Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Европейские страны выпустили заявление из-за притязаний США на Гренландию
Госдеп объявил Западное полушарие зоной интересов США
Президент Мадуро остается единственным лидером Венесуэлы, заявила Родригес
США предъявили Мадуро и его супруге обвинения в «наркотерроризме»
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Ка-52 для китайских вертолетоносцев
22.09.21 22:33 Армия, ВПК, спецслужбы
Китай изучает перспективу покупки у России более 30 ударных вертолётов Ка-52К, которые «подарят крылья» новым универсальным десантным кораблям типа 075, сообщает South China Morning Post. Как отмечают эксперты, ещё одна крупная сделка в оборонной сфере может способствовать развитию сотрудничества между Пекином и Москвой на фоне напряжённых отношений с США.

Как отмечают военные аналитики, сделка может стать показателем «тесного сотрудничества в сфере обороны» между Россией и КНР на фоне напряжённых отношений с США. «Народно-освободительная армия Китая уже довольно давно рассматривает возможность покупки российских Ка-52К. Универсальному десантному кораблю типа 075 нужен тяжёлый ударный вертолёт», — рассказал военный эксперт из Пекина Чжоу Чэньмин.

На прошлой неделе российские СМИ сообщили, что китайская делегация посетила авиастроительное предприятие «Прогресс» в Приморском крае, где производятся Ка-52К. По данным ресурсов, Пекин может заключить с Москвой сделку на приобретение «как минимум 36» единиц.

«Ка-52К — первый вертолёт корабельного базирования российских ВМС со складывающимися лопастями и более значительной взлётной массой, который поможет сэкономить место и отвечает потребностям универсальных десантных кораблей типа 075», — обращает внимание китайский эксперт. Также модификация Ка-52К отличается антикоррозийной обработкой и, как отмечает Чжоу, является единственным в мире тяжёлым вертолётом, оснащённым катапультируемыми креслами.

«Если две страны заключат сделку по Ка-52К, это может способствовать развитию сотрудничества между их оборонными секторами», — полагает аналитик. Это также может стать уже третьим большим российско-китайским договором в этой сфере, после того как Пекин уже приобрёл у Москвы истребители Су-35 и ЗРК С-400.

Как объясняет South China Morning Post, Китай рассчитывает использовать свои новые корабли типа 075 как «мини-авианосцы». Они должны стать важной частью стратегии Пекина по реализации его интересов на море, особенно Южно-Китайском. Но до сих пор большой проблемой остаётся то, что оборонный сектор КНР не может сконструировать тяжёлый ударный вертолёт, который отвечал бы боевым потребностям нового корабля. На сегодня Китай работает над палубными версиями вертолётов Z-8, Z-9 и Z-20 и для типа 075, и для менее продвинутых десантных кораблей типа 071, но для реализации этих проектов нужно время.

«Сделка по Ка-52К стала бы выгодной и для Пекина, и для Москвы — России нужны деньги для поддержки её оборонного сектора, а Китаю необходимо время», — заявил изданию источник, близкий к Народно-освободительной армии.
 

valerius23.09.21 18:52
А как же-ж! Тайвань сам себя не присоединит.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Что осветила павшая звезда Мадуро?
» С Новым Годом!
» О "ловушке РКН"
» Разведпризнаки образа будущего
» Почему Америка расхотела воевать с Россией?
» Признаки современного гностицизма для чайников
» От каждого по способностям, каждому – не по труду©Карл Маркс. Критика Готской программы – Цитата
» Читая Фёгелина. Движение отношения мысли к истине в истории – истина и трансцедентное (часть 2)

 Новостивсе статьи rss

» WSJ: Российская подлодка сопроводит танкер «Маринера»
» Лидер партии Vatan Перинчек призвал Турцию создать союз с Россией, Ираном и КНР
» СМИ: США не подписали декларацию о гарантиях безопасности для Киева
» Мерц заявил о критическом состоянии ряда отраслей экономики Германии
» Уиткофф: В США идут переговоры с BlackRock об инвестициях в экономику Украины
» ABC News: США требуют от Венесуэлы разорвать экономические связи с РФ и Китаем
» США обсуждают варианты приобретения Гренландии, пишет Reuters
» ВС Турции готовы отвечать за Черное море после соглашения по Украине

 Репортаживсе статьи rss

» В гости к пингвинам: ученые из СССР внесли огромный вклад в исследования Антарктиды
» Ровно полвека назад Венесуэла национализировала нефтедобычу. Трамп хочет всё вернуть на исходные позиции
» Велели делиться: телефонные мошенники с Украины терроризируют прибалтов
» Ядерный тупик: США грозят Ирану новыми ударами
» Рассказываем о резиденции российского президента на Валдае, которую атаковали украинские дроны
» Как в Польше и Литве появились пророссийские настроения
» Почему оливье вдруг стал "русским" и при чем здесь Александр III
» Партнёрство Ирана и ЕАЭС может создать мощный регион

 Комментариивсе статьи rss

» Эксперт: США не смогут взять под контроль Латинскую Америку
» Мадуро сдала американцам вице-президент Делси Родригес — Daily Mail
» О парадоксах позднесоветской системы
» Такер Карлсон: Мне есть дело до Венесуэлы. У меня есть дети
» Федор Лукьянов: Трампу нужно быстрое и эффектное свержение Мадуро
» Совет Европы придумал новый русофобский документ, или Очередные претензии Киева
» Первый год «второго пришествия». Как Трамп возвращал «золотой век» Америки
» Агросектор на пороге перемен: ИИ-агенты в поле и на ферме

 Аналитикавсе статьи rss

» Запад отказался от военной победы над Россией. Теперь ставка — на переворот
» Атака США на Венесуэлу: карибский фактор нефтяной интервенции
» «Вчерашняя война» уже завтра. Черная полоса Ирана продолжится в новом году
» Игра на нервах: зачем Китай проводит масштабные учения вокруг Тайваня
» Газопровод, о котором забыли. Почему молчание Берлина по “Северным потокам” назвали суицидальным курсом
» Россия взяла под контроль главную проблему в экономике
» SCMP: в будущем главными ресурсами в мировой экономике станут энергия и вода
» Европа готовится к войне: какие вопросы это ставит перед Россией
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"