Регистрация / Вход
мобильная версия
ВОЙНА и МИР

 Сюжет дня

CNN: Пентагон дал Белому дому разрешение на передачу Киеву "Томагавков"
Трамп распорядился начать испытания ядерного оружия
"В мире ничего подобного нет". Путин рассказал раненным бойцам о новейшем оружии и провалах ВСУ
Франция готовится ввести на Украину около двух тысяч военных, сообщила СВР
Главная страница » Новости » Просмотр
Версия для печати
Blue Origin планирует построить частную орбитальную станцию для всех желающих
26.10.21 21:59 Космос

Аэрокосмическая компания Blue Origin сообщила о планах по созданию частной космической орбитальной станции Orbital Reef («Орбитальный риф»). Её хотят ввести в эксплуатацию во второй половине текущего десятилетия. Станцию планируется сдавать в аренду для различных исследований, технологических и коммерческих проектов, не только американским, но и международным партнёрам.

Над проектом частной космической орбитальной станции Orbital Reef компания Blue Origin работает с другой частной аэрокосмической компанией Sierra Space, являющейся подразделением Sierra Nevada Corporation. Сама Sierra Space сейчас занимается разработкой космического корабля Dream Chaser, который планируется использовать для доставки грузов для экипажа Международной космической станции. Первый полёт аппарата к МКС компания собирается осуществить в 2022 году. По словам Blue Origin, помощь в разработке её космической станции также окажут компании Boeing, Redwire Space, Genesis Engineering Solutions, а также университет штата Аризона. Предполагаемая стоимость строительства частной орбитальной станции не сообщается.

Внутренний объём частной космической станции Orbital Reef будет аналогичен МКС. Планируется предусмотреть места для жизни и работы экипажа составом до 10 человек. Компания называет станцию космическим «бизнес-парком смешанного использования». Орбитальный комплекс будет оборудован несколькими стыковочными шлюзами и предложит «открытую системную архитектуру», которая позволит использовать объект для самых разных задач. Потенциальными клиентами станции Orbital Reef станут космические агентства разных стран, СМИ, туристические компании, предприниматели и инвесторы, технологические компании и многие другие представители индустрии. По словам Blue Origin, станция сможет предложить практических любой спектр услуг: от транспортировки грузов и аренды пространства до научных и технологических исследований.

Как пишет The Verge, о планах по строительству частной орбитальной космической станции компания Blue Origin намекала и ранее. А государственное аэрокосмическое агентство NASA готово поощрять подобные проекты. Ведомство в этом году сообщило о новой концепции программы «Коммерциализации низкой околоземной орбиты» (Commercial Low Earth Orbit Development) в рамках которой NASA рассмотрит предложения по разработке частных орбитальных космических станций.

По итогам рассмотрения предложений NASA рассчитывает заключить от двух до четырёх контрактов для поддержки проектирования. На эти цели в период с 2022 по 2025 год будет доступно 400 миллионов долларов. Ожидается, что в 2026 году начнётся вторая фаза программы с сертификацией коммерческих станций для их использования астронавтами NASA или размещения научной нагрузки агентства. Проект является одним из шагов американского ведомства в плавном отказе от стареющей Международной космической станции, на поддержку которой США ежегодно тратят от 3 до 4 млрд долларов. В минувшем сентябре NASA сообщило, что получило уже десятки различных предложений в рамках этой инициативы.

 

astill0726.10.21 23:15
Ну, что скажешь. Молодцы! Инициативный творческий подход. Нам бы тоже надо "творить, выдумывать, пробовать". Без обязательного императива "на уровне мировых стандартов", "не уступает лучшим образцам", и прочим вариантам нерешительности ("а вдруг "рынок" не примет?").
Alanv27.10.21 15:19
"прочим вариантам нерешительности ("а вдруг "рынок" не примет?")."

Это не нерешительность - а АБСОЛЮТНО здравый экономический подход. Ну вот слетают по заоблачным ценам несколько десятков туристов, а больше никто не захочет лишь для того, чтобы из иллюминатора полюбоваться на то, что давно и широко известно по снимкам? Суть в том, что это перестанет быть ЭКСКЛЮЗИВОМ. Вон, на Северный полюс что-то тоже очередей желающих не наблюдается, представляете, если бы наши атомные ледоколы могли использоваться только как гостиницы...
Фундаментальная наука? - так у неё всегда денег - кот наплакал... Для практической - обитаемая станция не очень нужна, обходятся спутниками.
Для военки - неужна более-менее. Но кто там согласится работать пообок с разной шантрапой?

Но вообще-то в принципе я их понимаю. МКС невечна не только для россиян, для пендов - тоже. Так что готовятся и они.
English
Архив
Форум

 Наши публикациивсе статьи rss

» Памяти Фывы
» В США провели первый испытательный полет сверхзвукового самолета X-59
» Признаки современного гностицизма для чайников
» От каждого по способностям, каждому – не по труду©Карл Маркс. Критика Готской программы – Цитата
» Читая Фёгелина. Движение отношения мысли к истине в истории – истина и трансцедентное (часть 2)
» Читая Фёгелина. Движение отношения мысли к истине в истории – истина и трансцедентное (часть 1)
» Образ будущего – Утопия XXI века
» Об универсальных ценностях в политике и политических науках II (окончание)
» Об универсальных ценностях в политике и политических науках

 Новостивсе статьи rss

» СМИ сообщили о провокационном шаге Литвы в отношении России
» Госсекретарь США опроверг информацию о подготовке ударов по Венесуэле
» Страны Карибского бассейна обеспокоены ударами США в регион
» Протасевич был агентом белорусской разведки, заявил Лукашенко
» Хакеры взломали базы данных крупнейших предприятий Украины
» МИД: Европейский "мирный план" по Украине неприемлем для России
» Трамп отказался исключить Венгрию из санкций против российской нефти
» Роснедра: Выпуск лития в России может начаться в 2026 году

 Репортаживсе статьи rss

» Денис Мантуров: во главе угла стоит технологическая независимость автопрома
» Reuters: шатдаун правительства США затормозил работу ФБР
» "Красная команда": Что за бандиты ведут масштабные бои с полицией Бразилии
» Гонка вооружений, деятельность НАТО в Арктике и хартия многообразия: О чем говорили на конференции по евразийской безопасности в Минске
» Умный самолет. Супертехнологии определят, каким будет новое поколение российской гражданской авиации
» Пленум ЦК КПК: эффективный рынок с деятельным правительством и снятие ряда генералов с должностей
» Адвокат Густакова: русские не отступятся от своих целей, пока их не достигнут
» Наука и техника идут в разведку

 Комментариивсе статьи rss

» США не способны «немедленно» возобновить испытания атомного оружия
» Гонка за сверхзвуком. Почему до сих пор не приняты международные нормы по звуковому удару?
» Зачем США нужны сделки по редкоземельным металлам с разными странами
» Какой эффект экономике даст субсидирование экспорта угля
» Ползучая миссия
» Ракета «Буревестник» заставит США пересмотреть принципы своей обороны
» Поставки атомных подлодок Австралии подорвут морскую силу Америки
» Сопротивление повсеместно: США рискуют увязнуть в Венесуэле

 Аналитикавсе статьи rss

» Экономист Лерон: диверсификация доходов стала вопросом финансовой безопасности
» Какие китайские технологии имеют значение для России и что мы предложим взамен?
» Потеряв веру в США, саудовские шейхи и Пакистан изменили мировой баланс сил
» Украинский конфликт: почему Россия и США хотят положить ему конец, а Европа — нет?
» Перевозки в портах ДФО отражают системные процессы перестройки мировой логистики
» Оборона: десять крупнейших оружейных концернов мира
» Решительный арсенал: что представляют собой ядерные силы Китая
» Хороший враг дороже союзника
 
мобильная версия Сайт основан Натальей Лаваль в 2006 году © 2006-2024 Inca Group "War and Peace"