Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Верховный суд США признал пошлины, введенные Трампом, незаконными
Мединский рассказал об итогах переговоров в Женеве
В Женеве завершился первый день переговоров между Россией, США и Украиной
Иран и США согласовали принципы для работы над ядерной сделкой
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Evergrande, конечно, не Lehman Brothers, но аналогии напрашиваются
21.09.21 13:13 Экономика и Финансы

Поистине черным стал понедельник, 20 сентября, для глобальных финансовых рынков. Одна из главных причин — предбанкротное состояние китайской компании China Evergrande Group, долги которой превысили 300 млрд долларов. Evergrande должен был платить проценты по кредитам китайским банкам в понедельник с возможностью отсрочки на день, а по китайским и долларовым облигациям день выплаты — четверг. Кредиты застройщику уже давно никто не дает, своих денег для выплаты процентов у него нет, а Пекин явно не торопится ему помогать. Между тем, уверены в S&P Global Ratings, без поддержки государства Evergrande ждет банкротство.

«Мы считаем, что Пекин вмешается лишь в том случае, если возникнет угроза широкомасштабного кризиса, который приведет к банкротству и других крупных застройщиков, что станет сильным ударом по всей экономике (Китая), — говорится в аналитической записке агентства. — Банкротство одной Evergrande едва ли приведет к такому сценарию».

После долгого периода безудержного роста китайские власти решили навести порядок в строительном секторе и на рынке недвижимости. Они требуют от Evergrande и других крупных строительных компаний снижать долги.

Проблемы Evergrande вместе с резкой активизацией деятельности китайских регуляторов во многих секторах второй экономики планеты, а также слова министра финансов США Джанет Йеллен об экономической катастрофе, если американские законодатели не поднимут потолок заимствований, напугали инвесторов во многих странах и заставили их лихорадочно продавать акции.

Рынки беспокоит, что Пекин продолжит закручивать гайки.

«Это представляет серьезную угрозу для роста глобальной экономики, — считает управляющий WallachBeth Capital Илья Фейгин. — Что, если обстановка еще больше ухудшится? Это будет ударом по финансовой системе Китая и по экономической активности на всей планете с учетом важности китайской экономики».

Проблемы Evergrande наконец докатились до глобальных финансовых рынков и площадок и привели к черному понедельнику. Обвал получился впечатляющий. Достаточно сказать, что 500 самых богатых миллиардеров потеряли вчера в общей сложности 135 млрд долларов. Больше всех обеднел в черный понедельник Илон Маск, состояние которого уменьшилось на 7,2 млрд долларов до 198 миллиардов. Немного отстал Джефф Безос, который после потери 5,6 млрд долларов сейчас имеет 194,2 миллиарда.

По мере снижения стоимости акций Evergrande до десятилетнего минимума продолжается и падение в рейтингах миллиардеров ее владельца Хуэя Ка Яня, который какие-то четыре года назад был самым богатым человеком Поднебесной. Сейчас его состояние, которое в 2017 году на пике достигало 42 млрд долларов, сократилось до 7,3 миллиардов.

Больше всего пострадали в черный понедельник энергетические и финансовые компании. Акции Goldman Sachs, например, обвалились на 3,4%.

S&P 500 снизился в понедельник, 20 сентября, на 1,7%, что стало крупнейшим снижением с мая. Dow закрылся на 614,41 пункт (1,8%) ниже предыдущей сессии, а потери Nasdaq составили 2,2%, причем, в ходе торгов они превышали даже 3%. Для Dow, кстати, потери в моменте вплотную приближались к 1000 пунктов (972) или почти 3%. Для S&P 500, у которого снижение произошло во всех 11 секторах, и Nasdaq сентябрьские потери вполне могут стать самыми крупными после октября прошлого года. Кстати, аналитики Morgan Stanley прогнозируют для S&P 500 обвал более чем на 20%.

Активная распродажа акций шла не только на американских биржах. Hang Seng Index в Гонконге, к примеру, обвалился на 3,3%, что стало максимальным снижением с октября 2020 года. Один из главных европейских индексов Stoxx Europe 600 снизился на 1,7%.

 

RML21.09.21 17:40
Названия как играют Evergrande и Evergreen.
Похожие названия и похожие последствия.
Прикольное совпадение.
_STRANNIK21.09.21 17:59
Фиолетово. Для абсолютно подавляющей части населения России...
В глобальном масштабе - легкий бриз...Ноне все ждут внятных сигналов от ФРС. ИМХО.
dim_vision21.09.21 21:21
Наш фондовый как упал вчера, так и отрос немного сегодня, насчёт обедневших миллиардеров улыбнуло :)
_STRANNIK22.09.21 01:23
> XP Best
> _STRANNIK
Фиолетово. Для абсолютно подавляющей части населения России...
В глобальном масштабе - легкий бриз...Ноне все ждут внятных сигналов от ФРС. ИМХО.
Внятных сигналов от ФРС ждат особо не зачем, это технический момент как звонок будильника в конкретное время. Запустят воздушную эмиссию, раздадут их не сеющим и не жнущим, а весь мир бросится новую эмиссию насыщать их товарной массой.
Вы сильно ошибаетесь. Все ждут сворачивания "смягчения"...Вопрос только когда.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Мыслить «от Эпштейна»
» Еще раз о прибыли, эксплуатации как источнике прибыли, и прибавочной стоимости Маркса – со стороны Маркса
» Что осветила павшая звезда Мадуро?
» С Новым Годом!
» О "ловушке РКН"
» Разведпризнаки образа будущего
» Почему Америка расхотела воевать с Россией?
» Признаки современного гностицизма для чайников

 Новостивсе статьи rss

» Тегеран готов к войне. Иран восстановил поврежденные США объекты
» Трамп объявил о повышении импортных пошлин с 10 до 15%
» NYT: США поддержали возвращение флага России на Паралимпиаде
» Франция нарастила импорт титана из России до максимума с 1992 года
» CNN: США подозревают Китай в разработке ядерного оружия нового поколения
» В Вашингтоне отреагировали на планы ЕС ограничить доступ США к европейскому рынку оружия
» Индия запретила своим клиникам работать с представителями страховщиков РФ
» Венгрия поставила ультиматум Украине вслед за Словакией

 Репортаживсе статьи rss

» Миру — «Мир»: как СССР создал первую модульную космическую станцию
» Перед съездом: Ким Чен Ын открыл жилой район для семей участников боевых действий в Курской области
» ABC: режиссер Перес де ла Фуэнте поставил "Вишневый сад" Чехова в театре Мадрида
» Черный фонтан: как в России нашли нефть
» Европа ищет способы защиты от малолетних убийц
» Какое отношение к России имеет попытка госпереворота в Киргизии
» Хранитель времени: "РГ" публикует одно из последних интервью Роя Медведева
» В посольстве РФ заявили о подготовке нефтяных поставок на Кубу

 Комментариивсе статьи rss

» Обратная сторона научной деятельности
» «Надо мириться». Финны поняли, что без России их экономика трещит по швам
» Газовые амбиции США оказались вредоносными для американцев
» На надежном фундаменте
» Немецкие военные отказываются рисковать жизнью ради Литвы
» Кризис Запада. Мюнхенская конференция по безопасности: "Германию в мире воспринимают как геополитического карлика"
» Как оружейная мегасделка Индии с Францией скажется на России
» Лукьянов: Индии во внешней политике приходится соотносить желания с реальностью

 Аналитикавсе статьи rss

» Избиратели ЕС отказываются финансировать подготовку «войны с Россией»
» Фемида сама попала под статью, идут отставки, разоблачения, суды
» В Евросоюзе заканчивается газ. Что это означает
» Капитализация долголетия
» Польский министр слил проект ликвидации России
» 19FortyFive: США столкнулись с проблемами в разработке новых вооружений
» Федор Лукьянов: "Дух Анкориджа" превращается в призрак несостоявшегося согласия
» В ожидании Судного дня: сценарии долгового кризиса США (Известия)
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"