Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Комиссия ООН признала действия Израиля в секторе Газа геноцидом
СВР: Евросоюз готовит сербский майдан
Запад может потерять 285 миллиардов долларов при конфискации активов России
НАТО проведет операцию по усилению обороны восточного фланга
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
На российских дорогах скоро появятся беспилотные грузовики
05.08.21 09:39 Наука, техника, образование

Пуск грузовых беспилотных перевозок запланирован на первый квартал 2024 года, рассказал телеканалу "Россия 1" первый вице-премьер Андрей Белоусов.

Вице-премьер заявил, что беспилотники будут следовать в общем потоке машин, поскольку выделять специальную полосу для них слишком дорого.

"Человек присутствует в кабине, но вмешивается только в аварийной ситуации", — сказал Белоусов.

В то же время, пока не планируется доставлять на беспилотниках пассажиров, добавил он.

Ранее появление беспилотников на российских дорогах к 2024 году аннонсировал на Петербургском международном экономическом форуме в начале июня замминистра транспорта Кирилл Богданов. По его словам, сначала такие грузовики пустят по трассе М-11 между Москвой и Петербургом, затем проект распространят и на другие транспортные коридоры.

Участники проекта ожидают снижения стоимости и увеличения скорости перевозки грузов. В числе участников проекта Минтранс называл ассоциацию "Цифровой транспорт и логистика", предприятия КамАЗ, "Национальные телематические системы", "СберАвтоТех", "Деловые линии", а также ретейлера X5 Group.

 

valerius05.08.21 09:51
Отвечать за раздавленные легковые и пешеходов будет кто? Вообще как представляете себе переход от пассивного сидения в кабине к управлению машиной в экстренной ситуации? Или это будет привозной безъязыкий гастарбайтер? Зиц-водитель?
Goratio05.08.21 15:13
А что у нас с безработицей?

Есть дефецит людей по специальностям?

Ну например водители...
RML05.08.21 15:18
"Человек присутствует в кабине, но вмешивается только в аварийной ситуации"

В Симпсонах была серия о дальнобойщиках которые делали вид работы, а на самом деле сидели в кабине и ничего не делали))
RML05.08.21 15:20
> Goratio
А что у нас с безработицей?
Есть дефецит людей по специальностям?
Ну например водители...

Автоматизация не будет резкой. Никто "старых" не пустит сразу в безработные.
А вот молодой человек решивший "а не стать ли дальнобоем" или "пойду в таксисты!" уже столкнется с тем, что робот его туда не пустит)
AndreyGoose05.08.21 16:25
если мне память не отбило, то пока не существуюет утвержденной юридической базы про ответственность беспилотного транспорта - "На Кого вешать смерть, травму, и т.п.?"
там лет 10-15 про это споры идут, страховщики не хотят верить программистам, программисты на себя ответственность не берут.
вспомним Луну у Маска.
Ril05.08.21 16:58


В любом случае, беспилотный транспорт будет в десятки раз более безопасным, нежели пилотируемый.



Не будем забывать, что как утверждают биологи, мы всего лишь разновидность приматов, зачастую с нестабильным эмоциональным состоянием, крайне неустойчивым вниманием и вообще подвержены рискованному поведению.



А потому, не удивляюсь, если в будущем вообще законодательно запретят пилотируемые транспортные средства.
Борислав05.08.21 19:13
> Ril

Может так оно и есть, но мне реально трудно представить, что в краткосрочной перспективе кто-то способен оцифровать всё происходящее на дороге. В смысле программно прописать все возможные случай. Например: ремонт дороги, ямы, аварии, пробитие колеса, туман, дождь, гаишника с жезлом показывающего остановиться, накренившееся над дорогой дерево (ведь мы о большегрузах говорим), объезд, камень в датчик и т.д.
А ведь еще остается такой фактор как: разновидность приматов, зачастую с нестабильным эмоциональным состоянием, крайне неустойчивым вниманием и вообще подверженые рискованному поведению, многие из которых активно пользуются личным автотранспортом и непреднамеренно, просто фактом существования, создают еще тот хаос на дорогах.

Вот и получается, что в ближайшее время беспилотные грузовики/автобусы могут появиться только на многополосных трассах, без препятствий и пешеходов. И по факту всегда будут ехать по одной полосе. В хорошую погоду.

А так то пассажирские беспилотники уже существуют. Метро называется. Просто в условиях метро гораздо меньше факторов которые требуется учитывать. И их на порядок проще оцифровать.
argus9805.08.21 20:02
Не появятся. Ни в 24-м, ни в 30-м.
SubV05.08.21 21:00
Я бы сказал, не появятся никогда. Максимум - по своим трассам, по каким-нибудь специальным меткам. Потому что сильный ИИ нереализуем.
Ril05.08.21 21:36
Борислав



Для автопилотов используют нейросети - програмную иммитацию работы сообщества нейронов. Здесь нет никакого программирования. Есть обучение.



Ситуация такова, что во многих областях нейросети сегодня распознают образы лучше людей.



Распознать гаишника, дерево над дорогой и т.д и т.п. вообще не проблема. Вот распознать опухоль на томограмме или рентгене - это гораздо сложнее, но и здесь нейросети сегодня уже обходят врачей по эффективности.





Нейросети сегодня прекрасно управляют автомобилями и комбайнами. Гораздо лучше людей. Но разработчики перестраховываются и наращивают объёмы фактического материала для обучения нейросетей.



По сути, пробное тестирование на реальной трассе будет использоваться для обучения. В итоге, можно не сомневаться, что автопилоты через какое- то время будут более продвинутыми водителями, нежели какой- нибудь матерый дальнобойщики.
argus9805.08.21 21:56
> Ril "Ситуация такова, что во многих областях нейросети сегодня распознают образы лучше людей."(c) - а чЁ без ссылок на источники столь ценной информации?

Давйте скорей, а то народ-то и не знает
SubV05.08.21 23:42
Нейросеть - это тот же конечный автомат, машина Тьюринга. С нейроном настоящим не имеет ничего общего, кроме названия.

То, что пиарят сейчас в качестве "революционных" технологий распознавания уже было и работало лет тридцать-сорок назад. Программами распознавания речи одно время очень активно занимались в IBM, но потом поняли, что эффективный результат невозможен без реализации сильного ИИ. Прошло много лет, но электронных секретарей и ввода под диктовку так и не появилось, то что есть - игрушки. С автомобильными автопилотами примерно та же проблема.

То, что всякие ушлые личности пилят на этом деньги, не должно вас смущать. Так было всегда и во все времена. Одних дурят, другие сознательно идут на "оптимизацию" персонала, при этом не разбираясь в вопросе совершенно.
Zmey06.08.21 06:16
Ril "Ситуация такова, что во многих областях нейросети сегодня распознают образы лучше людей."(c) - а чЁ без ссылок на источники столь ценной информации?
Я могу добавить.
автопилот машины Тесла так научился распознавать светофоры, что видит их даже там, где их нет: ссылка
ну или так: ссылка


Ril06.08.21 06:51
Zmey



На ютюб канале Архэ есть лекции видного специалиста Сергея Маркова "Искусственный интеллект и машинное обучение". Где в частности он каждый год подводит итоги прошедшего года. Весьма рекомендую. В этих лекциях вы найдёте всю интересующую вас информацию по машинному распознаванию изображений.



Что касается Теслы, то это лишь один из вариантов реализации автопилота. Как они там обучают своё детище, мне неведомо.



Но то, что за нейросетями будущее беспилотного вождения, тут сомнений нет.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Признаки современного гностицизма для чайников
» От каждого по способностям, каждому – не по труду©Карл Маркс. Критика Готской программы – Цитата
» Читая Фёгелина. Движение отношения мысли к истине в истории – истина и трансцедентное (часть 2)
» Читая Фёгелина. Движение отношения мысли к истине в истории – истина и трансцедентное (часть 1)
» Образ будущего – Утопия XXI века
» Об универсальных ценностях в политике и политических науках II (окончание)
» Об универсальных ценностях в политике и политических науках
» С Днем Победы!

 Новостивсе статьи rss

» Роман Германии с углем затягивается: замены не видно
» Еврокомиссия приостановила финансовую поддержку Израиля
» Дания отказалась приглашать США на военные учения в Гренландии
» ФСБ сорвала убийство главы оборонного предприятия в Санкт-Петербурге
» США запретили "Белавиа" выполнять рейсы в Россию на лайнерах Boeing
» Американские компании инвестируют в экономику Великобритании более $200 млрд
» Россия поменяет принцип привлечения труда мигрантов, заявил Решетников
» Путин продлил спецмеры во внешней торговле до конца 2027 года

 Репортаживсе статьи rss

» "Новый законопроект изменит саму культуру правосудия". Профессор Гасан Мирзоев - об изменениях в работе адвокатов
» Ирак является одним из ключевых партнеров России в арабском мире и на международной арене
» Демонстрация с силой: какое оружие показали на выставке DSEI-2025
» "Нас воспринимали как преступников". Южнокорейские рабочие вернулись домой после задержания в США
» Регионы юга РФ приступают к массовому севу озимых в условиях засухи и возросших затрат. Обзор
» Антон Алиханов: Россия планирует расширять экспорт вертолетов
» Опубликованы документы о японских планах массовых казней в Маньчжурии
» Стратостат вместо "Старлинка": в России создают альтернативный вариант связи

 Комментариивсе статьи rss

» «Сила Сибири — 2» подыграет Европе: производителям СПГ в США придется отрезвиться
» Почему Европа платит за газ в пять раз дороже, чем США
» SZ: немецкий автопром столкнулся с огромной конкуренцией со стороны Китая
» В США убит американский Данила Багров
» Ближний Восток в ожидании: грядёт вторая фаза войны Израиля против Ирана
» Почему Россия и ОПЕК+ продолжают увеличивать предложение нефти на рынке
» Остров с сокровищами: США продолжают экспансию в Гренландии
» Трампу назло: ЕС решил укрепить сотрудничество с Индией

 Аналитикавсе статьи rss

» Украинский конфликт: почему Россия и США хотят положить ему конец, а Европа — нет?
» Перевозки в портах ДФО отражают системные процессы перестройки мировой логистики
» Оборона: десять крупнейших оружейных концернов мира
» Решительный арсенал: что представляют собой ядерные силы Китая
» Хороший враг дороже союзника
» Инфраструктура Германии это: разрушенная железная дорога, школы, мосты
» России предрекли сокращение добычи газа
» Меркантильная борьба с украинским православием как архетип украинства
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"