Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Россия потребовала от ООН публичного осуждения атаки ВСУ в Хорлах
Полное заявление Сергея Лаврова после атаки ВСУ на госрезиденцию президента РФ
Путин рассказал Трампу о попытке ВСУ атаковать его резиденцию
Димитров и Гуляйполе освобождены. Новое заявление Путина о мирном процессе с Украиной
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Вице-премьер Абрамченко поручила разобраться со свалками у озера Байкал
22.10.21 08:39 В России

Вице-премьер России Виктория Абрамченко провела в пятницу, 22 октября, заседание правительственной комиссии в режиме видеоконференции по вопросам охраны озера Байкал. На совещании обсуждали реализацию поручений президента по разработке показателей охраны уникальной экологической системы, ее состояние с использованием данных мониторинга, а также ликвидацию свалок в этом районе.

В заседании приняли участие полпред президента по СФО Анатолий Серышев, губернатор Иркутской области Игорь Кобзев, глава Бурятии Алексей Цыденов, а также представители администрации президента, МИДа, Минприроды, МЧС, Минздрава, Минэкономразвития, Минстроя, Росприроднадзора, Роспотребнадзора, Росрыболовства, Росводресурсов, Росреестра, РЭО, РЖД и РАН.

Росгидромет завершит работу по сбору данных и созданию системы экологического мониторинга Байкальской природной территории в I квартале 2022 года. Ресурс будет пополняться данными самого ведомства, МЧС, контрольно-надзорных органов, а также представителей науки и бизнеса. Доступ к этому ресурсу будет открытым.

Также на заседании обсудили реформу обращения с отходами на природной территории. Инвентаризацию свалок завершат в 2022 году. Абрамченко заявила, что сразу после этого должна быть начата ликвидация таких объектов.

«А с учетом режима охраны центральной экологической зоны Байкала строительство полигонов ТКО должно осуществляться только за ее пределами», — цитирует вице-премьера телеканал «360».

К концу текущего года Минстрой совместно с Минфином, Минприроды, а также правительствами Иркутской области и Бурятии должны подготовить предложения по строительству очистных сооружений, чтобы предотвратить попадание неочищенных сточных вод в озеро.

При этом Росреестр проработает законопроект по аналогии с «гаражной амнистией». Это позволит устранить противоречия в сведениях госреестров и установить границы населенных пунктов без пересечений.

19 октября третья научно-исследовательская экспедиция проследовала до севера Байкала в рамках проекта «Байкал без сетей». Профессиональные дайверы исследовали озеро на предмет затонувших рыболовных сетей и подняли обнаруженные орудия лова. Вес поднятых сетей составил около 300 кг.

Ранее ученые Томского госуниверситета провели тестирование погружаемой голографической камеры в поселке Большие Коты на озере Байкал. Техника разработана в вузе. Полученные данные позволяют впервые исследовать фототропную реакцию планктона в среде обитания. Камера работает на глубине 5 м и собирает информацию о концентрации, распределении по размерам, скоростям, форме и ориентации каждой частицы.

 

English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» С Новым Годом!
» О "ловушке РКН"
» Разведпризнаки образа будущего
» Почему Америка расхотела воевать с Россией?
» Признаки современного гностицизма для чайников
» От каждого по способностям, каждому – не по труду©Карл Маркс. Критика Готской программы – Цитата
» Читая Фёгелина. Движение отношения мысли к истине в истории – истина и трансцедентное (часть 2)
» Читая Фёгелина. Движение отношения мысли к истине в истории – истина и трансцедентное (часть 1)

 Новостивсе статьи rss

» В Варшаве в аэропорту задержали украинца с глушителем радиочастот
» Россия потребовала от ООН публичного осуждения атаки ВСУ в Хорлах
» Внук Бандеры признал необходимость «новой Бучи» для перехода украинцев на украинский язык
» Индия испытала новые ракеты собственной разработки
» Российские военные за сутки сбили украинский истребитель и 250 дронов
» Посол Украины поблагодарил Азербайджан за поддержку в 2025 году
» Энергоблок №1 Курской АЭС-2 подключили к единой энергосистеме России
» Экспорт газа РФ по «Турецкому потоку» в Европу в 2025 году стал рекордным

 Репортаживсе статьи rss

» Велели делиться: телефонные мошенники с Украины терроризируют прибалтов
» Ядерный тупик: США грозят Ирану новыми ударами
» Рассказываем о резиденции российского президента на Валдае, которую атаковали украинские дроны
» Как в Польше и Литве появились пророссийские настроения
» Почему оливье вдруг стал "русским" и при чем здесь Александр III
» Партнёрство Ирана и ЕАЭС может создать мощный регион
» Крупнейший мировой производителей самолетов отказывается от сервисов Google
» Глава британской разведки испугана забытым на Западе ощущением

 Комментариивсе статьи rss

» Первый год «второго пришествия». Как Трамп возвращал «золотой век» Америки
» Агросектор на пороге перемен: ИИ-агенты в поле и на ферме
» Десять главных итогов 2025 года
» Год страха и тоски: Финляндия беднеет и готовится к войне с Россией
» Путин убил Санта-Клауса: как ведется когнитивная война НАТО и как ей противостоять (LAntiDiplomatico Италия)
» Распродажа со скидкой: дисконт на российскую нефть резко увеличился
» Теряет ли Россия рынки сбыта из-за запрета на экспорт топлива
» Как улучшит Су-57 загадочное «изделие 177»

 Аналитикавсе статьи rss

» Игра на нервах: зачем Китай проводит масштабные учения вокруг Тайваня
» Газопровод, о котором забыли. Почему молчание Берлина по “Северным потокам” назвали суицидальным курсом
» Россия взяла под контроль главную проблему в экономике
» SCMP: в будущем главными ресурсами в мировой экономике станут энергия и вода
» Европа готовится к войне: какие вопросы это ставит перед Россией
» Элиты Евросоюза имитируют войну с Россией
» Экономист Жак Сапир предупредил о последствиях конфискации российских активов
» Входим в зону риска: зачем России так много золота
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"