Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Глава Euroclear заявила о готовности оспорить в суде конфискацию активов России
Норвегия отказалась выступать гарантом кредита Киеву из замороженных средств РФ
На Украине запустили процедуру отставки правительства
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Российские военные проводят в Сербии сразу два совместных учения
17.10.21 17:54 Армия, ВПК, спецслужбы
В субботу, 16 октября Департамент информации и массовых коммуникаций Минобороны РФ сообщил, что в ходе российско-сербского летно-тактического учения "БАРС-2021", которое проходит в Сербии, экипажи вертолетов Ми-8 и Ми-35 уничтожили в горной местности разведывательно-диверсионную группу условного противника. Кроме того, на высокогорной площадке авиаторы отработали высадку и эвакуацию подразделений спецназначения.

Сообщается также, что совместные экипажи истребителей МиГ-29 выполнили перехваты малоскоростных низколетящих воздушных целей. Летчики провели в воздухе маневрирование, в том числе боевые развороты, набор высоты по восходящей спирали со снижением скорости полета и последующим обозначением атаки цели.

Помимо этого, были отработаны взлеты и посадки парой, а также наступательные и оборонительно-наступательные тактические приемы в ходе розыгрыша ближнего маневренного боя.

"Розыгрышем тактического эпизода по уничтожению разведывательно-диверсионной группы условного противника в горной местности, а также высадки и эвакуации подразделений специального назначения на высокогорной площадке мы завершили практическую часть российско-сербского летно-тактического учения "БАРС-2021". Все задачи, поставленные перед летным составом, выполнены, цели достигнуты, - заявил руководитель учения от российской стороны полковник Константин Суриков. - Летчики, участвовавшие в учении, показал высокую выучку, а также отличное взаимодействие в составе экипажей и между группами вертолетов".

Напомним, что летно-тактическое учение "БАРС-2021" организовали в соответствии с планом международного военного сотрудничества. В нем задействовали около 10 единиц авиационной техники Военно-воздушных сил и войск ПВО Сербии. Для решения учебных задач были сформированы совместные экипажи России и Сербии на самолетах МиГ-29, вертолетах Ми-8 и Ми-35.

Надо иметь в виду, что параллельно с "БАРСом-2021" в Сербии организовали и другое совместное учение - "Славянский щит - 2021". Оно стартовало в минувший четверг. Для участия в нем российские генералы перебросили на авиабазу "Батайница" батарею комплексов ПВО ближнего действия "Панцирь-С". Там расчеты совместной группировки практически сразу заступили на боевое дежурство по противовоздушной обороне Белграда, авиабазы и центрального промышленного района Сербии.

Следующим этапом учения стали интенсивные маневренные действия зенитных ракетных подразделений и развертывание их вооружения и военной техники в новом позиционном районе. Эти тактические приемы наши и сербские расчеты "Панцирей" отрабатывали вместе впервые.

Что касается основной цели учения, то, как ранее объяснили в Минобороны РФ, она заключается создании и применении совместной группировки противовоздушной обороны для прикрытия объектов от террористических угроз с воздуха. Кроме того, генералы в Москве и Белграде добиваются повышения уровня слаженности органов управления и личного состава при совместном выполнении задач. Известно, что в ходе несения боевого дежурства совместной группировкой ПВО на этом учении будут отработаны практические действия расчетов по отражению массированных авиационных ударов условного противника в условиях сложной помеховой обстановки.

Напомним, что два года назад Россия уже перебрасывала свои системы ПВО на учение в Сербию. Тогда наши военно-транспортные самолеты передислоцировали в другую страну дивизион зенитных ракетных систем дальнего действия С-400 "Триумф" и батарею комплексов "Панцирь-С".

 

English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Производство атомных подлодок США подорожало на два миллиарда долларов
» Признаки современного гностицизма для чайников
» От каждого по способностям, каждому – не по труду©Карл Маркс. Критика Готской программы – Цитата
» Читая Фёгелина. Движение отношения мысли к истине в истории – истина и трансцедентное (часть 2)
» Читая Фёгелина. Движение отношения мысли к истине в истории – истина и трансцедентное (часть 1)
» Образ будущего – Утопия XXI века
» Об универсальных ценностях в политике и политических науках II (окончание)
» Об универсальных ценностях в политике и политических науках

 Новостивсе статьи rss

» ОСК планирует сдать атомоход "Чукотка" в декабре 2026 года, "Ленинград" – в 2028 году
» В Баренцевом море испытали безэкипажный катер, он прошел по морю более 50 км
» В Москве главы правительств стран ШОС приняли совместное коммюнике
» Трамп уверен, что за год у власти привлечет в США суммарно $21 триллион
» В Польше установили причастных к диверсии на железной дороге
» NASA планирует пилотируемый полет корабля Orion к Луне не позднее апреля
» В КНДР заявили, что появление у Южной Кореи атомных лодок вызовет эффект "ядерного домино"
» Африканские ресурсы ищут новых друзей

 Репортаживсе статьи rss

» Ольга Ускова: «Китай и Россия лидируют в беспилотных технологиях»
» Стартует экспедиция "Русская Антарктика - под созвездием Южного Креста"
» Снайперы выходного дня. Как европейские туристы ездили на Балканы на "человеческое сафари"
» Инъекционные чипы от MIT позволят лечить болезни мозга без хирургического вмешательства
» Антон Алиханов - о новых форматах торговли, винной карте ресторанов и "русской полке"
» Андрей Черновол: создание базы ВМС России в Судане поставлено на паузу
» Боевой подсчет: математическая модель предскажет сценарий развития военного конфликта
» "Посейдон" и "Буревестник" с ядерными двигателями: Что у них общего и как это работает

 Комментариивсе статьи rss

» Атмосфера открытости: в Японии и Южной Корее ждут прямых рейсов с Россией
» Магистраль опережающего развития. Зачем в России строится ВСМ
» Сирийский генерал-«мясник» работал на три страны, но ему никто не помог
» Безопасность превыше эффективности. Как меняется глобальная внешняя торговля
» Война с картелями не смогла уменьшить наркотрафик в США
» L’Antidiplomatico: ЕС будет выдавать украинских беженцев Киеву через Интерпол
» Разгром «смотрящих»: Украину сотрясает крупнейший коррупционный скандал
» Ради чего Венгрия пошла на атомную сделку с США

 Аналитикавсе статьи rss

» Экономист Лерон: диверсификация доходов стала вопросом финансовой безопасности
» Какие китайские технологии имеют значение для России и что мы предложим взамен?
» Потеряв веру в США, саудовские шейхи и Пакистан изменили мировой баланс сил
» Украинский конфликт: почему Россия и США хотят положить ему конец, а Европа — нет?
» Перевозки в портах ДФО отражают системные процессы перестройки мировой логистики
» Оборона: десять крупнейших оружейных концернов мира
» Решительный арсенал: что представляют собой ядерные силы Китая
» Хороший враг дороже союзника
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"