Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Путин рассказал о ключевых целях внешней политики России
Путин выступит с речью на встрече с иностранными послами, рассказал Песков
Иран закрыл свое воздушное пространство
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Верховная Рада приняла закон "Об олигархах"
24.09.21 02:31 Наследники СССР сегодня
Парламент Украины по инициативе президента принял закон "об олигархах", согласно которому Совет национальной безопасности и обороны (СНБО) будет принимать решение о признании олигархом и вести специальный реестр.

Такое решение на заседании в четверг поддержали 279 парламентариев при необходимом минимуме в 226 голосов. Документ еще должен подписать президент Украины.

Согласно закону, для признания олигархом нужно обладать минимум тремя из следующих признаков: участвовать в политической жизни; иметь значительное влияние на СМИ; быть конечным бенефициарным владельцем субъекта хозяйствования, который занимает монопольное положение на общегосударственном рынке, а также если подтвержденная стоимость его активов превышает 1 миллион прожиточных минимумов, установленных для трудоспособных лиц на 1 января соответствующего года. Сейчас эта сумма составляет 2,27 миллиарда гривен, или более 85 миллионов долларов.
Решение о признании человека олигархом принимает СНБО на основании представления кабмина, члена СНБО, Нацбанка, Службы безопасности или Антимонопольного комитета. Согласно закону, олигархам запрещается делать взносы для поддержки политических партий и фондов кандидатов, финансировать политическую агитацию и митинги, быть покупателем в процессе приватизации объектов большой приватизации. В законе также приведен перечень публичных служащих, которых обяжут подавать декларации в случае контакта с олигархом или его представителем. Декларировать встречи с олигархом теперь будут должны в том числе руководители госкомпаний, и даже патронатная служба офиса президента и Верховной рады.

Под контактом подразумевается встреча и разговор (в том числе онлайн) любого содержания. Олигарх и его представители перед началом встречи с публичным служащим должны будут предупреждать о факте включения в реестр олигархов. Непредоставление декларации о контактах с олигархами является основанием для привлечения к политической и/или дисциплинарной ответственности.

Декларация о контактах не подается, если они состоялись на официальных мероприятиях, которые транслируются в режиме прямой трансляции на радио, телевидении или через интернет.

Решение об исключении из реестра олигархов принимается, если человек не отвечает одновременно минимум двум из четырех законодательных критериев, определяющих "статус олигарха". Он должен подать в СНБО заявление и документы, подтверждающие отсутствие у него таких признаков.
Предусматривается, что закон вводится в действие через шесть месяцев со дня вступления в силу и утрачивает силу через 10 лет.

В Раде считают этот проект "пустышкой", принятие которого только увеличит число олигархов. Спикер парламента Дмитрий Разумков ранее заявлял, что документ создаст конфликт интересов. Эксперты считают, что представленный законопроект не имеет ничего общего с борьбой против коррупции или совершенствованием антимонопольного законодательства.

Ранее президент Владимир Зеленский анонсировал появление реформ и законопроектов по деолигархизации, которые сделают экономические отношения прозрачными, предотвратят скопление ресурсов в руках "избранных" и приведут к тому, что все олигархи превратятся в крупных бизнесменов. СНБО сообщил, что сейчас в стране 13 олигархов, имеющих большое влияние внутри страны и за ее границами.
 

valerius24.09.21 09:00
Ранее президент Владимир Зеленский анонсировал появление реформ и законопроектов по деолигархизации, которые сделают экономические отношения прозрачными, предотвратят скопление ресурсов в руках "избранных" и приведут к тому, что все олигархи превратятся в крупных бизнесменов.

Мда... А карета - в тыкву. Но - потом. Стендап-комик продолжает зажигать. Шутка удалась. Предлагаю на страницах W&P именовать его "президент" Зелинский.
Кстати, вы будете смеяться, но его по фамилии, похоже, забанили на гугле. На первых пяти страницах его нет.
ssay24.09.21 09:07
"..является основанием для привлечения к политической и/или дисциплинарной ответственности."
Политическая ответственность. На Украине.
Сурово.
Jack24.09.21 09:12
Тут два варианта. Либо закон - пустышка, либо новая война на горизонте. Олигархи мирной коллективизации не допустят, это не кулаки 30-х годов. Хотя есть еще германский вариант, когда олигархи вошли в состав нацистской системы. Но и этот вариант подразумеваент войну.
ale1954779724.09.21 09:15
> Jack
Тут два варианта. Либо закон - пустышка, либо новая война на горизонте.
Война между олигархами там никогда и не прекращалась, просто новый виток пойдет. Ресурса все меньше, надо кого-то сжирать дальше.
Имхо - будут жрать оставшуюся мелочь и потрошить Медведчука и его сотоварищей. На какое-то время этого хватит остальным)
Аяврик24.09.21 11:51
-- Стендап-комик продолжает зажигать. Шутка удалась.

да там просто "Ералаш" по части незатейливого юмора шуток:

Принятие на Украине закона «Об олигархах» может привести к бегству президента страны Владимира Зеленского в Россию. Такое мнение высказал в Telegram-канале депутат Верховной рады от партии «Европейская солидарность» Алексей Гончаренко.
«Владимир Александрович, я хочу вам напомнить одно, что все это на Украине не пройдет и завершится одним — Ростовом»


;-))
Dmitriy42724.09.21 12:03
Проще ему уж сразу застрелиться, меньше устанет. Или в Донецк бежит, людей повеселит, на последок... Уж больно кровавый этот клоун. Наивные "ужастики" Стивена Кинга рядом не валялись.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Что осветила павшая звезда Мадуро?
» С Новым Годом!
» О "ловушке РКН"
» Разведпризнаки образа будущего
» Почему Америка расхотела воевать с Россией?
» Признаки современного гностицизма для чайников
» От каждого по способностям, каждому – не по труду©Карл Маркс. Критика Готской программы – Цитата
» Читая Фёгелина. Движение отношения мысли к истине в истории – истина и трансцедентное (часть 2)

 Новостивсе статьи rss

» СМИ: Трамп уклоняется от встречи с Зеленским в Давосе
» Разведывательный самолет ВМС США пролетел в направлении Сочи
» В посольстве РФ сообщили о судебных тяжбах Колумбии с компаниями США из-за Ми-17
» Стармер пытается убедить Трампа отказаться от захвата Гренландии
» В 2025 году по Северному морскому пути перевезли свыше 37 миллионов тонн грузов: Как меняется маршрут
» Турция нанесла удары по курдам в Сирии, заявили в СДС
» Politico: В ЕС рассматривают вопрос о создании континентального аналога НАТО
» NORAD сообщило об отправке своих самолетов на базу в Гренландии

 Репортаживсе статьи rss

» Морского права больше нет
» США привезут на форум ВЭФ в Швейцарию крупнейшую делегацию
» Валерий Половинкин: Россия уже сегодня способна противостоять украинским дронам и разведке НАТО в Черном море
» Россия получила четыре повода для гордости за свою авиацию
» В Южной Корее появился доклад о тайных агентах Сеула, которых забыло государство
» Трамп дал интервью телеканалу Fox News: главное из заявлений президента США
» Союзник шейхов ОАЭ провалил войну и сбежал из Йемена
» Погоня в океане: США захватили танкер под российским флагом

 Комментариивсе статьи rss

» Святочные гадания на будущее экономики Западного полушария
» Роберт Фриланд «Американцы живут в мире иллюзий. Они не понимают, что нас ждет»
» Гренландия - кладбище НАТО: Немецкие солдаты срочно возвращаются из Гренландии на родину
» Формула войны: исчерпаются ли украинцы раньше, чем российские резервы?
» Нестабильный мир и ядерная война в Европе. Политолог Пророк о макрозонах
» Чадаев: Про войну
» Рынок нефти кардинально не изменился: Зачем США нападают на танкеры в Атлантике на самом деле
» Почему захват нефтяных ресурсов Венесуэлы может обернуться стратегической ловушкой для США

 Аналитикавсе статьи rss

» Политический цейтнот
» Дух Лоуренса над Евфратом: арабские племена ударили в тылу сирийских курдов
» Замдиректора ИМЭМО им. Примакова: в мире создается новая мультивалютная система
» По ком звонит европейский колокол?
» ИМЭМО РАН: Пашинян тратит все силы на зачистку политического поля перед выборами
» Запад отказался от военной победы над Россией. Теперь ставка — на переворот
» Атака США на Венесуэлу: карибский фактор нефтяной интервенции
» «Вчерашняя война» уже завтра. Черная полоса Ирана продолжится в новом году
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"