Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Иран установил полный контроль над Ормузским проливом
Лавров прокомментировал ситуацию на Ближнем Востоке, отношения с США и украинское урегулирование. Главное
Макрон хочет внушать страх. Франция увеличит свой ядерный арсенал и засекретит его количество
Убит верховный лидер Ирана Али Хаменеи
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Китай освободил двух канадцев после вылета финдиректора Huawei на родину
25.09.21 14:42 Демократия и удобные режимы
Два гражданина Канады освобождены из-под стражи в Китае и возвращаются на родину, заявил премьер-министр страны Джастин Трюдо.

Майкл Спэйвор и Майкл Ковриг вышли из тюрьмы одновременно с освобождением в Канаде финансового директора китайской компании Huawei Мэн Ваньчжоу, которая также летит домой.

"Около 12 минут назад самолет, на борту которого находятся Майкл Ковриг и Майкл Спэйвор, покинул воздушное пространство Китая и направляется на родину", - сказал Трюдо, выступая с телеобращением к нации.

В декабре 2018 года стало известно о расследовании в отношении Коврига и Спэйвора, которых власти Китая обвинили в шпионаже. СМИ предполагали, что канадцев взяли под стражу в отместку за арест финансового директора компании Huawei Мэн Ваньчжоу.

Спэйвора приговорили к 11 годам лишения свободы, конфискации имущества и депортации. О приговоре Ковригу ничего не сообщалось.
Мэн Ваньчжоу, которую в США обвиняли в мошенничестве, связанном с нарушением санкций против Ирана, была арестована в Канаде по американскому запросу в декабре 2018 года. Позднее ее перевели под домашний арест с залогом в 10 миллионов канадских долларов с обязательством носить GPS-браслет и платить за собственную охрану.

В пятницу Мэн вышла на свободу, заключив сделку с американской прокуратурой. Она признала сокрытие фактов нарушения санкций против Ирана в обмен на отзыв запроса на ее экстрадицию.
 

ale1954779725.09.21 14:49
В пятницу Мэн вышла на свободу, заключив сделку с американской прокуратурой. Она признала сокрытие фактов нарушения санкций против Ирана в обмен на отзыв запроса на ее экстрадицию.
Не факт, слишком много источников говорят, что это откровенная дезинформация. А в реальности именно обменяли на двоих канадцев, причем Трюдо постарался обстряпать все максимально быстро, чтобы не очухались в Госдепе)
"Хотя вот люди в теме сообщают, что последовательность событий весьма интересная - вчера Канада ответила на запрос США по экстрадиции отказом, и пулей отправила спецбортом Мэн домой - Air China пригнал "боинг", который чуть ли не со включёнными движками стоял и ждал - а после его взлёта Китай уже отпустил двух граждан Канады. США сегодня должны были второй запрос на экстрадицию срочно подать, но в силу такой схемы не успели этого сделать. Всё к лютому скандалу в благородном североамериканском семействе."
Ёпрст25.09.21 15:09
Т.е. схема с жёсткой ответкой США/Англии и заложниками работает. Запад прогнулся под КПК.
Главный Злодей25.09.21 17:19
Т.е. схема с жёсткой ответкой США/Англии и заложниками работает. Запад прогнулся под КПК.
Чтой-то долго прогибался. За это время одного канадского "заложника" уже успели за наркотики расстрелять, а они и не чесались. Может, не в заложниках дело-то? Может, дело в том, что Китай топливно-энергетический рыночек поднагнул, да так, что в наглии вводят лимиты на продажу бензина ссылка и ведёт переговоры с Бразилией о поставках для срочной затычки наметившегося продовольственного дефицита? ссылка Думается мне, на ваших белых господ это произвело куда более сильное впечатление, чем наличие в заложниках каких-то смердов. И недавняя истерическая потуга сколотить англо-пиндо-австралийский военсоюз против Китая - из той же оперы....
_STRANNIK25.09.21 17:26
Махнем не глядя...(С). Тут судя по всему махнули вполне с оглядкой на интересы...
laa25.09.21 17:52
англо-пиндо-австралийский военсоюз... Еще и индо-японо-... ссылка Куда ж японо-индусы денутся от сахибов ... С удавкой на шее.
ale1954779725.09.21 18:40
Еще комментарий от Карманова:
Ну и к слову про мелкие детали сегодняшнего события, эвакуации Мэн Ванчжоу из канадского плена.
Вы гляньте, как её из Ванкувера в Китай тащили, это ж прямо боевик снимать можно (думаю китайцы и снимут запросто).
1. Ванкувер впритирку к США, поэтому борт резво ушёл по линии "максимально удаляясь и от основной территории США, и от Аляски" вертикально вверх, прямо на Северный Полюс нацелившись.
2. Над Арктикой он максимально кратчийшим путём добрался до зоны российского ПВО и дальше шёл на юг, через Сибирь и Монголию.
3. Стандартный вариант трассы, через Тихий Океан, где американских опорных точек да и вообще возможностей что-то сделать нехорошее достаточно, не использовался, хотя заранее декларировалось, что именно так назад борт Air China и полетит.
К вопросу о том, когда трезво оценивают ситуацию и понимают, что договорённости с Канадой и международное право - одно, а вот арктический регион где Севморпуть - оно совсем другое и, как-то вот, под крылышком Шойгу и друзей, спокойнее и безопаснее.
Главный Злодей26.09.21 00:46
Еще и индо-японо-...
Да это дежурная фигня. А вот "аукус" - это дело серьёзное, на его почве даже лягушатников с контрактами кинули.
veldinc`27.09.21 15:09
И что мешает нашим использовать подобный метод в общение с америкосами?...
ale1954779727.09.21 15:54
> veldinc`
И что мешает нашим использовать подобный метод в общение с америкосами?...
Вообще-то использовали. Как с той же Марией Бут, которую поменяли на какого-то шпиона, имя забыл.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» С праздником Защитника Отечества!
» Мыслить «от Эпштейна»
» Еще раз о прибыли, эксплуатации как источнике прибыли, и прибавочной стоимости Маркса – со стороны Маркса
» Что осветила павшая звезда Мадуро?
» С Новым Годом!
» О "ловушке РКН"
» Разведпризнаки образа будущего
» Почему Америка расхотела воевать с Россией?

 Новостивсе статьи rss

» Иранский афтершок: Финансовые рынки Южной Кореи впали в панику из-за эскалации на Ближнем Востоке
» Южная Корея сообщила о первом боевом применении своих ЗРК на Ближнем Востоке
» Верховным лидером Ирана после гибели Хаменеи может стать его сын Моджтаба
» Иран поразил не менее девяти военных баз США за 48 часов, пишут СМИ
» Аналитик Крук: Иран начинает применять новые виды вооружений
» Ученые РАН спрогнозировали рост солнечной активности в ближайшие десятилетия
» В КСИР заявили о поражении американского эсминца у берегов Ирана
» Украина атаковала российский газовоз в Средиземном море

 Репортаживсе статьи rss

» Гриф снят к 100-летию. Полковник Глотов рассекречен внешней разведкой за день до серьезнейшего юбилея
» «Среди важнейших достижений «Севмаша» — его кадры»
» Война против устава ООН. Как прошло экстренное заседание Совета Безопасности
» Пепел Гуты Пеняцкой. Жертвы дивизии СС «Галичина» отомстят нынешней Украине
» Восстание машин: Британские ученые выяснили, что ИИ готов применять ядерное оружие в симуляции войн в 95% случаев
» Генерал-лейтенант МВД Юрий Жданов: Главная проблема миграции - кому это выгодно?
» Танк "Алеша" продолжает службу: Экипаж легендарной боевой машины нашел себя в мирной жизни
» Несырьевой неэнергетический экспорт РФ составил почти $157 млрд

 Комментариивсе статьи rss

» Банк России подал в европейский суд из-за блокировки активов. Юрист объяснил, что это даст
» Предательство помогло США убить иранского лидера
» Ученик Маха: как в мире пытаются скопировать российские гиперзвуковые ракеты
» Премьер Израиля назвал целью операции против Ирана устранение "экзистенциальной угрозы"
» Главнокомандующий ВМС Германии: Россия бросает вызов НАТО на Балтике
» Прогресс на словах и разногласия на деле. Чем завершились переговоры Ирана и США в Женеве
» Обратная сторона научной деятельности
» «Надо мириться». Финны поняли, что без России их экономика трещит по швам

 Аналитикавсе статьи rss

» Тридцатилетняя война как лаборатория
» Всё больше стран вовлекаются в конфликт вокруг Ирана. И вот почему
» Вторая иранская война
» Воздушная война: Какое оружие использовали США и Израиль для ударов по Ирану и чем отвечает Тегеран
» Азиатские мигранты хоронят главную мечту националистов Прибалтики
» Избиратели ЕС отказываются финансировать подготовку «войны с Россией»
» Фемида сама попала под статью, идут отставки, разоблачения, суды
» В Евросоюзе заканчивается газ. Что это означает
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"