Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Путин поручил проработать подготовку ядерных тестов в ответ на учения США
США провели испытание ракеты Minuteman III, способной нести ядерный заряд
Путин заявил, что "Буревестник" и "Посейдон" обеспечат стратегический паритет на весь XXI век
Россия прекратила энергетическое соглашение с Финляндией по реке Вуокса
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
США разрабатывают ядерные микрореакторы для военных нужд
26.09.21 23:55 США: опыт строительства империи
Министерство обороны США сообщило о планах по созданию ядерных микрореакторов для военных нужд. Об этом пишет Business Insider.

Потребление энергии в армии Соединенных Штатов продолжит расти, поэтому оборонное ведомство создаст маленькие модульные реакторы мощностью от одного до 50 мегаватт. Они смогут функционировать независимо от электрических сетей. Прототип силовой установки разработают две компании — BWXT Advance Technologies из Вирджинии и X-energy из Мэриленда. Его представят Пентагону в начале 2022 года.

"Безопасный, маленький и переносной реактор удовлетворит растущий спрос военных на энергию. <…> Он станет поддержкой для армии США в критически важных операциях в отдаленных суровых условиях", — говорится в материале.

Эксперты отмечают, что у такой технологии все же есть минусы: микрореактор может стать мишенью для противников американской армии, особенно во время транспортировки.
 

Термит27.09.21 03:18
Собственных мощностей по обогащению урана у США нет. Есть заводы URENCO на территории США - но они ни хрена не Штатовские. Собственных компаний, способных производить ядерные реакторы на территории США нет. Есть Whestinghouse - но он мало того что японский, так и обанкроченнный уже как минимум один раз. Собственных специалистов по ядерным технологиям - есть ли они в США? Сомнительно.
Dmitriy42727.09.21 04:33
"Westinghouse Electric" уже довольно давно "канадская", банкротство это было, скорее, спланированной сменой собственника. Или изъятием перспективного актива в пользу Фининтерна, правильнее сказать. Собственные мощности по обогащению урана у США есть - два газодиффузионных завода на консервации. Но "Centrus Energy" уже получила контракт на возобновление производства и поставки от Министерства энергетики, вроде бы.

P.S. Газовые центрифуги они, кстати, тоже начали строить, сделали демонстрационную установку и запланировали уже строить промышленную, но сделка "ВОУ-НОУ" эти планы таки похоронила.

Goratio27.09.21 06:38
На счет заводов, похрену чей, главное на чьей земле,отжать всегда можно.

Главное компетенции.
Аббе27.09.21 08:01
Вот именно! Мегаватт - тысяча киловатт электроэнергии. Но, это ещё и в 3-5 раз больше тепловой энергии.
Для ВМФ России это неправильно. Нужны реакторы для замены части аккумуляторов на дизельных ПЛ. Отдать им все потребности малошумного движения под водой и жизнедеятельности /обороноспособности.
И заменить свинцовые аккумуляторы на литиевые. Что бы ПЛ "продвинутого дизельного проекта" могли стать реально подводными, а не ныряющими на 72 часа. Вышли в море и скрылись на 30 суток.
До энерговооружённости "как у стратегических АПЛ" тянуться не нужно. Хватит и вохможности рывка на ограниченной дистанции. В любом случае, от надводных сил и авиации уйти не получится. Только стрелять ракетоторпедами из под воды, в надежде, что они взлетят из под воды, обнаружат цель и потопят/собьют "всё,что мешает жить".
Опять же. Уйти из района, где произошла такая катавасия - навряд ли получится.
Так что, увы, увы, увы. 720 часа под водой - месяц. Что бы у экипажа крыша не поехала. 3-6 узлов - то, что публикуют под наименованием "малошумная скорость". То есть - 2000-4000 миль под водой. И располагаемый боекомплект в 24-30 торпед, торпедоракет.
Вот предельный облик ПЛ с водоизмещением 3-5 тысяч тонн.
Если снизиться до 1200 тонн - тогда проще ставить литиевые аккумы в количестве... Ну, не более 20% водоизмещения. 200 тонн - 30 000 киловат/час. Если на движение дать 100 кВт и на "всё остальное" ещё столько же (воздухорегенерация дорогая штука по энергии) получим 5 часов движения на каждую тысячу киловатт час аккумулятора. Грубо, крайне грубо - 150 часов, чуть более 6 суток.
Снизим скорость, применим поглотители углекислого газа и резерв жидкого кислорода - может растёнемся до 300-400 часов.
Идеальная ПЛ для работы около своих баз,или рядом со своей охраняемой эскадрой.
novl200027.09.21 11:29
Классический ядерный реактор не может быть переносным.
Теплоноситель надо как то охлаждать, следом градильню или капельницу носить?
Посчитать легко, на мегаватт электричества нужно 3,5Мвт тепла. Если избыточное тепло не снимать, рекатор превращается в бомбу.
А значит это не совсем классический.
Ну например на изотопе плутония, кажется 240м, который очень горяч.
С него можно снимать электричество даже и тремопарой.
Хотя нет, тоже не подойдет, для мегавата там должны быть тонны 240го.
А это капец как дорого.
Наверно какой то вариант быстрого реактора.
А скорее всего это фейк.
Leo Leon27.09.21 11:33
Аббе, похоже в статье речь идет о наземных ядерных энргетических установках - локаторы систем раннего предупреждения жрут прорву энергии. Да и мощные компьютеры, призванные заменить военные гений человека, тоже весьма энергоемкие.
_STRANNIK27.09.21 12:27
> novl2000

Наверно какой то вариант быстрого реактора.
А скорее всего это фейк.
Ооо...Специализд нарисовался...
ссылка
Кстати -
"Передвижная установка "АТГОР" на автомобильном полуприцепе способна выдавать 3,5 МВт тепловой и 0,4-1,2 МВт электрической мощности..."
ссылка
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Признаки современного гностицизма для чайников
» От каждого по способностям, каждому – не по труду©Карл Маркс. Критика Готской программы – Цитата
» Читая Фёгелина. Движение отношения мысли к истине в истории – истина и трансцедентное (часть 2)
» Читая Фёгелина. Движение отношения мысли к истине в истории – истина и трансцедентное (часть 1)
» Образ будущего – Утопия XXI века
» Об универсальных ценностях в политике и политических науках II (окончание)
» Об универсальных ценностях в политике и политических науках
» С Днем Победы!

 Новостивсе статьи rss

» Bloomberg раскрыло размер еженедельно теряемой экономикой США из-за шатдауна суммы
» Венгрия выдала лицензию для работ по строительству на АЭС "Пакш-2"
» Оптоволоконный беспилотник «Князь Вещий Олег» начали применять в зоне СВО
» Россия стала крупнейшей экономикой мира с самой низкой безработицей
» Euractiv: Еврокомиссия подготовила альтернативы "репарационному" кредиту Украине
» США ввели ограничения на космические запуски
» В ЕС договорились перенаправить средства гражданского назначения на оборону
» Крупнейшее вливание со времен пандемии: Зачем ФРС США накачала американские банки деньгами

 Репортаживсе статьи rss

» Джеймс Хикман (Schiff Sovereign LLC): Великобритания нашла еще один способ самоуничтожения
» Урок Смуты: как Россия потеряла и вернула свои «украины»
» Света в конце туннеля не видно. Как рекордный шатдаун влияет на жизнь американцев
» Крах бразильского судостроения – уроки для России
» Денис Мантуров: во главе угла стоит технологическая независимость автопрома
» Reuters: шатдаун правительства США затормозил работу ФБР
» "Красная команда": Что за бандиты ведут масштабные бои с полицией Бразилии
» Гонка вооружений, деятельность НАТО в Арктике и хартия многообразия: О чем говорили на конференции по евразийской безопасности в Минске

 Комментариивсе статьи rss

» Вместе против порознь. Что изменилось в поведении США за год после избрания Трампа
» Ставка на прорыв: в каких технологиях Китай хочет установить гегемонию
» Исторические напёрстки:«Царь Бомба» поля боя…
» Внутрисоюзный договор: Словакия поддержит идею антиукраинского блока с Венгрией и Чехией
» США не способны «немедленно» возобновить испытания атомного оружия
» Гонка за сверхзвуком. Почему до сих пор не приняты международные нормы по звуковому удару?
» Зачем США нужны сделки по редкоземельным металлам с разными странами
» Какой эффект экономике даст субсидирование экспорта угля

 Аналитикавсе статьи rss

» Экономист Лерон: диверсификация доходов стала вопросом финансовой безопасности
» Какие китайские технологии имеют значение для России и что мы предложим взамен?
» Потеряв веру в США, саудовские шейхи и Пакистан изменили мировой баланс сил
» Украинский конфликт: почему Россия и США хотят положить ему конец, а Европа — нет?
» Перевозки в портах ДФО отражают системные процессы перестройки мировой логистики
» Оборона: десять крупнейших оружейных концернов мира
» Решительный арсенал: что представляют собой ядерные силы Китая
» Хороший враг дороже союзника
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"