Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Турция обеспечит себя газом на треть за счет Черного моря
28.09.21 23:04 Экономика и Финансы

Турция обеспечит треть своих потребностей в природном газе за счет добычи на черноморских месторождениях. Об этом заявил в интервью агентству Bloomberg министр энергетики и природных ресурсов Турции Фатих Донмез.

Турция, как передает агентство слова министра, сможет начать в 2023 году разработку месторождений группы “Сакарья” с добычи 3,5 млрд кубометров газа с наращиванием его ежегодной добычи до 15 млрд кубометров в последующие четыре года. Из сообщения Bloomberg следует, что компания Turkiye Petrolleri планирует пробурить на месторождении 40 скважин.

Разведанные запасы “Сакарьи” на шельфе Черного моря оцениваются в 540 млрд кубометров. Турция, отметил Донмез, намерена осуществлять разработку месторождений самостоятельно, без привлечения иностранных компаний. Министр также сообщил, что потребности страны в природном газе, как ожидается, возрастут в этом году на четверть – до 60 млрд кубометров.

Ранее, в июле, президент Реджеп Тайип Эрдоган огласил срок, когда Турция предположительно начнет добычу газа на месторождениях в Черном море. Он сделал это в режиме видеоконференции на церемонии сжигания первого добытого из тестовой скважины газа на черноморском шельфе.

“Большие усилия прилагаются, чтобы первая фаза добычи черноморского газа началась в 2023 году. Те, кто пожимают дружескую руку, протянутую Турцией, самой сильной страной в регионе с точки зрения политики и экономики, всегда будут с прибылью”, — отметил Эрдоган. По его словам, с началом добычи газа в Черном море Турция сократит зависимость от его внешних поставок. “Нам пытались помешать санкциями, угрозами, шантажом, но они ничего не добились”, — добавил президент.

Напомним, летом 2020 года буровое судно Fatih обнаружило в турецких водах Черного моря первое крупное месторождение газа. Оно получило название “Сакарья”. Тогда Эрдоган сообщал, что объем доказанных запасов газа на месторождении море достиг 405 млрд кубометров. А в начале июня этого года турецкий лидер заявил, что Турция открыла новые газовые залежи в Черном море. “Судно Fatih обнаружило месторождение природного газа объемом 135 млрд кубометров в скважине Амасра-1 на участке “Сакарья”, – отметил глава государства. Он пояснил, что общий объем открытых Турцией месторождений в Черном море теперь составляет 540 млрд кубометров.

 

argus9828.09.21 23:16
"Турция обеспечИТ.."(с) - дальше статью можно и не читать.

В будущем чего только не будет - и сады на Марсе, и гиперлупы, и межзвёздные путешествия...
Vlad4729.09.21 06:38
Ну, пусть себя обеспечат. Значит больше газа пойдет в Европу по потокам. Интересно то, что такие заявления появляются перед встречей Эрдогана с Путиным.
ale1954779729.09.21 09:17
Слишком много рисуют. Там геология не позволяет иметь такие крупные запасы.
Нет, чудеса, конечно бывают, может и подтвердится. Но пока вся эта информация воспринимается именно как блеф чистой воды для торговли по газовым контрактам.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Нужна помощь сообщества.
» Обнаружение «сатанинской цивилизации»
» 8 марта!
» С праздником Защитника Отечества!
» Мыслить «от Эпштейна»
» Еще раз о прибыли, эксплуатации как источнике прибыли, и прибавочной стоимости Маркса – со стороны Маркса
» Что осветила павшая звезда Мадуро?
» С Новым Годом!

 Новостивсе статьи rss

» Россия передала Ирану еще 313 тонн медикаментов в рамках гуманитарной помощи
» КСИР развернул несколько контейнеровозов в Ормузском проливе
» Русский дом в Праге забросали коктейлями Молотова
» США провели испытательный пуск гиперзвуковой ракеты большой дальности
» Восстановление нефтедобычи потребует времени и инвестиций, заявили в Ираке
» США исключили "Беларуськалий" из санкционных списков
» В Словакии началось расследование против Фицо из-за остановки помощи Киеву
» Рабочие Volkswagen выступили против милитаризации производства

 Репортаживсе статьи rss

» Финальный этап «сшивки»: как Китай строит единую нацию
» Квоты для отечественного кино, поддержка детского искусства и сохранение наследия: О чем говорили на Совете по культуре с Путиным
» Власть в КНДР: Как устроена система и кто реально принимает решения
» Непроходной «Бал»: береговые комплексы научили атаковать корабли «волчьей стаей»
» Высокоскоростная магистраль, расширение метро, обновление вокзалов и дорожной сети. В Минтрансе представили транспортную стратегию на ближайшие годы
» Вашингтон снял с Минска новую порцию санкций
» Невосполнимая потеря. Почему заменить Али Лариджани будет крайне непросто и кто может стать его преемником
» Образец со знаком минус. Как Бельгия превратилась в центр наркоторговли в Европе

 Комментариивсе статьи rss

» Кризис на Кубе: фактор Рубио и попытки США "размыть элиты"
» Война с Ираном добивает остатки Британской империи
» Азия против Европы: Российский СПГ превращается в газ «последней надежды»
» Что несёт киберстратегия Трампа – 2026?
» Так останется ли Украина без денег?
» Экономист Супян - о том, почему рост госдолга США является не отклонением, а нормой
» Ближний Восток принес России крупный выигрыш помимо нефти и газа
» Атомная энергетика возвращается — и на то есть веские причины

 Аналитикавсе статьи rss

» Как конфликт вокруг Ирана влияет на экономику ОАЭ и Саудовской Аравии. Разбор (часть 2)
» Как конфликт вокруг Ирана влияет на экономику ОАЭ и Саудовской Аравии
» Федор Лукьянов: Результат войны с Ираном определит американские возможности на мировой арене на ближайшее будущее
» Война на Ближнем Востоке может запустить мировой экономический кризис
» FT: Великобритания перестала быть мировой державой
» MSN: Путин выигрывает войну против нас — а мы этого даже не осознаём
» Ближневосточное домино: агрессия Израиля и США против Ирана грозит Египту потрясениями
» Ормузский пролив: США попали в собственноручно расставленную ловушку
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"