Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

ВСУ атаковали инфраструктуру "Турецкого" и "Голубого" потоков
Сенат США снова отклонил резолюцию об ограничении военных полномочий Трампа
Китай предложил Тайваню поставки энергоресурсов в обмен на воссоединение
Эпоха расширения НАТО на восток закончилась, заявил Орбан
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Польша может лишиться миллиардов из бюджета Евросоюза
14.09.21 09:26 Европа: тенденции
В Брюсселе решились пойти на крайние меры в отношении непокорных поляков: заставить выполнять решения Европейского суда под угрозой лишения денег из бюджета ЕС. А чтобы эта угроза не казалась голословной, Еврокомиссия заморозила выплату Польше почти 24 миллиардов евро из фонда восстановления экономики.

Напомним, что еще в 2017 году Еврокомиссия начала санкционную процедуру в отношении Варшавы: польские власти обвинили в нарушении принципов правового государства из-за судебной реформы, начатой еще в 2015 году. В рамках реформы за эти годы были в той или иной степени реорганизованы все судебные органы, а министр юстиции получил полномочия инициировать отставку судей Верховного суда, которых новый закон разрешил отправлять на пенсию досрочно. Кроме того, в 2018 году была создана дисциплинарная палата для членов Верховного суда Польши, которая может привлекать их к дисциплинарному взысканию вплоть до отстранения их от должности. Все последние годы Еврокомиссия пыталась добиться от Польши возвращения независимости судов. Итог был неожиданным для дисциплинированных "старых европейцев": поляки, зная, что у Брюсселя нет никаких реальных рычагов влияния на страны-члены союза, игнорировали все воззвания и продолжали реформировать суды по своему усмотрению.

Все изменилось летом 2020-го года, когда на внеочередном саммите ЕС был одобрен общий бюджет на 2021-2027 годы, и на помощь странам, наиболее пострадавшим от пандемии, было выделено 750 миллиардов евро. Страны-члены ЕС договорились об увязке выплат из фонда с соблюдением стандартов правового государства и базовых европейских ценностей. И вот теперь, когда все дисциплинированные страны Евросоюза направившие в Брюссель свои программы восстановления экономики, выстроились, чтобы получить по куску этого многомиллиардного пирога, выяснилось, что Польше ничего не полагается. 

Рассмотрение польского плана, который должен был быть принят до 1 августа, отложено на неопределенный срок, по словам еврокомиссара по экономике Паоло Джентильони, именно по этому поводу. Одновременно стало известно, что Еврокомиссия обратилась в Суд ЕС в Люксембурге с иском, в котором потребовала наложить на Варшаву ежедневный штраф до тех пор, пока не будут в полном объеме выполнены меры, предписанные Европейским судом в июле текущего года, а именно не будет распущена дисциплинарная палата Верховного суда. Еврокомиссар по вопросам юстиции Дидье Рейндерс сообщил, что речь может идти о сумме около 100 тысяч евро в день. Но и это не предел. По данным польской газеты Rzeczpospolita, еще 106 миллиардов для Польши из бюджета на 2021-2027 год могут оказаться под вопросом, если высшая судебная инстанция Евросоюза признает, что увязка выплат с соблюдением стандартов правового государства и базовых европейских ценностей не противоречит правовым нормам ЕС. Согласно опросам, эту меру одобряют более 80 процентов европейцев. Ничего удивительного, что в Варшаве сразу изменили свое мнение. "Мне кажется, что Еврокомиссия поняла нас неправильно", - сообщил накануне журналистам премьер-министр Матеуш Моравецкий.

 

baban14.09.21 09:55
"Мне кажется, что Еврокомиссия поняла нас неправильно", - сообщил накануне журналистам премьер-министр Матеуш Моравецкий.

Думаю отношения между БЯлорусью и РФ ждёт тоже самое.
Иван дурак14.09.21 11:32
> baban
отношения между БЯлорусью и РФ ждёт тоже самое.
С чего бы? Союзное государство построено на других принципах, отличных от ЕС. Одно из отличий - невмешательство во внутреннюю политику.

По теме: поляки прогнутся, кмк.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Обнаружение «сатанинской цивилизации»
» 8 марта!
» С праздником Защитника Отечества!
» Мыслить «от Эпштейна»
» Еще раз о прибыли, эксплуатации как источнике прибыли, и прибавочной стоимости Маркса – со стороны Маркса
» Что осветила павшая звезда Мадуро?
» С Новым Годом!
» О "ловушке РКН"

 Новостивсе статьи rss

» "Беспрецедентный ответ". Иран выступил с резким предупреждением в адрес США
» Арабские страны направили Ирану последнее предупреждение, заявил Фидан
» Названо число выпущенных Ираном по Израилю ракет и дронов
» Трамп выдвинул Ирану ультиматум с требованием разблокировать Ормузский пролив
» Ливан предъявил россиянину Гречушкину обвинение по 25 статьям
» МИД: Удар по иранскому порту Бендер-Энзели затронул экономические интересы РФ
» Китайская CNPC будет добывать 10 миллиардов кубов газа в год в Туркмении
» Иран возобновил поставки газа в Ирак

 Репортаживсе статьи rss

» Высокоскоростная магистраль, расширение метро, обновление вокзалов и дорожной сети. В Минтрансе представили транспортную стратегию на ближайшие годы
» Вашингтон снял с Минска новую порцию санкций
» Невосполнимая потеря. Почему заменить Али Лариджани будет крайне непросто и кто может стать его преемником
» Образец со знаком минус. Как Бельгия превратилась в центр наркоторговли в Европе
» Посол Ирана Джалали: удар по авианосцу "Авраам Линкольн" – послание для США
» Проект "Арктика в лицах": "Персей" - первая в мире плавучая лаборатория северных морей
» От "праздника нового быта" к символу весны и красоты. Как менялись смысл и традиции дня 8 Марта
» К предложенной Францией концепции «продвинутого ядерного сдерживания» присоединились восемь стран континента

 Комментариивсе статьи rss

» Так останется ли Украина без денег?
» Экономист Супян - о том, почему рост госдолга США является не отклонением, а нормой
» Ближний Восток принес России крупный выигрыш помимо нефти и газа
» Атомная энергетика возвращается — и на то есть веские причины
» Кредит без доверия: финансовая система США переживает новый кризис
» Опустевшая канистра: топливный кризис бьет по самым русофобским странам Европы
» На украинском фронте тестируют боевых роботов
» Худой мир лучше войны: монархии Персидского залива не стали отвечать ударами по Ирану

 Аналитикавсе статьи rss

» FT: Великобритания перестала быть мировой державой
» MSN: Путин выигрывает войну против нас — а мы этого даже не осознаём
» Ближневосточное домино: агрессия Израиля и США против Ирана грозит Египту потрясениями
» Ормузский пролив: США попали в собственноручно расставленную ловушку
» Румыния затягивает Украину в приднестровский конфликт
» Никакой российской нефти для мира: Европа знает, что делает
» Арабские страны угрожают забрать у США свои инвестиции
» Конец «Дубайского тезиса»: Почему иранская атака изменила правила игры
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"