Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Гладков сообщил о массированном обстреле Белгорода
Совет мира и "формула Анкориджа": как прошли переговоры Путина с делегацией США в Кремле
Трамп пригрозил Европе ответными мерами в случае продажи американского госдолга
Зеленский анонсировал встречу делегаций России, Украины и США в ОАЭ
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
В России изменят систему стратегического планирования
28.09.21 05:22 В России
Систему стратегического планирования нужно развивать на качественно новой основе, заявил президент Владимир Путин на заседании Совета безопасности, которое прошло в формате видеоконференции.

Меры совершенствования связаны и с национальной безопасностью, и с перспективами развития. "Доктрины и долгосрочные программы развития, стратегии и основы государственной политики определяют важнейшие общенациональные приоритеты, которые направлены на достижение единых целей", - подчеркнул Владимир Путин. Прежде всего это сбережение народа, укрепление здоровья и улучшение качества жизни, охрана традиционных ценностей, устойчивое экономическое развитие и забота об окружающей среде. И, конечно, надежная защита от внутренних и внешних угроз, обеспечение государственного суверенитета.

Сейчас главные документы стратегического планирования - Стратегия национальной безопасности РФ и указ "О национальных целях развития Российской Федерации на период до 2030 года". Также есть значительное число долгосрочных программ и планов. Но нет комплексного подхода. Ряд документов - прежде всего на региональном и муниципальном уровнях - не согласуется по целям и срокам, не всегда удается наладить межведомственное взаимодействие. "Важно совершенствовать систему стратегического планирования, развивать ее на качественно новой основе", - поставил задачу Путин. Но "не слепо копировать прежние методики", а вырабатывать и применять современные практики и подходы, в том числе адаптировать к российским условиям и использовать лучший зарубежный опыт как государств, так и компаний.

Нужна сбалансированная, единая и целостная система стратегического планирования, чтобы создавать современные, выверенные, нацеленные на результат планы и программы, которые будут настраивать все органы власти, гражданское общество, деловые круги работать в единой логике и вместе добиваться достижения приоритетных целей, подчеркнул президент. И решению этих задач должны послужить Основы государственной политики в сфере стратегического планирования, проект которых вчера и обсуждался. Документ будет доработан и представлен на утверждение президенту в ноябре.

Путин назвал пять принципиальных задач. Первая - оптимизировать количество принимаемых документов, прежде всего на региональном и муниципальном уровнях, и четко увязать их с федеральными. Вторая - обеспечить согласованность стратегического планирования и бюджетного процесса. Нужна концентрация ресурсов на ключевых направлениях. При формировании бюджетов национальные цели в области социально-экономического развития и национальной безопасности должны быть приоритетом. Третья задача - повышение уровня информационно-аналитического обеспечения. Четвертая - более эффективный контроль и мониторинг. При этом должны сразу предлагаться решения по исправлению положения. Пятая задача касается быстрой корректировки и донастройки планов и программ. Путин привел в пример пандемию, которая привела к ограничениям, закрытию границ и снижению деловой активности. Россия быстро и эффективно реализовала принципиально новые масштабные меры поддержки экономики и граждан. Но нужно не "ручное управление", а алгоритм действий в автоматическом режиме.

 

Leo Leon28.09.21 13:22
"Систему стратегического планирования нужно развивать на качественно новой основе, заявил президент Владимир Путин..."

Новое - хорошо забытое старое? Был в СССР, да и во всех республиках, "Госплан", но либералы решили, что рынок сам все распланирует и его упразднили. Рынок и распланировал поток денег в карманы "эффективных манагеров". И через три десятка лет власти решили, что "Госплан", или как его сейчас назвали "Система стратегического планирования", это хорошо, это надо развивать.
Giotoo28.09.21 13:26
Самое простое и эффективное решение... в настоящий момент в России...
перейти к системе "Пятилетнего планирования"... существующая в настоящий момент в Китае... и существовавшая до 1989 года в СССР...

Оптимальный срок... возможность контроля результатов...
Это НЕ исключает... а точнее помогает созданию и реализации более долгосрочных стратегий...

RML29.09.21 10:45
" нужно не "ручное управление", а алгоритм действий в автоматическом режиме."

Интересная задачка) Президент каждый год в ручном режиме общается с гражданами и решает вопросы о том как где то не дают квартиру, где то зарплату, где то кровлю детского сада и так далее.
Такие житейские вопросы решает президент по звонку от населения. Спрашивается а где все были до звонка? А до звонка эти же местные "работу работали", ведь "надо работать" - только за качество их никто не спрашивал, а тут бац и кто то "настучал" Путину.

За качество надо спрашивать, а вот это задача сложная т.к как таких кадров заставить работать с одной стороны, а с другой стороны если кадры менять - кадры могут оказаться из других партий, так сказать, а ведь ЕР "наше все")
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Еще раз о прибыли, эксплуатации как источнике прибыли, и прибавочной стоимости Маркса – со стороны Маркса
» Что осветила павшая звезда Мадуро?
» С Новым Годом!
» О "ловушке РКН"
» Разведпризнаки образа будущего
» Почему Америка расхотела воевать с Россией?
» Признаки современного гностицизма для чайников
» От каждого по способностям, каждому – не по труду©Карл Маркс. Критика Готской программы – Цитата

 Новостивсе статьи rss

» Цена на золото впервые в истории превысила пять тысяч долларов
» "Крупная операция": в США подготовили планы по захвату Гренландии
» WSJ: высокопоставленного военного из КНР заподозрили в работе на США
» Украина получила от Франции беспилотники с дальностью полета до 500 км
» Нарышкин рассказал о реакции Запада на удар "Орешником" по Украине
» Мексика может остановить поставки нефти на Кубу, где ее и так не хватает
» Россиянам не стоит опасаться вируса Нипах, заявил Онищенко
» Иран ввел запрет на полеты на небольшой высоте над территорией страны

 Репортаживсе статьи rss

» Двигатели импортозамещенного Superjet 100 испытали «стаей пернатых»
» Зверства ВСУ в Курской области затмили по жестокости преступления нацистов
» Новак оценил рост мирового спроса на нефть в 2025 году в 1 млн б/с
» Тяжелый металл: как саперы очищают землю Донбасса от опасных находок
» Не без сюрпризов: Сколько продовольствия произвела Россия в 2025 году
» Морского права больше нет
» США привезут на форум ВЭФ в Швейцарию крупнейшую делегацию
» Валерий Половинкин: Россия уже сегодня способна противостоять украинским дронам и разведке НАТО в Черном море

 Комментариивсе статьи rss

» Совместимость экономик: новый взгляд ученых на производственные связи
» Ближний Восток: США и Китай на пути к схватке за аравийские редкоземы?
» Китай закручивает гайки, надеяться можно только на себя.
» Святочные гадания на будущее экономики Западного полушария
» Роберт Фриланд «Американцы живут в мире иллюзий. Они не понимают, что нас ждет»
» Гренландия - кладбище НАТО: Немецкие солдаты срочно возвращаются из Гренландии на родину
» Формула войны: исчерпаются ли украинцы раньше, чем российские резервы?
» Нестабильный мир и ядерная война в Европе. Политолог Пророк о макрозонах

 Аналитикавсе статьи rss

» «Экспорт маргинальности в Россию»: член СПЧ Кирилл Кабанов делится мнением о том, как азиатские страны решают свои проблемы за счёт России
» Заминка в пользу юаня: в США возник новый криптовалютный кризис
» Политический цейтнот
» Дух Лоуренса над Евфратом: арабские племена ударили в тылу сирийских курдов
» Замдиректора ИМЭМО им. Примакова: в мире создается новая мультивалютная система
» По ком звонит европейский колокол?
» ИМЭМО РАН: Пашинян тратит все силы на зачистку политического поля перед выборами
» Запад отказался от военной победы над Россией. Теперь ставка — на переворот
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"