Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Мединский рассказал об итогах переговоров в Женеве
В Женеве завершился первый день переговоров между Россией, США и Украиной
Иран и США согласовали принципы для работы над ядерной сделкой
Рубио раскрыл детали мирного процесса по Украине и оценил будущее Европы
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
США разрабатывают ядерные микрореакторы для военных нужд
26.09.21 23:55 США: опыт строительства империи
Министерство обороны США сообщило о планах по созданию ядерных микрореакторов для военных нужд. Об этом пишет Business Insider.

Потребление энергии в армии Соединенных Штатов продолжит расти, поэтому оборонное ведомство создаст маленькие модульные реакторы мощностью от одного до 50 мегаватт. Они смогут функционировать независимо от электрических сетей. Прототип силовой установки разработают две компании — BWXT Advance Technologies из Вирджинии и X-energy из Мэриленда. Его представят Пентагону в начале 2022 года.

"Безопасный, маленький и переносной реактор удовлетворит растущий спрос военных на энергию. <…> Он станет поддержкой для армии США в критически важных операциях в отдаленных суровых условиях", — говорится в материале.

Эксперты отмечают, что у такой технологии все же есть минусы: микрореактор может стать мишенью для противников американской армии, особенно во время транспортировки.
 

Термит27.09.21 03:18
Собственных мощностей по обогащению урана у США нет. Есть заводы URENCO на территории США - но они ни хрена не Штатовские. Собственных компаний, способных производить ядерные реакторы на территории США нет. Есть Whestinghouse - но он мало того что японский, так и обанкроченнный уже как минимум один раз. Собственных специалистов по ядерным технологиям - есть ли они в США? Сомнительно.
Dmitriy42727.09.21 04:33
"Westinghouse Electric" уже довольно давно "канадская", банкротство это было, скорее, спланированной сменой собственника. Или изъятием перспективного актива в пользу Фининтерна, правильнее сказать. Собственные мощности по обогащению урана у США есть - два газодиффузионных завода на консервации. Но "Centrus Energy" уже получила контракт на возобновление производства и поставки от Министерства энергетики, вроде бы.

P.S. Газовые центрифуги они, кстати, тоже начали строить, сделали демонстрационную установку и запланировали уже строить промышленную, но сделка "ВОУ-НОУ" эти планы таки похоронила.

Goratio27.09.21 06:38
На счет заводов, похрену чей, главное на чьей земле,отжать всегда можно.

Главное компетенции.
Аббе27.09.21 08:01
Вот именно! Мегаватт - тысяча киловатт электроэнергии. Но, это ещё и в 3-5 раз больше тепловой энергии.
Для ВМФ России это неправильно. Нужны реакторы для замены части аккумуляторов на дизельных ПЛ. Отдать им все потребности малошумного движения под водой и жизнедеятельности /обороноспособности.
И заменить свинцовые аккумуляторы на литиевые. Что бы ПЛ "продвинутого дизельного проекта" могли стать реально подводными, а не ныряющими на 72 часа. Вышли в море и скрылись на 30 суток.
До энерговооружённости "как у стратегических АПЛ" тянуться не нужно. Хватит и вохможности рывка на ограниченной дистанции. В любом случае, от надводных сил и авиации уйти не получится. Только стрелять ракетоторпедами из под воды, в надежде, что они взлетят из под воды, обнаружат цель и потопят/собьют "всё,что мешает жить".
Опять же. Уйти из района, где произошла такая катавасия - навряд ли получится.
Так что, увы, увы, увы. 720 часа под водой - месяц. Что бы у экипажа крыша не поехала. 3-6 узлов - то, что публикуют под наименованием "малошумная скорость". То есть - 2000-4000 миль под водой. И располагаемый боекомплект в 24-30 торпед, торпедоракет.
Вот предельный облик ПЛ с водоизмещением 3-5 тысяч тонн.
Если снизиться до 1200 тонн - тогда проще ставить литиевые аккумы в количестве... Ну, не более 20% водоизмещения. 200 тонн - 30 000 киловат/час. Если на движение дать 100 кВт и на "всё остальное" ещё столько же (воздухорегенерация дорогая штука по энергии) получим 5 часов движения на каждую тысячу киловатт час аккумулятора. Грубо, крайне грубо - 150 часов, чуть более 6 суток.
Снизим скорость, применим поглотители углекислого газа и резерв жидкого кислорода - может растёнемся до 300-400 часов.
Идеальная ПЛ для работы около своих баз,или рядом со своей охраняемой эскадрой.
novl200027.09.21 11:29
Классический ядерный реактор не может быть переносным.
Теплоноситель надо как то охлаждать, следом градильню или капельницу носить?
Посчитать легко, на мегаватт электричества нужно 3,5Мвт тепла. Если избыточное тепло не снимать, рекатор превращается в бомбу.
А значит это не совсем классический.
Ну например на изотопе плутония, кажется 240м, который очень горяч.
С него можно снимать электричество даже и тремопарой.
Хотя нет, тоже не подойдет, для мегавата там должны быть тонны 240го.
А это капец как дорого.
Наверно какой то вариант быстрого реактора.
А скорее всего это фейк.
Leo Leon27.09.21 11:33
Аббе, похоже в статье речь идет о наземных ядерных энргетических установках - локаторы систем раннего предупреждения жрут прорву энергии. Да и мощные компьютеры, призванные заменить военные гений человека, тоже весьма энергоемкие.
_STRANNIK27.09.21 12:27
> novl2000

Наверно какой то вариант быстрого реактора.
А скорее всего это фейк.
Ооо...Специализд нарисовался...
ссылка
Кстати -
"Передвижная установка "АТГОР" на автомобильном полуприцепе способна выдавать 3,5 МВт тепловой и 0,4-1,2 МВт электрической мощности..."
ссылка
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Еще раз о прибыли, эксплуатации как источнике прибыли, и прибавочной стоимости Маркса – со стороны Маркса
» Что осветила павшая звезда Мадуро?
» С Новым Годом!
» О "ловушке РКН"
» Разведпризнаки образа будущего
» Почему Америка расхотела воевать с Россией?
» Признаки современного гностицизма для чайников
» От каждого по способностям, каждому – не по труду©Карл Маркс. Критика Готской программы – Цитата

 Новостивсе статьи rss

» Амнистия не исключена? Как в Южной Корее отреагировали на пожизненный приговор экс-президенту Юн Сок Ёлю
» Странам ЕС разослали "список Каллас" с требованиями к России
» Spiegel сообщил, что в ЦРУ заранее знали о планах подрыва "Северных потоков"
» США разрабатывают платформу для борьбы с цензурой в Европе, пишет Reuters
» В РФ начнут выпускать новые экологичные судовые двигатели
» СМИ: военная операция США против Ирана будет масштабной и длительной
» В 2025 году в Китае зафиксирован профицит счета текущих операций
» WSJ сообщила о выводе всех войск США из Сирии в течение двух месяцев

 Репортаживсе статьи rss

» Перед съездом: Ким Чен Ын открыл жилой район для семей участников боевых действий в Курской области
» ABC: режиссер Перес де ла Фуэнте поставил "Вишневый сад" Чехова в театре Мадрида
» Черный фонтан: как в России нашли нефть
» Европа ищет способы защиты от малолетних убийц
» Какое отношение к России имеет попытка госпереворота в Киргизии
» Хранитель времени: "РГ" публикует одно из последних интервью Роя Медведева
» В посольстве РФ заявили о подготовке нефтяных поставок на Кубу
» Эксперт Шутов рассказал о частном космическом бизнесе в РФ и его перспективах

 Комментариивсе статьи rss

» На надежном фундаменте
» Немецкие военные отказываются рисковать жизнью ради Литвы
» Кризис Запада. Мюнхенская конференция по безопасности: "Германию в мире воспринимают как геополитического карлика"
» Как оружейная мегасделка Индии с Францией скажется на России
» Лукьянов: Индии во внешней политике приходится соотносить желания с реальностью
» В цирке не все гладко: Как прошла Мюнхенская конференция по безопасности
» Кровавый эксперимент: Фон дер Ляйен изложила в Мюнхене принципы Четвертого рейха
» Трансатлантический раскол: Как США заставили Европу усомниться в партнерстве

 Аналитикавсе статьи rss

» Фемида сама попала под статью, идут отставки, разоблачения, суды
» В Евросоюзе заканчивается газ. Что это означает
» Капитализация долголетия
» Польский министр слил проект ликвидации России
» 19FortyFive: США столкнулись с проблемами в разработке новых вооружений
» Федор Лукьянов: "Дух Анкориджа" превращается в призрак несостоявшегося согласия
» В ожидании Судного дня: сценарии долгового кризиса США (Известия)
» Европа в тупике «стратегического одиночества»
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"