Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Верховный суд США признал пошлины, введенные Трампом, незаконными
Мединский рассказал об итогах переговоров в Женеве
В Женеве завершился первый день переговоров между Россией, США и Украиной
Иран и США согласовали принципы для работы над ядерной сделкой
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Страны НАТО начали секретные учения на случай ядерной войны
21.10.21 00:23 Демократия и удобные режимы
Блок НАТО проводит ежегодные учения "Стойкий полдень" (Steadfast Noon), начавшиеся 18 октября, во время которых будет отработан сценарий ядерной войны. В них принимают участие 14 стран Европы, в том числе Германия. Задействованы десятки самолетов, включая оснащенные ядерным оружием истребители, боевые самолеты, а также заправщики и разведчики, сообщает Швейцарское телеграфное агентство (SDA).

Подробности маневров строго секретны, но анализ полетных данных, проведенный датским экспертом по ядерному оружию Ханом Кристенсеном, позволяет сделать вывод, что учения в этом году проходят в воздушном пространстве над южной территорией альянса.

Это означает, что, помимо прочего, может быть отработано использование американских ядерных бомб типа B61, которые, согласно неподтвержденным данным, хранятся на военной авиабазе Геди на севере Италии. Однако тренировочные полеты будут выполняться без бомб. В понедельник здесь приземлился немецкий боевой самолет Tornado, способный транспортировать ядерное оружие.

Ядерная политика НАТО предусматривает, что страны-партнеры в чрезвычайной ситуации могут применить дислоцированные в Европе боеголовки США. По официально неподтвержденным данным, американское атомное оружие размещено в Бельгии, Турции, Нидерландах, а также в Бюхеле в федеральной земле Рейнланд-Пфальц.

"Те, кто практикует ядерную войну в 2021 году, не распознали знамения времени, потому что в ядерной войне не может быть победителей, только проигравшие. Давайте вместе проведем демонстрацию против маневров ядерной войны и за мир без ядерного оружия", - говорится в заявлении немецкой мирной инициативы (Netzwerk Friedenskooperative).

Активисты требуют отменить маневры "Стойкий полдень", вывести ядерное оружие из Германии, а также остановить программы ядерного перевооружения.

Отмечается также, что на учения по ведению ядерной войны и ядерное вооружение расходуются огромные суммы денег, которые могли бы понадобиться в других местах. Так, стоимость новых ядерных бомб B61-12 составит в общей сложности около 10 миллиардов долларов, а на новые бомбардировщики для бундесвера в бюджете заложено более 8 миллиардов евро. Для сравнения: деньги на бомбардировщики могли бы финансировать больничные койки для более чем 1 миллиона человек.

 

vkk21.10.21 12:50
...на случай ядерной войны в помощь им старый анекдот: "укрыться белой простынёй и ползти в сторону кладбища"...
Alanv21.10.21 23:52
А для военнослужащих: "Держать автомат на вытянутых руках, чтобы расплавленный металл не забрызгал казённое обмундирование":))
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Мыслить «от Эпштейна»
» Еще раз о прибыли, эксплуатации как источнике прибыли, и прибавочной стоимости Маркса – со стороны Маркса
» Что осветила павшая звезда Мадуро?
» С Новым Годом!
» О "ловушке РКН"
» Разведпризнаки образа будущего
» Почему Америка расхотела воевать с Россией?
» Признаки современного гностицизма для чайников

 Новостивсе статьи rss

» CNN: США подозревают Китай в разработке ядерного оружия нового поколения
» В Вашингтоне отреагировали на планы ЕС ограничить доступ США к европейскому рынку оружия
» Индия запретила своим клиникам работать с представителями страховщиков РФ
» Венгрия поставила ультиматум Украине вслед за Словакией
» Софинский: Россия готова развивать сотрудничество с Мексикой в любом объеме
» Украина предложила использовать нефтепровод "Одесса — Броды" вместо "Дружбы"
» США перебросили в Саудовскую Аравию в общей сложности шесть "летающих радаров"
» ВС РФ поразили пусковые установки «Фламинго» и уничтожили машину РСЗО HIMARS

 Репортаживсе статьи rss

» Миру — «Мир»: как СССР создал первую модульную космическую станцию
» Перед съездом: Ким Чен Ын открыл жилой район для семей участников боевых действий в Курской области
» ABC: режиссер Перес де ла Фуэнте поставил "Вишневый сад" Чехова в театре Мадрида
» Черный фонтан: как в России нашли нефть
» Европа ищет способы защиты от малолетних убийц
» Какое отношение к России имеет попытка госпереворота в Киргизии
» Хранитель времени: "РГ" публикует одно из последних интервью Роя Медведева
» В посольстве РФ заявили о подготовке нефтяных поставок на Кубу

 Комментариивсе статьи rss

» Обратная сторона научной деятельности
» «Надо мириться». Финны поняли, что без России их экономика трещит по швам
» Газовые амбиции США оказались вредоносными для американцев
» На надежном фундаменте
» Немецкие военные отказываются рисковать жизнью ради Литвы
» Кризис Запада. Мюнхенская конференция по безопасности: "Германию в мире воспринимают как геополитического карлика"
» Как оружейная мегасделка Индии с Францией скажется на России
» Лукьянов: Индии во внешней политике приходится соотносить желания с реальностью

 Аналитикавсе статьи rss

» Избиратели ЕС отказываются финансировать подготовку «войны с Россией»
» Фемида сама попала под статью, идут отставки, разоблачения, суды
» В Евросоюзе заканчивается газ. Что это означает
» Капитализация долголетия
» Польский министр слил проект ликвидации России
» 19FortyFive: США столкнулись с проблемами в разработке новых вооружений
» Федор Лукьянов: "Дух Анкориджа" превращается в призрак несостоявшегося согласия
» В ожидании Судного дня: сценарии долгового кризиса США (Известия)
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"