Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

На подконтрольных Киеву АЭС остановили генерацию электроэнергии
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Вице-премьер Абрамченко поручила разобраться со свалками у озера Байкал
22.10.21 08:39 В России

Вице-премьер России Виктория Абрамченко провела в пятницу, 22 октября, заседание правительственной комиссии в режиме видеоконференции по вопросам охраны озера Байкал. На совещании обсуждали реализацию поручений президента по разработке показателей охраны уникальной экологической системы, ее состояние с использованием данных мониторинга, а также ликвидацию свалок в этом районе.

В заседании приняли участие полпред президента по СФО Анатолий Серышев, губернатор Иркутской области Игорь Кобзев, глава Бурятии Алексей Цыденов, а также представители администрации президента, МИДа, Минприроды, МЧС, Минздрава, Минэкономразвития, Минстроя, Росприроднадзора, Роспотребнадзора, Росрыболовства, Росводресурсов, Росреестра, РЭО, РЖД и РАН.

Росгидромет завершит работу по сбору данных и созданию системы экологического мониторинга Байкальской природной территории в I квартале 2022 года. Ресурс будет пополняться данными самого ведомства, МЧС, контрольно-надзорных органов, а также представителей науки и бизнеса. Доступ к этому ресурсу будет открытым.

Также на заседании обсудили реформу обращения с отходами на природной территории. Инвентаризацию свалок завершат в 2022 году. Абрамченко заявила, что сразу после этого должна быть начата ликвидация таких объектов.

«А с учетом режима охраны центральной экологической зоны Байкала строительство полигонов ТКО должно осуществляться только за ее пределами», — цитирует вице-премьера телеканал «360».

К концу текущего года Минстрой совместно с Минфином, Минприроды, а также правительствами Иркутской области и Бурятии должны подготовить предложения по строительству очистных сооружений, чтобы предотвратить попадание неочищенных сточных вод в озеро.

При этом Росреестр проработает законопроект по аналогии с «гаражной амнистией». Это позволит устранить противоречия в сведениях госреестров и установить границы населенных пунктов без пересечений.

19 октября третья научно-исследовательская экспедиция проследовала до севера Байкала в рамках проекта «Байкал без сетей». Профессиональные дайверы исследовали озеро на предмет затонувших рыболовных сетей и подняли обнаруженные орудия лова. Вес поднятых сетей составил около 300 кг.

Ранее ученые Томского госуниверситета провели тестирование погружаемой голографической камеры в поселке Большие Коты на озере Байкал. Техника разработана в вузе. Полученные данные позволяют впервые исследовать фототропную реакцию планктона в среде обитания. Камера работает на глубине 5 м и собирает информацию о концентрации, распределении по размерам, скоростям, форме и ориентации каждой частицы.

 

English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» Еще раз о прибыли, эксплуатации как источнике прибыли, и прибавочной стоимости Маркса – со стороны Маркса
» Что осветила павшая звезда Мадуро?
» С Новым Годом!
» О "ловушке РКН"
» Разведпризнаки образа будущего
» Почему Америка расхотела воевать с Россией?
» Признаки современного гностицизма для чайников
» От каждого по способностям, каждому – не по труду©Карл Маркс. Критика Готской программы – Цитата

 Новостивсе статьи rss

» Киев хочет купить 250 европейских истребителей, пишут СМИ
» Авиакомпания Lufthansa признала свое нацистское прошлое
» Ростех сообщил о внедрении российских технологий на танках Abrams
» Китайский гуманоид прошел 130 тысяч шагов при −47,4°C
» СВР: Запад вновь хочет добиться смены конституционного строя в Беларуси
» СМИ: ЕС хочет внести порты в третьих странах в санкционные списки по России
» Ученые подтвердили существование исчезнувших озер, которые охлаждали Сибирь
» США перехватили танкер в Индийском океане

 Репортаживсе статьи rss

» Посол Сергей Беляев: Швеция отрабатывает сценарий конфликта с Россией
» "Торжество русской духовности, о которой на Западе давно забыли": Премьера "Евгения Онегина" в Париже вызвала бурю оваций
» Дальний ход: корвет «Гремящий» вернулся из азиатского похода
» FR: Канада может оказать давление на США соглашением о строительстве ледоколов
» Геннадий Красников: наука сможет помочь человеку жить 100 лет
» Зампред ЦБ Герман Зубарев раскрыл настоящий ущерб от мошенников в России
» «Моя дочь важнее кебаба»: борясь с русскими, латыши проморгали иммигрантов
» Финские энергомечты разбились о реальность

 Комментариивсе статьи rss

» Как французов заставят рожать детей
» Что делал Бог до сотворения мира? Ученый поделился знаниями о Вселенной
» Международная торговля в 2025 году: Трамп шумит, а Китай втихую укрепляет позиции
» Почему Россия закрепилась в Сирии и сможет преуспевать даже после смены режима
» CNN: Китай обнародовал план по борьбе с доминированием доллара
» Из-за предательства США исчезло еще одно недогосударство
» Что не так с сообщениями СМИ об отказе Индии от нефти из России
» Право силы не заменит собой дипломатию. И вот почему

 Аналитикавсе статьи rss

» Европа в тупике «стратегического одиночества»
» Глобальный долг: каков он и к чему может привести?
» Дары с юга: Израиль решил усилиться в Каспийском регионе
» Европа оседлала тигра: Джеффри Сакс о НАТО, Трампе и крахе «порядка, основанного на правилах»
» Страны «оси» создают новый альянс
» «Экспорт маргинальности в Россию»: член СПЧ Кирилл Кабанов делится мнением о том, как азиатские страны решают свои проблемы за счёт России
» Заминка в пользу юаня: в США возник новый криптовалютный кризис
» Политический цейтнот
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"