Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

На подконтрольных Киеву АЭС остановили генерацию электроэнергии
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Канцлер-граф: Что известно о преемнике Курца во главе правительства Австрии
11.10.21 11:37 Европа: тенденции
В понедельник днем, 11 октября, в Вене принес присягу новый федеральный канцлер Австрии Александр Шалленберг. Он сменил на этом посту Себастьяна Курца, которому пришлось уйти в отставку под большим давлением на фоне расследования прокуратуры по экономическим вопросам. Именно Курц сразу же предложил вместо себя кандидатуру Шалленберга, и президент Александр Ван дер Беллен ее одобрил. Благодаря столь оперативной рокировке альпийской республике удалось избежать распада правящей коалиции и досрочных выборов. Что же известно о 52-летнем господине Шалленберге, который до сих пор возглавлял министерство иностранных дел во втором кабинете Курца?

Как пишет Spiegel, "впервые с 1945 года кресло канцлера Австрии переходит к аристократу". Шалленберг принадлежит к старинному графскому роду из Верхней Австрии, который восходит к 1190 году. Он не только кадровый, но и потомственный дипломат. Местом рождения Александра в 1969 году стал Берн, где его отец Вольфганг Шалленберг возглавлял посольство Австрии. Детство и юность Шалленберга-младшего прошли в местах службы отца - в Индии, Испании и Франции. Высшее образование он получил в университетах Вены и Парижа, а также в Европейском колледже в Брюгге, где изучал юриспруденцию. Собственно, европейское право и европейская политика - "конек" Шалленберга. Его первым местом работы за рубежом был Брюссель, затем он успел побывать пресс-секретарем двух министров иностранных дел Австрии. Журналисты оценивали его как весьма сдержанного спикера, но при этом готового к взаимодействию. Александр Шалленберг сблизился с Себастьяном Курцем, когда тот в свои 27 лет возглавил австрийский МИД. Курц повысил подчиненного до начальника отдела стратегического планирования, с тех пор карьера Шалленберга пошла в гору.

Долгое время Александр Шалленберг оставался беспартийным, однако в конце концов вступил в консервативную Австрийскую народную партию, которую возглавляет Курц. Недаром СМИ называют Шалленберга его "верным оруженосцем". "Нет сомнений, что Шалленберг ни на сантиметр не отступит от линии своего партийного шефа", - полагает Spiegel. К примеру, в вопросах миграции Александр Шалленберг придерживается той же жесткой линии. В частности, он критикует "стоны о распределении" беженцев среди стран ЕС и полагает, что Вена уже и так немало сделала в рамках помощи выходцам из неблагополучных стран. С Польшей и Венгрией, которые сейчас конфликтуют со структурами ЕС, он, как и Курц, призывает сохранять диалог. При этом Шалленберг гораздо активней Курца ратует за вступление в Евросоюз Сербии, Черногории и Боснии и Герцеговины. Не так давно, в конце августа, Александр Шалленберг в качестве главы МИД Австрии принимал в Вене своего российского коллегу Сергея Лаврова. Как признают наблюдатели, переговоры проходили непросто, и австрийская сторона публично делала упор на расхождениях между ЕС и РФ. Вместе с тем Шалленберг не раз выступал в поддержку газопровода "Северный поток-2" и против американских санкций проекта.

"Что касается внутренней политики, то дипломатический опыт Шалленберга, его обходительность и относительная умеренность в манерах, несомненно, будут полезны при взаимодействии с партнерами по коалиции - "Зелеными". Но некоторые собеседники видят в нем легкий налет цинизма", - отмечает Spiegel. О личной жизни Александра Шалленберга известно немного: у него четверо детей, и он разведен.

Австрийские и немецкие СМИ уверены, что преемник Курца, "вероятно, недолго будет сидеть в его кресле": попавший в опалу 35-летний политик не собирается сдаваться. Не успел он уйти в отставку, как его тут же окрестили "теневым канцлером". Курц по-прежнему возглавляет правящую Австрийскую народную партию, в этом качестве сохраняет контроль над министрами и претендует на роль лидера фракции АНП в парламенте - в общем, "активно работает над возвращением" в резиденцию на площади Балльхаусплатц, как только прокуратура снимет с него обвинения. В том, что ему удастся оправдаться и восстановить репутацию "всеми законными демократическими способами", у "венского вундеркинда" сомнений нет.

 

English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Еще раз о прибыли, эксплуатации как источнике прибыли, и прибавочной стоимости Маркса – со стороны Маркса
» Что осветила павшая звезда Мадуро?
» С Новым Годом!
» О "ловушке РКН"
» Разведпризнаки образа будущего
» Почему Америка расхотела воевать с Россией?
» Признаки современного гностицизма для чайников
» От каждого по способностям, каждому – не по труду©Карл Маркс. Критика Готской программы – Цитата

 Новостивсе статьи rss

» Handelsblatt: ЕС и Австралия договорились о заключении оборонного пакта
» По инициативе Игоря Краснова проходит масштабное очищение судейских рядов
» Трамп заявил, что не поддерживает аннексию Западного берега
» В разведструктурах Южной Кореи прошли масштабные обыски по делу о дронах в КНДР
» Новые пошлины Трампа обернулись для американцев дополнительными расходами
» Нанесения ущерба интересам России нет в повестке Армении, заявил Пашинян
» Трамп задумался об отправке еще одного авианосца на Ближний Восток
» Немецкий стартап испытал гиперзвуковую ракету

 Репортаживсе статьи rss

» В Москве открылся первый Международный конгресс госуправления
» Посол Сергей Беляев: Швеция отрабатывает сценарий конфликта с Россией
» "Торжество русской духовности, о которой на Западе давно забыли": Премьера "Евгения Онегина" в Париже вызвала бурю оваций
» Дальний ход: корвет «Гремящий» вернулся из азиатского похода
» FR: Канада может оказать давление на США соглашением о строительстве ледоколов
» Геннадий Красников: наука сможет помочь человеку жить 100 лет
» Зампред ЦБ Герман Зубарев раскрыл настоящий ущерб от мошенников в России
» «Моя дочь важнее кебаба»: борясь с русскими, латыши проморгали иммигрантов

 Комментариивсе статьи rss

» Путь дисконта. Почему России придется давать скидку на газ
» Транспортная завязка: Россия настаивает на участии в «маршруте Трампа»
» Как французов заставят рожать детей
» Что делал Бог до сотворения мира? Ученый поделился знаниями о Вселенной
» Международная торговля в 2025 году: Трамп шумит, а Китай втихую укрепляет позиции
» Почему Россия закрепилась в Сирии и сможет преуспевать даже после смены режима
» CNN: Китай обнародовал план по борьбе с доминированием доллара
» Из-за предательства США исчезло еще одно недогосударство

 Аналитикавсе статьи rss

» В ожидании Судного дня: сценарии долгового кризиса США (Известия)
» Европа в тупике «стратегического одиночества»
» Глобальный долг: каков он и к чему может привести?
» Дары с юга: Израиль решил усилиться в Каспийском регионе
» Европа оседлала тигра: Джеффри Сакс о НАТО, Трампе и крахе «порядка, основанного на правилах»
» Страны «оси» создают новый альянс
» «Экспорт маргинальности в Россию»: член СПЧ Кирилл Кабанов делится мнением о том, как азиатские страны решают свои проблемы за счёт России
» Заминка в пользу юаня: в США возник новый криптовалютный кризис
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"