Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Россия прекратила энергетическое соглашение с Финляндией по реке Вуокса
CNN: Пентагон дал Белому дому разрешение на передачу Киеву "Томагавков"
Трамп распорядился начать испытания ядерного оружия
"В мире ничего подобного нет". Путин рассказал раненным бойцам о новейшем оружии и провалах ВСУ
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Одесский припортовый завод остановился из-за высоких цен на газ
21.09.21 08:45 Наследники СССР сегодня

Одесский припортовый завод (ОПЗ) вынужден остановить работу, поскольку попытки стабилизировать его деятельность не увенчались успехом.

Об этом на своей странице в Facebook написал первый заместитель директора предприятия Николай Щуриков. Он пояснил, что для стабилизации работы завода больше не осталось возможностей.

На сегодня техническое состояние предприятия является наихудшим за последние годы, считает замдиректора ОПЗ. При этом Щуриков видит шанс на приватизацию завода в сложившихся условиях.

«К сожалению… Оставлю многоточие без продолжения и не буду писать длинный пост почему и кто виноват. Факт, что „окно возможностей“ для стабилизации завода закрылось. Каждая новая власть делает одинаковые ошибки, пытаясь выдавить из завода все что возможно, а учитывая что с 2004-го власть только деградирует, то сегодняшние техническое состояние завода наихудшее за последние годы. Но надеюсь, что теперь, когда не из чего греть руки, которые ничего не брали, то есть шанс провести приватизацию», — написал замдиректора ОПЗ.

По его словам, завод уже сейчас в процессе остановки, и на это две причины. Это переполненный склад карбамида и заоблачная цена сырья, что стало следствием высоких цен на газ. По этой же причине, продукция предприятия становится слишком дорогой и невостребованной на рынке.

Акционерное общество «Одесский припортовый завод» — предприятие химической отрасли Украины, входит в десятку крупнейших государственных компаний страны, а также в перечень предприятий, имеющих стратегическое значение для экономики и безопасности государства.

Завод специализируется на производстве аммиака, карбамида, жидкого азота, диоксида углерода и жидкого кислорода, а также занимается перегрузкой химической продукции. Общая площадь его территории составляет около 250 га. На предприятии работают более трех тысяч человек

Отметим, что ОПЗ уже не раз останавливал производство карбамида. Завод пытаются приватизировать с 2004 года, когда президентом стал Виктор Ющенко (отсюда и его любимая фраза про «руки, которые ничего не крали»).

После этого фонд госимущества несколько раз объявлял о выставлении завода на приватизацию, но торги так ни разу не состоялись. Впрочем, приватизация вряд ли спасет предприятие. Скорее наоборот, в украинском варианте приватизация будет означать ликвидацию ОПЗ и его продажу по частям.

Как сообщало EADaily, за приватизацию таких крупных и важных для Украины предприятий как ОПЗ, активно выступает МВФ.

 

zav21.09.21 08:53
И как же шутят одесситы на этот счёт?
veldinc`21.09.21 14:02
Да просто подобных остатков клятого "колониального" прошлого на "уКраине" быть не должно...
Vlad4721.09.21 17:41
Ну, что осталось только обанкротить и выставить на продажу за бесценок и его кто- нибудь купит, кроме русских, которые могли бы его запустить прямыми поставками своего газа, но низззя. Покупатель пустит его в последствии на металлолом, как поступили с сотней сахарных заводов. Вот смотрю на все это, как враги народа уничтожили государство и взялись за уничтожение страны. Сталин, в свое время, видимо, предвидел этот сценарий, что страна может пойти под нож, когда в середине тридцатых появилось либеральное веяние и своевременно взялся за врагов народа, тем самым спас страну от развала. ИМХО, однако!
Аяврик21.09.21 21:45
2 Vlad47, UA

Вашу страну уничтожают не "либералы", вашу страну уничтожают "бандеровцы"
А это "западэнское" отродье в состав УкРуины как раз товарищ Сталин прихлобучил
А так бы они раковой опухолью продолжали оставаться на теле Речи Посполитой.

Либералов сюда не надо всуе тащить - либералы себя под портретами Бандеры не чистят и факельные шествия по Крещатику не устраивают

:-/

Русофобия - это нынче ооочень дорогое "удовольствие"
Vlad4721.09.21 22:11
> Аяврик
2 Vlad47, UA

Вашу страну уничтожают не "либералы", вашу страну уничтожают "бандеровцы"
А это "западэнское" отродье в состав УкРуины как раз товарищ Сталин прихлобучил
А так бы они раковой опухолью продолжали оставаться на теле Речи Посполитой.

Либералов сюда не надо всуе тащить - либералы себя под портретами Бандеры не чистят и факельные шествия по Крещатику не устраивают

:-/

Русофобия - это нынче ооочень дорогое "удовольствие"
А Россию в девяностых власовцы уничтожали или либерастическое отродье??? Вам просто повезло, что у вас объявился государственник, который взялся отстраивать государство об которое вытирали ноги кому не лень. Да, тяжело, есть проблемы, но они у вас решаются, строятся предприятия, обновляется инфраструктура, многое меняется к лучшему и это надо ценить.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Постпред США рассказал, зачем США участвуют в работе ООН
» Признаки современного гностицизма для чайников
» От каждого по способностям, каждому – не по труду©Карл Маркс. Критика Готской программы – Цитата
» Читая Фёгелина. Движение отношения мысли к истине в истории – истина и трансцедентное (часть 2)
» Читая Фёгелина. Движение отношения мысли к истине в истории – истина и трансцедентное (часть 1)
» Образ будущего – Утопия XXI века
» Об универсальных ценностях в политике и политических науках II (окончание)
» Об универсальных ценностях в политике и политических науках

 Новостивсе статьи rss

» Трамп пригрозил Нью-Йорку последствиями за неверный выбор мэра
» Китайских моряков будут обучать в РФ судоходству в полярных водах
» Катар пригрозил перекрыть поставки СПГ в Европу
» Самолет-разведчик ВВС США пролетел над Черным морем и развернулся у Сочи
» В США стрельба унесла жизни более ста человек в хэллоуинские выходные
» Глава Минобороны Бельгии назвал страну целью шпионской операции
» L’Echo: Бельгия рискует остаться без кабмина из-за бюджета с €1 млрд для Украины
» Верховный лидер Ирана назвал главные условия для начала взаимодействия с США

 Репортаживсе статьи rss

» Крах бразильского судостроения – уроки для России
» Денис Мантуров: во главе угла стоит технологическая независимость автопрома
» Reuters: шатдаун правительства США затормозил работу ФБР
» "Красная команда": Что за бандиты ведут масштабные бои с полицией Бразилии
» Гонка вооружений, деятельность НАТО в Арктике и хартия многообразия: О чем говорили на конференции по евразийской безопасности в Минске
» Умный самолет. Супертехнологии определят, каким будет новое поколение российской гражданской авиации
» Пленум ЦК КПК: эффективный рынок с деятельным правительством и снятие ряда генералов с должностей
» Адвокат Густакова: русские не отступятся от своих целей, пока их не достигнут

 Комментариивсе статьи rss

» Ставка на прорыв: в каких технологиях Китай хочет установить гегемонию
» Исторические напёрстки:«Царь Бомба» поля боя…
» Внутрисоюзный договор: Словакия поддержит идею антиукраинского блока с Венгрией и Чехией
» США не способны «немедленно» возобновить испытания атомного оружия
» Гонка за сверхзвуком. Почему до сих пор не приняты международные нормы по звуковому удару?
» Зачем США нужны сделки по редкоземельным металлам с разными странами
» Какой эффект экономике даст субсидирование экспорта угля
» Ползучая миссия

 Аналитикавсе статьи rss

» Экономист Лерон: диверсификация доходов стала вопросом финансовой безопасности
» Какие китайские технологии имеют значение для России и что мы предложим взамен?
» Потеряв веру в США, саудовские шейхи и Пакистан изменили мировой баланс сил
» Украинский конфликт: почему Россия и США хотят положить ему конец, а Европа — нет?
» Перевозки в портах ДФО отражают системные процессы перестройки мировой логистики
» Оборона: десять крупнейших оружейных концернов мира
» Решительный арсенал: что представляют собой ядерные силы Китая
» Хороший враг дороже союзника
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"