Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Норвегия отказалась выступать гарантом кредита Киеву из замороженных средств РФ
На Украине запустили процедуру отставки правительства
Первый грузовой поезд из России прибыл в сухой порт под Тегераном
Еврокомиссия провалила переговоры с Бельгией по российским активам
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Sunday Telegraph сообщила о согласовании договора AUKUS без ведома Макрона
19.09.21 11:57 Демократия и удобные режимы

США, Великобритания и Австралия согласовали детали трехстороннего партнерства AUKUS еще на июньском саммите G7 в английском Корнуолле, при этом президент Франции Эммануэль Макрон не был в курсе этого. Об этом пишет газета The Sunday Telegraph.

Детали соглашения были согласованы сторонами на июньском саммите "большой семерки" в графстве Корнуолл на юге Англии с 11 по 13 июня. В британском правительстве документы, касающиеся сделки, были помечены грифом "совершенно секретно", их обсуждения проходили в специально защищенных комнатах.

Французский министр иностранных дел Жан-Ив Ле Дриан опроверг сообщения о том, что перед объявлением о заключении соглашения были проведены предварительные консультации с Францией, заявив, что "это неправда". Союзники "не относятся друг к другу с такой жестокостью, с такой непредсказуемостью", сказал министр.

После объявления о соглашении Париж отозвал своих послов из Вашингтона и Канберры. Ле Дриан в интервью телеканалу France 2 заявил, что этот шаг "свидетельствует о силе сегодняшнего кризиса" между французским правительством и Вашингтоном и Канберрой, сказал он.

Он подчеркнул: "У нас есть причины сомневаться в силе нашего союза".

Возмущение Парижа объясняется также тем, что первой крупной инициативой AUKUS станет поставка атомного подводного флота для Австралии. Это предусматривает отказ Канберры от контракта на строительство подлодок с французской компанией Naval Group на $90 млрд. В защиту соглашения по AUKUS решительно выступила британский министр иностранных дел Лиз Трасс.

В статье в The Sunday Telegraph она заявила, что соглашение "демонстрирует нашу готовность проявлять твердость в деле защиты наших интересов и противодействии несправедливой практике и злонамеренным действиям".

"Свободы необходимо защищать, поэтому мы также строим прочные связи в области безопасности по всему миру. Вот почему на прошлой неделе премьер-министр объявил вместе с нашими друзьями президентом Байденом (президент США Джо Байден - ИФ) и премьер-министром Моррисоном (премьер-министр Австралии Скотт Моррисон - ИФ) о создании нового партнерства в области безопасности под названием AUKUS", подчеркнула Трасс.

Ранее Франция решила отозвать послов из США и Австралии после создания AUKUS, первой инициативой которого стало создание атомных подводных лодок для военно-морского флота Австралии. В рамках альянса Австралии будут предоставлены технологии для строительства атомных подводных лодок. Это объявление положило конец сделке по поставкам подлодок стоимостью $37 млрд, которую Франция подписала с Австралией в 2016 году.

Новый альянс в области обороны и безопасности AUKUS Австралия, Великобритания и США заключили 16 сентября.

 

Главный Злодей19.09.21 12:36
А кто такой макарон, чтоб его ведом для чего-то требовался? Гомосек какой-то. Ещё, вроде, президент какой-то республики банановой - но мало ли их, банановых республик с президентами, пусть даже и гомосеками.
Аяврик19.09.21 13:55
-- Союзники "не относятся друг к другу с такой жестокостью, с такой непредсказуемостью", сказал министр.

Я подозреваю, что англо-саксонские партнёры французов совершенно искренне не ожидали и не думали, что те так на это ОБИДЯТСЯ!
...что так болезненно и близко к сердцу примут это, казалось бы, банальное и само собой напрашиваюшееся поведение.

ИМХО: если бы они предпологали, что лянушатники так обидятся, то они бы, действительно, их бы мягко заранее к этой новости подготовили.
;-)
ale1954779719.09.21 14:09
Парижу просто указали его истинное место. А то, что Микрон обиделся - ну так это его проблемы))
TUAREGNORD19.09.21 15:04
ale19547797, RU19.09.21 14:09Парижу просто указали его истинное место.

--странно что никто не замечает другое. А именно, что в g7 помимо франков ведь есть и Германцы и Канадцы и Японцы с Макаронами. О них речь ...вообще не идет. Что и подтверждает подозрения - Жапонцы и Германцы - это опущенные, которые оккупированы и им вообще слова не давали. Ну а канадцы - так это же просто "шнурок от американского ботинка". И эти четверо присели и помалкивают. Проблема только с франками.
И ....тем не менее, бог с теми желтыми и шнурками но ......Германия.... До такой степени ничтожества позволили себя опустить германцы. Ждем ихних выборов и пинка ковбойским сапогом в задницу очередному "избранному германо-канцлеру" которому предстоит после выборов традиционная поездка в Вашинктон и ритуальное коленопреклоненное целование американского сапога.
После этого стоит задуматься о целесообразности серьезного сотрудничества с ФРГ - страной ....увы но это факт - ничтожеств на побегушках у США. По факту- более или менне суверенной страной европы пока остается Франция.
delta19.09.21 15:36
> TUAREGNORD
ale19547797, RU19.09.21 14:09Парижу просто указали его истинное место.

--странно что никто не замечает другое. А именно, что в g7 помимо франков ведь есть и Германцы и Канадцы и Японцы с Макаронами. О них речь ...вообще не идет. Что и подтверждает подозрения - Жапонцы и Германцы - это опущенные, которые оккупированы и им вообще слова не давали. Ну а канадцы - так это же просто "шнурок от американского ботинка". И эти четверо присели и помалкивают. Проблема только с франками.
И ....тем не менее, бог с теми желтыми и шнурками но ......Германия.... До такой степени ничтожества позволили себя опустить германцы. Ждем ихних выборов и пинка ковбойским сапогом в задницу очередному "избранному германо-канцлеру" которому предстоит после выборов традиционная поездка в Вашинктон и ритуальное коленопреклоненное целование американского сапога.
После этого стоит задуматься о целесообразности серьезного сотрудничества с ФРГ - страной ....увы но это факт - ничтожеств на побегушках у США. По факту- более или менне суверенной страной европы пока остается Франция.
Вы излишне всё усложняете. Ведь, Франция истерит, лишь, по поводу потери контракта. А у немцев в Австралии никакие контракты не рушились - так чего им скандалить?
Alshtru19.09.21 16:30
на месте Франции вполне можно постараться пнуть сапогом англосаксов не хуже. например заключить союз с РФ или Китаем. визгу будет нааамного больше от англосаксов ,что Франция предала светлый демократичный мир) А учитывая вполне так хорошие отношения на протяжении и советского периода с Францией и несмотря на мистрали - после распада. пинок получится ну оччень красивый. Проблема в самих французах. решатся ли они или продолжат ныть
PeterYakovlev19.09.21 17:11
Когда такая "тупизна-а.." рулит иностранными делами и разведкой ,ВНЕЗАПНО возникают
коллизии, подобные "кидку" с французскими подлодками.. ( Так лизали,что некогда было держать
руку на пульсе..Главное было- топить конкурентов,налагать санкции на Россию,ну и вылизывать)
Поздравляем, мусью, бумеранг за Мистрали вернулся из Австралии !
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Признаки современного гностицизма для чайников
» От каждого по способностям, каждому – не по труду©Карл Маркс. Критика Готской программы – Цитата
» Читая Фёгелина. Движение отношения мысли к истине в истории – истина и трансцедентное (часть 2)
» Читая Фёгелина. Движение отношения мысли к истине в истории – истина и трансцедентное (часть 1)
» Образ будущего – Утопия XXI века
» Об универсальных ценностях в политике и политических науках II (окончание)
» Об универсальных ценностях в политике и политических науках
» С Днем Победы!

 Новостивсе статьи rss

» СМИ: Япония готовит пакет мер поддержки экономики на $110 миллиардов
» Колумбия провела бомбардировки рядом с границей Венесуэлы
» США провели летные испытания модернизированной ядерной авиабомбы В61-12
» Трамп анонсировал скорые ядерные испытания
» Госдеп одобрил продажу тактических ракет Дании
» Кинетический дар: в России разработали дрон-убийцу украинской «Бабы-яги»
» В МИД рассказали о ситуации в Сахеле из-за информационной кампании извне
» Польша помогает украинским беженцам последний год, заявил Навроцкий

 Репортаживсе статьи rss

» Снайперы выходного дня. Как европейские туристы ездили на Балканы на "человеческое сафари"
» Инъекционные чипы от MIT позволят лечить болезни мозга без хирургического вмешательства
» Антон Алиханов - о новых форматах торговли, винной карте ресторанов и "русской полке"
» Андрей Черновол: создание базы ВМС России в Судане поставлено на паузу
» Боевой подсчет: математическая модель предскажет сценарий развития военного конфликта
» "Посейдон" и "Буревестник" с ядерными двигателями: Что у них общего и как это работает
» В РФ готовится масштабное обновление портов
» Джеймс Хикман (Schiff Sovereign LLC): Великобритания нашла еще один способ самоуничтожения

 Комментариивсе статьи rss

» Разгром «смотрящих»: Украину сотрясает крупнейший коррупционный скандал
» Ради чего Венгрия пошла на атомную сделку с США
» Опередить Израиль: Пентагон задумался над передачей Саудовской Аравии самолетов F-35
» В Брюсселе заявили о приостановке евроинтеграции республики
» США пытаются вытеснить РФ из Центральной Азии
» Вместе против порознь. Что изменилось в поведении США за год после избрания Трампа
» Ставка на прорыв: в каких технологиях Китай хочет установить гегемонию
» Исторические напёрстки:«Царь Бомба» поля боя…

 Аналитикавсе статьи rss

» Экономист Лерон: диверсификация доходов стала вопросом финансовой безопасности
» Какие китайские технологии имеют значение для России и что мы предложим взамен?
» Потеряв веру в США, саудовские шейхи и Пакистан изменили мировой баланс сил
» Украинский конфликт: почему Россия и США хотят положить ему конец, а Европа — нет?
» Перевозки в портах ДФО отражают системные процессы перестройки мировой логистики
» Оборона: десять крупнейших оружейных концернов мира
» Решительный арсенал: что представляют собой ядерные силы Китая
» Хороший враг дороже союзника
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"