Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

Суд приговорил к пожизненному заключению исполнителей теракта в Crocus City Hall
"Газпром" сообщил об атаке на инфраструктуру "Турецкого потока"
Сына Хаменеи выбрали новым верховным лидером Ирана, сообщает Fars
Путин поговорил по телефону с президентом Ирана
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Шавкат Мирзиёев сохранил пост президента Узбекистана
25.10.21 22:50 Наследники СССР сегодня
Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев сохранил кресло главы государства, одержав уверенную победу на прошедших в республике в воскресенье выборах. Об этом свидетельствуют предварительные итоги выборов, озвученные председателем Центральной избирательной комиссии Зайниддином Низамходжаевым.

По его словам, Мирзиёев, выдвинутый на второй срок от Либерально-демократической партии Узбекистана, получил поддержку 80,1 процента граждан, пришедших на избирательные участки. Ни один из четырех его соперников, как и прогнозировали эксперты, не смог составит ему конкуренцию. Однако они все же смогли оттянуть на себя часть электората. Пять лет назад Мирзиёев получил 88,61 процента голосов. А это значит, что непрезидентские партии будут играть более значимую роль в жизни страны.

По мнению международных наблюдателей, выборы прошли достойно. Как заявил глава миссии СНГ, председатель Исполнительного комитета - исполнительный секретарь СНГ Сергей Лебедев, "общие впечатления самые положительные". Он обратил внимание, что в ходе избирательной кампании у всех кандидатов были равные возможности. Сам тот факт, что в выборах участвовали пять претендентов на пост президента, свидетельствует об их конкурентности. "Отмечаем отсутствие черного пиара, войны компроматов. Это редкость. В США до сих пор идут разборки относительно подсчета голосов, оба бывших кандидата до сих пор поливают друг друга грязью. Очень хорошо, что мы не увидели всего этого негатива в Узбекистане", - отметил он.

"Миссия наблюдателей от Шанхайской организации сотрудничества констатирует, что выборы президента Узбекистана соответствовали требованиям национального законодательства и международным обязательствам, были свободными, легитимными, демократичными. Нарушений, ставящих под сомнение результаты голосования, на данных выборах не выявлено", - заявил со своей стороны заместитель генерального секретаря ШОС Ерик Ашимов.

Ложку дегтя добавил, пожалуй, лишь представитель ОБСЕ Рейнхольд Лопатка. По его словам, хотя подготовка к выборам была профессиональной, все же были зафиксированы недочеты и нарушения в избирательном процессе. Европейцам не хватает свободы слова в том виде, какой они ее себе представляют, совершенно не учитывая национальные особенности и историю Узбекистана. Видите ли, кандидаты в президенты не критиковали действующего главу государства.

Во время встречи со своими сторонниками сразу после объявления результатов Мирзиёев заверил, что при нем Узбекистан будет двигаться только вперед. По его словам, проведенные за пять лет реформы показали всему миру, на что способна республика. У людей появилась вера в завтрашний день, поэтому в день выборов у них было хорошее настроение, что сильно удивило международных наблюдателей. Все уже сделанное вновь избранный президент назвал лишь первыми шагами. "Будем строить новый Узбекистан", - заявил Мирзиёев, добавив, что это будет совместная работа всех партий.

 

English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» 8 марта!
» С праздником Защитника Отечества!
» Мыслить «от Эпштейна»
» Еще раз о прибыли, эксплуатации как источнике прибыли, и прибавочной стоимости Маркса – со стороны Маркса
» Что осветила павшая звезда Мадуро?
» С Новым Годом!
» О "ловушке РКН"
» Разведпризнаки образа будущего

 Новостивсе статьи rss

» МИД России вызвал послов Британии и Франции из-за удара ВСУ по Брянску
» Китай одобрил первый мозговой имплантат для коммерческого использования
» TWZ: США возобновили испытания рельсотрона после долгого перерыва
» Италия выводит военных с базы в Эрбиле после удара, заявили в Минобороны
» Хегсет заявил о наращивании военной мощности США в операции против Ирана
» Белоруссия обсуждает с США комплекс вопросов, заявил Лукашенко
» Куба наращивает добычу нефти на новых месторождениях, заявил президент
» Боррель: После Второй мировой США проиграли все войны, в которых участвовали

 Репортаживсе статьи rss

» Посол Ирана Джалали: удар по авианосцу "Авраам Линкольн" – послание для США
» Проект "Арктика в лицах": "Персей" - первая в мире плавучая лаборатория северных морей
» От "праздника нового быта" к символу весны и красоты. Как менялись смысл и традиции дня 8 Марта
» К предложенной Францией концепции «продвинутого ядерного сдерживания» присоединились восемь стран континента
» ФСБ рассекретила материалы о сотрудницах контрразведки "Смерш"
» Курс на обновление. За что и как судей сегодня лишают их постов?
» Гриф снят к 100-летию. Полковник Глотов рассекречен внешней разведкой за день до серьезнейшего юбилея
» «Среди важнейших достижений «Севмаша» — его кадры»

 Комментариивсе статьи rss

» Безответственные грезы: в Швеции задумались о создании ядерного оружия
» Разведка США призналась в "низкой достоверности" своих оценок по Ирану
» Telegraph: Иран пытается превратить Ормузский пролив в «морской Вьетнам» для США
» The Heritage Foundation предложил семейную стратегию США на 250 лет
» Эксперт рассказал об усилении позиции России на нефтегазовом рынке в Азии
» Такого ответа Ирана не ожидал никто. Почему не удался блицкриг США и Израиля?
» Генерал Ходжес: Агрессия США против Ирана — это международное преступление
» Банк России подал в европейский суд из-за блокировки активов. Юрист объяснил, что это даст

 Аналитикавсе статьи rss

» Никакой российской нефти для мира: Европа знает, что делает
» Арабские страны угрожают забрать у США свои инвестиции
» Конец «Дубайского тезиса»: Почему иранская атака изменила правила игры
» Тридцатилетняя война как лаборатория
» Всё больше стран вовлекаются в конфликт вокруг Ирана. И вот почему
» Вторая иранская война
» Воздушная война: Какое оружие использовали США и Израиль для ударов по Ирану и чем отвечает Тегеран
» Азиатские мигранты хоронят главную мечту националистов Прибалтики
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2026 Inca Group "War and Peace"