С Новым Годом!
» О "ловушке РКН"

 Новостивсе статьи rss

» В России опубликован законопроект о регулировании искусственного интеллекта
» Испания хочет продолжения конфликта на Украине: Мадрид выделит Киеву миллиард евро
» Израиль атаковал крупнейшее нефтегазовое месторождение Южный Парс. Иран готовит ответ
» Россия реализует программу по созданию подлодок пятого поколения
» Новак заявил о крупнейшем за 40 лет энергокризисе в мире
» Сенат США снова отклонил резолюцию об ограничении военных полномочий Трампа
» Трамп смягчил правила морских перевозок для сдерживания цен на нефть
» Пепел Джамахирии. 15 лет назад НАТО уничтожила Ливию

 Репортаживсе статьи rss

» Невосполнимая потеря. Почему заменить Али Лариджани будет крайне непросто и кто может стать его преемником
» Образец со знаком минус. Как Бельгия превратилась в центр наркоторговли в Европе
» Посол Ирана Джалали: удар по авианосцу "Авраам Линкольн" – послание для США
» Проект "Арктика в лицах": "Персей" - первая в мире плавучая лаборатория северных морей
» От "праздника нового быта" к символу весны и красоты. Как менялись смысл и традиции дня 8 Марта
» К предложенной Францией концепции «продвинутого ядерного сдерживания» присоединились восемь стран континента
» ФСБ рассекретила материалы о сотрудницах контрразведки "Смерш"
» Курс на обновление. За что и как судей сегодня лишают их постов?

 Комментариивсе статьи rss

» Ближний Восток принес России крупный выигрыш помимо нефти и газа
» Атомная энергетика возвращается — и на то есть веские причины
» Кредит без доверия: финансовая система США переживает новый кризис
» Опустевшая канистра: топливный кризис бьет по самым русофобским странам Европы
» На украинском фронте тестируют боевых роботов
» Худой мир лучше войны: монархии Персидского залива не стали отвечать ударами по Ирану
» Генерал авиации: Потеря двух «летающих танкеров» над Ираком – серьезный удар для США
» Безответственные грезы: в Швеции задумались о создании ядерного оружия

 Аналитикавсе статьи rss

» Румыния затягивает Украину в приднестровский конфликт
» Никакой российской нефти для мира: Европа знает, что делает
» Арабские страны угрожают забрать у США свои инвестиции
» Конец «Дубайского тезиса»: Почему иранская атака изменила правила игры
» Тридцатилетняя война как лаборатория
» Всё больше стран вовлекаются в конфликт вокруг Ирана. И вот почему
» Вторая иранская война
» Воздушная война: Какое оружие использовали США и Израиль для ударов по Ирану и чем отвечает Тегеран
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"