Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

ВСУ атаковали инфраструктуру "Турецкого" и "Голубого" потоков
Сенат США снова отклонил резолюцию об ограничении военных полномочий Трампа
Китай предложил Тайваню поставки энергоресурсов в обмен на воссоединение
Эпоха расширения НАТО на восток закончилась, заявил Орбан
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Шеф Пентагона предложил новую антикитайскую стратегию в Азиатско-Тихоокеанском регионе
29.07.21 19:31 США: опыт строительства империи
Глава Пентагона Ллойд Остин в рамках турне по Азиатско-Тихоокеанскому региону изложил основные контуры новой стратегии США на этом стратегическом для Вашингтона направлении. Если во времена предыдущей демократической администрации Барака Обамы речь шла о нейтральном политкорректном "развороте Америки к Азии", то команда президента США Джозефа Байдена полностью отбросила былой политес. Отныне речь идет об полномасштабном "интегрированном сдерживании" Китая, к которому американцы активно подтягивают своих партнеров в регионе.

Плацдармом для уже второй по счету поездки Ллойда Остина в страны Юго-Восточной Азии (ЮВА) стала Аляска, которая, по его словам, "имеет стратегическое значение для проецирования силы в Индо-Тихоокеанский регион". Впрочем, "проецировать силу" с расстояния в 7 тысяч километров Вашингтону не очень сподручно, и в этом отношении, по признанию Остина, Америка полагается на "незаменимую сеть своих союзников" в этой части мира.

География нынешней поездки шефа Пентагона показательна - Сингапур, Филиппины и Вьетнам. Находясь в Сингапуре, Остин обсуждал перспективы расширения военно-технического сотрудничества (в т.ч. продажу американских истребителей F-35), а также указал на "важность поддержания порядка, основанного на правилах". Свое развитие этот набивший оскомину тезис в преломлении к ситуации в АТР получил в ходе состоявшегося в минувший вторник выступления министра обороны США в сингапурском офисе Международного института стратегических исследований. В нем впервые отчетливо прозвучало новое американское видение будущего для Индо-Тихоокеанского региона, которое Белый дом связывает с необходимостью создания системы "интегрированного сдерживания".

Этот подход предполагает "задействование всех военных и невоенных инструментов", "использование имеющихся и создание новых возможностей", а также "развертывание их в новом сетевом виде в углубляющемся партнерстве с нашими друзьями".

Против кого США навязчиво предлагают дружить и интегрироваться своим юго-азиатским партнерам, было сказано без экивоков. Указав на "агрессию Китая" против отдельных стран региона, Остин напомнил о территориальных претензиях КНР. "Мы не дрогнем, когда наши интересы окажутся под угрозой. Но мы не стремимся к конфронтации", - заявил первый в истории США чернокожий министр обороны. Впрочем, как последнее утверждение согласуется с провокационной игрой мускулами - напоминанием Остина о недавних американо-японских учениях с использованием ракетных систем HMARS, усилении США военных возможностей Тайваня, а также движущейся в Южно-Китайское море американо-британской ударной группе во главе с авианосцем "Королева Елизавета", - остается только догадываться.

Представленная шефом Пентагона в Сингапуре концепция "интегрированного сдерживания" подтверждает, что администрация Джозефа Байдена окончательно унаследовала проложенный экс-президентом США Дональдом Трампом жесткий конфронтационный курс в отношении Пекина. Впрочем, в Поднебесной прекрасно понимают суть затеянной Соединенными Штатами игры в непосредственной близости от китайских границ. "Вашингтону сложно влиять на страны Юго-Восточной Азии через экономику, дипломатию и борьбу с COVID-19. Единственное, что Вашингтон может предложить - это безопасность и оборонное сотрудничество", - пишет издание Global Times (структурно входит в официальный печатный орган компартии КНР "Жэньминь жибао"). По мнению цитируемого этой газетой китайского аналитика, США "ухватились за обеспокоенность некоторых стран ЮВА из-за подъема Китая и раздули теорию "китайской угрозы", укрепляя таким образом связи с этими странами".

В Москве усилия США по втягиванию стран региона в слабо закамуфлированные антикитайские альянсы неизменно критикуют. "АТР стал ареной жесткой геополитической борьбы. Запад продвигает здесь не принципы, на которых зиждется ООН, которые универсально одобрены всеми странами, а свои правила в виде того, что наши американские коллеги называют "Индо-Тихоокеанские стратегии", призванные размыть центральную роль АСЕАН в региональной архитектуре, вовлечь сюда НАТО, выстроить коалицию по сдерживанию Китая", - заявил глава МИД России Сергей Лавров во время своего выступления в Дальневосточном федеральном университете в начале июля. По словам руководителя внешнеполитического ведомства РФ, "такой курс прямо противоречит задачам мира и сотрудничества в регионе" и "не отвечает интересам развития нашей страны, формированию условий для укрепления и роста российского Дальнего Востока".

 

RedFox29.07.21 20:46
Наибольшую опасность представляют действия США, а вовсе не Китай, и не китайцы которые те пытаются выставить всеобщим врагом. Их дальнейшее противостояние Китаю чревато военным конфликтом, и втягиванием всех соседних государств с перерастанием если не в третью мировую войну, то в нечто схожее. У стран соседей нет пересечения интересов в Китаем, для них он опасности не представляет. Однако их могут втянуть в конфликт против их воли.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Нужна помощь сообщества.
» Обнаружение «сатанинской цивилизации»
» 8 марта!
» С праздником Защитника Отечества!
» Мыслить «от Эпштейна»
» Еще раз о прибыли, эксплуатации как источнике прибыли, и прибавочной стоимости Маркса – со стороны Маркса
» Что осветила павшая звезда Мадуро?
» С Новым Годом!

 Новостивсе статьи rss

» Bloomberg сообщило о серьезных проблемах авианосца "Джеральд Р. Форд"
» Венгрия прекратила поставки газа на Украину
» ВС России освободили Никифоровку в ДНР
» FT: Volkswagen вместо машин будет делать ракеты
» WSJ: Anduril и Palantir участвуют в разработке ПО для ПРО "Золотой купол"
» В Великобританию прибыла группа истребителей F-35C для переброски на Ближний Восток
» Иран назвал условие для проведения переговоров с США
» Сенат США проголосовал против ограничения военных полномочий Трампа

 Репортаживсе статьи rss

» Власть в КНДР: Как устроена система и кто реально принимает решения
» Непроходной «Бал»: береговые комплексы научили атаковать корабли «волчьей стаей»
» Высокоскоростная магистраль, расширение метро, обновление вокзалов и дорожной сети. В Минтрансе представили транспортную стратегию на ближайшие годы
» Вашингтон снял с Минска новую порцию санкций
» Невосполнимая потеря. Почему заменить Али Лариджани будет крайне непросто и кто может стать его преемником
» Образец со знаком минус. Как Бельгия превратилась в центр наркоторговли в Европе
» Посол Ирана Джалали: удар по авианосцу "Авраам Линкольн" – послание для США
» Проект "Арктика в лицах": "Персей" - первая в мире плавучая лаборатория северных морей

 Комментариивсе статьи rss

» Война с Ираном добивает остатки Британской империи
» Азия против Европы: Российский СПГ превращается в газ «последней надежды»
» Что несёт киберстратегия Трампа – 2026?
» Так останется ли Украина без денег?
» Экономист Супян - о том, почему рост госдолга США является не отклонением, а нормой
» Ближний Восток принес России крупный выигрыш помимо нефти и газа
» Атомная энергетика возвращается — и на то есть веские причины
» Кредит без доверия: финансовая система США переживает новый кризис

 Аналитикавсе статьи rss

» Федор Лукьянов: Результат войны с Ираном определит американские возможности на мировой арене на ближайшее будущее
» Война на Ближнем Востоке может запустить мировой экономический кризис
» FT: Великобритания перестала быть мировой державой
» MSN: Путин выигрывает войну против нас — а мы этого даже не осознаём
» Ближневосточное домино: агрессия Израиля и США против Ирана грозит Египту потрясениями
» Ормузский пролив: США попали в собственноручно расставленную ловушку
» Румыния затягивает Украину в приднестровский конфликт
» Никакой российской нефти для мира: Европа знает, что делает
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"