Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Трамп заявил, что США готовы продавать России нефть
Европейские страны выпустили заявление из-за притязаний США на Гренландию
Госдеп объявил Западное полушарие зоной интересов США
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Макрон пообещал сделать страну вновь великой за 30 миллиардов евро
17.10.21 09:55 Европа: тенденции
В том, что Эмманюэль Макрон примет участие в намеченных на апрель будущего года президентских выборах, во Франции никто не сомневается. Именно поэтому многие французы восприняли амбициозную программу "Франция-2030" по реиндустриализации страны, которую обнародовал глава государства, как часть до сих пор не объявленной кампании за переизбрание.

По сути дела, нынешний хозяин Елисейского дворца красочно расписал, что намерен предпринять в области экономики, если ему удастся остаться на своем посту еще на один срок. Причем сделано это было с большой помпой в ходе детально срежиссированной церемонии с участием отобранной публики, со световыми эффектами, проекцией специально подготовленного фильма о французских знаковых технологических достижениях прошлого, как то скоростные поезда TGV, ядерная энергетика, военные самолеты Rafale. Так вот для того, чтобы вернуть Франции статус "великой инновационной державы", промышленную и технологическую независимость от заграницы, предлагается в ближайшие годы вложить 30 миллиардов евро в целый ряд стратегических областей. В первую очередь речь идет об энергетических программах, в которые будет направлена почти треть от объявленной суммы. Как заявил Макрон, страна должна стать лидером "зеленой водородной энергетики", для чего будут построены два крупнейших предприятия по производству водорода путем электролиза. Он также сделал акцент на разработке малых ядерных реакторов. Заметим, что их прототип, по сведениям местных СМИ, может появиться лишь к концу этого десятилетия.

Четыре миллиарда евро по этому плану будут инвестированы в "экологически дружественный" автотранспорт, что предполагает довести ежегодное производство автомобилей с электрическими и гибридными двигателями до двух миллионов единиц. Помимо этого концерну Airbus поставлена задача спроектировать самолет с низким уровнем выброса углекислого газа. Не забыта, естественно, и фармацевтика. Напомнив о том, какие трудности страна испытывала в начале эпидемии коронавируса с защитными масками, а также о неспособности разработать свою вакцину, Макрон сообщил о выделении трех миллиардов евро на организацию производства новых биологических препаратов.

Как видите, планов громадье. Вопрос только в том, что из всего этого будет воплощено в реальности и где взять на все эти цели деньги. Как не без ехидства написала парижская влиятельная газета "Фигаро", и прежде схожие инвестиционные инициативы выдвигались в президентских выступлениях, а затем "терялись в административных закоулках". А вот глава столичного региона Иль-де-Франс и один из возможных кандидатов на пост президента Франции Валери Пекресс посчитала план Макрона "сжиганием кассы", то есть госбюджета.

 

English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Что осветила павшая звезда Мадуро?
» С Новым Годом!
» О "ловушке РКН"
» Разведпризнаки образа будущего
» Почему Америка расхотела воевать с Россией?
» Признаки современного гностицизма для чайников
» От каждого по способностям, каждому – не по труду©Карл Маркс. Критика Готской программы – Цитата
» Читая Фёгелина. Движение отношения мысли к истине в истории – истина и трансцедентное (часть 2)

 Новостивсе статьи rss

» Трамп пригрозил Ирану невиданными ударами
» Дело "Рене Гуд": США охватили протесты после убийства женщины сотрудником иммиграционной полиции. Что известно
» На Пхукете госпитализировали 23 россиян, пострадавших при кораблекрушении
» Расчет ЗРК С-300 уничтожил принадлежащий Украине самолет F-16 двумя ракетами
» Зеленский заявил о согласовании новых операций в отношении РФ
» NYP: США применили секретное оружие во время захвата Мадуро
» ВС России впервые применили новую ударную «Герань-5» дальностью до 1 000 км — ГУР
» Трамп: Куба больше не получит нефть и деньги из Венесуэлы

 Репортаживсе статьи rss

» Россия получила четыре повода для гордости за свою авиацию
» В Южной Корее появился доклад о тайных агентах Сеула, которых забыло государство
» Трамп дал интервью телеканалу Fox News: главное из заявлений президента США
» Союзник шейхов ОАЭ провалил войну и сбежал из Йемена
» Погоня в океане: США захватили танкер под российским флагом
» В гости к пингвинам: ученые из СССР внесли огромный вклад в исследования Антарктиды
» Ровно полвека назад Венесуэла национализировала нефтедобычу. Трамп хочет всё вернуть на исходные позиции
» Велели делиться: телефонные мошенники с Украины терроризируют прибалтов

 Комментариивсе статьи rss

» Рынок нефти кардинально не изменился: Зачем США нападают на танкеры в Атлантике на самом деле
» Почему захват нефтяных ресурсов Венесуэлы может обернуться стратегической ловушкой для США
» Россия поразила цели на Украине с помощью «Орешника». Что пишут СМИ
» Притязания Трампа на Гренландию поставили перед Европой сложный вопрос
» В Минтрансе РФ прокомментировали захват нефтяного танкера «Маринера»
» Эксперт: США не смогут взять под контроль Латинскую Америку
» Мадуро сдала американцам вице-президент Делси Родригес — Daily Mail
» О парадоксах позднесоветской системы

 Аналитикавсе статьи rss

» ИМЭМО РАН: Пашинян тратит все силы на зачистку политического поля перед выборами
» Запад отказался от военной победы над Россией. Теперь ставка — на переворот
» Атака США на Венесуэлу: карибский фактор нефтяной интервенции
» «Вчерашняя война» уже завтра. Черная полоса Ирана продолжится в новом году
» Игра на нервах: зачем Китай проводит масштабные учения вокруг Тайваня
» Газопровод, о котором забыли. Почему молчание Берлина по “Северным потокам” назвали суицидальным курсом
» Россия взяла под контроль главную проблему в экономике
» SCMP: в будущем главными ресурсами в мировой экономике станут энергия и вода
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"