Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Суд приговорил к пожизненному заключению исполнителей теракта в Crocus City Hall
"Газпром" сообщил об атаке на инфраструктуру "Турецкого потока"
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Мировой долг достиг рекордных $296 триллионов
15.09.21 07:42 Экономика и Финансы

Объем мирового долга во втором квартале 2021 года достиг исторического максимума в 296 триллионов долларов, говорится в докладе Института международных финансов (IIF).

"Во втором квартале 2021 года мировой долг увеличился на 4,8 триллиона долларов, достигнув рекордного уровня в 296 триллионов долларов", — пишет организация.

В то же время организация указывает, что соотношение мирового долга к ВВП значительно снизилось во втором квартале. Как сообщает агентство Блумберг со ссылкой на полный отчет IIF, общая долговая нагрузка составила около 353% ВВП во втором квартале, что на 9% ниже пикового значения за первые три месяца 2021 года.

Отмечается, что за первые шесть месяцев текущего года вклад домашних хозяйств в объем мирового долга составил 1,5 триллиона. По данным агентства, IIF это связывает с ситуацией в США, Китае и Бразилии, где увеличился уровень расходов, в частности на рынке недвижимости. Государственный и корпоративный долги за аналогичный период увеличились на 1,3 и 1,2 триллиона долларов соответственно.

"Восстановление (экономики – ред.) все еще недостаточное, чтобы привести в большинстве случаев уровень долга до показателя до пандемии", — приводит Блумберг слова директора отдела исследований по вопросам устойчивости IIF Эмре Тифтика (Emre Tiftik).

В отчете организации указывается, что без учета финансового сектора только Мексика, Аргентина, Дания, Ирландия и Ливан имеют отношение долга к ВВП ниже уровней до пандемии коронавируса.

 

ЛексДуролекс15.09.21 11:23
Кто же этот таинственный "Никто" которому все должны? Может попросить его всем Миром, понять и простить, и уже списать этот "долг" человечеству, поскольку в любом случае это богатство и создано руками трудящихся людей.
mcf15.09.21 11:28
> ЛексДуролекс
Кто же этот таинственный "Никто" которому все должны?
Банки. А еще они за этот долг получают положенные проценты. Вот прикинь сколько ежегодно инфлирует только на процентах.
Аяврик15.09.21 14:30
2 ЛексДуролекс

-- списать этот "долг" человечеству, поскольку в любом случае это богатство и создано руками трудящихся людей.

Не понятен "моральный" посыл предлагаемой "многочисленной просьбы" - если "богатство создано руками трудящихся людей", то почему кредиты банки должны "понять и простить" всему "человечеству"?!

Какой-то конструктив просматривался бы в Вашем предложении, если бы только представителям физического труда и прощалось бы - а не огульно всем (кто - рискну предположить - на 99% и нагенерировали массу долга... превышающую всё, что руками трудового люда выдано на гора в натуре)
:-/

ИМХО: если верен афоризм (и тезис), что с определенной величины долг становится проблемой (и обременением) не заёмщика, а кредитора, то - таинственного "Некто" давно бессоница по ночам должна хроническая мучить!
;-))
Jack15.09.21 14:53
> Аяврик
таинственного "Некто" давно бессоница по ночам должна хроническая мучить!
;-))
Это если "Некто" лох из задрыпанска. А если организатор финансовой пирамиды сам котролирует объемы и потоки наличности и целью его является не коллекционирование ерунды, но власть, то логика полностью изменяется.
В том числе и по поводу обрушения пирамиды или прощения долгов. Большевики это сделали и до сих пор красная идея подвержена огульному остракизму. Хотя она дитя той же матери, что оранжевая революция Ющенко и любые другие цевтные революции.
До недавнего времени о Некто и не заикались. Да и сегодня это позволить себе может только Дуролекс.
RML15.09.21 15:01
> ЛексДуролекс
Кто же этот таинственный "Никто" которому все должны? Может попросить его всем Миром, понять и простить, и уже списать этот "долг" человечеству, поскольку в любом случае это богатство и создано руками трудящихся людей.

Все кроме США должны друг-другу) Америка должна сама себе.
NRoss15.09.21 17:00
цифры вырваны из контекста, инфа ценности не представляет.
утверждается, что домохозяйства должны 1.5 трл, но это деза. 1.5 тлн - это вероятно, изменеие объёма долга домохозяйств, в большую сторону, а вовсе не сам долг.
абсолютные цифры по рабам и господам тоже не даны. что означает изменение корп. долга в 1,3 трюля без общей массы долга?
динамика показана только по отн. к ВВП, но пугающая цифра в 9% - это от сильно низкой базы ВВП на выходе из пандемического кризиса, что тоже не объективно.
и да, бОльшая часть долгов - это гособлигации, читай объём наворованного господами у населения Земли.
GAF15.09.21 19:04
"Все кроме США должны друг-другу) Америка должна сама себе"

Если было бы так, то все зачли бы взаимные долги и мирно разошлись по своим хатам. Цифры взаимозачётов по сравнению с тремя сотнями триллионов долгов - сущие пустяки.
Америка сама в долгах по уши, и является всего лишь инструментом для финансовых "механиков", которые могут жить где угодно - предпочтительнее всего в Швейцарии, которая никому ни в чём не обязана, или в Лондоне, или на худой конец в Гонконге и т.д. - и следят за тем, чтобы шестерёнки крутились.
_STRANNIK15.09.21 20:23
"Восстановление (экономики – ред.) все еще недостаточное, чтобы привести в большинстве случаев уровень долга до показателя до пандемии", — приводит Блумберг слова директора отдела исследований по вопросам устойчивости IIF Эмре Тифтика (Emre Tiftik).
.................
В переводе на общедоступный - вы ребята все еще слишком хорошо живете и много едите...Но мы активно работаем, чтобы это дело поправить. И я в них верю.
Непременно поправят...Судя по тенденции с ростом цен...ИМХО.
Аяврик15.09.21 21:56
2 Jack, UA

-- Это если "Некто" лох из задрыпанска. А если организатор финансовой пирамиды сам котролирует объемы и потоки наличности и целью его является не коллекционирование ерунды, но власть, то логика полностью изменяется. В том числе и по поводу обрушения пирамиды или прощения долгов. Большевики это сделали и до сих пор красная идея подвержена огульному остракизму.

это Вы что-то путаете (и придумываете на ходу) - фейковые исторические новости
;-))

если под "Некто" - опутавшим финансовой пирамидой ЗемШар и контролирующим потоки мировой валюты - подразумевается ФРС, то его, падлюку, большевики кинуть никак на взятые в долг "чужие и на время" не могли (ибо и ФРС, и большевики вышли на авансцену новейшей истории практически одновременно - из двух противоположных [за]кулис одного вертепа...

а вся "красная идея" большевиков - по части "финансовых обязательств" и "активов" сводилась к чисто "пархато-казацкому" (с) ГРАБЬ НАГРАБЛЕННОЕ - поэтому и подвержена остракизьму ... ссаными тряпками...
;-))

по новости же повторю свой тезис более понятным на пальцах образом: когда заимодавец ссудил своим заёмщикам денег на сумму в разы (?) большую, чем суммарная стоимость предоставленных ими залогов (и всего имеющегося у них добра) - то лошара как раз-таки он (в отличие от последней старухи-процентщицы из Задрыпинска, дающей в долг сумму меньше, чем стоимость залога)

когда стоимость активов у глобальных должников меньше суммы набранного ими глобального долга (который они уже проели) - то в пролёте именно тот, кто им банкет оплатил из своего кармана (и кому придётся списывать эти долги так - частично - или иначе - полностью)

взять с них на такую сумму нечего (а заложенное имущество столько не стоит)

вот такая загогулина намечается у "Некто"
("кредитовали - веселились, подсчитали - прослезились")
_STRANNIK15.09.21 22:19
Аяврик, RU
...........................
А никто и не собирался никогда взыскивать долг. Бо его невозможно одать даже торетически. Бо для этого надо быть эмитентом валюты долга...Кредиторам вполне достаточно чтбы платились проценты по долгам...Что позволяет в полной мере контролировать поведение должников. Важно только не доводить страну до дефолта...
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» 8 марта!
» С праздником Защитника Отечества!
» Мыслить «от Эпштейна»
» Еще раз о прибыли, эксплуатации как источнике прибыли, и прибавочной стоимости Маркса – со стороны Маркса
» Что осветила павшая звезда Мадуро?
» С Новым Годом!
» О "ловушке РКН"
» Разведпризнаки образа будущего

 Новостивсе статьи rss

» Трамп: США больше не будут сотрудничать с Европой по Украине
» Американец и шестеро украинцев арестованы в Индии по обвинению в терроризме
» ФСБ и МВД раскрыли хищение у предприятий ОПК 460 млн рублей
» СМИ: США хотят отстранить президента Кубы от власти
» Трамп попросил КНР перенести его визит в Пекин на месяц
» Словакия уведомила Киев о прекращении поставок энергии, это произойдет с 1 мая
» Пакистан нанес авиаудары по афганской провинции Нангархар
» В Польше заявили о росте пророссийских настроений

 Репортаживсе статьи rss

» Образец со знаком минус. Как Бельгия превратилась в центр наркоторговли в Европе
» Посол Ирана Джалали: удар по авианосцу "Авраам Линкольн" – послание для США
» Проект "Арктика в лицах": "Персей" - первая в мире плавучая лаборатория северных морей
» От "праздника нового быта" к символу весны и красоты. Как менялись смысл и традиции дня 8 Марта
» К предложенной Францией концепции «продвинутого ядерного сдерживания» присоединились восемь стран континента
» ФСБ рассекретила материалы о сотрудницах контрразведки "Смерш"
» Курс на обновление. За что и как судей сегодня лишают их постов?
» Гриф снят к 100-летию. Полковник Глотов рассекречен внешней разведкой за день до серьезнейшего юбилея

 Комментариивсе статьи rss

» Кредит без доверия: финансовая система США переживает новый кризис
» Опустевшая канистра: топливный кризис бьет по самым русофобским странам Европы
» На украинском фронте тестируют боевых роботов
» Худой мир лучше войны: монархии Персидского залива не стали отвечать ударами по Ирану
» Генерал авиации: Потеря двух «летающих танкеров» над Ираком – серьезный удар для США
» Безответственные грезы: в Швеции задумались о создании ядерного оружия
» Разведка США призналась в "низкой достоверности" своих оценок по Ирану
» Telegraph: Иран пытается превратить Ормузский пролив в «морской Вьетнам» для США

 Аналитикавсе статьи rss

» Румыния затягивает Украину в приднестровский конфликт
» Никакой российской нефти для мира: Европа знает, что делает
» Арабские страны угрожают забрать у США свои инвестиции
» Конец «Дубайского тезиса»: Почему иранская атака изменила правила игры
» Тридцатилетняя война как лаборатория
» Всё больше стран вовлекаются в конфликт вокруг Ирана. И вот почему
» Вторая иранская война
» Воздушная война: Какое оружие использовали США и Израиль для ударов по Ирану и чем отвечает Тегеран
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"