Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Европейские страны выпустили заявление из-за притязаний США на Гренландию
Госдеп объявил Западное полушарие зоной интересов США
Президент Мадуро остается единственным лидером Венесуэлы, заявила Родригес
США предъявили Мадуро и его супруге обвинения в «наркотерроризме»
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Энергопереход имеет мрачный секрет, который не хотят замечать
13.10.21 09:58 Экология и климат

Энергопереход имеет мрачный секрет, который политики и регуляторы слишком часто игнорируют.

Мир потребляет постоянно растущее количество энергии по мере увеличения общей численности населения. В первую очередь, за счет развивающихся рынков, на которых наблюдается рост среднего благосостояния граждан. Любое увеличение благосостояния ведет к большему потреблению всего, включая энергию. И если правительства будут слишком увлекаться энергопереходом и сокращением выбросов, последует дефицит энергоснабжения.

Это то, что мы сейчас наблюдаем в Европе и Азии. Строгие правила по выбросам СО2 и кампания по ограничению инвестиций в разработку ископаемого топлива в Европе увеличили зависимость континента от импортируемой энергии. И это несмотря на создание огромных мощностей ветровой и солнечной энергетики.

Тем временем в Азии экономика снова встала на ноги после пандемии. Внезапно возник слишком большой спрос на топливо. И сразу стало слишком мало газа, угля и даже нефти. И если поставки нефти могут быть увеличены относительно быстро, то с газом и углем все сложнее. Их добычу нарастить в короткий срок вряд ли удастся.

Причем спрос на энергию любого вида, если она надежна, постоянно растет. И это то, что нужно изменить, если планета рассчитывает на реальный энергопереход в обозримом будущем. Группа британских исследователей прямо заявила в прошлом году: “Нам нужно перейти на использование электричества в качестве единственного вида энергии. И если мы продолжим сегодняшние впечатляющие темпы роста ВИЭ-сектора, нам придется сократить потребление энергии только на 40%”.

Однако надо понимать, что снижение энергопотребления “всего” на 40% стало бы настоящим подвигом. Авторы вышеупомянутого отчета предложили такие способы экономии, как переход на тепловые насосы и автомобили меньшего размера. А кроме того – более широкое использование общественного транспорта и приобретение энергоэффективного оборудования.

Есть причина, по которой идея снижения энергопотребления не входит в число самых популярных. Ни один политик никогда не выигрывал выборы, предлагая избирателям потреблять что-нибудь в меньшем объеме. Тем не менее, как показывает текущая ситуация с доступностью энергии в Европе и Азии, если мы каким-то образом не снизим спрос на энергию, энергопереход почти не имеет шансов на успех. История человечества является ярким примером того, что без государственного вмешательства всегда наблюдается тенденция к росту потребления. За исключением разве что периодов рецессии.

Политики предприняли огромные усилия, чтобы представить энергопереход как простую и понятную задачу. Мол, просто заменяем нефтяные, угольные и газовые ТЭС солнечными и ветряными электростанциями, и вуаля – получаем чистую и доступную электроэнергию. Как сказал премьер-министр Великобритании Борис Джонсон, быть “зеленым” легко. Только это не так.

Для того, чтобы быть по-настоящему экологичным, помимо огромных инвестиций в ВИЭ-электростанции и хранилища энергии потребуются существенные сокращения спроса. Означает ли это отказ от автомобилей и стиральных машин в пользу велосипедов и ручной стирки – и будет ли этого достаточно – пока неясно.

На данный момент идея состоит в том, чтобы перейти на электромобили, а не отказываться от личного транспорта в целом. Но даже это не слишком нравится населению. Помните протесты “желтых жилетов” во Франции? Они начались после предложения правительства повысить топливные налоги в экологических целях. Возможно, такой шаг должен был снизить спрос на топливо, но на деле вызвал в стране настоящий бунт.

 

 

RML13.10.21 10:58
", предлагая избирателям потреблять что-нибудь в меньшем объеме."

Было бы отлично автору показать как он будет что-нибудь потреблять в меньшем объеме и экономить электричество. Хотя, живя в России как стране электростанции - мы наверное наоборот недопотребляем очень значительно т.к энергокризиса у нас нет) Так что теория автора несостоятельна на простом Российском примере.
valerius13.10.21 11:46
Один дрессировщик обезьян, придя к своим подопечным, объявил им:
— Что касается ваших бананов: вы будете получать по три штуки утром, и по четыре вечером.
Услышав это, все обезьяны рассердились. Тогда дрессировщик предложил:
— Ладно, тогда оставим по-прежнему: по четыре банана утром, и по три вечером.
Таким вариантом животные остались довольны.
zav13.10.21 11:51
Секрет то в чём?
AlexL13.10.21 12:07
Секрет энергоперехода в том что его нет.
ale1954779713.10.21 12:09
Короче все как обычно: "- Папа, значит ты будешь меньше пить? - Нет, значит вы будете меньше жрать!"
Предлагается ради "благой цели" дружно затянуть пояса... на самой шее) Причем предлагается, естественно, населению, а не власть имущим)) А еще лучше - неевропейскому населению. Ну а потом... лет через д..цать, можно будет объявить о победе зеленой энергии. А может и не победе, а так, новых трудностях...
crayzer13.10.21 12:16
Все эти вопли связаны с тем, что углеводороды это в первую очередь ценное сырье а не топливо ). Но воплотить энергопереход как обычно планируется за счет других (Европа и Америка что ментально изменились? ) оттуда и вопли. Плюс экологичность "зеленой" энергетики такова, что если быстро внедрить не задумываясь о последствия, можно начинать искать другую планету. Пошли эти твари на ***. У нашей страны есть ресурсы для этого на остальное надо посмотреть.
veldinc`13.10.21 14:08
Понятно, что если 1.5 млрд. китайцев хотя бы приблизятся к уровню потребления в Европе, не говоря уже про США, никаких ресурсов не хватит. А есть еще Индия и Африка. Поэтому, весь этот "энергопереход" - это просто попытка за счет других сохранить свой уровень потребления. Ну и еще, если получится, сократить насление и уровень потребления всего остального мира. И только Россия может забить на эти попытки, потому что это единственная страна в мире, которой не надо грабить и обирать других: у нас есть все необходимые ресурсы, достаточные для собственного развития...
mcf13.10.21 14:34
Пусть переходят.
Развалят свою промышленность - нам и Китаю лучше.
Главное чтобы Россия в эту же ловушку не попала, но по этому поводу Путин уже высказался.
А когда начнутся реальные проблемы боюсь ЕС долго не проживет.
edskin13.10.21 14:53
Мне кажется нужно прикончить мир одноразовых вещей. Пакеты, утварь, машины, дома. Тогда не нужно будет столько энергии на производство новых.
Ril13.10.21 15:05
Единственный путь к сокращению потребления электроэнергии - переходить на ручной труд.

В производстве - один работает на станке, четверо крутят колесо привода, для того, чтобы станок работал.
Ручные вагонетки и кайло при добыче полезных ископаемых.

В домах, ручная стирка, ручная мясорубка и вода в ведрах на коромысле из колонки, свет из керосинки.

Мы все это уже видели и обратно никто не хочет.

Но на самом деле посыл статьи глупый. Де нужно переходить на ВИЭ и снижать энергопотребление. Но это путь бедности и тяжкого ручного труда.

Хотя на самом деле, выход для цивилизации это переход на замкнутый ядерный цикл и всемерная автоматизация и производства и быта. Это путь к комфорту и изобилию для человечества.

PS
Я все больше прихожу к выводу, сто некто на западе решил сокращать население, отсюда пропаганда ЛГБТ, ювенальная юстиция, и полное игнорирование очевидных путей развития человечества с ядерной энергетикой, а не с нестабильными ВИЭ
Аббе13.10.21 18:20
Автомобили меньшего размера? А может ДОЛГОВЕЧНЫЕ автомобили? И при этом меньшего размера с разумной мощностью двигателя?
Ээээ...
И где же они? Автомобили размерности Ока, двигатель на 0,9 литра, может на 1,0 литра? С ресурсом на 400 000 километров по кузову и двигателю? Передний привод и ПОДКЛЮЧАЕМЫЕ мотор-генератор -колёса сзади для разумного ускорения на остановках. И для утилизации энергии торможения в аккумулятор с ресурсом в 3000 циклов заряд-разряд соснижением ёмкости на 20% к концу такого ресурса?
АлллЁ?
Хде они? Машина на 10 лет службы?
Нет? Только аккумуляторные с литий-ионниками, которые сгорают так, что тушить невозможно.
Спасибо, большое человеческое спасибо. За добрые пожелания - чем же уплатить то? Добрыми же ответными пожеланиями. Только вот жить то надобно в реальности, а не в пожеланиях.
Leo Leon13.10.21 22:17
А как нам позволят отапливать сотни миллионов квадратных метров жилья и производственных помещений?
mcf13.10.21 23:49
В Европе уже был период тотального дефицита энергоресурсов.
Вы думаете почему церковь в средние века запрещала мыться ? Потому что для нормального мытья нужны бани, а это дрова. Но свои леса они тогда все вырубили, остался только минимум на отопление у богачей. Какой там был запашок целые легенды сложены...
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Что осветила павшая звезда Мадуро?
» С Новым Годом!
» О "ловушке РКН"
» Разведпризнаки образа будущего
» Почему Америка расхотела воевать с Россией?
» Признаки современного гностицизма для чайников
» От каждого по способностям, каждому – не по труду©Карл Маркс. Критика Готской программы – Цитата
» Читая Фёгелина. Движение отношения мысли к истине в истории – истина и трансцедентное (часть 2)

 Новостивсе статьи rss

» Трамп заявил, что Норвегия «по глупости» не присудила ему Нобелевскую премию
» Белый дом заявил, что экипаж танкера Marinera предстанет перед судом в США
» Италия, Чехия и Германия отказались направлять свои войска на Украину
» В Индию доставлена последняя партия ударных вертолетов AH-64E «Апач Гардиан»
» Китай представил новое оружие для эффективной борьбы с роями беспилотников
» МИД Китая назвал буллингом требование США о доступе к нефти Венесуэлы
» ОПЕК+ снизит к февралю максимальную разрешенную добычу нефти на 441 тыс баррелей в сутки
» Национальное бюро расследований Финляндии арестовало сухогруз Fitburg

 Репортаживсе статьи rss

» В гости к пингвинам: ученые из СССР внесли огромный вклад в исследования Антарктиды
» Ровно полвека назад Венесуэла национализировала нефтедобычу. Трамп хочет всё вернуть на исходные позиции
» Велели делиться: телефонные мошенники с Украины терроризируют прибалтов
» Ядерный тупик: США грозят Ирану новыми ударами
» Рассказываем о резиденции российского президента на Валдае, которую атаковали украинские дроны
» Как в Польше и Литве появились пророссийские настроения
» Почему оливье вдруг стал "русским" и при чем здесь Александр III
» Партнёрство Ирана и ЕАЭС может создать мощный регион

 Комментариивсе статьи rss

» В Минтрансе РФ прокомментировали захват нефтяного танкера «Маринера»
» Эксперт: США не смогут взять под контроль Латинскую Америку
» Мадуро сдала американцам вице-президент Делси Родригес — Daily Mail
» О парадоксах позднесоветской системы
» Такер Карлсон: Мне есть дело до Венесуэлы. У меня есть дети
» Федор Лукьянов: Трампу нужно быстрое и эффектное свержение Мадуро
» Совет Европы придумал новый русофобский документ, или Очередные претензии Киева
» Первый год «второго пришествия». Как Трамп возвращал «золотой век» Америки

 Аналитикавсе статьи rss

» Запад отказался от военной победы над Россией. Теперь ставка — на переворот
» Атака США на Венесуэлу: карибский фактор нефтяной интервенции
» «Вчерашняя война» уже завтра. Черная полоса Ирана продолжится в новом году
» Игра на нервах: зачем Китай проводит масштабные учения вокруг Тайваня
» Газопровод, о котором забыли. Почему молчание Берлина по “Северным потокам” назвали суицидальным курсом
» Россия взяла под контроль главную проблему в экономике
» SCMP: в будущем главными ресурсами в мировой экономике станут энергия и вода
» Европа готовится к войне: какие вопросы это ставит перед Россией
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"