Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Трамп заявил, что США нанесли удары по террористам в Нигерии
Украинские СМИ опубликовали предлагаемый Киевом мирный план
Страны ЕС договорились предоставить Украине 90 млрд евро
Трамп потребовал от Венесуэлы вернуть США права на нефть
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Разработаны правила учета сокращения выбросов парниковых газов
18.10.21 14:14 Экология и климат
Российские компании смогут получать углеродные единицы за сокращение или поглощение выбросов парниковых газов. Проект постановления правительства, которым будут утверждены правила отнесения проектов к климатическим, их верификации и ведения реестра углеродных единиц, подготовили в минэкономразвития (документ есть в распоряжении редакции).

Получить углеродные единицы смогут компании, которые реализовали климатический проект, в том числе по внедрению технологических решений для повышения энергетической эффективности своей работы, перешли на менее вредные виды топлива или источники возобновляемой энергии и тому подобное. Компания-верификатор оценит объем сокращения эмиссии парниковых газов и выдаст заключение, которым будет подтвержден объем сокращения выбросов парниковых газов. Этот объем переведут в углеродные единицы (УЕ), объяснили в министерстве. Непосредственно "выдачей" УЕ, как и фиксацией всех сделок с ними, будет заниматься оператор реестра углеродных единиц.

Второй источник получения УЕ - лесные проекты. Высадка деревьев, уход за ними тоже могут быть отнесены к климатическим проектам, и их реализация будет оценена верификатором. Кроме того, УЕ будут начисляться и за уловленный в атмосфере и захороненный углекислый газ. По мнению экспертов, именно закачка СО2 в пласты, из которых была выбрана нефть, станет основным доходом нефтяных компаний уже через несколько десятков лет.

"Механизмы регистрации и торговли углеродными единицами в нашей стране создает потенциал поддержки проектов снижения выбросов парниковых газов со стороны бизнеса, - поддержал инициативу директор Института народнохозяйственного прогнозирования РАН Александр Широв. - Важно, чтобы подобные механизмы стали элементом общей стратегии модернизации экономики и повышения ее эффективности".

Участие в системе получения и торговли УЕ будет добровольным, подчеркнули в минэкономразвития. Никаких плановых показателей по развитию этой системы нет. Полтора десятка компаний уже обратились за получением статуса верификатора. Присоединиться к ним может любая организация или ИП. Для того, чтобы выдавать заключения им надо пройти процедуру аккредитации в качестве органа по валидации и верификации парниковых газов. После получения официального документа, они получат право выдавать заключения о том, какой объем выбросов или поглощений получила компания в результате реализации своего климатического проекта.

"Чем быстрее и масштабнее соответствующие процессы будут запущены, тем более значительных эффектов можно ожидать, - отметила директор центра отраслевых исследований и консалтинга "Финансового университета" Ирина Золотова. - Но без грамотно выстроенной системы регулирования, в том числе в части подтверждения получаемых эффектов, качественных результатов не достигнуть". По ее мнению, разработанным документам не достает описания методов и критериев верификации достигаемых климатических эффектов. Между тем, они должны быть единые, четкие, понятные и принимаемые всеми участниками углеродного рынка.

"В дальнейшем необходимо обеспечить признание "наших" углеродных единиц Европой", - резюмировала Ирина Золотова.

Пока же отношения верификатора и компании, сократившей углеродные выбросы, предполагается определять договором. В нем могут быть прописаны методы и способы проверки уменьшения выбросов или увеличения поглощения СО2. Из-за этого, полагают эксперты, добиться единого подхода и однозначного признания УЕ, признанных разными верификаторами, будет сложно.

 

English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» О "ловушке РКН"
» Разведпризнаки образа будущего
» Почему Америка расхотела воевать с Россией?
» Признаки современного гностицизма для чайников
» От каждого по способностям, каждому – не по труду©Карл Маркс. Критика Готской программы – Цитата
» Читая Фёгелина. Движение отношения мысли к истине в истории – истина и трансцедентное (часть 2)
» Читая Фёгелина. Движение отношения мысли к истине в истории – истина и трансцедентное (часть 1)
» Образ будущего – Утопия XXI века

 Новостивсе статьи rss

» Украина в 2026 году получит от США рекордно низкий объем военной помощи
» "Газпром" ввел новые транспортные мощности для снабжения юго-запада России
» Новак рассказал о росте мирового спроса на нефть к 2050 году
» Трамп заявил, что США нанесли удары по террористам в Нигерии
» Минсельхоз ждет экспорта продукции АПК в 2025 году на $40 млрд
» Пентагон заявил о планах Китая иметь свыше тысячи боеголовок к 2030 году
» Безрадостное Рождество на Карибах: Чем грозит авианосцу "Джеральд Р. Форд" затяжное пребывание у берегов Венесуэлы
» "Почта России" приостановит наземную доставку в Словению, Хорватию и страны Балтии

 Репортаживсе статьи rss

» Партнёрство Ирана и ЕАЭС может создать мощный регион
» Крупнейший мировой производителей самолетов отказывается от сервисов Google
» Глава британской разведки испугана забытым на Западе ощущением
» «Роснано» требует миллиарды с бывшего руководства за провал производства в России оперативной памяти нового поколения
» США 2025: новая Стратегия национальной безопасности
» Проект "Арктика в лицах": кто открывал Северный морской путь
» Глава РАН Геннадий Красников: Россия должна стать суверенной и в микроэлектронике
» Как китайский экспорт победил пошлины

 Комментариивсе статьи rss

» Теряет ли Россия рынки сбыта из-за запрета на экспорт топлива
» Как улучшит Су-57 загадочное «изделие 177»
» «Золотые линкоры» Трампа разорят ВМС США
» Финны хотели обвинить в своём расизме русских, но досталось китайцам
» Политолог Кашин: У Китая есть дипломатический и военный ответы на захват США танкера Centuries
» SCMP: Китай утвердился в роли великой державы
» El Mundo: день саммита ЕС стал «фатальным» для Мерца и фон дер Ляйен
» Трупы НАТО и ЕС действительно принесут мир на Украину

 Аналитикавсе статьи rss

» SCMP: в будущем главными ресурсами в мировой экономике станут энергия и вода
» Европа готовится к войне: какие вопросы это ставит перед Россией
» Элиты Евросоюза имитируют войну с Россией
» Экономист Жак Сапир предупредил о последствиях конфискации российских активов
» Входим в зону риска: зачем России так много золота
» Европа – «больной человек» планеты
» В американской версии мира сместились центры силы
» Выборы на Украине. Контекст
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"